Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 18:29 21.06.24 
Хуманитарни науки
   >> Езикознание
*Кратък преглед

Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | >> (покажи всички)
Тема Чередование о/у в болгарском языке  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано25.09.06 09:39



Я заранее извиняюсь перед участниками форума за использование русского языка в своих постах на болгароязычном форуме. К сожалению, болгарского языка я не знаю, но меня уверили, что здесь многие знают русский и помогут мне разобраться в этом, а потому можно задать вопрос и на русском языке.
В связи с этим, просьба, ответы писать по возможности также на русском, если же это составляет определенные трудности - можна и на болгарском, думаю, мне помогут перевести.

А теперь по сабжу.
Российские лингвисты в один голос твердят, что чередование ъ/о/у в славянских языках невозможно. В то же время, интересные примеры такого чередования находим у болгар, проживающих к северу от Дуная, на юге Одесской области. Так, они уверяли меня, что, к примеру София читается/произносится как Суфия.

Вот список слов (по произношению), записанных мною от этих болгар:
(в этом списке: слева - слова, написанные по-русски, а справа от двойного тире - звучание слов по-болгарски в русской транскрипции)

София -- Суфия
кобила -- кубила
кора -- кура
вода -- вуда
роса -- руса
боги -- бугове
рог-рога -- рог-руги
ночь-ночи -- ношт-нушти
лопата -- лупата
нос -- нусе
болит -- були

Возможно, что в этих словах и есть какое-то неуловимое "о", но я его
практически не чувствую.

Есть ли в самой Болгарии такое же произношение?



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Авторzaphod (Нерегистриран)
Публикувано26.09.06 08:46



нет, в книжовномом язЫке о произносится как о и ничего другого. в некоторЫх диалектах (в восточной болгарии) звуки иногда искажаются, например моя бабушка произносит вода как "вудъ", даже правда говоря "удъ". здесь 'ъ' не произносится как твердЫм знаком, Это звук несуществующий в русском и звучит как i в girl.
однако когада ударение падает на о, искажение не будет, например в словах рог, софия, нос (софия в болгарском произносится сОфия, не софИя).



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: zaphod]  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано26.09.06 13:56



Спасибо за ответ!
Очень интересная особенность! В большинстве случаев, как Вы правильно заметили, такое чередование происходит в безударной позиции (напр., рог-руги), но в некоторых случаях такое -о- стоит и под ударением. Не могло ли это отражать древнее болгарское произношение или такое чередование свойственно только в восточных областях? К примеру, как объясняется чередование Болгария/Булгария в письменных источниках средневековья?

Насколько я Вас понял, "ъ" произносится как краткое "и/ы"?

Вы пишите:" в книжовномом язЫке о произносится как о и ничего другого"
В связи с этим у меня возник интересный вопрос: а не сохранили ли украинские болгары то древнее произношение (имеется ввиду чередование "о" в написании с "у" в произношении), утраченное болгарами в Болгарии под влиянием книжного (литературного) языка? К этой мысли меня подталкивает и тот факт, что измаильские болгары по-болгарски говорят очень хорошо, а писать никто из них не умеет. Ведь недаром же греческий город Фессалоники по-славянски раньше назывался Солунь?

И такой интересный вопрос: есть ли болгарском слова, пишущиеся через
"у" и имеющие аналоги в русском, которые пишутся через "о"?

Не могли бы Вы также кратко ответить на вопрос: когда примерно произошло отмирание падежей в болгарском языке? Сохранялись ли падежи еще в IX-XII вв. в летописях и письменных источниках?

Буду Вам очень благодарен за ответ.



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор XpиcтoTaмapин (минаващ)
Публикувано26.09.06 14:17



В связи с этим, просьба, ответы писать по возможности также на русском, если же это составляет определенные трудности - можна и на болгарском, думаю, мне помогут перевести.

Так как Вы ошиблись в написании слова можно, так и болгары иногда пишут лупата, когда правильно лопата.

Речь идет об явлении, встречающемся как в русском, так и в болгарском, и называемом "редукция безударных гласных":

-> Гласный звук звучит по разному в ударной и в безударной позиции: сравните "он мог" - "она могла".

