Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 22:01 30.05.24 
Религия и мистика
   >> Православие
* Всички теми Следваща тема *Кратък преглед

Тема «Достигнуть единства Церкви – это духовный подвиг»  
Автор DAD (новак)
Публикувано25.02.06 05:38



БЕРЛИНСКАЯ И ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 2 февраля 2006 г.



Интервью Архиепископа Берлинского и Германского Марка:

«Достигнуть единства Церкви – это духовный подвиг»

В конце декабря 2005 года состоялся Православный съезд Берлинской и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви. По приглашению архиепископа Берлинского и Германского Марка в работе съезда принял участие ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин. О настроениях в Русской Зарубежной Церкви и о работе Синодальной комиссии по переговорам с Московским Патриархатом в преддверии Всезарубежного Собора Преосвященнейший Марк подробно рассказал «Церковному вестнику».

- Ваше Высокопреосвященство, на каком этапе сегодня находятся переговоры Русской Зарубежной Церкви и Русской Православной Церкви Московского Патриархата? Какие проблемы решены, какие задачи стоят перед Комиссией в период подготовки Всезарубежного Собора?

- Комиссии обеих Церквей рассмотрели все основные вопросы, поставленные перед нами на встрече Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра и делегации нашей Церкви со Святейшим Патриархом Алексием и некоторыми членами Синода. Эти проблемы годами стояли на повестке дня: прославление новомучеников, отношения Церкви и государства, Православие и экуменизм. По этим пунктам мы проделали большую и очень нелегкую работу. Исходные позиции были порой диаметрально противоположными, но все же мы нашли общий язык. В целом священноначалие с той и с другой стороны приняло выработанные нами документы . Отмечу: это еще не значит, что документы приняты всей Церковью, но именно священноначалием. Здесь можно сразу сказать о желаемом окончании этого процесса: нам видится, что Всезарубежный Собор будет обсуждать эти документы и итоги проделанной работы, и только после этого Архиерейский Собор примет свои решения. Будут ли они приняты в той форме, которую предлагаем мы, или потребуются изменения, я не могу предсказать.

- Что вы ожидаете от решений Собора? Какие могут быть приняты документы, какие позиции освящены авторитетом Собора?

- Все принятые документы содержат приемлемые для обеих сторон позиции. Естественно, это компромиссные документы, которые в одной фразе отражают то, что говорит одна сторона, а в следующей фразе то, что говорит другая. Это была честная попытка найти минимальное основание для общей платформы. Конечно, осталось много недосказанного, и я могу себе представить, какая огромная дискуссия может возникнуть на предстоящем Соборе. Здесь возможны два пути: согласиться, что документы выражают общий консенсус и на этом основании можно продолжить работу, или же сказать «нет», эти документы неприемлемы, и над ними надо трудиться дальше. Комиссии до Собора предстоит еще одно или даже два заседания для доработки документов и учета тех замечаний, которые последовали после их публикации. Должен сказать, что зачастую очень трудно уловить, что на самом деле раздражает людей, потому что они далеко не всегда могут четко выразить свою позицию.

В конце 2005 года вместе с викарием нашей епархии епископом Агапитом мы посетили многие приходы. Это наша обычная практика, но после публикации документов Комиссии мы делали это особенно активно. У наших прихожан должна быть возможность высказывать свои мысли в нашем присутствии. Одно дело, когда нам пишут похвальное или ругательное письмо, или священник рассказывает, какие у него в приходе настроения. И совсем другое дело, когда мы сами, встречаясь лицом к лицу с этими людьми, выслушиваем их. Такое решение было принято на Епархиальном совете. И это, на мой взгляд, оправдалось. Личное общение ничем не заменить. Обычно люди читают о переговорах в епархиальном журнале или, не дай Бог, в интернете. Последнее весьма страшно, так как там люди часто используют какие-то выдуманные аргументы, становятся на позиции фанатиков, забиваются в угол и потом не знают, как выбраться из него. Личная встреча с людьми дарит возможность живого обсуждения, и люди сами смягчаются, когда видят, что далеко не все думают как они. В некоторых приходах мы проводили такие встречи несколько раз, и реакция, даже если она была неоднозначная, всегда была спокойной. В других епархиях нашей Церкви подобные обсуждения проходили на епархиальных съездах.

- Вы говорили о необходимости доработать опубликованные документы. Как это возможно?

