Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 21:46 21.05.24 
Религия и мистика
   >> Процесинг
Всички теми Следваща тема *Кратък преглед

Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Тема Re: цитатинови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано14.06.10 18:46



Духовното се съдържа в онези свойства, които ти още нямаш и не си развил. Така че нямаш никаква възможност да провериш има ли ги тези същите свойства у някой друг.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: цитатинови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано15.06.10 22:29



Въпрос от английския блог: Какво представлява самодисциплината съгласно Кабалла?

Отговор: Всичките си мигове да насочите към дближаване със свойствата на Твореца.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: дилуг - прескачаненови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано15.06.10 22:34



Ответ: Вы правы. О прошлом не вспоминать. Только о настоящем и будущем, как будто только сейчас встретились заново, этот промежуток - вычеркнуть. Так советует нам каббала - так и мы в отношениях с Творцом. Это действие называется "дилуг" - перескакивание.

Вообще о происходящем сейчас, человек должен говорить, как о реализующемся с его активным участием, как с действием, которое он может и должен изменить. Но как только проходит какая-то его часть или оно все реализовалось - немедленно принять, как происшедшее по изначальному плану самого Творца - т.е. не сожалеть, не радоваться за себя и свое участие и соучастие, а как данное от природы и прошедшее на нем, чтобы научить его следующему действию, которое зависит только от него. Т.к. к будущему мы относимся привычно, материалистически, не надеясь на Творца, как и учим, что все зависит от подъема МАН - просьбы о исправлении. Но вот отнести все прошлое к Творцу - это тяжело. Но необходимо, потому что тогда и всегда и в будущем не будем в постоянном единении с Ним. Т.о. слияние с Творцом именно в том, чтобы всегда ощущать Его и соотносить ему все прошлое, и соотносить к себе все будущее.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Почему Творец сделал мир таким?нови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано21.06.10 23:16



Вопрос: Почему Творец сделал мир таким – почему Он скрывается от нашего разума и ощущений? Почему Он создал нас противоположными себе и конечной цели?

Ответ: Потому что Он хотел дать нам свободу! Чтобы мы по своему свободному выбору захотели Его раскрыть и стать такими же отдающими, как Он.

Если бы мы изначально ощущали и принимали Творца таким, как есть, кто бы из нас сопротивлялся и делал что-то другое?

Как и сейчас, никто из нас не сопротивляется властвующему над ним эгоизму. Мы – автоматические исполнители эгоистической программы.

А если бы в нас вложили программу отдачи, мы бы также автоматически реализовывали бы и ее – и назывались бы ангелами, "автоматическими" силами природы. Но ни в одном, ни в другом виде нет свободы.

Свобода – только посередине, между нечистотой и святостью. Это состояние называется "клипат Нога", средняя треть свойства Тиферэт.

И потому Творцу необходимо поставить нас в такую точку неустойчивого равновесия, чтобы мы не знали, в какую сторону склониться! Где добро, а где зло - что предпочесть, куда устремиться?

Здесь и находится точка нашего свободного выбора, и только из таких точек мы складываем линию, по которой идем от настоящего момента и до конца исправления.

Наша задача только понять меру и формы скрытия, его причины и необходимость - для того, чтобы построить себя, как независимую личность.

У Творца здесь нет никакой другой цели - кроме нашей самостоятельности. Ведь ему нужно самостоятельное творение, иначе кого Он будет наслаждать? Машину, которую сам создал и которой всецело управляет!?

Но в той мере, насколько творение становится самостоятельным, Творец получает наслаждение, наслаждая его. Уже есть кого наслаждать! Есть тот, кто реально существует!

Поэтому Он не мог сразу создать нас хорошими и подарить нам весь мир Бесконечности, на этом закончив. Он был обязан создать нас противоположными себе и поместить между двумя мирами.

Ведь именно здесь посредине, на разрыве между двух этих миров – где не действует власть Творца и не действует власть творения, в этой нейтральной точке, не относящейся ни к одному, ни к другому – только тут и есть свобода!

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Точката в сърцетонови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано27.06.10 16:59



Човек се развива по време на цялата си история, в него расте земният егоизъм, той напълно се развива и вижда, че този свят не може да го напълни. В него възниква желание за висшия свят - точка в сърцето. Оттук насетне всичко останало принадлежи вече на духовните степени, висшите степени. И по този начин той расте.



Човекът практически не се отличава от другите животни с нищо друго, освен с малката "точка в сърцето".

