Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 19:21 18.05.24 
Фен клубове
   >> Руски клуб
*Кратък преглед

Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (покажи всички)
Тема Кто где был, кто что видел....нови  
Автор dugi4ka ()
Публикувано05.08.11 11:43



Как обещала, новая тема.

Великий Новгород.

Здесь фотографии:



Ну, начнем!
Великий Новгород – один из древнейших городов России. Датой его основания считается 859 год. Именно сюда в 862 году был призван на княжение Рюрик – родоначальник династии, правившей на Руси более семи веков.Разположен город на берегах реки Волхов, что берет свое начало из озера Ильмень. Я не проверяла, но мне сказали, что это единственная река в мире, которая вытекает из озера. Сам город произвел на меня довольно таки приятное впечатление. Очень зеленый, чистый. Люди приветливые, доброжелательные. Пульс жизни в городе спокойный. Никто никуда не спешит, меньше суеты, но, вопреки этому не могу назвать город провинциальным. Во всем чувствовалась какое спокойствие и в то-же время ненатрапчивая интеллигентность. Все-таки это северо-запад России. Кстати, здесь я не увидела ни одной мамаши с коляской и бутылкой пива. Да и пьных тоже как-то не пришлось увидеть.
Множество парков с вековыми деревьями, в тени которых можно посидеть и отдохнуть. Очень много пестрых клумб с цветами, заботливо поддерживаемых и конечно-же большее количество исторических памятников – соборов, церквей, оборонительных сооружений, монастырей. Около 50-ти ценнейших памятников древнерусского зодчества XI-XVII вв. стали частью современного города. Купола церквей и соборов гордо возвышаются над кронами деревьев и куда ни бросишь взгляд – отовсюду радуют глаз эти шедевры. Просто ни в одном другом городе я не встречала столько исторических памятников на довольно небольшой территории. Есть одна особенность. Купола в Великом Новгороде не золотые, как например в Москве, а серые. Только один купол Софийского собора светится своей позолотой и виден издалека.
Самой главной достопримечательностью на мой взгляд является конечно-же Новгородская крепость или Кремль. Стена крепости овальной формы из красного кирпича укреплена башнями. Все башни разные. Есть и круглые и квадратные. В центре крепости находится Софийский собор и Звонница Софийского собора.
Величавый собор Святой Софии, как седой исполин возвышается над Волховом, все-равно что поставленный на стражу Великого Новгорода. Четыре ее купола тускло отливают свинцом, а пятый горит на солнце, подобно богатырскому шлему. Все купола в Великом новгороде напоминают шлемы. Древнейший памятник каменной архитектуры на севере Руси, новгородская София лишь на несколько лет моложе Софии Киевской. Построенна она в 1045 — 1050 годах князем Владимиром Ярославичем, сыном Ярослава Мудрого. Не могу передать словами в каком трепетном состоянии находилась я, когда стояла у входа в собор и любовалась его величием, когда дотрагивалась руками до его шероховатых стен и открывала тяжелые двери при входе в него, когда любовалась полуизтертыми фресками и иконами. Наверное все это потому, что много дней и ночей провела , изучая материалы этой эпохи России, когда писала в клубе по теме за российскую державность, не подозревая, что судьба предоставит мне такой шанс увидеть все это воочию.
В Кремле есть еще одна достопримечательность – памятник тысячелетию Россию, но о нем по-позже. Заслуживает специального отношения.
При выходе из Кремля открывается прекрасная панорама Волхова. По пешеходному мосту, который разделяет город на две части – софийскую и торговую, попадаешь в в уникальный исторический ансамбль Ярославово дворище. Те, кто здесь не был, вряд ли смогут себе представить десяток церквей, расположенных одна близ другой.
Это место, где несколько веков назад была торговая площадь. Здесь велись торги различными товарами купцами из разных стран. Здесь я впервые узнала про знаменитый торговый Ганзейский союз и что в 2009 годину Великий Новгород был хозяином ежегодного международного фестиваля городов – участников Ганзейского союза. В 1980 году было принято решение о воссоздании Ганзейского союза.
Что еще.
Да, по поводу музея деревянного зодчества под открытым небом близ Юрьевого монастыря. Забыла сказать, что называется он Витославлицы и происходит от названия села Витославлицы, которое существовало здесь в XII—XVIII веках. Подобный музей деревянного зодчества под открытым небом, но горазде больше и внушительнее, чем Витославлицы находится на одном из островов Онежского озера. Называется Кижи. Туда я к сожалению не успела попасть, но тем, кто интересуется посоветовала бы ознакомиться хотя бы в нете. Не пожалеете.
Вот несколько фотографий:



