Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 01:21 04.07.24 
Религия и мистика
   >> Йога
Всички теми Следваща тема *Кратък преглед

Страници по тази тема: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | >> (покажи всички)
Тема Re: Сахаджа Йоганови [re: Tъpcaч]  
АвторБoro (Нерегистриран)
Публикувано30.11.05 16:06



в сахаджа йога правите ли азани??



Тема азанитенови [re: Бoro]  
Автор Jago Savera (amar.pada)
Публикувано01.12.05 21:57



в сахаджа йога правите ли азани??

Не, Боrо, не правим азани.
Азаните - да припомним - имат за цел да въздействат върху отделните чакри с цел подготвянето на нашата фина система за постигане на Себереализация. Само че това е един продължителен процес.
Сахаджа Йога - благодарение на основателката й - Шри Матаджи Нирмала Деви - ЗАПОЧВА с получаването на Себереализация.

Критиците на Сахаджа Йога - вкл. и всезнайковците в този форум - се присмиват на уж елементарния начин, по който тази Себереализация се получава. Тези смехотворни според тях заявления... Които обаче реално погледнато дори не са и необходими, когато Себереализацията се получава в личното присъствие на Шри Матаджи... Те са необходими дотолкова, доколкото вниманието на търсещия Истината да бъде насочено към случващото се с него, към ставащото вътре във фината му система.

И оттук насетне основното в Сахаджа Йога е медитацията /която може да се практикува буквално навсякъде, дори и в превозните средства.../, - за да поддържаме Кундалини в будно състояние... А Тази мислеща и самоорганизираща се енергия сама знае много по-добре от нас кое е полезното за нас...

И един съвет към ония, които се ровят за "компромати" срещу създателката на Сахаджа Йога - Шри Матаджи Нирмала Деви: да търсят информация за ИСТИНСКИ ДУХОВНИ УЧИТЕЛИ, които слизат от Хималаите и правят аштанга намаскар в нозете Й, ВИЖДАЙКИ как Кундалини на всички присъстващи в залата, в която Тя ДАВА масова Себереализация, се издига в мига, в който Шри Матаджи се появява на сцената...

Редактирано от Jago Savera на 02.12.05 01:13.



Тема Халил Гибраннови [re: Tъpcaч]  
АвторTъpcaч (Нерегистриран)
Публикувано03.12.05 14:40



Афоризмы Джебрана

Из сборника "Песок и пена"

* Значимость человека определяется не тем, чего он достиг, а скорее тем, чего он дерзает достигнуть.

* Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я.

* Человечество - река света, текущая из правечности в вечность.

* Многоречивому завидует только немой.

* Многие учения схожи с оконным стеклом. Мы видим истину сквозь него, но оно же и отделяет нас от истины.

* Кто чувствует в себе призвание к писательскому труду, тот должен владеть знанием, искусством и магией - знанием музыки слов, искусством быть безыскусным и магией любви к читателям.

* Великодушие состоит не в том, чтобы ты дал мне нечто такое, в чем я нуждаюсь более тебя, но чтобы ты дал мне то, без чего сам не можешь обойтись.

* Есть ли больший недостаток, чем подмечать чужие недостатки?

* Ненависть - нечто мертвое. Кто из вас хотел бы стать склепом?

* Внемлющий истине ничуть не ниже того, кто изрекает ее.

* Каждую мысль, которую я заковал во фразу, я обязан освободить своими делами.

* Ты пьешь вино, чтобы опьянеть, а я пью его, чтобы прогнать хмель другого вина.

* Подлинная суть другог не в том, что он открывает тебе, но в том, чего он открыть не может. Поэтому, когда хочешь понять его,вслушивайся лучше не в то, что он говорит, а вто, чего он не говорит.

* Безумец - музыкант в не меньшей степени, чем ты или я; только инструмент его немного расстроен.

* Ты свободен днем, под солнцем, и ты свободен ночью, под звездами; Ты свободен, когда нет ни солнца, ни луны, ни звезд. Ты свободен даже когда закроешь глаза на все сущее. Но ты раб любимого тобою, потому что ты любишь его. И ты раб любящего тебя, потому что он тебя любит.

* Может статься, человек кончает с собой из чувства самосохранения.

* Если все, что говорят о добре и зле, правда, тогда вся моя жизнь - одно непрерывное преступление.

* Что есть печаль как не стена между двумя садами.

* Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

* Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал.

* Семь раз я презирал свою душу:
Первый раз, когда увидел, что она покорялась, чтобы достичь высот.
Второй раз, когда заметил, что она хромает в присутствии увечных.
Третий раз, когда ей дано было выбирать между трудным и легким, и она выбрала легкое.
Четвертый, когда она свершила зло и в оправдание себе сказала, что другие поступают также.
Пятый, когда она, стерпев по слабости своей, выдала терпение за силу.
Шестой, когда она с презрением отвернулась от уродливого лица, не ведая, что это одна из ее личин.
И седьмой раз, когда она пела хвалебную песнь и мнила это добродетелью.