- Да, документы будут доработаны. Но одно дело, когда Синод или кто-то из архиереев скажет: «Вот это никак нельзя проглотить, здесь надо основательно поработать. Или даже написать совершенно по-другому». Это понятно и легко, мы будем опять искать формулировки и потом придем с Божией помощью к согласию. Намного труднее те места, по поводу которых существует какое-то недовольство, которое высказывается общими фразами, и одновременно очень трудно поставить точку над « i », уловить, что здесь не в порядке, что требует изменения или какого-то другого подхода. Я надеюсь, что Господь даст нам и это доделать.

Должен сказать, что на самих заседаниях наших Комиссий мы часто доходим до такого состояния, что готовы разойтись или хлопнуть дверьми. Но каждый раз, когда мы вечером расходились с тяжелым сердцем, на следующий день мы находили правильный подход. Однако тут есть и другой фактор. Вот мы, по пять человек с обеих сторон, понимаем друг друга, чувствуем друг друга, но этим чувством ни с кем невозможно поделиться. Я понимаю, что мой собеседник вот такой, так он воспринимает вещи. А он, в свою очередь, понимает, что я такой резкий, могу вначале сказать грубые слова, а потом с радостью пойду навстречу. Да, это характер у меня такой. Но за нами стоит наша паства, и эти ощущения, к сожалению, нельзя передать.

Помню, лет десять назад я сказал на епархиальном съезде, что, может быть, это очень наивно, но я считаю, что нам надо начать евхаристическое общение, без прочих договоренностей, без административных подоплек. Мне мои молодые священники сразу сказали: «Нет, владыка, это нельзя, это невозможно, сначала всегда канонические вопросы, а венец — евхаристическое общение». Я проглотил эту пилюлю. Все это понятно — если по учебникам, то так и надо думать, но я стараюсь творчески подходить к жизни. Меня так учили в Сербии, когда я учился на богословском факультете. Отцы и преподаватели — все были такие дерзновенные. Если бы эта свобода была и у нас, я уверен, мы бы в нашем диалоге продвинулись намного быстрее.

Когда мы впервые официально встретились со Святейшим Патриархом и членами Синода, я по какой-то глупой причине опять поднял этот вопрос: «Давайте начнем с того, что лучше узнаем друг друга, будем вместе молиться. Когда не знаешь, с кем ты имеешь дело, это совсем другой разговор».

У нас, как вы, наверное, слышали, постоянно совершаются паломничества в Россию. Даже из Австралии в прошлом году был владыка Илларион. А я говорю, что никогда не поеду на такое паломничество, пока я не смогу совершать Литургию там, где мы будем останавливаться, это не представимо для меня. Я годами не ездил в Россию, потому что не хотел приходить как вор, чужим, неузнаваемым. Я не люблю такое положение. Или я свой, или не свой. Но это моя мечта.

- С чем связано последнее синодальное послание, в котором говорится о переговорном процессе?

- Да, мы издали послание Синода к пастве, в котором мы призываем мирно подходить к этим вопросам, действовать не по партийному мышлению, а по Божией благодати. Есть отдельные люди и даже приходы, которые занимают такую позицию, что мы не должны разговаривать с Москвой, пока она не отказалась ясно и однозначно от всякого экуменизма, пока не вышла из Совета Церквей. Другая проблема — это те архиереи, которые были поставлены в советское время и безусловно сотрудничали с властями. Они должны уйти на покой. Это крайние позиции, которые выдвигают противники переговоров. Для того чтобы эти люди не осуждали бы тех, кто стоит на других позициях, мы сочли необходимым издать такое послание, которое призывает не к партийности, а к соборному осмыслению нашего положения.



Архиепископ Берлинский и Германский Марк, Председатель комиссии по переговорам с Московским Патриархатом, с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром и Архиепископом Корсунским Иннокентием, Председателем комиссии РПЦ МП по диалогу с Русской Зарубежной Церковью, в алтаре Сергиево-Казанского собора города Курска.

- В конце декабря у вас прошло Епархиальное собрание. Как бы вы охарактеризовали настроение людей, каков диапазон мнений? Есть ли различие в позиции духовенства и мирян, мирян - потомков первой и второй волн эмиграции и тех, кто уехал в Германию в последние годы?

- Преобладает мнение, что отношения обязательно надо выстроить, надо стремиться к тому, чтобы восстановить единство Русской Церкви. Однако многие - как священники, так и миряне - опасаются, что переговоры идут слишком быстро. И здесь одной из самых острых является проблема на Святой Земле. Хотя на мой взгляд это не аргумент, а эмоции, но они могут сильно повлиять на ход дальнейших событий.