Точката в сърцето в нашия свят е само една точка. А в света на Асия тя нараства с 20%, след това с 40%, 60%, 80 и 100%. Т.е. тя се превръща в душа.

В нас, в хората, тя е паднала от висотата на духовния свят във вид на точка. Ако нея я нямаше вътре в човека, в него би съществувала само животинската част. В процеса на снизхождане човекът постепенно е губил своята духовна съставляваща и при нас тя е останала само във вид на точка. Тази точка не принадлежи на нашия свят.



Благодарение на тази точка в сърцето, промъкнала се при нас от духовните светове, ние притежаваме усещане за правда и лъжа.



Рано или късно тази точка в сърцето се пробужда и започва да изисква от човек да обърне поглед към духовното и да започне да се стреми от получаване към отдаване.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя

Тема Re: Протащим за собой все человечество в игольноенови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано28.06.10 23:16



Мы еще не понимаем, какая серьезная нам выпала работа.

Миллиарды лет развития Вселенной, земной природы, вся история человечества, вплоть до нашего времени – все это давит на нас, чтобы сегодня мы реализовали связь Творца со стоящим за нами неживым, растительным, животным и человеком.

Вся толща этого желания должна соединиться с Творцом сквозь крохотное отверстие – обретаемое нами свойство отдачи, и на нас возложено протащить весь созданный Творцом эгоизм в это "игольное ушко".

Мы чувствуем, что стоим перед стеной своего эгоизма, но еще не понимаем, что это за стена - ведь это сила Творца!

Наше эго – это сила Творца! Нам кажется, что обычный порок в нас, что мы можем сами его подавить, отбросить от себя.

Но это не получится – и мы убедимся, что изменить нашу эгоистическую природу может и должен сам Творец – но по нашей просьбе, молитве.

Весь путь нисхождения духовных миров, от самого мира Бесконечности, сверху вниз, и последующего развития человечества в нашем мире, приходит сейчас к кульминационной точке соединения с Творцом, - и выявить ее, возложено на нас.

Представьте себе, сколько пройдено творением, и мы сейчас должны реализовать это соединение.

Наша миссия кажется нам грандиозной, но Творец возложил ее на всех нас. Сколько раз в Торе Моше жалуется Творцу, что не в силах исполнить свою миссию – а Творец обязывает его продолжать!

А сегодня мы, получившие стремление подняться над нашей природой, – в роли Моше (от его действия, глагола мошех, вытаскивать) для нашего поколения.

Поэтому нужно понять, что наша задача необычайно тонкая и деликатная – она действует сквозь игольное ушко, которое даже трудно разглядеть.

Но если мы сконцентрируем общие усилия всех, занимающихся в нашей системе по всему миру, – то добьемся успеха.

Нам даны для этого все возможности свыше – в этом нет сомнения! Нам надо только ясно представить себе задачу и попросить помощи Творца.

Мы – это то самое творение, которое должно прийти к слиянию с Творцом и этим дать возможность всему человечеству, всем душам подниматься к совершенному состоянию.

Не как делали каббалисты в предыдущих поколениях, которые лишь подготавливали нам путь на сегодня, а реализовать этот путь на себе и для всех.

Стена, которая перед нами – это сам Творец. И Он стоит и ждет, когда мы разобьем Его, чтобы возрадоваться, что "победили Его сыновья"!

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Точката в сърцетонови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано01.07.10 18:03



Вопрос: Что это за точка, которая появляется в сердце, в опустошенном желании этого мира?



Ответ: Все желания человека называются его сердце. Точка в сердце – бывшая связь сердца с другими сердцами, оставшаяся от разбиения связи между нами.

Когда-то мы были связаны своими желаниями, сердцами, вместе, в одну систему Адам. Эти взаимные связи между нами исчезли – остались только разбитые осколки.

В соединении вместе, мы представляли собой духовный сосуд – единое желание, наполненное светом. С обрывом связи между нами, свет исчез.

Нужно, чтобы исчезнувший свет вернулся и восстановил прежнюю связь, сделал нас отдающими друг другу, "вернул нас к источнику".

Поэтому он называется "Свет, возвращающий к источнику", к добру, возвращающий нас к взаимной связи, которая называется добром.

Эта связь – и есть Творец, Он находится в связях между нами, а само желание (сердце) – это лишь материал творения.

Оно не меняется и может быть маленьким или большим, но наше состояние зависит от меры связи между нами.

Пока эта точка в сердце ощущается еще не всеми. Наше эгоистическое желание должно развиться до какого-то определенного уровня, чтобы в нем проявилась точка в сердце.