* Хотя волна слов вечно вздымается в нас, наши глубины вечно безмолвствуют.

* В конце концов это не такая уж плохая тюрьма, да только не нравится мне стена, что отделяет мою камеру от соседней. Но, признаюсь, у меня и в мыслях нет упрекать стражника либо Того, Кто построил эту тюрьму.

* Возможно, тем, кто дает тебе змею, когда ты просишь у них рыбу, нечего больше дать. Стало быть, с их стороны это великодушие.

* Случается, что обман приносит успех, но он всегда кончает жизнь самоубийством.

* Пусть тот, кто вытирает грязные руки о твою одежду, возьмет ее себе. Ему она, может, еще понадобится, тебе же - никогда.

* О другом можно судить только сообразно тому, сколь хорошо ты знаешь самого себя. Скажи-ка мне теперь, кто из нас виновен, а на ком нет вины?

* Истинно добр тот, кто един со всеми, кого мнят злыми.



Тема Re: азанитенови [re: Jago Savera]  
АвторДoбpин (Нерегистриран)
Публикувано03.12.05 18:09



Ти
с авера сте толкова близо до истината,колкото кучето до луната.
Знаеш за азаните ,колкото кучето за каишката.
Това да най-бързите процеси за осъзнаване на реалностите.
"Със издишането се ражда съединяване с лъва в кенефа"(тва е от християните дар)-благодарение на основателката и-Светата Майка на Умрялата Дева-започва със заливането с помия.
На кучетата хранещи се с помия в България им викаме помияри.
На измамниците и крадците как им викате?
И един съвет към тия дето различават селянията от селото.Не се вързвайте на тая измама.
Да виждаш какво правят азаните не е медитация,а виждане бе крадльо.
Резултатът от практиката на т.н. "Сахаджа Йога"е интелектуално тъпоумие и низост.
Няма вече за ровене.Остана само за кастрене и ебане.
Ако си падате по циганки де.



Тема Йудаизъм и Сахаджа Йоганови [re: Tъpcaч]  
АвторTъpcaч (Нерегистриран)
Публикувано05.12.05 14:43



Иудаизм и Сахаджа Йога

из журнала "The Divine Cool Breeze"

Связи между духовными традициями Сахаджа Йоги и Иудаизма весьма обширны. Мало того, тот опыт, который Сахаджа Йога может преподать иудеям или кому-либо еще, преступает границы, которых иудеи когда-либо способны были достигнуть (за исключением иудейских мистиков, известных как Каббалисты). В Сахаджа Йоге иудей способен, наконец, ощутить Иудаизм как живую силу, которая питает, излечивает, и дает бесконечную Радость Духа.

Этот опыт непосредственного восприятия и ощущения Божественной энергии стал доступным с практикой Сахаджа Йоги. Сотни тысяч и даже, возможно, миллионы людей с каждого уголка Земли впервые почувствовали существование Бога на своих центральных нервных системах. Этот опыт превышает любые границы религии и культуры. Сахаджа Йога показывает ее практикующим универсальность всех религий мира. Этот опыт описан в индуизме, в буддизме, в даосизме, в исламе, в христианстве, в греческой мифологии, точно так же, как и в большинстве других духовных направлениях. Этот опыт также однозначно описан и в иудаизме. Так что можно сказать, что Сахаджа Йога - это не религия, а скорее инструмент, который проливает свет на религии. И когда мы освещаем Иудаизм Светом Истины, то мы способны видеть насколько это невероятно.

Основа опыта универсальной чистой религии (в контексте Шри Матаджи Нирмала Деви) очень проста, но это мощный эволюционный процесс, который происходит на центральной нервной системе. Посредством чистого желания и Милости Бога, спящая духовная энергия пробуждается в человеке, рождая просвещенную личность. Тора (Священное Писание иудеев, часть Ветхого Завета - прим. пер.) ясно описывает это в Книге Чисел, глава 11, стихи 16-17 и 25:

16: И Господь сказал Моисею: собери Мне семьдесят мужчин из старейшин Израиля, которых ты знаешь, что они его старейшины и надзиратели, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобой;
17: Я сойду, и буду говорить там с тобой, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобой бремя народа, а не один ты носил.

25: И Господь сошел в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужчинам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать..."

