Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 18:38 19.04.24 
Хуманитарни науки
   >> Езикознание
*Кратък преглед

Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | >> (покажи всички)
Тема Чередование о/у в болгарском языке  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано25.09.06 09:39



Я заранее извиняюсь перед участниками форума за использование русского языка в своих постах на болгароязычном форуме. К сожалению, болгарского языка я не знаю, но меня уверили, что здесь многие знают русский и помогут мне разобраться в этом, а потому можно задать вопрос и на русском языке.
В связи с этим, просьба, ответы писать по возможности также на русском, если же это составляет определенные трудности - можна и на болгарском, думаю, мне помогут перевести.

А теперь по сабжу.
Российские лингвисты в один голос твердят, что чередование ъ/о/у в славянских языках невозможно. В то же время, интересные примеры такого чередования находим у болгар, проживающих к северу от Дуная, на юге Одесской области. Так, они уверяли меня, что, к примеру София читается/произносится как Суфия.

Вот список слов (по произношению), записанных мною от этих болгар:
(в этом списке: слева - слова, написанные по-русски, а справа от двойного тире - звучание слов по-болгарски в русской транскрипции)

София -- Суфия
кобила -- кубила
кора -- кура
вода -- вуда
роса -- руса
боги -- бугове
рог-рога -- рог-руги
ночь-ночи -- ношт-нушти
лопата -- лупата
нос -- нусе
болит -- були

Возможно, что в этих словах и есть какое-то неуловимое "о", но я его
практически не чувствую.

Есть ли в самой Болгарии такое же произношение?



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Авторzaphod (Нерегистриран)
Публикувано26.09.06 08:46



нет, в книжовномом язЫке о произносится как о и ничего другого. в некоторЫх диалектах (в восточной болгарии) звуки иногда искажаются, например моя бабушка произносит вода как "вудъ", даже правда говоря "удъ". здесь 'ъ' не произносится как твердЫм знаком, Это звук несуществующий в русском и звучит как i в girl.
однако когада ударение падает на о, искажение не будет, например в словах рог, софия, нос (софия в болгарском произносится сОфия, не софИя).



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: zaphod]  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано26.09.06 13:56



Спасибо за ответ!
Очень интересная особенность! В большинстве случаев, как Вы правильно заметили, такое чередование происходит в безударной позиции (напр., рог-руги), но в некоторых случаях такое -о- стоит и под ударением. Не могло ли это отражать древнее болгарское произношение или такое чередование свойственно только в восточных областях? К примеру, как объясняется чередование Болгария/Булгария в письменных источниках средневековья?

Насколько я Вас понял, "ъ" произносится как краткое "и/ы"?

Вы пишите:" в книжовномом язЫке о произносится как о и ничего другого"
В связи с этим у меня возник интересный вопрос: а не сохранили ли украинские болгары то древнее произношение (имеется ввиду чередование "о" в написании с "у" в произношении), утраченное болгарами в Болгарии под влиянием книжного (литературного) языка? К этой мысли меня подталкивает и тот факт, что измаильские болгары по-болгарски говорят очень хорошо, а писать никто из них не умеет. Ведь недаром же греческий город Фессалоники по-славянски раньше назывался Солунь?

И такой интересный вопрос: есть ли болгарском слова, пишущиеся через
"у" и имеющие аналоги в русском, которые пишутся через "о"?

Не могли бы Вы также кратко ответить на вопрос: когда примерно произошло отмирание падежей в болгарском языке? Сохранялись ли падежи еще в IX-XII вв. в летописях и письменных источниках?

Буду Вам очень благодарен за ответ.



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор XpиcтoTaмapин (минаващ)
Публикувано26.09.06 14:17



В связи с этим, просьба, ответы писать по возможности также на русском, если же это составляет определенные трудности - можна и на болгарском, думаю, мне помогут перевести.

Так как Вы ошиблись в написании слова можно, так и болгары иногда пишут лупата, когда правильно лопата.

Речь идет об явлении, встречающемся как в русском, так и в болгарском, и называемом "редукция безударных гласных":

-> Гласный звук звучит по разному в ударной и в безударной позиции: сравните "он мог" - "она могла".

-> В безударных позициях язык различает меньше гласных, чем в ударных позициях: "она могла" и "она магла" не различаются в русском, т.е. в безударной позиции гласные "а" и "о" реализуются одинаково, таким образом в безударной позиции меньше различимых гласных звуков.

Так стоит вопрос и в болгарском, особенно в восточных его диалектах. В безударной позиции гласные звуки "о" и "у" не различаются. На самом деле, восточые диалекты болгарского языка различают только три гласных звука в безударной позиции: "ъ/а", "и/е" и "у/о". В ударной позиции, Вам наверно известно, гласных звуков шесть: "ъ","а","и","е","у", "о".