-> В безударных позициях язык различает меньше гласных, чем в ударных позициях: "она могла" и "она магла" не различаются в русском, т.е. в безударной позиции гласные "а" и "о" реализуются одинаково, таким образом в безударной позиции меньше различимых гласных звуков.

Так стоит вопрос и в болгарском, особенно в восточных его диалектах. В безударной позиции гласные звуки "о" и "у" не различаются. На самом деле, восточые диалекты болгарского языка различают только три гласных звука в безударной позиции: "ъ/а", "и/е" и "у/о". В ударной позиции, Вам наверно известно, гласных звуков шесть: "ъ","а","и","е","у", "о".

В нормативном болгарском языке редукцию безударных гласных рекомендуется избежать. Но все таки, хоть случай "ъ/а" можно уже считать нормой.



Тема Re: произношение звука "ъ" для русско-говорящихнови [re: Tudъr]  
Автор XpиcтoTaмapин (минаващ)
Публикувано26.09.06 14:40



Насколько я Вас понял, "ъ" произносится как краткое "и/ы"?

Нет.

Произношение болгарского звука "ъ" в безударной позиции не может быть проблемой - просто замените его безударным звуком "а" и он не будет отличаться от безударного "ъ".

А для произношения болгарского звука "ъ" в ударной позиции, прошу следовать инструкции.

Сказать "А": "мАш" (позовите Машу).

Губы заморозить. Больше не двигать. Округлять строго запрещается.

Попробовать сказать "У": "мУш" (так звучит слово "муж"). Округлять губы запрещено.

Надеюсь, что получится "Ъ": "мЪш" (так звучит болгарское слово "мъж" - муж).

Редактирано от XpиcтoTaмapин на 26.09.06 14:51.



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор XpиcтoTaмapин (минаващ)
Публикувано26.09.06 15:09



И такой интересный вопрос: есть ли болгарском слова, пишущиеся через
"у" и имеющие аналоги в русском, которые пишутся через "о"?


Да. Например, по-русски "междометие", по-болгарски "междуметие" (место ударения совпадает), по-французски "interjection". В русском слове "междометие" два корня "межд-" и "-мет-". В болгарском слове "междуметие" - приставка "между-" и корень "-мет-".

Обратный пример: по-русски "буза", по-болгарски "боза" (напиток такой).



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор XpиcтoTaмapин (минаващ)
Публикувано26.09.06 15:51



В большинстве случаев, как Вы правильно заметили, такое чередование происходит в безударной позиции (напр., рог-руги), но в некоторых случаях такое -о- стоит и под ударением.

В приведенных Вами примерах таких случаев нет. Но на самом деле есть.

Раньше краткая форма "го" (его) личного местоимения была всегда безударной и в восточных болгарских диалектах изменилась в "гу". Потом в отрицательных выражениях она стала ударной. Пример: вост-болг. диал "ни гУ виждъм", по норме "не гО виждам".

Не могло ли это отражать древнее болгарское произношение или такое чередование свойственно только в восточных областях? К примеру, как объясняется чередование Болгария/Булгария в письменных источниках средневековья?

Редукция безударных гласных является инновацией (новшеством). Она свойственна русскому языку и восточным диалектам болгарского. В нормированном болгарском языке, в западных его диалектах, в диалектах сербохорватского языка такое явление не было характерно никогда. Так что древнее произношение - без редукции безударных гласных.

Если форма "Булгария" встречается в текстах на болгарском, то более вероятно влияние других языков (турецкого, румынского, польского, греческого и т.д.).



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Авторzaphod (Нерегистриран)
Публикувано26.09.06 18:01



Насколько я Вас понял, "ъ" произносится как краткое "и/ы"?
нет :)
ъ произносится как первая часть 'ы'. наверно ты (не обижайся, здесь не принято учтиво обращаться) скажеш "какая же здесь первая часть?". заметь что символ 'ы' состоится из двух частей - ь и i. для болгарского уха ы не один звук, а два - 'ъ'+'й'. я думаю что в прошлом тоже так было - два звука которые очень часто вместе бывали, и поетому наконец "сраслись".