- Владыка, кто от вашей епархии будет участвовать во Всезарубежном Соборе, кого избрали делегатами?

- В конце декабря на совместном заседании старост и священнослужителей мы обсуждали кандидатуры, и не обошлось без споров. Тогда мы решили подойти с другого конца. Прежде чем выбрать делегатов, я спросил: какой наказ вы можете дать этим делегатам, с каким багажом они должны ехать на Собор, в каком духе они там должны выступать? Мы понимаем, что каждый делегат — двое священнослужителей и двое мирян, на практике старост, — каждый из них имеет свою личную точку зрения, но он должен впитать в себя те настроения, которые есть в епархии, а потом и тот дух, который будет на Соборе. Большинство наших священнослужителей и старост понимают, что мы не можем остановиться в переговорном процессе. Этот процесс необходим, хотя могут быть варианты в отношении его скорости, подробности обсуждений, доработки тех или иных вопросов.

- Много усилий предпринимается, чтобы и духовенство, и миряне познакомились с тем, что происходит сейчас в России, какова сегодня Русская Православная Церковь. Мне кажется, что мало внимания уделяется тому, чтобы Церковь в России лучше узнала Зарубежную Церковь такой, какой она является сегодня. Это тоже проблема. Есть ли какие-то планы показать в России, что есть Зарубежная Церковь сегодня, и как вы это делаете?

- Систематически, к сожалению, мы эту работу не ведем. Надо сказать, что наши священники перегружены пастырским служением, так как паства рассеяна, и каждый священник проезжает по несколько тысяч километров в месяц, чтобы посетить своих пасомых. Это совсем другая жизнь, чем в России. Многие священники, которые приезжают к нам из России, совершенно не представляют, какова наша жизнь, и очень удивляются. Один священник как-то увидел, что архиерей сам садится за руль, и с недоумением спросил: «Где ваш шофер?»

Говоря о сближении, мы серьезно думали о созыве смешанного пастырского совещания с участием священников из России и Германии. Но мы не раскачались, и я боюсь, что сейчас время уже ушло. В Германии две епархии — Московского Патриархата и Зарубежной Церкви — находятся на одной территории, есть даже два архиерея с одним и тем же титулом, есть священники, которые во многих местах действуют параллельно. У нас есть много больных мозолей в церковной жизни, которые стоит обсуждать. Если первый шаг будет сделан, я уверен, появится возможность провести подобный съезд в более широком масштабе. Наши священники из разных епархий с удовольствием поехали бы в Россию, и не обязательно в Москву, даже нарочно в какое-то другое место, чтобы там встречаться со священниками, обсуждать с ними те вопросы, которые нас занимают. Пусть они увидят, что у нас есть очень много общего, хотя и не без резких отличий.

- Владыка, что бы вы хотели пожелать читателям нашей газеты и всем тем, кто в России исповедует православную веру и также как и Вы чает объединения, единства Русской Церкви?

- Самое важное, чтобы мы в духовной жизни не дали себя увести в заблуждение или какое-то отчаяние из-за того, что для одного или другого могут быть приняты решения, которые ему духовно не по силам. Желаю каждому из нас увидеть, что мы принимаем на себя духовный подвиг, и Единство Церкви стоит выше многих и многих других вопросов. И многие из них разрешатся, как только будет, с Божией помощью, установлено такое единство. Мы все нуждаемся в большом терпении, в долготерпении и снисходительности друг к другу. И во взаимном прощении прежде всего.

Беседовал Сергей Чапнин



www.synod.com



Тема Re: «Достигнуть единства Церкви – это духовный поднови [re: DAD]  
Автор Prokimen (ЧЕПАТ)
Публикувано12.05.06 19:25



А какво е Вашето мнение по въпроса?



