Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 00:31 22.05.24 
Религия и мистика
   >> Процесинг
Всички теми Следваща тема *Кратък преглед

Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Тема Re: В наших силах быть выше звезднови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано18.09.11 16:50



Вопрос: Что говорит каббала о 2012 годе, в котором, по утверждениям многих, должны произойти важные события?

Ответ: Каббале нечего сказать по этому поводу. Бааль Сулам говорил, что с 1995 года и далее наука каббала раскроется всему миру, и люди начнут ее требовать, понимая, что она предназначена исправления жизни.

Расположение звезд, "знаков удачи", а также другие признаки в природе указывают на то, что могут произойти всевозможные процессы. Но Каббала о них не говорит, не потому, что в них не верит, а потому что все зависит от нашего поведения, ведь исправление зависит от нас. Все плохое или хорошее, что должно случиться в будущем, - зависит от того, что я делаю в данный момент.

Поэтому я должен стремиться в данный момент привести весь мир к полному исправлению - и тогда я определяю свое будущее, в том числе и 2012 год.

Все пророки и оракулы говорят, о движении мира к его цели путем природы, страданиями, без участия человека. Но человек может изменить все. Ведь все те знаки будущего, которые мы наблюдаем, относятся к неживой природе. А мы находимся на три ступени выше нее (неживая - растительная - животная - человек) - и в наших силах быть выше звезд и их знаков. Каббала показывает возможность полностью управлять нашей судьбой, отменяя любые угрозы природы на любом ее уровне! В этом и есть реализация нашей свободы воли.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Интересно обяснение за това какво се случванови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано18.09.11 17:05





Той погледна цветето и стана цвете край пътя

Тема Re: Черное сияние Малхутнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано16.11.11 13:24



а одном полюсе находится Мир Бесконечности – это совершенное наслаждение во всех смыслах: постижение, понимание, ощущение, вечность, совершенство. А на другом полюсе – этот мир, в котором обязан ощущаться недостаток во всем.

Но для того, чтобы дать нам возможность в нем как-то существовать, делается скрытие на Мир Бесконечности, и мы в этом мире ощущаем его нехватку все же не в такой трагической форме – именно потому, что Бесконечное изобилие от нас скрыто.

Мир Бесконечности будто уменьшает себя, ступень за ступенью, создавая на себя пять уровней скрытия – пять миров. А мы находимся под всеми этими мирами и потому не чувствуем, как много нам не хватает!

Но по мере своего развития, мы вырастаем и поднимаемся в своем эгоизме, и нам постепенно все больше открывается свет – от чего мы чувствуем все больший недостаток, все большее зло.

Поэтому, если мы не сделаем себя подобными свету, нам все время будет становиться все хуже! Стоит ли удивляться, что в современном мире происходят такие катаклизмы. Ведь эго растет и делает нас все более противоположными свету.

Разница (дельта) между желанием и светом становится все ощутимее, и в результате, мы все больше страдаем. Если бы не было скрытия, всех этих миров – мы бы вообще не смогли переносить себя, ведь ощущали бы себя относительно света Бесконечности. Различие между нами было бы так огромно, что такое страшное ощущение невозможно вынести.

Может быть вы уже переживали такое ощущение, а если нет, то когда-нибудь ощутите, ведь каждый должен раз в жизни через него пройти – это называется "Свечением Малхут", ощущением перед собой абсолютно беспросветной черной тьмы, чего-то ужасно страшного. Это раскрывается нам дельта между точкой нашего мира и Бесконечностью, давая немного почувствовать эту ужасную тьму.

Но все 125 ступеней скрытия, отделяющие нас от Бесконечности, созданы именно для того, чтобы мы могли вынести свое состояние. За всеми этими экранами-скрытиями мы чувствуем себя уверенно, словно младенец около матери, который сам ничего не способен сделать, но чувствует себя под ее защитой. Так и мы ощущаем себя под защитой всех этих скрывающих экранов, иначе бы мы не смогли вытерпеть давления высшего света.

