Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 14:41 17.05.24 
Религия и мистика
   >> Процесинг
*Кратък преглед

Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Тема Трансърфинг-управление на реалността (руски)нови  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано26.01.05 13:06



БЕЗМЪЛВИЕТО НА ВЕЧНОСТТА


«У меня в жизни был такой эпизод, казалось бы, полностью не соответствующий идеям Трансерфинга. В нашей семье трое детей, и соответственно, много стирки. До поры до времени у меня была большая стиральная машинка – полуавтоматическая. Потом в продаже появились автоматические стиральные машинки. Но я только удивлялась людям, которые тратили такие огромные деньги на них: во-первых, моя машинка и так нормально стирала, правда, воду в нее надо было заливать при каждой операции, и неоднократно бывало так, что вода переливалась, когда я уходила с кухни и бросала шланг без присмотра. И к тому же я твердо считала, что у меня никогда не будет денег на нее! Машинки тогда стоили от семи до десяти тысяч рублей, а мы смогли отложить только три тысячи, да и эти деньги предназначались на другие нужды. И вот моя машинка сломалась, а муж не смог ее отремонтировать. Я раз постирала постельное белье со всей семьи руками, другой раз, очень устала, и мы решили, что надо приобретать новую машинку. На нашем заводе был магазин, и нам дали эту машинку за наши отложенные три тысячи рублей и по одному разу вычли из зарплаты моей и мужа в разные месяцы по две тысячи рублей. Когда у меня появилась моя стиральная машинка-автомат, и я постирала в ней белье – поняла, какое это удобство и облегчение для меня. Я не визуализировала никакой слайд, денег у меня не было, я все делала в противоположность тому, о чем читаю в ваших книгах, но своей цели все же добилась. Как это объяснить?»

Ваша история – это не противоречие с Трансерфингом, а подтверждение его. Данный пример иллюстрирует, как разум, думая о средствах достижения цели, отвергает ее: «У нас денег не хватит. Обойдешься». А в душе-то, разве не хотелось иметь хорошую машинку? Хоть разум и не прислушивался к велениям души, она все равно взяла верх и получила свою игрушку. И для этого не обязательно было заниматься визуализацией. Неужели вы думаете, что для исполнения желаний необходимо непременно проделывать какие-то манипуляции или ритуалы? Достаточно одного согласия души и разума. Проблема лишь в том, что разум либо не верит в реальность цели, либо составляет и отстаивает именно свой план ее достижения, наивно считая себя всезнающим. В результате, человек сам не дает своей цели реализоваться.

Вот если б вы не деньги считали, а убедили свой разум в том, что дело стало лишь за его согласием, все обошлось бы гораздо дешевле. Каким образом? Это никому не известно, ни вам, ни мне. И это абсолютно неважно. Если разум соглашается иметь игрушку, которую просит душа, и прекращает думать о средствах – они появляются. В случае же, если такого согласия достичь не удается, необходимо применять технику слайдов, то есть брать крепость осадой.

Как видите, мне приходится повторять одну и ту же мысль снова и снова, хоть об этом и в книге написано, и в рассылке не раз говорилось. Секрет магии здесь очень прост – он лежит на поверхности и не прячется за ширмы всяких там волшебных ритуалов. Но человек, со своим обыденным мировоззрением, никак не может уразуметь эту простую истину, поэтому и выходит так, что желания не исполняются, а мечты не сбываются.

Концентрация внимания материализует потенциальную возможность, которых в пространстве вариантов бесконечное множество. Вы предлагаете скользить по линиям жизни по «горизонтали». А существует ли возможность скольжения по «вертикали», то есть в прошлое или будущее?

Если рассматривать путь, пройденный материальной реализацией в пространстве вариантов как прокрученную киноленту, то вы не можете вернуться в те кадры, которые уже «проехали», поскольку нарушатся причинно-следственные связи. Но попасть в прошлое на другой, не пройденной киноленте, теоретически возможно. Как это сделать практически, не знаю. Насчет будущего – вы можете материализовать тот или иной его вариант с помощью визуализации. О прочих путешествиях во времени фантазировать не вижу смысла.

Имеется ли возможность как-то визуально контролировать: работает намерение или нет? Или это можно делать только с помощью транзакции?

