Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 19:36 21.05.24 
Религия и мистика
   >> Процесинг
Всички теми Следваща тема *Кратък преглед

Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Тема Re: Черное сияниенови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано07.09.10 18:15



Вопрос: Как можно ощутить или представить себе, что такое абсолютная пустота?

Ответ: Нам трудно представить, что такое абсолютная пустота. Ну как будто я чего-то хочу и не получаю.

Но в духовном мире это ужасное ощущение, которое называется "Черным Сиянием (зиянием) Малхут".

Оно возникает, когда свет уходит из желания, и человек ощущает черную пропасть. Это пугающее ощущение пустоты.

Нам кажется, что пустота – это свобода, будто я вышел в космос и свободен от всего. Но пустота – это пустое желание.

Нам непонятно, как такое может быть, потому что Творец всегда поддерживает нас, будто младенца, на подушке – всегда обеспечивает нам защиту, уверенность, наполнение.

Он раскрывает нам лишь небольшую пустоту, страдания, в той мере насколько мы можем выдержать и продвинуться.

Но ощущение всей (!) пропасти пустого желания – это ужасное ощущение. Только иногда такое раскрывается человеку – и только для того, чтобы дать почувствовать раз в жизни глубину бездны Малхут…

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Черное свечение бездны малхутнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано07.09.10 18:17



Вопрос: В прошлую субботу я испытал ужасное состояние, которого прежде не случалось. На меня словно опустилась тяжелая туча: было так тяжело, что я вдруг отчетливо возопил: зачем я все еще живу! Книгу по Каббале открыть не мог, вспомнил о музыке, и включил музыку Бааль Сулама, немного отпустило, вышел из этого состояния лишь на следующий день во время ешиват хаверим. Я в Каббале уже 4 года, и такое состояние было впервые. Преодолел ли я какой-то перевал на пути, или испытание на прочность, или всё было для того, чтобы возопить к Творцу: "Зачем ты меня держишь на этом свете?" Помогите разобраться.

Ответ: Это ощущение темной бездны называется "Свечение малхут" - черный свет. Это и есть наш ненаполненный эгоизм. Обычно мы ощущаем его изредка и частично. Только один раз он проявляется в полном своем черном сиянии, полной пустоте! Это означает, что вы прошли определенный этап.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Дом для Творцанови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано15.09.10 11:54



Необходимо понять: все, что мы читаем в Зоар, происходит внутри нашего соединения.

Связь между нами создает (рождает) "пространство", новое измерение, в котором раскроется Творец. Ведь самого по себе этого пространства не существует.

Но если каждый из нас, своей точкой в сердце, стремится соединиться с другими, наши общие усилия строят это пространство, сеть связи между нами, - для раскрытия свойства отдачи, Творца. Можно назвать это пространство группой.

Люди всегда спрашивают: "Где находится духовное – наверху, внизу, где-то в стороне?". Как сказано в молитве: "Где находится место Величия Его?" - Оно не находится нигде, у него нет места.

Ты должен построить это место – из твоего отношения к другим. Вместе вы строите духовное пространство – и в нем раскрываете Творца.

И Творец сам называется "местом", потому что мы Его ощущаем только по тому "месту", которое создаем для Него.

Творец существует вне всякого пространства. Вы сами должны построить его – общее. исправленное желание, подобное Творцу свойством отдачи, и тогда в нем раскрывается Творец.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: гарантирую духовное продвижение всехнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано15.09.10 20:11



Вопрос: Как помочь товарищам, находящимся в падении, и поддержать друг друга?

Ответ: Прежде всего – поддержать внутренне - молитвой, просьбой, общей мыслью обо всех.

Ведь мы "подписали" между нами "договор о союзе", о взаимном поручительстве, взаимопомощи в духовном пути! И должны позаботиться, чтобы каждый участвовал в нем на все 100%. А это зависит только от поддержки группы.

Я не должен винить товарища, что он не способен приложить все свои усилия в достижении цели – я должен винить в его слабости себя, что не могу его пробудить! Ведь он полностью зависит от меня!

Взаимная поддержка, когда у каждого нет никаких сил, но все могут дать каждому 100% сил – и называется поручительством.

Если я подписал договор, я подписал, что гарантирую духовное продвижение всех, что они достигнут цели! Я как поручитель в банке, гарантирую, что у товарища будет сила желания двигаться к цели.

Если я подписал – это теперь зависит от меня! И если он падает, я должен понять, что он падает в моих глазах, относительно меня, чтобы дать мне возможность работы пробудить его. А оживляя его, я оживляю часть своей души.