Этот описанный выше Дух - есть отражение чистого желания Бога в человеке. Это врожденная энергия, которая находится в крестцовой косточке, в кости треугольной формы на основании позвоночного столба. Название крестцовой косточки (или Сакрум) произошло от слова "Священная" (sacred) вследствие того, что древние греки, чей язык основал позднее английский, знали, что крестцовая кость является священной костью, и что она содержит священную энергию. Этот Дух, о котором еще говорят как Шейхина (Shechina), или Божественное Присутствие, защищает человека от зла. Слово Дух (Spirit) означает ветер. Важно обратить внимание, что эта энергия описана как ветер, поскольку, когда эта энергия течет, то она чувствуется телом как прохладный бриз. Слово Шейхина (Shechina) происходит от еврейского слова "shochem", что означает "неотъемлимое". Шейхина (Shechina) - это То, Что находится в крестцовой косточке.

В Своем восхождении Шейхина (или Кундалини) проходит множество центров, которые проявлены в человеческом теле как сплетения центральной нервной системы. В Сахаджа Йоге эти центры называются чакры, как и тысячи лет до этого. Существуют множество древних рисунков, на которые нарисованы эти чакры, и они там представлены с полной анатомической точностью. Рисунки были созданы без определенных знаний о человеческой физиологии; это позволяет нам говорить о том, что источник этого знания должен иметь духовную природу. Слово "чакра" на санскрите означает колесо, и действительно, они вращаются подобно колесам. Они содержат чистые качества по предназначению Бога, которыми обладает каждый. Чакры и их Божественная энергия были описана иудейским пророком Йезекилем, в главе 1, стихи 19-21:

19: И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.
20: Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных был в колесах.
21: Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных был в колесах.

Можно заметить, что описанное выше знание Сахаджа Йоги также проявляет себя и в Иудаизме, где преследует ту же самую цель. Каббала (Kabbalah), что является ядром Закона, преподнесенным Моисеем, дает описание Сефирота (Sefirot). Сефирот - это центры божественных качеств в духовном теле человека. Их всего десять, и их расположение и качества полностью соответствуют чакрам. Несоответствие в количестве чакр и сефиротов объясняется просто различной интерпретацией той же самой системы. Некоторые сефироты рассматриваются в своих различных аспектах как отдельные сефироты, когда чакра при этом интегрирована в одну. Кроме того, несмотря на то, что сефиротов десять, их описывают расположенными на семи различных уровнях.

Но результат тот же самый. Когда Шейхина пробуждена, она питает эти центры, которые являются своего рода этапами нашего развития. При этом, мы начинаем чувствовать и проявлять истинные качества, которыми обладает каждый человек. Радость и покой такого опыта чрезвычайно глубокие, и его практикующие достигают совершенно нового и возвышенного уровня сознания, сознания Духа.

Это ясно свидетельствуют многочисленные фрагменты Торы, особенно в Книге Притчей Соломона, глава 3, стихи 13-18:

13: Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, –
14: потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, чем от золота,
15: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобой не сравнится с ней.
16: Долгоденствие – в ее правой руке, а в левой у нее – богатство и слава,
17: ее пути – пути приятные, и все ее пути – мирные.
18: Она – дерево жизни для тех, которые приобретают ее, – и блаженны, которые сохраняют ее!

Это дерево - Шейхина. Это дерево - Кундалини. И это дерево сейчас начинает произрастать в масштабах всего человечества. Как у иудеев "тот кто знает", так и у сахаджа йогов "тот, кто стал", в реальности, означает одно и то же.



Тема Re: Йудаизъм и Сахаджа Йоганови [re: Tъpcaч]  
АвторДoбpин (Нерегистриран)
Публикувано05.12.05 17:18



Що не си основеш една фирма лъже-маже?



Тема Хазрат Инайат Ханнови [re: Tъpcaч]  
АвторTъpcaч (Нерегистриран)
Публикувано06.12.05 20:41



Хазрат Инайат Хан, индийский суфий, который принес Суфизм на Запад в начале 20-го века. Из его биографии (с. 243): "Я вижу ясно, как божий день, что приближается час, когда придет женщина, которая поведет человечество к высшей эволюции."



Тема Гитанджалинови [re: Tъpcaч]  
АвторTъpcaч (Нерегистриран)
Публикувано08.12.05 20:17



Гитанджали

Рабиндранат Тагор

1

Ты сделал меня бесконечным, - такова твоя воля. Ты снова и снова опустошаешь этот хрупкий сосуд, и вечно наполняешь его новою жизнью.

Ты пронес эту маленькую тростниковую свирель по холмам и долинам и влагал в нее вечно новые мелодии.

От бессмертного прикосновения твоих рук маленькое сердце мое теряет в радости свои пределы и рождает неизреченные глаголы.

Твои несметные дары я принимаю вот этими моими малыми руками. Века проходят, а ты все изливаешь и все еще остается место для наполнения.

9

О, безумец, пытающийся держаться на своих собственных ногах! О, нищий, приходящий просить милостыню к своей собственной двери!