Тема Re: «Достигнуть единства Церкви – это духовный поднови [re: Prokimen]  
Автор Prokimen (ЧЕПАТ)
Публикувано13.05.06 08:56



Вот что говорит Иосиф Петроградский в своем письме архимандриту Льву Егорову:

"... Погодите, придет, мы надеемся, время, когда будем говорить о наших событиях и перед Судом. И кто тогда будет более обвиняемым, еще больший вопрос. А пока дело обстоит так: мы не даем Церкви в жертву и расправу предателям и гнусным политиканам и агентам безбожия и разрушения. И этим протестом не сами откалываемся от нее, а их откалываем от себя и дерзновенно говорим: не только не выходили, не выходим и никогда не выйдем из недр истинной Православной Церкви, а врагами ее, предателями и убийцами считаем тех, кто не с нами и не за нас, а против нас. Не мы уходим в раскол, не подчиняясь митрополиту Сергию, а вы, ему послушные, идете за ним в пропасть церковного осуждения. Мы зовем Вас и укрепляем Ваши силы на борьбу за независимость Церкви, только совсем не так, как Вы полагаете должным. Не согласием с поработителями этой Церкви и убийцами ее святой независимости, выявляющейся сейчас в ее святом бесправии, а громким и решительным протестом против всякого соглашательства и лживых компромиссов и предательства интересов ее — интересам безбожного мракобесия и ожесточенной борьбы со Христом и Его Церковью.

Ужели Вы не видите несогласимое ничем противоречие и несообразность в Вашей дилемме: "снимаете ли Вы с нас послушание Вам тем, что уходите в раскол, или, подчиняясь митрополиту Сергию, укрепляете и в нас силы на борьбу за независимость Св. Церкви". Я ухожу в раскол?! Подчинение Сергию — борьба за независимость Церкви?! Милый мой! Да над этим посмеется любая ленинградская старуха!...

...Итак, дорогой отче, не судите меня строго, особенно Вашим Вальсамоном. Полагаю, что он был далеко не то, что сами авторы св. правил в понятном каждому смысле и без толкователей* и что во всяком случае этот Вальсамон не может быть авторитетным и верным толкователем наших событий, непредусмотренных никакими толкованиями и правилами. Не судите же меня так строго и четко усвойте следующее:

1. Я отнюдь не раскольник и зову не к расколу, а к очищению Церкви от сеющих истинный раскол и вызывающих его.

2. Указание другому его заблуждений и неправоты не есть раскол, а попросту говоря — введение в оглобли разнуздавшегося коня.

3. Отказ принять здравые упреки и указания есть действительно раскол и попрание истины.

4. В строении жизни церковной участники — не одни только верхушки, а все тело церковное, и раскольник тот, кто присваивает себе права, превышающие его полномочия и от имени Церкви дерзает говорить то, чего не разделяют остальные его собратия.

5. Таким раскольником показал себя митрополит Сергий далеко превысив свои полномочия и отвергнув и презрев голос многих других святителей, в среде коих и сохраняется чистая истина. Вскользь Вы упоминаете, что в числе путей к истине "Христос указал нам еще один новый путь: да любите друг друга", каковый путь, по-видимому, Вы считаете мной упущенным из виду при моих действиях. На это я Вам напомню, отче, дивное заключение митрополита Филарета в слове о любви к врагам: "Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша". Аминь (Т. 1. С. 285. Слово в нед. 19 по Пятидесятнице. Ср. еще Апостола любви 2 Ин. I, 10-11).

Защитники Сергия говорят, что каноны позволяют отлагаться от епископа только за ересь, осужденную собором; против этого возражают, что деяния митрополита Сергия достаточно подводятся и под это условие, если иметь в виду столь явное нарушение им свободы и достоинства Церкви, единой, святой, Соборной и Апостольской.

А сверх того, каноны ведь многое не могли предусматривать. И можно ли спорить о том, что хуже и вреднее всякой ереси, когда вонзают нож в самое сердце Церкви, — ее свободу и достоинство. Что вреднее: еретик или убийца?

Да не утратим по малу, неприметно, той свободы, которую даровал нам Кровию свою Господь наш Иисус Христос, Освободитель всех человеков (8-е правило III Вселенского Собора).


Польский М., протопресв. Новые мученики Российские. Т. 2, стр. 6-8



Тема вот тебе, дядя, и Юрьев деньнови [re: DAD]  
Автор Prokimen ()
Публикувано12.01.07 13:21



Честит Празник

Виждаш ли по молитвите на Дядо ти Марк Берлински какви чудеса стават




Редактирано от Prokimen на 12.01.07 13:22.



Тема Руската Задгранична Църкванови [re: Prokimen]  
Автор Prokimen ()
Публикувано12.01.07 13:29



ПОСЛАНИЕ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РПЦЗ ВО ОТЕЧЕСТВЕ И РАССЕЯНИИ СУЩИМ
EPISTLE TO ALL TRUE FOLLOWERS OF ROCOR



Общество Ревнителей Памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого)
RSBMA, P.O. Box 517, Rye, NY 10580 USA, oldrocor@yahoo.com revniteli@yahoo.com

01.01.2007 н.с.