Свет ощущался бы как тьма! Так называемая, "пульса де-нура" – световой удар, когда свет больше, чем кли способно принять. Это очень неприятное ощущение, ведь нам все время нужно находиться в равновесии относительно всех воздействий – и хороших, и плохих. Даже если добро дается в избытке, превышающем возможности нашего кли, мы не можем его вынести.

Известно, что все предпочитают тепло холоду, но когда слишком жарко – это уже тоже нехорошо, ничуть не лучше мороза.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Управляющий прошлым, настоящим и будущимнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано15.01.12 23:33



Ощущение жизни измеряется отношением между тремя светами и информационной записью прошлого состояния (решимо). А в настоящем состоянии у нас есть внутренний свет и окружающий, с экраном между ними, который и разделяет приходящий свет на два эти света.

Внутренний свет дает ощущение настоящего времени. Окружающий свет, оставшийся от того, что мы еще не способны преодолеть ради отдачи – дает ощущение будущего. А информация (решимо), на основе которой я делаю этот расчет, дает мне ощущение прошлого.



Это мой неисправленный эгоизм разделяет для меня время на прошлое, настоящее и будущее. А если я получаю стопроцентный экран на все свое желание, для меня больше не существует разных времен. Вообще перестает существовать понятие времени, а есть лишь мир Бесконечности.

То есть сами по себе, прошлое, настоящее и будущее – не существуют! Мы сейчас просто приучили себя так воспринимать и чувствовать эти воздействия, но это чисто психологическая проблема. Нет никакого времени – есть только состояние души, которая ощущает постоянно изменяющееся воздействие света. И потому нам кажется, что время проходит.

Когда я перехожу от материального понятия времени к духовному – к отношению между решимо, внутренним светом и окружающим, которое определяет прошлое, настоящее, будущее, то начинаю по другому относиться к своему состоянию. Становится понятно, что нет времени, и все зависит только от меня. Я могу ускорить время, если потороплю себя приблизиться к настоящему из прошлого, и из настоящего – все дальше в будущее.

Все зависит от того, насколько быстро я обретаю экран, развиваю его, выясняю свое состояние и выполняю действия получения ради отдачи в десяти сфирот своей души. В этом и состоит вся наша работа, потому что нечего больше делать, кроме ускорения времени.

Если мы сами "жмем на газ", то быстро продвигаемся и сокращаем свой путь, делая его приятным и ведущим к желанной цели. Тогда мы проходим его с радостью и удовольствием, оправдывая и благодаря Творца, как доброго и творящего благо, уготовившего нам такой чудесный путь.

Если же мы не прикладываем усилий для своего продвижения, не жмем на газ, а подталкиваемся сзади страданиями, то движемся в естественном темпе развития, когда все случается "в свое время" (бэ ито). И поэтому такое движение ощущается нами, как неприятное и причиняет страдание, ведь приходящий свет не находит желаний, готовых его принять, и потому вынужден остаться снаружи и давит на нас, вызывая боль и страдания.

В таком случае, весь свет, который должен был прийти "подслащенным" – от того, что приходит по нашей просьбе к высшему, приходит без подслащения, а прямо, как есть. И тогда он проявляется как Гвурот – палящий огонь. Все приходит от света, но он может быть встречен желаниями, готовыми к нему и приглашающими его, а может просто прийти согласно естественному процессу, в положенное ему время. Поэтому главное – ускорить свою работу.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя

Тема Re: Тупиковый путь развития человечества…нови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано25.01.12 23:11





Той погледна цветето и стана цвете край пътя

Тема Re: Все желания нужны, все желания важнынови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано04.02.12 23:45



Вопрос: Должны ли мы освободиться от всех желаний этого мира, чтобы достичь ступени "нищего"?

Ответ: Нам не надо освобождаться ни от каких желаний. Мы должны лишь просить исправления – и не более того. Высший свет лучше знает, что делать.

Я не должен ни от чего избавляться. Даже если я вижу свои самые худшие свойства, мне запрещено избавляться от них, ведь тогда я словно обрубаю себе руки и ноги. Не я исправляю себя, а высший свет должен меня исправить.