Признаюсь, я с удовольствием опять вернулась бы туда. Чем-то „задел” меня этот город. Но вернулась бы более подготовленной и на более долгий срок. Там еще столько много интересного есть!!!!!!!!!
К примеру - Старая Ладога- один из древнейших городов России. Его первое упоминание в летописи относится к 862 году, когда Рюрик был призван княжить на Руси. Здесь, в Ладоге он построил первую крепость и оставался некоторое время, а потом перебрался в Великий Новгород. Но археологические раскопки говорят о том, что город был построен не позднее 753 года.
Это место, где по преданию похоронен князь Олег, место, куда Петр Первый сослал свою первую жену Евдокию Лопухину.






Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай бог, еще поймете.......

Тема Re: Кто где был, кто что видел....нови [re: dugi4ka]  
Автор russiann_ua (минаващ)
Публикувано05.08.11 12:53



купола в небо - к Господу. Красиво!



Тема Re: Кто где был, кто что видел....нови [re: russiann_ua]  
Автор dugi4ka ()
Публикувано05.08.11 13:00



"....Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал....."

Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай бог, еще поймете.......



Тема Re: Кто где был, кто что видел....нови [re: dugi4ka]  
Автор moon_flowerМодератор (поспаланка)
Публикувано05.08.11 14:46



Бгирка, разказваш невероятно увлекателно.....сякаш бях там, в Новгород и се разхождах по улиците....



Обаче ми направи впечатление по фасадите на църквите и манастирите, че почти няма прозорци или са много малки...Зазидани ли са? И как отвътре изглеждат стенописите? Не са ли "опушени" от свещите и тамяна"? Има ли реставрационни работи в момента? Какво е осветлението?

"За да намериш правилния начин,
трябва да знаеш истинската причина." Оптимист


Тема Re: Кто где был, кто что видел.... [re: moon_flower]  
Автор russiann_ua (минаващ)
Публикувано05.08.11 20:43



Багира?? привет, как дела?



Тема Re: Кто где был, кто что видел....нови [re: dugi4ka]  
Автор hadjiyata (дядо)
Публикувано05.08.11 22:13



Мммммммммм , разкош . Искрено благодаря за предоставената възможност да се полюбувам на тези шедьоври .



Тема Re: Даааанови [re: russiann_ua]  
Автор dugi4ka ()
Публикувано10.08.11 17:58



Нормально. Сижу на работе, не смею выйти. Такой дождь за окном...........но настроение отличное.

Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай бог, еще поймете.......



Тема Re: Кто где был, кто что видел....нови [re: moon_flower]  
Автор dugi4ka ()
Публикувано10.08.11 18:06



Не съм обърнала особено внимание на осветлението, честно казано. В Софийския беше достатъчно светло. Само в Свети Георги беше много тъмно, бяха включени лампи тук там, но там нямаше фрески. А по принцип под куполите на църквите има прозорци и светлината струи отгоре.
Реставрационни работи са навсякъде. Наследието е толкова голямо, че със сигурност не стигат средства за всичко. Лека по-лека.

Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай бог, еще поймете.......



Тема Re: Петергоф.....нови [re: dugi4ka]  
Автор dugi4ka ()
Публикувано10.08.11 18:23



После Великого Новгорода следующим пунктом был Санкт Петербург. Привезли нас туда в пятницу вечером. Нас ждал раскошный ужин в лучих традициях Кавказа


А в субботу - в Петергоф!
Надо признаться, что в пригородах Петербурга приходилось по 2 часа стоять в очередях, чтобы зайти и осмотреть очередной шедевр. Везде очень много народа. И это понятно. В Петербурге я стоптала две пары обуви и свободное место на какой-нибудь скамейке мне казалось божественным местом, чтобы передохнуть 10-15 минут и снова..............по коням
Что вам рассказать за Петергоф........надо просто поехать и посмотреть.
Небольшая историческая справка о его создании, для тех, кто не знает о чем идет речь.