Дорогие Отцы Настоятели, Церковные Старосты и члены церковно-приходских советов!

В преддверии ожидаемого на Вознесение 2007 года установления евхаристического единства и вхождения в состав Московской Патриархии нашей Русской Зарубежной Церкви мы все должны определиться и принять для себя решение относительно будущего РПЦЗ.

Часть наших приходов твердо решила войти в состав МП, а часть считает необходимым оставаться в нашей Зарубежной Церкви и сохранить ее в том виде, в котором она пребывала при всех наших приснопамятных Первоиерархах.

Те, кто считают, что время объединения с МП, которая продолжает пребывать раскольничьим и еретическим сообществом, не наступило, вынуждены озаботиться будущим существованием подлинной канонической РПЦЗ.

Поскольку Синод в нынешнем своем составе принял решение о вхождении в МП, часть РПЦЗ, желающая сохранить свое традиционное вероисповедание, осталась без архиереев, избранными Собором в число членов Синода. Урегулировать каноническое положение РПЦЗ, в данном случае, полномочен только высший орган управленческой власти в нашей части Церкви — Всезарубежный Собор, на созыв которого должны быть направлены все усилия после уходa в МП части нашей Церкви.

После подписания Акта о единстве с МП, ввиду отсутствия состава Синода РПЦЗ, необходимо будет образовать временное Высшее церковное управление, задачей которого будет организация предсоборной комиссии для разработки повестки дня будущего Собора, организационных мер и сбора средств на его проведение. В состав временного Высшего управления могут войти оставшиеся верными Зарубежной Церкви архиереи и представители вдовствующих епархий, которые могут быть избраны доступными к тому путями (на епархиальных собраниях, или, если это затруднительно — после телефонного и письменного обсуждения кандидатур). Возглавить временное Высшее управление может старший по хиротонии архиерей, или, если такового не обрящется, старший пресвитер). Таков предварительный проект мер, которые должны быть предприняты для восстановления канонической церковной власти в РПЦЗ. Форму легитимных контактов и периодичность заседаний этого временного органа церковной власти следует обсудить. Главным условием должно стать равное право на доступ к информации среди всех избранных членов временного ВЦУ.

До времени подписания Акта, организационную работу среди настоятелей верных приходов и паствы, предлагает взять на себя Общество Ревнителей Памяти Митрополита Антония Храповицкого.

Предлагаем направлять в адрес Общества свои предложения и замечания к вопросу организации временного ВЦУ нашей Церкви, которые Общество намеренно гласно обсуждать на своей Интернет-странице, а также регулярно издавать и рассылать по приходам свой информационный бюллетень. По специальному уведомлению, Общество даст гарантии конфиденциальности корреспондентам, не желающим разглашать до времени свое имя.

Всю корреспонденцию пожалуйста направляйте по адресу:

RSBMA, P.O. Box 517, Rye, NY 10580 USA, или oldrocor@yahoo.com

Правление Общества


_________________________________________________________________


THE REVNITELI SOCIETY OF METROPOLITAN ANTHONY (KHRAPOVITSKY) OF BLESSED MEMORY
RSMABM, P.O. BOX 517, RYE, NY 10580 USA oldrocor@yahoo.com revniteli@yahoo.com

EPISTLE TO ALL TRUE FOLLOWERS OF ROCOR:

To All Our Dear Parish Priests, Church Wardens and Parish Council Members!
In anticipation of the establishment of Eucharistic Communion and the merging of the Russian Church Abroad into the structure of the Moscow Patriarchate, which will occur on Ascension in 2007, we all need to take a stand and define our position on the future of ROCOR.
A segment of our parishes has firmly decided to join the MP, while another part believes it is critical to remain with the traditional ROCOR and preserve its current state, which existed under all our Hierarchs of blessed memory.

Those who do not believe the time has come to join with the MP, which continues to be a schismatic and heretical body, are duty-bound to concern themselves with the future existence of ROCOR, which is a true and canonical church.

Since the Synod in its current makeup confirmed the decision to join with the MP, the part of ROCOR which desires to preserve its traditional faith is without bishops who were chosen by a Church Council and are members of the Synod. In this case, the only higher ecclesiastical authority that has the right to determine the canonical status of ROCOR is a Fifth All-Diaspora Church Council. After the other segment has joined the MP, all our efforts must be directed to convene said council.