Транзакция позволяет увидеть сам факт перемещения в пространстве вариантов, когда меняются оттенки декораций, свидетельствуя о том, что движение все-таки есть. Этот феномен подробно обсуждается в книге «Трансерфинг реальности». Во второй книге – «Яблоки падают в небо», описано еще одно весьма любопытное явление. Если визуализация целевого слайда проводится достаточно интенсивно, индивидуальный слой мира проходит через так называемые транзитные зоны пространства вариантов, и тогда в реальности возникают локальные возмущения – происходит что-нибудь неординарное. Сильный импульс мысленной энергии оказывает ощутимое воздействие на реальность, отчего по ней, как по воде, «идут круги», – например, навстречу вдруг попадается необычно много людей со странной внешностью. Вот такие эффекты можно наблюдать чисто визуально.

В конечном итоге всегда важнее видеть не процесс, а результат. Но поскольку зеркало мира реагирует с задержкой, «проявку изображения» воочию наблюдать невозможно. Это лишь во сне события развиваются стремительно, пластично следуя за ходом мыслей сновидящего, за его опасениями и ожиданиями. Действительность, в отличие от сновидения, инертна, как смола. Можно сказать, явь – это тот же сон, но лишь на пятьдесят процентов. Почему?

Реальность – точнее то, что мы под этим понимаем – дуальна. В нашем мире все первичные, то есть непроизводные объекты и свойства, имеют свою обратную сторону: положительное и отрицательное, белое и черное, пустое и плотное. В самом общем смысле, одна половина дуальной реальности представлена материальным миром, а другая – пространством вариантов, лежащим вне восприятия.

Вот эта, вторая сторона дуального зеркала, хранит в себе целую вечность, – там есть все, чего в материальном мире нет, но могло бы быть. Наши представления о бесконечности пространства и времени ограничиваются лишь обозримым отрезком траектории, по которой следует материальная реализация в пространстве потенциальных вариантов. По ту сторону дуального зеркала жизнь человека протекает в сновидениях, – там нет ничего невозможного. Здесь же, на этой стороне, имеет место быть то, что принято понимать под «настоящей» действительностью. Но для человека, с точки зрения его способности влиять на события, – что там, что здесь – все то же сновидение. Разница между мета- и физической реальностью – только в инертности последней. Для реализации виртуальной возможности требуется время, в течение которого вечность хранит безмолвие – ничего не происходит. Отсюда человек, привыкший наблюдать мгновенную реакцию на свои действия, делает вывод, что ничего и не получится. В результате, сновидение продолжается наяву – пробудившись ото сна, человек по-прежнему остается во власти обстоятельств.

Как же проснуться в сновидении наяву? Для этого, как и во сне, требуется осознать свою способность управлять ходом сновидения. Что значит осознать? Да просто втолковать своему разуму, что это возможно. Вам придется смириться с тем, что вы не можете видеть воочию, как работает намерение. Результат будет виден потом, но лишь при условии, если вы согласитесь действовать вслепую. Необходимо учитывать инертность материальной действительности и с неизменным постоянством фиксировать внимание в одном направлении достаточно длительное время.

Колумб не достиг бы Америки, если б не выдержал испытание безмолвием.

Мы все привыкли, что на физическую реальность можно воздействовать лишь непосредственно, внутренним намерением, действуя в рамках своих ограниченных способностей. Но если знать, как работает дуальное зеркало, можно поступить иначе – перевести метафизическую реальность в материальную форму с помощью внешнего намерения. Другими словами, создать то, чего в действительности пока еще нет, реализовав соответствующий сектор пространства вариантов направленной энергией мысли.

Для материализации воображаемого требуется определенное время и целенаправленная концентрация внимания. Желания не исполняются, а мечты не сбываются – в действительность воплощается либо мысленный образ, рожденный в единстве души и разума, либо непреклонное намерение. Если душа стремится к цели, но разум сомневается в ее осуществимости или думает о средствах достижения, образ раздваивается, а потому и в зеркале отражение никак не может сформироваться. Аналогично, если «здравый рассудок» пришел к решению, в котором, как ему кажется, он все просчитал и обосновал, в то время как на сердце неспокойно и тягостно, образ опять же получается нечеткий.

Для того чтобы сфокусировать душу и разум в единстве, нужно искать Свою цель – стезю, на которой не будет возникать противоречия между велениями сердца и реалиями жизни. Как правило, когда человек следует не своей стезей, противоречие заключается в несоответствии между желанием и возможностями его осуществления. Именно свой путь отыскать сложно, однако это не значит, что человек не может добиться успеха на том пути, который он выбрал. В таком случае, для осуществления желания требуется непреклонное намерение, а именно, систематическая работа с целевым слайдом. Нужно только понимать, что намерение – это не напряжение всех сил, а концентрация внимания.