Вначале желание ощущает пустоту от этого мира, а потом раскрывает в себе устремление к иному наполнению…

Это наполнение, свет не находится в желании, а светит ему издали и поэтому называется окружающий свет.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Външен свят не съществуванови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано06.07.10 17:18



Все, что находится вокруг человека - его собственное строение души. В самом себе, я никогда не раскрою света, ведь Первое Сокращение отменить нельзя.


Вопрос: Во Введении к комментарию Сулам описывается как бы внешняя для человека система. Как представить ее, относящейся к себе, внутри себя?

Ответ: В моем животном теле нет души, десяти сфирот души. У меня есть только точка, из которой я должен их построить.

Она возникла в моих эгоистических желаниях. Если я смогу со своим эгоизмом присоединиться к другим точкам в сердце, то мое эго даст мне материал, желания, а связь с другими людьми - создаст во мне строение из девяти сфирот.

Сам я превращаюсь в точку Малхут, в десятую сфиру, а мои девять первых сфирот - это мое отношение к другим людям. Все остальные души, все что перед собой, весь мир, все окружающее - это девять моих сфирот (тет ришонот).

И если я присоединю их к себе, любовью и пониманием, что мы - одно целое, поднявшись над своим эгоизмом, если смогу подняться над своей Малхут, чтобы отдавать, то присоединю эти внешние свойства отдачи, и во мне возникнет моя душа - полный парцуф в десять сфирот.

Где я раскрываю Творца? - В тех самых желаниях, которые приобрел за счет отдачи другим.

Все, что находится вокруг человека - его собственное строение души. Но после разбиения, падения в эгоизм, я хочу использовать эти свои части эгоистически, получать от них все, что в них есть.

Теперь мне нужно вернуться к отдаче им, присоединить любовью к себе - и я раскрою в них свет своей души. В самом себе, в Малхут, я никогда не раскрою света, ведь Первое Сокращение (Цимцум Алеф) отменить нельзя.

Поэтому все зависит от того, как я выйду из себя и соединюсь с другими душами, почувствовав их желания, словно свои собственные - в этом общем желании я и раскрою Творца.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Зоарнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано09.07.10 00:01



Самое главное во время чтения Книги Зоар – думать о связи между нами, чтобы стать "как один человек с одним сердцем".

Ведь свет, возвращающий нас к источнику, находится вблизи, и все зависит от наших усилий соединиться друг с другом в систему Адама Ришон.

Этот свет воздействует точно на разбившиеся связи между нами. Если мы стараемся объединиться и не способны на это, свет соединяет нас.

Написано в 155-м пункте "Предисловия к Учению Десяти Сфирот", что в мере желания познать изучаемое, воздействует окружающий свет.

Что значит "познать изучаемое"? Познать – не означает обрести знание, как в нашем мире.

Поскольку в духовном все постигается из связи, то "познать" означает соединиться, как сказано: "И познал Адам Еву".

Поэтому, чем больше мы стремимся соединиться друг с другом в желании отдачи и любви, тем больше мы пробуждаем окружающий свет, а затем свет мудрости (ор хохма).

Этот свет появляется и воздействует только там, где мы желаем соединиться и не способны на это.

Поэтому нет смысла пытаться изучать Книгу Зоар, как науку или мудрость - ведь мы не понимаем ее языка, о чем в ней идет речь, для этого нужно находиться в том же мире.

И потому мы должны стремиться соединиться друг с другом. Тогда окружающий свет придет именно в те места, где не хватает связи между нами, соединит нас между собой, и в этих восстановленных связях мы ощутим свойство отдачи.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Съществуват само две сили - на получаване и нанови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано12.07.10 23:44



Съществуват само две сили - на получаване и на отдаване.
Нищо повече не съществува на света, единственото тези две сили. Всичко останало произлиза от взаимодействието между тях. И ние не трябва да си въобразяваме съществуването на нищо друго, освен тях, защото всичко останало е откъсване от истинските усещания.

А ако искаш да се върнеш към истинското усещане, трябва да полагаш усилия, да се стараеш да видиш истинската картина, все едно идваш в съзнание от безсъзнателно състояние.

В духовния свят, в неговото усещане, няма думи, има единствено съчетания на тези две сили в различни форми - и това е истинската реалност, единствено съществуващата.

Едното свойство принадлежи на творението и второто свойство принадлежи на Твореца. И е невъзможно да говорим за едното без другото, единствено за връзката между тях - от почти пълния разрив до съвършеното сливане.

Той погледна цветето и стана цвете край пътя



Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Всички темиСледваща тема*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.