"Замысел создания загородной резиденции, которая по своей роскоши не уступала бы французскому Версалю, возник у Петра I в 1714 году. Сохранившиеся рисунки царя, его указы и пометки на документах дают возможность утверждать, что общая концепция планировки ансамбля, а иногда и детальная разработка отдельных элементов архитектуры и фонтанных сооружений, принадлежат самому основателю Петергофа. Темпы, с которыми возводилась резиденция, поражали и изумляли. В августе 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа ("Петергоф" в переводе с голландского – двор Петра). К этому времени был распланирован Нижний парк, прорыт Морской канал, действовала часть фонтанов, были отделаны верхние палаты, построены Монплезир, Марли, почти готов Эрмитаж, построены более 20 деревянных галерей и павильонов, различные трельяжные ограды, Большой каскад; Марлинский дворец, ещё не облицованный мрамором, но уже периодически действовавший; шестнадцать мощных фонтанов, таких как Большие и Менажерные, «Пирамида», «Сноп», водомёты в трельяжных нишах по сторонам канала и фонтан Менажерного пруда. На каскадах, фонтанах, террасах и аллеях стояли свинцовые золочёные, мраморные, алебастровые и деревянные статуи, вазы, и бюсты. Подстриженные кустарники и деревья, узорные цветники и редкие растения в раскрашенных керамических вазах и кадках с золочёными обручами дополняли картину садов Петергофа, в которой общий размах и величие сочетались с изяществом деталей и изысканным художественным убранством дворцовых интерьеров.
Петергофская приморская резиденция, спорившая великолепием с прославленными королевскими и княжескими парковыми ансамблями Франции, Германии и Италии изумляла Европу не меньше, чем новая русская столица Петербург.
Противники Петровских преобразований, окружавшие молодого Петра II, вывезенного в Москву, предали Петергоф и Петербург забвению, обрекая их на запустение и разрушение. И только в 1730 году, по распоряжению Анны Иоанновны, стремившейся представить себя достойной наследницей Петра I, в Петергофе начался новый подъём строительных работ, продолжавшийся десять лет. Он полностью связан с энергичной и разносторонней деятельностью одного из наиболее одарённых русских зодчих первой половины XVIII века М. Г. Земцова. Известный искусствовед В.Я. Курбатов в 1925 году писал: «Россия выдвинула Земцова, который является настоящим творцом Петергофа, и который сумел воплотить самые передовые художественные мысли, витавшие в среде парижских мастеров, хотя эти мысли нигде в Европе, кроме Парижа и Петергофа, не были поняты и использованы».

Великая Отечественная война была для Петергофских ансамблей временем тяжёлых испытаний. Гитлеровские войска ворвались в Петергоф 20 сентября 1941 года и после трёхдневных боёв захватили город. Оккупанты продержались здесь до 19 января 1944 года. За это время они разворовали и уничтожили художественные ценности Петергофа. Во всех парках вырубались деревья, разорялись дворцовые здания, павильон, мосты. Самый большой урон был нанесён Нижнему парку и Верхнему саду. Противотанковые завалы из вековых деревьев, рвы, блиндажи, доты, дзоты, траншеи, воронки, колючая проволока, мины сделали территорию во многих местах почти непроходимой. Большой дворец оккупанты взорвали и сожгли. Огонь уничтожил интерьеры Екатерининского корпуса. Миной замедленного действия был взорван дворец Марли. Большой ущерб был нанесен Монплезиру, Эрмитажу, Большому каскаду и каскадам «Золотая гора» и «Шахматная гора». Из строя были выведены подземные водоводные магистрали. Фашисты вывезли статуи Самсона, Волхва, Невы, тритонов, свинцовые барельефы Большого каскада, тысячи музейных ценностей.
После окончания войны, благодаря работе сапёров и тысяч Ленинградцев, выезжавших на расчистку парков, 17 июня 1945 года Нижний парк был открыт для прогулок, а 25 августа 1946 года введены в действие 38 водомётов центральной части парка.
Историческим моментом в истории Петергофа стало 14 сентября 1947 года, когда перед Большим каскадом заняла своё место золочёная бронзовая группа «Самсон, раздирающий пасть льва». Восставший из пепла Петергоф восхищает синтезом архитектуры, скульптуры и движущейся воды, гармонией творений искусства и природы."

Ну и конечно-же линк к фотографиям:


Приятного время препровождения...........под звуки дождя.....

Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай бог, еще поймете.......

Тема Re: Петергоф.....нови [re: dugi4ka]  
Автор moon_flowerМодератор (поспаланка)
Публикувано11.08.11 09:32



Прекрасно!



А вътре в двореца влизахте ли? Или не позволяват да се снима?

"За да намериш правилния начин,
трябва да знаеш истинската причина." Оптимист



Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (покажи всички)
*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.