Предоставь все свое бремя рукам того, кто может вссе снести, и никогда не оглядывайся назад с сожалением.

Твое желание сразу гасит свет лампады, которой оно касается своим дыханием. Оно нечестиво - не принимай своих даров из его нечистых рук. Принимай лишь то, что предлагается святой любовью.

60

На морском берегу бесконечных миров собрались дети. Беспредельное небо неподвижно над ними, и немолчные воды охвачены бурей. На морском берегу бесконечных миров с криками и плясками собрались дети.

Строят они себе домики из песка и играют пустыми раковинами. Из листьев опавших они сплетают себе кораблики и, улыбаясь, пускают их по широкой пучине. Дети играют на морском берегу миров.

Они не умеют плавать, они не умеют закидывать сети. Искатели жемчуга ныряют за жемчужинами, купцы плывут на своих кораблях, а дети собирают камешки и снова разбрасывают их. Они не ищут скрытых сокровищ, они не умеют закидывать сети.

Море вздымается с хохотом, и бледной улыбкой мерцает морской залив. Смертоносные волны напевают детям незатейливые песни, как поет мать, качая колыбель младенца. Море играет с детьми, и бледной улыбкой мерцает морской залив.

На морском берегу бесконечных миров собрались дети. Буря мечется в бездорожном небе; корабли бесследно тонут в пучине; смерть свирепствует, а дети играют. На морском берегу бесконечных миров великое собрание детей.

83

Мать, я сплету тебе жемчужное ожерелье из своих скорбных слез.

Звезды сковали из света запястья для твоих ног, а моя цепь будет висеть у тебя на груди.

Ты - источник богатства и славы, и от тебя зависит, дать их или отказать в них. Но эта моя скорбь - всецело моя собственная, и, когда я приношу ее тебе как свою жертву, ты награждаешь меня своей благодатью.

90

В тот день, когда смерть постучится в твою дверь, какое приношение ты сделаешь ей?

Я поставлю перед гостьей полный сосуд своей жизни - я не отпущу ее с пустыми руками.

Весь сладкий виноградный сбор моеих осенних дней и летних ночей, всю добычу и жатву моей трудовой жизни поставлю я перед своей гостьей на исходе дней, когда смерть постучится в мою дверь.

91

Ты, последнее завершение жизни, - Смерть, моя смерть, приди со своим шепотом ко мне!

День за днем поджидал я тебя; ради тебя я сносил радости и муки жизни.

Все, что я есть, что я имею, на что я надеюсь, и вся моя любовь всегда устремлялась к тебе в глубине тайны.

Один последний взгляд твоих очей, и моя жизнь будет твоей навеки.

Цветы сплетены, и готов венок для жениха. После венчального обряда невеста покинет свой дом и одна, в одиночестве ночи, встретит своего господина.



Тема Re: Сахаджа Йоганови [re: Tъpcaч]  
АвторA3 (Нерегистриран)
Публикувано09.12.05 14:19



The concept is that it is the birth-right of every human being to have their individual consciousness merged into an all-pervading Universal Consciousness, in the way that a drop of water merges into the ocean. This merging would be such a fundamental change to habituated human awareness that it would manifest changes at all grosser levels below it, including mental, emotional and physical and on a larger scale, human society and the world itself. This is the evolutionary destiny of human beings. This is Yoga.

Yoga is the goal. However, any means used in an endeavour to achieve that goal has also been termed yoga. The result is that there are different types of yoga and there is an ages-old tradition of the practice of yoga in India as well the manifestation of an esoteric tradition in some of the world religions, such as the Sufis of Islam and the Gnostics of Christianity which can also be called yoga.



Copyright 2002 Life Eternal Trust



Тема Мачиндранатнови [re: Tъpcaч]  
АвторTъpcaч (Нерегистриран)
Публикувано10.12.05 13:53



GURU-PARAMPARA

Spiritual knowledge is a matter of Guru-parampara. It is handed down from Guru to disciple. Gaudapadacharya imparted Self-knowledge to his disciple Govindacharya; Govindacharya to his disciple Sankaracharya; Sankaracharya to his disciple Suresvaracharya. Matsyendranath imparted knowledge to his disciple Gorakhnath; Gorakhnath to Nivrittinath; Nivrittinath to Jnanadeva. Totapuri imparted knowledge to Sri Ramakrishna, and Ramakrishna to Swami Vivekananda. It was Ashtavakra who moulded the life of Raja Janaka. It was Gorakhnath who shaped the spiritual destiny of Raja Bhartrihari. It was Lord Krishna who made Arjuna and Uddhava get themselves established in the spiritual path when their minds were in an unsettled state.




Страници по тази тема: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | >> (покажи всички)
Всички темиСледваща тема*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.