Материализация сектора пространства вариантов происходит лишь при условии достаточно длительного воздействия узконаправленной энергии мыслей. Если б любая, мелькнувшая в голове идея, тут же реализовывалась, в нашем мире царил бы полный хаос. Хотите увидеть в зеркале образ своих мыслей – контролируйте направление своего внимания, действуйте с неизменным постоянством – просто работайте со слайдом регулярно – вот и все, что требуется.

Первое время придется смириться с фактом, что в реальности ничего не меняется, но это не значит, что ничего не происходит. Не забывайте, что у дуального зеркала замедленная реакция. Мало помалу в отражении начнет проявляться то, что соответствует вашему намерению. Главное, повторяю – действовать с неизменным постоянством, соблюдая принцип координации. Знайте: если вы объявляете миру свое непреклонное намерение, рано или поздно открывается дверь – стечение обстоятельств, позволяющее осуществить задуманное. Разум поначалу не подозревает о существовании таких дверей, но когда они откроются, он сам убедится: то, что раньше казалось невыполнимым – вполне реально.

Наблюдая все новые проявления работы намерения, разум постепенно обретет уверенность в успехе, и таким образом, несоответствие между желанием и возможностями устранится, а образ сфокусируется, и в зеркале реальности начнут вырисовываться обозримые черты желанной цели. Вера, по которой «да будет вам» – не обязательна – необходима конкретная систематическая работа. Что бы вокруг ни происходило – пусть даже кажется, что все идет прахом – ваше внимание должно быть сосредоточено на конечной цели. Когда вы увидите реальные сдвиги, тогда и вера появится. Но до тех пор придется некоторое время идти с «завязанными глазами». Как в той сказке: оглянешься... ну, положим, не «окаменеешь», но ничего не получишь – уж точно. Кто сможет выдержать это безмолвие вечности, когда ничего не происходит, и цель из-за горизонта все никак не появляется, тот достигнет своей Америки.

Вадим Зеланд







Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.

Тема Re: Трансърфинг-управление на реалността (руски)нови [re: Kaily]  
Автор Изrpeв ()
Публикувано26.01.05 13:40



Дааа, преди доста време бях чела една мисъл, струва ми се от Шри Юктешвар, ще перефразирам...Мисълта създава формата, любовта я изпълва със съдържание, а волята я поддържа и така тя се материализира. При каквото и да било противоречие между тях, нищо възнамерено не може да се изпълни.



Тема Re: Трансърфинг-управление на реалността (руски)нови [re: Изrpeв]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано27.01.05 21:17



Не е точно така.
В началото бе словото, ма не точно.
В началото е онова, заради което си се родил тоя път.
Личната стаза.
После се намесва умът и почва да реди мисъл след мисъл и те замърсяват първичното възнамеряване.
Получава се разрим между мисъл и първично възнамеряване отпреди въплащението.

Забеляза ли нещо, което мен силно ме впечатли? Зеланд казва, че непреклонното намерение замества сливането между душа и ум.

Ако умът следваше душата, нещата щяха да се осъществяват сами.
И никакво воинско непреклонно намерение нямаше да бъде нужно....

Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.


Тема Re: В плену сновидениянови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано05.02.05 18:08



«Вы пишете, что судьба у человека одна, а вариантов – множество. Тогда что такое судьба, если у нее много вариантов? Если варианты – это просто различные декорации одних и тех же событий, то какие же это варианты, – это просто разная «оболочка», что ли, (не знаю, какое слово подобрать). Ведь основной сценарий все равно остается неизменным. Например, если у человека судьба – быть всю жизнь одиноким, то какие здесь могут быть варианты?»

По вопросу о судьбе мнения, как правило, разделяются. Одни считают, что судьба находится в руках ее владельца. Другие верят, что она предопределена. Третьи идут еще дальше, рассматривая судьбу как удел или рок, ниспосланный человеку свыше и обусловленный его деяниями в прошлых жизнях. Какая точка зрения стоит ближе всего к истине?
Каждая. Все эти позиции верны и даже равноправны. А разве может быть иначе в мире, который является зеркалом? Всякий, стоя перед ним, получает подтверждение образа своих мыслей. Нет смысла спрашивать у зеркала, суждено ли мне увидеть в отражении свое лицо грустным или веселым. С одной стороны, там отражается то, что есть, а с другой – каким пожелаю себя увидеть, таким и буду. Поэтому вопрос о судьбе – это вопрос выбора: избрать ли судьбу предначертанную, или предпочесть свободную. Все дело лишь в вашем убеждении – что выбираете, то и получаете.