Since a Synodal body will not exist in ROCOR after the Act of unification with the MP is signed, it is imperative that a Provisional Supreme Church Authority be created, whose task it will be to organize a planning committee to develop an agenda for the future Church Council, make all the necessary arrangements and collect funds for its convocation.
The Provisional Supreme Church Authority can be made up of bishops who have remained true to the Church Abroad along with representatives from the dioceses left without a bishop. These representatives can be chosen in whichever way is more convenient, either at a diocesan meeting, or if that is too difficult, their candidacy can be determined over the phone or by mail.

The Provisional Supreme Church Authority can be headed by the highest-ranking bishop, or if one is not available, the highest-ranking priest.
These are preliminary plans for the steps which need to be taken to restore a canonical church authority for ROCOR.

The way in which and how often the Provisional Supreme Church Authority meets needs to still be discussed. That all chosen members of the Provisional SCA have equal access to all information should be a primary consideration.
Until the Act is signed, the Society of Revniteli of Metropolitan Anthony (Khrapovitsky) of Blessed Memory offers to take on the organizational duties to coordinate among the parish priests and laypeople who have remained true to the church.
We ask that you submit your proposals and recommendations regarding the creation of a Provisional SCA to the Society’s mailing address. These will be publicly discussed on the Society’s website. The Society will also release regular informational bulletins, which will also be sent to the parishes.

Whenever requested, for those who wish to remain anonymous, their confidentiality will be guaranteed.

Please send all correspondence to the following address:

RSBMA, P.O. Box 517, Rye, NY 10580 USA, or oldrocor@yahoo.com

The Executive Committee



Тема Re: Руската Задгранична Църкванови [re: Prokimen]  
Автор Prokimen ()
Публикувано12.01.07 13:31



Как это не поминать "святейшего патриарха", если Акт будет подписан?


В РПЦЗ(Л) нарастает движение против "воссоединения" с РПЦ МП - епархии отказываются принимать епископов, приходы грозят закрытием храмов
--------------------------------------------------------------------------------

Известный деятель русской православной эмиграции в США, один из лидеров Общества ревнителей памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) Петр Колтыпин сообщил корреспонденту "Портала-Credo.Ru", что, по его подсчетам, до 60% приходов РПЦЗ(Л) выступают против "немедленного соединения" с РПЦ МП и не намерены поминать Патриарха. Накануне IV Всезарубежного Собора, прошедшего в Сан-Франциско в мае 2006 года, 112 священников РПЦЗ(Л) заявили о своем отказе поминать Патриарха Алексия II.

В случае подписания "Акта о каноническом общении" РПЦ МП и РПЦЗ(Л), назначенного на 17 мая 2007 года, большинство наблюдателей в РПЦЗ(Л) предполагают масштабный раскол своей Церкви. При этом не исключается, что приходы, не желающие "воссоединяться", перейдут в юрисдикцию РИПЦ или под омофор председателя одного из Синодов греков-старостильников Митрополита Киприана (Куцумбы), с которым уже ведутся соответствующие переговоры.

Вместе с тем, по информации из осведомленных источников, близких к Архиерейскому Синоду РПЦЗ(Л), священноначалием этой Церкви принято решение отменить намечавшийся ранее визит епископа Петра в Южную Америку с целью убедить духовенство и паству Южноамериканской епархии, настроенных категорически против "воссоединения", поддержать "Акт о каноническом общении" РПЦЗ(Л) и РПЦ МП. Для большинства духовенства и мирян РПЦЗ(Л) фигура епископа Петра, известного причастностью к ряду гомосексуальных скандалов, остается неприемлимой, а в неофициальной обстановке его продолжают называть "Анаксиос" (в переводе с греческого - "недостоин"), памятуя о том, что именно под эти возгласы совершалась его архиерейская хиротония.

Против объединения с РПЦ МП выступил ряд приходов РПЦЗ(Л) в Австралии, а также Леснинский женский монастырь во Франции. О возможности "закрыть храм" предупредили прихожане церкви святой блаженной Ксении в Канате (Оттава), которая принадлежит частному лицу. Не желает немедленного "воссоединения" и духовенство прихода монреальского собора святого Николая Чудотворца, который на престольный праздник, 19 декабря, посетил епископ Гавриил (Чемодаков), секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ(Л). Как сообщил прихожанин церкви Михаил Калаур, монреальскому церковному активу не удалось поговорить с иерархом, который в резкой форме отказался обсуждать какие бы то ни было вопросы, связанные с "Актом". Однако в храме заявили, что поминать Патриарха Алексия II здесь "однозначно не будут".

