Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 03:44 01.05.24 
Религия и мистика
   >> Процесинг
Всички теми Следваща тема *Кратък преглед

Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Тема Кабаланови  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано02.03.10 16:16








От личният блог на Рав Михаел Лайтман

Въпрос: Аз съм евреин. Мога ли да уча Кабала със гои – хора, които не са евреи по рождение? Книгата Зоар казва, че всеки, който научи гоя (неевреина) на дори една дума от Тора е отговорен за нещастието в света и че всеки гой, който желае да учи трябва първо да се обърне към Юдаизма. Какво трябва да направя?

Отговор на Рав Лайтман: „Евреин“ идва от думата „отвъд“, да премина, така че евреин е този, който е преминал Маxсом (бариерата между този свят и духовният свят). Към Израел се причислява личност, която има намерението „Яшар-Ел“, направо към Твореца. Юдей идва от думата „ихуд“, означаваща „единение“ (с Твореца). Всички тези понятия са всъщност качествата любов, отдаване или алтруизъм.

„Гой“ означава „народ“ на иврит. Тази дума не е обидна, тя само подчертава непоправено, егоистично ниво. В Тора или Кабала, понятието „Гой“ се причислява към егоизма, а Юдей, Израел и евреин – към любовта и отдаването.

Ние всички започваме, като гои – непоправени. Когато изберем да постигнем духовна цел и започнем поправянето (въпреки че не сме го постигнали още), ние ставаме част от Израел (Исра-Ел, направо към Твореца). След това, когато пресечем Махсом, ставаме евреи. А когато постигнем целта – единение с Него, ставаме юдеи.

Ние всички сме излезли от Вавилон, всички сме егоисти и всички трябва да поправим себе си и да станем като Създателя. Когато Гой (егоист) учи Тора (Кабала) заради своя, собствен интерес, той единствено наранява себе си. Човек трябва да учи Тора (Кабала) с цел постигането на духовността, на качеството на отдаването. Отсега нататък вие трябва да учите с хора, които имат тази цел!

Той погледна цветето и стана цвете край пътя

Тема Re: Кабаланови [re: Kaily]  
Автор Beдpocт ()
Публикувано04.03.10 21:06



Благодаря ти!





Тема Re: Причини за Кризатанови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано06.03.10 00:24





Той погледна цветето и стана цвете край пътя

Тема Re: Кабаланови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано14.04.10 20:05



Знание ничего не дает. Это верно. Сегодня я что-то знаю, назавтра забываю об этом.

Почему я забываю? Если мои желания (келим) изменяются, то назавтра в новых желаниях я не помню того, что знал раньше. Ведь я не нахожусь в прежних желаниях.

Только через ощущение я могу передать знание со ступени на ступень. В наших состояниях есть такой волнообразный процесс: знание – ощущение – знание – ощущение.

Допустим, сейчас я исправил свои желания на каком-то уровне. Согласно этому уровню исправления желаний, я получаю какое-то знание, ощущение реальности, осознание того, где я нахожусь, в каком пространстве, на какой ступени, в каком мире.

Приходит новое желание – предыдущая ступень исчезает, и я погружаюсь во тьму. Что у меня остается?

Всем известно, что если приходит ощущение тьмы, то все прежние ощущения пропадают, и ты не можешь с ними работать.

Но если ты начинаешь работать над этой новой ступенью, новой тьмой, то за счет твоих усилий приходит новый свет, исправляет тебя, и ты переходишь в новое состояние – тогда ты сможешь глубже понять прежнее знание на основе нового, более высокого знания.

Поэтому никогда не принимайте в расчет знание. Оно всегда будет, и всегда войдет в исправленное желание. Главное – исправление желания. А что в нем раскроется – то раскроется, об этом нечего беспокоиться!

Поэтому те, кто учатся правильно, выходят с урока и почти ничего не помнят. У них остается лишь общее впечатление. И это впечатление записывается в органах ощущения, а не понимания, в памяти ощущений, а не знаний.

Я вовсе не пренебрегаю разумом, сам тянусь к знаниям, серьезной учебе. Но если человек учится из точки в сердце, то не помнит и не понимает изучаемого, пока его ощущения не разовьются и не станет понимать чувствами, понимать "что же я ощущаю".

Получается, что изучаемое в течение лет, исчезает, и не видны "результаты учебы". А они должны быть видны не в знаниях, а в исправлении свойств человека исправляющим светом О"М – т.е. в его свойствах.