Если я прихожу к тебе, нападаю на тебя, кричу и оскорбляю, - в этот момент мне запрещается "затыкать себе рот". Я должен молиться высшему свету, чтобы совершил это исправление, потому что тогда это действительно будет исправлением, а не подавлением. Это огромная разница.

Бааль Сулам говорит, что если ты подавляешь что-то, то тем самым разрушаешь эту часть, существующую в мире, и она никогда не придет к исправлению. Потребуется вложить много сил, чтобы извлечь ее обратно и исправить.

Так иногда лекарствами заглушают болезнь, загоняя ее вовнутрь, и это еще хуже, чем когда она ярко проявляется и ее можно исцелить.

Так действует Змей: он прячется внутрь - и ты не видишь его, но потом он выползает наружу.

Поэтому наше отношение к прегрешениям, к стычкам между людьми, к всевозможным конфликтам совершенно иное: пусть они будут, но на них надо просить исправления, ведь сейчас – самое время их исправить.

А если человек хочет замазать негативные проявления, прикрыть их – это хуже всего. Есть люди, которые очень боятся ссор, опасаются таких раскрытий – и это нехорошо, поскольку не направлено к исправлению.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Запознаване с Кабаланови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано12.06.12 10:20









Той погледна цветето и стана цвете край пътя

Тема Re: Добро обяснение за желаниятанови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано20.08.14 12:04



Много добра гледна точка - Кабала



Той погледна цветето и стана цвете край пътя

Тема Re: Кабаланови [re: Kaily]  
Автор Owlbear (Lion Path)
Публикувано31.12.14 14:54



За мене Кабала е горе-долу само Зохара.
По същият начин по който сърцето на И Дзин е осмото крило(шуо куа).

Има още много текстове към него, има и много текстове обясняващи Зохара(или Зоар както го пишат по някога), но основата е там и вътре има много повече отколкото някои би могъл да събере в друга книга.Други текстове, дори и сефер Йецира, в по голямата си част ми се струват ненужни(изцяло моя си позиция разбира се, с която знам че много не биха били съгласни).

Лайтман ми пасва като решения които е взимал и позиции, но от към отношение към другите съвременни кабалисти според мене влиза в ненужни конфликти.
Берг например, цялото това чепкане кой през каква линия идва ми се струва излишно. В крайна сметка в последствие Берг изкара първият пълен превод на английски на Зохара(и лично за мене изключително добър превод, не че мога да чета оригинала, но то си се сравнява лесно с други кабалистични текстове). Превод на Зохара е впечетляващо начинание, все пак говорим за доста голям материал.

Пък и Лаитман се опитва да се дръпне от сефирот колкото може в материалите от него които са ми попадали, а това е кофти решение, все пак в Зохара дървото е точно толкова основно колкото е и днес за повечето кабалисти. Има много други неща за които може да се пише, но ако пробва да го заобикаля като неудобно да не би пък да се признаят херметичните кабалисти, и се оказа, че независимо дали иска или не ще загуби много от същноста на цялата работа.

Израел в Зохара е обяснен и с други понятия. Семена на Плана които са посадени в Бина, пророците виждат и помагат да разгърнат превръщайки Малкут в нея, съответно завършвайки плана тук. Всяко място където това е станало и плана е напълно проявен при нас(Малкут), се нарича Израел.

Лайтман ще избягва да го каже така обаче, защото Бина и Малкут искат дървото.
Както и да е, моя си позиция, просто искам да кажа, ако на някой темата му е итнересна, аз лично директно чета Зохара и съм много доволен, всичко друго са обикновенно томове изписани по няколко от символичните изречения от там. А Зохара е огромен другото става ненужно, ако човек се е запознал с основните термини достатъчно, че да разбере и прихване нещата от там колкото може(едва ли някой би могъл напълно според мене).

Always, someone,
somewhere is fighting for you.


Тема Re: Кабаланови [re: Owlbear]  
Автор AH_ (старо куче)
Публикувано02.01.15 06:32



много знания и собствено критично отношение към различни духовни учения






Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Всички темиСледваща тема*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.