"Однако в то же время складывается по существу неканоническая ситуация, - заметил Михаил Калаур, - и во всем этом наблюдается какое- то лукавство. Как не поминать, если "Акт" будет все же подписан? Мы, конечно, надеемся, что в Москве не согласятся с тем, что в РПЦЗ(Л) предложили пока оставить вопрос поминовения на усмотрение наших приходов, потому что тогда ситуация будет как-то решаться и дальше". Михаил Калаур заметил, что людям в зарубежье трудно согласиться на немедленное "воссоединение", когда они видят, что происходит сейчас в России, где к власти пришли чекисты, а в городах по-прежнему стоят статуи Ленина.

"Владыка Лавр несколько лет назад еще говорил, что никакого объединения не будет, пока Москва не решит вопросы сергианства, экуменизма. Но, с другой стороны, куда идти, где молиться? Тем более, что у нас привыкли - можно сказать, абсолютно - слушаться своих иерархов, - сказал далее Михаил Калаур. – И все же я надеюсь, что еще остается надежда на какое-то разрешение ситуации. Может быть, в Москве надеялись, что все пройдет как всегда, что не будет такой массы голосов против, не будет огромного количества писем".

Портал-Credo.Ru



Тема Re: Руската Задгранична Църкванови [re: Prokimen]  
Автор Prokimen ()
Публикувано12.01.07 14:01







===============

ПИСЬМО РЕДАКТОРУ
ПОЗОР И ПРЕДА ТЕЛЬСТВО
Дорогой господин редактор,
Прошу вас поместить мою статью в Вашей, всеми нами уважаемой газете. Я вообще не писатель, мне легче говорить, но тут я уже просто не выдержал такого кощунства со строны синодалов и их приспешника отца Романа Лукьянова. Уже дошли до такой наглости, что без стыда клевещут на святого угодника Владыку Филарета.
Владыка исцелил меня в 1985 году, когда я его навещал в Ново-Дивеево после его тяжелой операции, где он в то время поправлялся и отдыхал. Я страдал страшными головными болями, уже мало что мне помогало из медицины. И вот. я попросил Владыку меня исцелить, так как я знал, что он еще в Харбине исцелил одну монахиню тоже от головных болей. •
Мы с ним сидели на веранде и беседовали, а затем я сказал ему, что знаю про исцеление той монахини, а потому прошу исцелить и меня, и что я верю, что Владыка может это сделать.
Подошел к нему, встал на колени и положил мою голову ему на колени. Влздыка, ни слова не сказав, положил руки на мою голову и долго молча молился, потом благословил трижды и сказал: «Ну, Бог даст больше не будет болеть». Господь свидетель: с тех пор у меня голова вообще не болит вот уже 22 года! Разве это не чудотворец!
А вот, когда открыли мощи Владыки Филарета в Джорданвилле, в храме до панихиды, перед тем чтобы перезахоронить тело под алтарем Свято-Троицкого Собора, и увидели все, что мощи нетленные, Владыка Лавр сказал: «Закопайте его. пусть сгниет как и все...»
Как Вам нравится выражение иерарха по отношению к своему покойному Первоиерарху? Мне кажется, это просто позор. Владыка Лавр уже тогда стремился к соединению с советской МП.
Теперь мы видим позорное предательство всех архиереев, многих священников, а за ними и многих мирян - безпринципных, безразличных, инертных к вопросам веры, им лишь бы было спокойно: моя хата с краю.
Печально. Но будем крепко держаться заветов наших истинных Первоиерархов: Блаженнейшего Митрополита Антония, Митрополитов Анастасия, Филарета и Виталия, На них заканчивается исповеднический путь митрополичьего подвига нашей Зарубежной Церкви.
Вашу газету мы выписываем уже столько время и с большим интересом всегда читаем. В ней так правильно и чётко всё пишется о нашей Зарубежной Церкви и о бывших наших, теперь перевертышах, духовных и не духовных. Прекрасны статьи Ваши и протодиакона Германа Иванова-Тринадца того, он замечательно пишет, я с восхищением читаю Ваши и его статьи. В них я вижу, что я не один, слава Богу, есть еще честные и стойкие люди, еще не всё пропало.
Дай Бог Вас здравья и сил еще очень долго продолжать осведомлять людей правильной и честной информацией происходящего.
Недостойный митрофорный протоиерей Пётр Семовских



Тема Re: Руската Задгранична Църкванови [re: Prokimen]  
Автор Prokimen ()
Публикувано12.01.07 14:04



Сообщение нью-йоркского "Нового русского слова"

НАЧАЛОСЬ РАЗДЕЛЕНИЕ В РПЦЗ?