Сначала мне кажется, что вокруг меня целый мир - а потом только группа и разные ситуации внутри нее. Пока я не прихожу к очень простой схеме, что все вокруг – это ангелы, силы, направляющие меня на Творца и помогающие к Нему прийти.

Что это за группа – местная, самая близкая ко мне или мировая? Группа – это все души. Мы начинаем от всего мира, а потом сужаем круг.

Группа начинается для меня с физических тел, со знакомых мне людей по всему миру, которых я ощущаю связанными вместе, одной целью.

Это люди, которые меня понимают и чувствуют, хотя может быть я их не знаю в лицо – это неважно. Но в духовном мире мы находимся в одной общей системе. В этом мире мы может никогда и не встречались – но в духовном мире мы вместе.

Это спасительная возможность – несомненно, мы соединены, поддерживаем и зависим друг от друга.

И это не только люди, живущие в моем поколении и находящиеся сейчас в том же состоянии относительно Творца, но и все каббалисты прошлого, начиная с Адама, который был первым, кто 5770 лет назад раскрыл Творца, впервые реализовав свободный выбор.

С этого момента творение, точка желания, начала свой путь достижения подобия Творцу. С тех пор, по сегодняшний день, все каббалисты, связанные с этой целью, принадлежат той же самой системе, неважно, на каких ступенях лестницы они находятся.

А люди, которые еще не работают в этой системе активно – тоже ей принадлежат, нам нужно их только пробудить.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re:Соединение душ = подобие светунови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано16.09.10 22:00



Бааль Сулам говорит, что соединиться со светом, можно только объединившись в группе. Иначе свет нас не воспринимает – ведь мы должны стать ему подобны.

И тогда мы соединимся, как вилка входит в розетку, благодаря точному обратному соответствию форм.

После этого свет сможет на нас влиять - на все пустые полости в нас, и исправлять, делая подобными себе, согласно нашему желанию во время учебы.

А для того, чтобы организовать правильное изучение статей Бааль Сулама, его старший сын, Рабаш, создал методику связи с произведениями его отца. С ней мы можем быть уверены, что реализуем все правильно.

Но не надо забывать, что все каббалисты говорят о необходимости группы, в которой мы воплощаем эту методику, делаем себя подобными свету.

Человек не способен сделать это в одиночку. Даже если находится на большой духовной высоте – без объединения, не сможет дальше подняться и даже удержаться на достигнутом.

Даже если он уже достиг 124-й ступени, он не сможет подняться на последнюю, 125-ю, работая в одиночку.

Вспомните историю про Рабби Йоси Бен Кисма, который сказал, что если оставит своих учеников - не сможет продвигаться. А также потеряет тот уровень, который у него уже есть.

Не важно, что они маленькие, а он их учитель, а важно, что они вместе. Есть соединение – есть подобие свету. Нет соединения – нет подобия. Это совершенно необходимое условие!

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Где находится моя душа?нови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано26.09.10 19:46



В материальном мире у каждого есть тело с его наполнениями. Мы отделены друг от друга биологическими телами, и психологически каждый ощущает себя индивидуальной личностью.

В духовном мире все постоянно меняется, от состояния к состоянию, свет и сосуд все время разные.

Мы облачаемся в какое-то состояние - и называемся по его имени, как актер, переодевшись в роль, или словно в фантастическом фильме, где я облачаюсь по очереди в разные образы.

Нет понятия "частная постоянная душа", которая независимо существует, поднимается по ступеням, каждый раз сохраняя свою индивидуальность. Нам трудно понять, как мое "Я" пропадает.

Например, сказано в статье "Шестьсот тысяч душ", что любой, исправляющий душу, раскроет Малхут миру и назовется царем Давидом…

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Оставляя себя, обретаешь бесконечностьнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано26.09.10 19:49



Вопрос: В нашем мире люди любят друг друга и ненавидят, дарят друг другу подарки или убивают, а что происходит в мире душ?

Ответ: У душ есть только одна задача – соединение, вплоть до слияния. Как сливаются в одну каплю отдельные капли - и невозможно их отделить, а получается новая сущность – взаимная отдача.

Материальный мир, эта часть разбитого желания, исправляется только в самом последнем исправлении. А пока поверх него раскрывается любовь.

Там где правит любовь, каждый теряет ощущение самого себя, и включается в других безгранично, совершенно сливаясь с ними. Но прежняя ненависть сохраняет свои "отрицательные" свойства.