В нормативном болгарском языке редукцию безударных гласных рекомендуется избежать. Но все таки, хоть случай "ъ/а" можно уже считать нормой.



Тема Re: произношение звука "ъ" для русско-говорящихнови [re: Tudъr]  
Автор XpиcтoTaмapин (минаващ)
Публикувано26.09.06 14:40



Насколько я Вас понял, "ъ" произносится как краткое "и/ы"?

Нет.

Произношение болгарского звука "ъ" в безударной позиции не может быть проблемой - просто замените его безударным звуком "а" и он не будет отличаться от безударного "ъ".

А для произношения болгарского звука "ъ" в ударной позиции, прошу следовать инструкции.

Сказать "А": "мАш" (позовите Машу).

Губы заморозить. Больше не двигать. Округлять строго запрещается.

Попробовать сказать "У": "мУш" (так звучит слово "муж"). Округлять губы запрещено.

Надеюсь, что получится "Ъ": "мЪш" (так звучит болгарское слово "мъж" - муж).

Редактирано от XpиcтoTaмapин на 26.09.06 14:51.



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор XpиcтoTaмapин (минаващ)
Публикувано26.09.06 15:09



И такой интересный вопрос: есть ли болгарском слова, пишущиеся через
"у" и имеющие аналоги в русском, которые пишутся через "о"?


Да. Например, по-русски "междометие", по-болгарски "междуметие" (место ударения совпадает), по-французски "interjection". В русском слове "междометие" два корня "межд-" и "-мет-". В болгарском слове "междуметие" - приставка "между-" и корень "-мет-".

Обратный пример: по-русски "буза", по-болгарски "боза" (напиток такой).



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Автор XpиcтoTaмapин (минаващ)
Публикувано26.09.06 15:51



В большинстве случаев, как Вы правильно заметили, такое чередование происходит в безударной позиции (напр., рог-руги), но в некоторых случаях такое -о- стоит и под ударением.

В приведенных Вами примерах таких случаев нет. Но на самом деле есть.

Раньше краткая форма "го" (его) личного местоимения была всегда безударной и в восточных болгарских диалектах изменилась в "гу". Потом в отрицательных выражениях она стала ударной. Пример: вост-болг. диал "ни гУ виждъм", по норме "не гО виждам".

Не могло ли это отражать древнее болгарское произношение или такое чередование свойственно только в восточных областях? К примеру, как объясняется чередование Болгария/Булгария в письменных источниках средневековья?

Редукция безударных гласных является инновацией (новшеством). Она свойственна русскому языку и восточным диалектам болгарского. В нормированном болгарском языке, в западных его диалектах, в диалектах сербохорватского языка такое явление не было характерно никогда. Так что древнее произношение - без редукции безударных гласных.

Если форма "Булгария" встречается в текстах на болгарском, то более вероятно влияние других языков (турецкого, румынского, польского, греческого и т.д.).



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: Tudъr]  
Авторzaphod (Нерегистриран)
Публикувано26.09.06 18:01



Насколько я Вас понял, "ъ" произносится как краткое "и/ы"?
нет :)
ъ произносится как первая часть 'ы'. наверно ты (не обижайся, здесь не принято учтиво обращаться) скажеш "какая же здесь первая часть?". заметь что символ 'ы' состоится из двух частей - ь и i. для болгарского уха ы не один звук, а два - 'ъ'+'й'. я думаю что в прошлом тоже так было - два звука которые очень часто вместе бывали, и поетому наконец "сраслись".



Тема Re: Чередование о/у в болгарском языкенови [re: XpиcтoTaмapин]  
Авторzaphod (Нерегистриран)
Публикувано27.09.06 08:25



На самом деле, восточые диалекты болгарского языка различают только три гласных звука в безударной позиции: "ъ/а", "и/е" и "у/о".
е не е точно така. например в моя диалект (село между разград и русе) "билет" се произнася като "белеть". има даже обратна мутация, от 'и' към 'е'.
други примери - пОпеш, малАй, Улешка, герАнь, Атель.



Тема Re: произношение звука "ъ"нови [re: Tudъr]  
Автор Tudъr (непознат)
Публикувано28.09.06 13:10



XpиcтoTaмapин
zaphod

Спасибо Вам за очень хорошие и наглядные объяснения по этому вопросу.
Следуя инструкциям, которые дал мне XpиcтoTaмapин, у меня получился очень краткий звук, звучащий как нечто среднее между -о- и -ы-. :)
Надеюсь, что это хоть издали напоминает его произношение. :)




Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | >> (покажи всички)
*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.