11.01.07 10:02 | Вадим ЯРМОЛИНЕЦ NRS.com

Секретарь Синода Русской православной церкви заграницей, епископ Манхэттенский Гавриил на просьбу корреспондента НРСлова прокомментировать обращение руководства Общества ревнителей памяти блаженнейшего митрополита Антония, сказал:
«Раскол можно было предвидеть, каким бы нежелательным он не был. Ни для кого не секрет, что значительная часть нашей паствы считала объединение преждевременным. И никого не должно удивлять, что какие-то приходы начнут искать другую юрисдикцию, а кто-то из прихожан и просто перестанет посещать церковь. Да, с подписанием этого «Акта» мы можем потерять часть нашей паствы. Совершенно не приемлют этого акта наши приходы в Южной Америке, аналогичную позицию занимают некоторые приходы в Северной Америке.

Меня нельзя обвинить в том, что я – противник объединения или ненавистник Российского государства. Но я неоднократно высказывал мнение, что подписание «Акта» преждевременно, что наша паства к этому не готова, что мы еще не поставили все точки над «и». Сам я поставил свою подпись под резолюцией Синода только ради сохранения соборности, ради того, чтобы оставаться в лоне нашей церкви и отстаивать наши позиции».

Владыка Лавр добавил, что переход под юрисдикцию МП должно смягчить внесенное в «Акт» условие, позволяющее не поминать московского патриарха Алексия Второго.
Но если в одних приходах такая мера может смягчить настроения противников столь скорого объединения, то в других прихожане готовы к объединению уже сейчас. Интернетовский портал credo.ru только что сообщил, что Московского патриарха уже начали поминать в мюнхенском приходе РПЦЗ. Напомним, что главным сторонником объединения является архиепископ Берлинско-Германский Марк.

Еще одной предпосылкой для раскола стало обращение группы иерархов так называемой Истинной православной церкви (ИПЦ), действующей на территории России независимо от Московской патриархии и не подчиняющейся ей. В обращении от 5 января сего года иерархи ИПЦ резко осудили политику митрополита РПЦЗ Лавра и объявили о создании своего Высшего церковного управления РПЦЗ в России, которое намерено установить связи с различными церковными группами для работы по созыву Всероссийского Поместного православного собора, «который расставит все по местам и определит место каждого из нас в Церкви Христовой».

Обтекаемое заявление, однако, предполагает, что иерархи ИПЦ просто предлагают принять по крайней мере временно под свой омофор те американские и западноевропейские приходы, которые в «Обращении» названы «овдовевшими».

Но один из подписавших «Обращение» – Петр Колтыпин-Валовской сказал корреспонденту: «Для нас этот путь неприемлем, поскольку для нас очень важно сохранение каноничности наших действий».

Доктор Евгений Магеровский, также подписавший «Обращение», указывает еще на один аспект предстоящего объединения РПЦЗ с МП.

«Московские политологи даже не скрывают того, что смотрят на объединение МП с РПЦЗ как на политическую акцию, которая должна способствовать укреплению позиций России в мире. Об этом, например, заявил в мае прошлого года президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. Позиция российского руководства понятна. Они хотят видеть в прихожанах РПЦЗ свое неформальное лобби. Лоббистскими группами в США располагают и другие страны, например Израиль. Но если официальные лоббистские группы должны регистрироваться в правительстве США, то для прихожан РПЦЗ такая регистрация не понадобится. Но я не уверен, что это намерение Москвы совпадает с настроениями по крайней мере части американской паствы РПЦЗ. Не исключено, что кто-то ошутит себя в навязываемой ему роли в «пятой колонне».

«Обращение», распространенное среди приходов РПЦЗ в США, стало первым шагом к болез-ненному, но вполне предсказуемому процессу. Еще болезненнее может стать второй этап этого процесса, неизбежно связанный с дележом имущества РПЦЗ, который наверняка не обойдется без многолетних судебных тяжб.





*Всички темиСледваща тема*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.