Подобно парадоксу в квантовой физике, когда одна частица может быть в двух местах одновременно. И это не потому, что она перемещается из одного места в другое с бесконечной скоростью – она именно находится сразу в двух местах, будучи одной! Но как такое может быть?!

И в итоге мы откроем, что везде во всем мироздании есть всего одна частица, находящаяся во всех местах одновременно. Ведь если мы признали, что нет скорости, и одна частица может быть в двух местах, то точно так же она может быть в бесконечном числе мест.

И, кроме того, у нее нет формы, ведь форма частицы зависит от того, где мы ее обнаружили - и выходит, что вообще ничего нет, кроме лишь одной точки, созданной Творцом "из ничего" ("еш ми аин"), а все остальное - производная из нее!

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Исправляющий себя – исправляет мирнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано26.09.10 20:04



Из статьи Бааль Сулама "Шестьсот тысяч душ": Каждая душа, исправляясь, притягивает весь свет общей души, и этим вызывает исправление душ всего поколения. И так зависят все души друг от друга.

Так происходит вследствие полной взаимной связи всех душ. Поэтому ни одна душа не может подняться, без того, чтобы потянуть за собой все души. Ее подъем зависит от них.

Это интегральная система, где все взаимосвязано. Каждая душа, исправляясь, исправляет свою связь с другими душами, и потому приближает их тоже к исправлению.

Исправить себя – это значит, исправить свою связь с остальными. От этого их собственное состояние остается прежним, я только подготавливаю их к исправлениям, которые они потом сделают.

Ведь я стою перед ними, как предшествующее им поколение. Я устанавливаю связь с ними, без их ведома и понимания того, что я делаю.

Я использую всю систему душ, чтобы исправить в ней связи, насколько только возможно. Но души, которые пока не готовы к этому, не могут понять и ощутить моих действий.

Они сами еще не пришли к таким исправлениям, но я использую их в исправлении, и это называется подготовкой сыновей со стороны отцов.

Точно так же, как в нашем мире мы совершенствуем мир для будущего поколения. А наши дети приходят и пользуются всем готовым.

Мы исправляем связь между нами, исправляем наш слой до стирания различий между душами, и с нашей стороны все человечество исправлено.

Но они сами этого не чувствуют. Когда же придет их время исправляться, они получат все готовое для этого.

Почему им все полагается? Я тоже когда-то получил помощь от предыдущих поколений, от прошлых душ.

Каждое следующее поколение рождается с еще большим эгоизмом, и поэтому без такой подготовки не может выполнить свою работу.

Все делают относительно одинаковую работу: кто должен исправить больший эгоизм, получает большую помощь.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Кабаланови [re: Kaily]  
Автор Пич Бoжи (пичага)
Публикувано28.09.10 23:20



Хорошо что коровы не летут.



------


Тема Re: Зона светанови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано03.10.10 16:02



Вопрос: О чем просить Творца?

Ответ: Просьба может быть только об одном – о свете, возвращающем к Источнику, о силе.

Сам я не могу изменить себя. Всё человечество постепенно приходит в отчаяние от этих попыток. Сегодня становится ясно, что в результате мы только больше запутываемся – даже в системах, которые выстроили сами.

Действительно, в своей работе мы должны прийти к отчаянию. Это непросто. Как пишет Бааль Сулам, нет более счастливого момента в жизни человека, чем то мгновение, когда он полностью отчаялся в собственных силах. Тогда, видя, что у него нет выхода, он обращается к Творцу, и Творец отвечает ему, потому что его крик полноценен.

А до тех пор, пока нет желания, свет не действует. На пути к нему лежат 125 ступеней. Если я поднимаюсь на первую ступень 1, если мне недостает света хотя бы в минимальной степени, тогда он воздействует на меня. Тем самым я вступаю в зону света.

На пятой ступени 5, моя потребность увеличивается, и свет действует в соответствующей мере – ведь я стал ближе к нему. Таковы законы в зоне света.

Мы пока что находимся внизу, у нас нет требования. Как только оно возникнет, свет тотчас сработает. Ведь он создал желание и поддерживает его. Никогда желание не может сделать что-то само.

В таком случае, как оно может захотеть свет? - В желании есть искра света, оставшаяся в нем от разбиения души, и она пробуждает тебя, увлекая к свету, хотя желание тянет тебя вниз.

Пока искра не проявилась, от человека ничего не требуют, его просто эгоистически развивают. Но если искра зажглась – свет прекращает свою работу и предоставляет тебе возможность просить его.

На этом этапе тебя приводят туда, где ты можешь раздувать свою искру, пока сам не пожелаешь воздействия света.




Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Всички темиСледваща тема*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.