В университете человек учится в течение 4-6 лет, выходит специалистом в какой-то области, еще за несколько лет делает диссертацию…

А где ясное знание у человека, изучающего каббалу в течение десяти лет? Что он приобрел? Как будто бы ничего. Потому что каждый день он рождается заново, в новых свойствах – пока не достигает раскрытия.

А когда он достигает раскрытия, оно раскрывается - записывается на его ступени, и в состояниях подъема он действительно владеет материалом и знаниями. Но в падениях пребывает во тьме. И только опыт держит его.
Необходимо понять, что до окончательного исправления состояния очень меняются, и мы должны принимать в расчет лишь высоту, уровень исправления.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Массы народа и избранные единицынови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано16.04.10 10:05



Относительно духовного постижения, общество делится на массу и избранные единицы.

Масса народа нуждается в воспитании, в обучении механически выполнять Тору и заповеди. Человека обязывает выполнять эти действия полученное воспитание.

Когда возникает вопрос, для чего он выполняет эти действия, он оправдывает себя тем, что так воспитан, таковы обычаи окружения, в котором родился.

Поэтому воспитание, привычка не позволяет человеку упасть из выполнения обычаев, ведь привычка становится второй натурой (природой). Поэтому все привычное, слова и действия, на которых воспитан, не трудно выполнять.

А если человек хочет выполнить какие-то действия, к которым не приучен с детства, то о каждом, самом малом поступке, его тело спрашивает: "Для чего ты это делаешь?", или иначе, "Что тебя обязывает так поступать?". И если не получает поддержки окружения, обязан искать поддержку в Творце.

Поэтому такой человек относится к избранным единицам, а не к массам, он нуждается в поддержке Творца "Приходящему очиститься (от эгоизма) помогают свыше", поскольку не может получить помощь от окружения и вынуждает оказать ему помощь свыше.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Кабаланови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано02.05.10 21:43



Каббалисты говорят так: если ты желаешь распознать духовное, скрытое здесь, в этом мире, ты можешь воспринять его в новой связи между тобой и окружением.

Именно там кроется вход в духовный мир, и ты можешь в него прорваться.

Сквозь эту расщелину, которую ты обнаружишь, ты начнешь видеть новый мир. Вход в него находится в твоей связи с окружением, но в новой связи, которую ты внезапно раскроешь.

Ты вдруг увидишь, что из окружающего тебя мира есть вход в иной мир. Никто не распознает его. Ты будто идешь по улице – и вдруг за поворотом попадаешь в духовную реальность.

Этот вход открывается, когда мы по-другому смотрим на наш мир, как будто мы совсем с ним не знакомы, и воспринимаем реальность "я и окружение" заново.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Кабаланови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано02.05.10 21:45



В одном из своих посланий Бааль Сулам пишет о входе в духовное: перед нами есть стена, мы идем вдоль нее, ищем вход – и не можем найти.

Но в тот миг, когда человек становится подобным находящемуся за стеной, - в стене появляется вход.

Так входят в духовное: перед тобой - глухая стена, и нет в ней никакого просвета. И вдруг тебе открывается вход.

В материальном мире мы знаем, что в этом месте есть дверь, она закрыта, но ее можно открыть.

В духовном нет двери, ничего не видно заранее, все полностью скрыто. Невозможно даже представить, что здесь может что-то открыться.

И вдруг вход открывается. Все происходит согласно подобию свойств – человека, стоящего перед стеной, и Творца - позади нее.

Если между ними есть подобие свойств хотя бы на один процент, человек может войти вовнутрь – при условии, что он желает войти лишь на этот процент, а все остальное оставить снаружи, то есть связаться с Творцом только в подходящих Ему желаниях.

Тогда перед ним открывается вход – и он попадает в духовное.

Исправления наших желаний в итоге приводят нас к такому желанию, которое называется "врата к Творцу".

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Кабаланови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано02.05.10 21:49



Вопрос: Должен ли каждый из нас знать о своей функции в общей системе, чтобы точно ее выполнять?

Ответ: Сейчас ты этого все равно не знаешь, но с течением времени – узнаешь.

Чем дальше ты будешь продвигаться и действовать уже осознанно, совместно с другими, ты поймешь, как вы связаны, что именно ты должен делать, и как воздействует на тебя вся эта система.

Ты начнешь раскрывать сквозной, многослойный мир. Кроме того, что ты видишь в нем сейчас, ты раскроешь его в глубину: увидишь действующие в нем силы и как их задействовать.