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: XpиcтoTaмapин]  
Авторzaphod (Нерегистриран)
Публикувано27.09.06 08:25



На самом деле, восточые диалекты болгарского языка различают только три гласных звука в безударной позиции: "ъ/а", "и/е" и "у/о".
е не е точно така. например в моя диалект (село между разград и русе) "билет" се произнася като "белеть". има даже обратна мутация, от 'и' към 'е'.
други примери - пОпеш, малАй, Улешка, герАнь, Атель.



Тема Re: произношение звука "ъ"нови [re: Tudъr]  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано28.09.06 13:10



XpиcтoTaмapин
zaphod

Спасибо Вам за очень хорошие и наглядные объяснения по этому вопросу.
Следуя инструкциям, которые дал мне XpиcтoTaмapин, у меня получился очень краткий звук, звучащий как нечто среднее между -о- и -ы-. :)
Надеюсь, что это хоть издали напоминает его произношение. :)



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано28.09.06 13:55



Я не совсем понял, какое отношение имеет редукция (т.е. сокрачение долготы звучания) безударных гласных к чередованию звуков. В остальном ваши объяснения довольно доходчивые.
Особенно мне понравилось как XpиcтoTaмapин подсек меня со словом можно! :)
Не могли бы вы привести еще пару примеров с чередованием о/у в корне слов?

И по падению падежей в болгарском: не подскажите когда примерно это произошло?



Тема Re: произношение звука "ъ"нови [re: Tudъr]  
Автор ZoМодератор (Troglodyt)
Публикувано29.09.06 09:45





да ке да ке ама неке

Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор N*ы{b}l©®™ (Тортурач)
Публикувано03.10.06 02:25



В отговор на:

София -- Суфия



Россия -- Русия



Тема eee, не става таканови [re: Zo]  
Авторzaphod (Нерегистриран)
Публикувано08.10.06 23:16



изолирания звук в повечето случаи е абсолютно неразпознаваем. пробвай да пуснеш звука на няколко души и ги питай какво е това, никой няма да се сети че е 'ъ'. на практика истинската информация която ухото отчита са разните модулации на спектъра иамплитудата, демек движението на звука, а не самия звук. ето защо, в много азбуки липсват гласните, понеже се смятат за маловажни (не без основание), въпреки че физически погледнато гласните носят много повече звукова енергия от съгласните.
по тая причина, обикновено се дават примери със думи които съдържат звука, а не в чист вид както ти си направил.



Тема Re: eee, не става таканови [re: zaphod]  
Автор Peter_CLX (pojken)
Публикувано09.10.06 23:34



Абсолютно правилно. Само да добавя, че може би най-пълна илюстрация на начина на изговаряне на звука може да се даде също и с визуално представяне. Неотдавна в един сайт с уроци по шведски език видях подробно обяснение на изговора на всяка буква от азбуката им - до нея беше дадена снимка с правилното положение на устните и езика при изговаряне, както и звуково (аудио файл) представяне.

Ford autos sind besser als ihr Renommee


Тема Re:нови [re: zaphod]  
Автор ZoМодератор (Troglodyt)
Публикувано12.10.06 07:32



абе много знаете да критикувате всички, ей! много ясно си става за какъв звук иде реч, аз поне досега гласни не съм срещнал да се дават другояче освен изолирано и не съм срещал каквито и да било трудности, и разбира се говоря за примери с непознати мене гласни, за разлика от съгласнте, които се дават така: па, апа.

да ке да ке ама неке


Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано31.03.11 10:40



Приветствую участников форума!
Снова хочу вернуться к прежней теме.

Сегодня просматривая материалы болгарской Википедии нашел интересные данные для размышления:

Страна: България
Названия компаний:
Български енергиен холдинг
Булгаргаз
Булгартел
Булгартрансгаз

Откуда взялась буква "у" в названии последних трех компаний? Если компонент "Булгар" обозначает название страны - България, то чем объясняется появление буквы "у" в слове? Есть ли еще примеры подобного чередования ъ/у?

Буду признателен всем за ответы. Возможно кто-то сможет еще что-то добавить и по прежде поднятым здесь ранее вопросам.



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор Kossoman ()
Публикувано31.03.11 13:02



При названията на фирми това се среща често. От името на фирмата е избегната буквата Ъ, която няма адекватна транслитерация с латински букви. Предполагам, че тези, които избират такива имена за фирмите си го правят за удобство на на задграничните си партньори.





Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор ZoМодератор (Troglodyt)
Публикувано31.03.11 17:36



в некои български диалекти си е бугария, бугарин, бугарски, но в случай предполагам, че имената просто са по-прозападни, защото на чуждите езици обикновено е Бул-.

tettares zy8oi kwmis8entwn


Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Zo]  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано01.04.11 12:15



А в каких именно диалектах встречаются такие формы, можете сказать? И в этих словах отсутствует корневая "л", я правильно понял? А в исторических документах такое чередование встречается?

P.S. Если не ошибаюсь, уже в названиях болгарских племен, переселившихся на Балканы, было зафиксировано колебание корневого гласного.



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор Kossoman ()
Публикувано01.04.11 12:52



В западните преходни диалекти Л отсъства от тези думи. Бугари, бугарин, бугарка. С ударение на У.



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор ZoМодератор (Troglodyt)
Публикувано02.04.11 00:30



В югозападните диалекти със сигурност е така. А в историческите документи дори и "блъгарин" се среща, но сега нищо конкретно не мога да цитирам, обаче такава загуба на "л" не е нещо необичайно, например имаме я в човек (от чловек) и вук (вълк).

tettares zy8oi kwmis8entwn


Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Zo]  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано05.04.11 12:32



Спасибо за ответы!
Интересует лишь чистое чередование гласных ъ/у, поскольку чередование ол(ъл)/у встречается во многих славянских языках и вызвано, на мой взгляд, удлинением гласной за счет полугласной -л-.

Если встретятся подобные примеры, выложите пожалуйста в этой ветке.

Да, а в названиях болгарских племен (кочевых орд), зафиксированных источниками, такое чередование корневой гласной отмечено?



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор ZoМодератор (Troglodyt)
Публикувано05.04.11 13:11



еми за пример на чисто редуване да у:ъ е мука:мъка, за друго се не сещам.

а за названията на племената не съм много сигурен, тоест не знам.

апропо по-лесно би ми било ако пишеш на английски

tettares zy8oi kwmis8entwn


Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Zo]  
Автор zaphod (мракобес)
Публикувано05.04.11 19:03



ваййй, на английски, какъв модератор на клуб езикознание си






NE SUTOR ULTRA CREPIDAM


Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: zaphod]  
Автор ZoМодератор (Troglodyt)
Публикувано06.04.11 19:52



>ков модератор си

таков....


смотан


дет отбира английски по-добре от руски :)

tettares zy8oi kwmis8entwn


Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Zo]  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано20.06.11 17:56



Я в английском не очень силён, поэтому боюсь, взаимное непонимание между нами только увеличится. Так что если не возражаете, я буду писать на русском. Еще раз прошу прощения за мой "плохой болгарский". :)
Скажите, а оба слова в этом примере мука, мъка из болгарского языка?
Вот нашел примеры чередования рус. у с болг. ъ и о:
рус. - болг.
------------------------------
доручення - поръчение
хомут - хамут, хомот
ручка - ръчка
труба - тръба
круг - кръг
зуб - зъб
мудрець - мъдрец
яблуня - ябълка
стрельба с лука - стрелба с лък
суперник - съперник
судейская коллегия - съдейска колегия
груди - гърди
рука - ръка

И еще: не подскажите, когда в болгарском языке произошли процессы падения редуцированных гласных (напр. болг. клетка < ст.слав. клетъка) и отпадения конечных гласных (напр., болг. зъб < стсл. зубъ)?



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор ZoМодератор (Troglodyt)
Публикувано15.07.11 17:52



>Скажите, а оба слова в этом примере мука, мъка из болгарского языка?

Ако правилно разбирам въпроса, да, и двете думи са български и означават едно и също нещо. Разбира се възможно е това да е някакво руско влияние и от там да идват тези у-та. Интересното е че в диалекта, в който съм ги чувал се използват и двете, мука е обикновено в съчетанието муко, боже и при вайкане муко, муко, а мака се използва в други случаи.

Сетих се и за още един пример със плачуща върба от същия диалект, вместо стандартното плачеща.

Еровите гласни в слаби позиции започват да изпадат в края на девети век.

tettares zy8oi kwmis8entwn



Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | >> (покажи всички)
*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.