Воздух вдруг станет плотным – он наполнится множеством сил, но ты будешь знать, как с ними обращаться!

Словно маленький ребенок, который раскрывает новый мир и вдруг видит, что вокруг есть множество интересных вещей: что-то можно открывать, закрывать, крутить, и одно связано с другим. Он начинает все больше и больше чувствовать этот мир.

А когда он рождается, он ничего не знает и не чувствует – он даже не видит и не слышит. Пройдет какое-то время, пока он начнет слышать, видеть, различать вкусы. И то же самое происходит с нами в духовном мире.

То, что ты сейчас делаешь, называется "чудесная сила" (сгула). Ты активизируешь систему, сам не зная как.

Точно так же, как когда-то ты был грудным младенцем и кричал, ничего не понимая. Но твой крик действовал на маму, и она о тебе заботилась.

Так же и сейчас, если ты захочешь, твое желание, как "крик", подействует на высшую мать, Има Илаа, которую тоже так зовут (Бина называется Има – мать), и она о тебе позаботится.

И тебе ничего больше не надо знать, как ты когда-то кричал и не знал, что именно требовать. Ты не объяснял матери, какую бутылочку ей надо вытащить из холодильника и до какой температуры нагреть.

Ты просто кричал! И то же самое сейчас относительно духовного.

Потом твои крики станут более осознанными, ты уже начнешь требовать и хотеть чего-то конкретного.

Ты вступишь в отношения с высшим, и день ото дня будешь развивать их все больше.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Кабаланови [re: Kaily]  
Автор glishev (Immoderatus)
Публикувано24.05.10 21:20



Всъщност "(h)evri(h)" или "(h)ebri(h)" на арамейски първоначално означава просто "скитник", "номад".

Expellendus est Staurius



Тема Re: Една по-различна визия за 2012нови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано28.05.10 22:34



Вопрос: Сейчас в мире так много людей, которые находятся в депрессии, месяцами не выходя из своего дома и нуждаясь в психологической помощи. Что может им помочь?

Ответ: Депрессия сегодня – это самая распространенная болезнь в мире. Против нее можно посоветовать единственное лекарство: свет, возвращающий к источнику.

Но никакой психолог в этом не поможет. Ведь Творец раскрывается нам в обратной форме.

Когда-то каждый из нас ощущал себя одним маленьким человечком, вокруг которого раскрывается мир в разных слоях нашего эгоизма: 1, 2, 3.

Наше эго росло все больше, и соответственно ему, мы развивались, создавая новое окружение – мир новой техники, технологии, общественных отношений.

Так мы развивались в течение всей своей истории, поэтапно 1 – 2 – 3, к богатству, власти, знаниям.




Но сегодня мы подошли к 4-му уровню – особенному! Здесь уже не наше эго развивается, не свойство "получать" все больше раскрывается в нас – а раскрывается Творец, свойство "отдавать". Это коренное отличие нашей эпохи – эпохи раскрытия Творца.

Прежде природа (Творец) обязывала меня расти и становиться все более умным, знающим, понимающим, властвующим – то есть развиваться.

Но сейчас человек закончил все свое развитие в этом мире. Люди открывают бессмысленность новых открытий – все постепенно угасает: развитие науки, космические исследования, мы полностью исчерпали себя.

Сейчас, в противоположность этому, раскрывается Творец – новая природа. И здесь нам уже надо идти иначе. Мы не можем со своим эгоизмом выходить на новый этап, мы только повредим себе.

Нам нужно понять, что начался совершенно новый подход, и нам не сможет помочь ни наша сила, ни развитая техника, ни вся наша наука.

Мы вдруг обнаружим, что все, построенные нами системы в этом мире, прекратили работать. Обесценились все прежние цели: деньги, власть, знание, семья, образование, культура.

В мир приходит темнота и отчаяние – но это от того, что в нем раскрывается Творец, сила отдачи. А мы ее не хотим, ведь она отменяет наш эгоизм, нашу природу, все наши желания!

Это словно ребенок, который носился из угла в угол, хотел играть, и вдруг ему сказали: "Ну хватит, теперь ты должен отдавать и любить – иди поиграй со своей маленькой сестрой". А это против его природы, и его жизнь становится черной, он тут же теряет всю свою энергию.

И тогда понятно, почему люди сидят в депрессии и месяцами не могут выйти из дома. Антидепрессанты – самое популярное сегодня лекарство. Но я могу посоветовать в качестве лекарства только окружающий свет.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Всички темиСледваща тема*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.