Если человек убежден, что судьба – это предопределенность, и от нее не уйдешь, тогда действительно реализуется некий предрешенный сценарий. В пространстве вариантов, безусловно, существует отдельный поток, вдоль которого будет продвигаться кораблик жизни, если его пустить по воле волн. «Обреченный», барахтаясь в своем инфантилизме, с благоговением задирает голову к небесам, откуда, как шишки, сыплются «удары судьбы»: «О, сила провидения! О, десница рока!» На самом же деле, вовсе не «на роду написано», а на лбу пропечатано то, что ты, олух, всего лишь находишься во власти бессознательного и весьма бестолкового сновидения, на которое сам же себя обрек.

Но когда человек берет управление в свои руки, жизнь его перестает зависеть от обстоятельств. Кораблик можно направить в какую угодно сторону от той «судьбы», которая якобы предначертана. Все очень просто: жизнь – как река. Если вы гребете сами, то имеете возможность выбирать направление, а если просто отдаетесь течению, то вынуждены плыть в русле потока, в котором оказались. Например: хотите карму – будет вам карма. Думая о том, что ваша участь зависит от каких-то неумолимых обстоятельств или ошибок прошлых жизней, вы тем самым реализуете соответствующий вариант. Воля ваша, ведь вы – сын Бога. Ну, а если желаете быть Вершителем своей судьбы, то и это в вашей власти. Дуальное зеркало будет на все согласно. Вопрос лишь в том, умеете ли вы с ним обращаться.

«Подскажите, как быть. Я не могу определить свою цель».

Цель, в конечном итоге, определяется разумом. Разум, в свойственной ему манере, пытается искать цель логическим путем. Это ошибка. Задача разума – не искать цель, а вовремя распознать ее. Душа сама ее угадает, и вы это почувствуете. Но для этого необходимо предоставить ей возможность указать разуму на цель. Нужно расширить свой кругозор: сходить туда, где еще не бывали, посмотреть то, чего не видали, впустить в себя новую информацию, в общем, вырваться из круга обыденности. А дальше – внимательней прислушиваться к голосу сердца. Когда, столкнувшись с какой-то информацией, вы почувствуете, что душа загорелась, а разум с удовольствием и со всех сторон это обдумывает, тогда можно предположить, что нашли то самое.

«Меня преследует повторяющийся сценарий. Когда я начинаю общаться с мужчиной, у меня сначала появляется «легкая эмоциональная искорка», но потом она исчезает, а дружить мне продолжает хотеться. В этот момент, мужчина влюбляется в меня, но я уже все решила, – для меня он только друг. У меня появилось много друзей, но подобная ситуация уже начинает пугать. Может во мне что-то не так, ведь я мечтаю о длительных романтических отношениях, о замужестве. У меня есть важные требования, без которых мне трудно принимать мужчину как партнера для себя. Я ценю ответственность, щедрость, оптимизм, оригинальность. Но почему-то попадаются мужчины, которые начинают проявлять какую-то лень, а мне наоборот хочется крутиться-вертеться, чтобы мы с мужем были парой, которая со всеми дружит, везде участвует... Часто мужчины несостоятельны в работе, – им всего хватает, а меня это бесит. В итоге я начинаю себя ощущать подругой, сестрой, но не любимой женщиной. И где найти по душе человека?»

Если у человека яркая индивидуальность, как в вашем случае, к нему начинают «прилипать» люди с противоположными качествами. Чего не приемлешь, то и получаешь. Происходит это по двум причинам.

Первая причина – работа равновесных сил. Если вы склонны оценивать людей и сравнивать их с собой, возникает поляризация, которая притягивает к вам личности с противоположными качествами, как магнит железные опилки. Пока вы существуете безотносительно к окружающим – «такая уж я есть и все тут» – энергетическая картина не искажается. Но стоит вам начать сравнивать себя с другими, – «я вот какая, а они такие и сякие», – как возникает неоднородность, порождающая ветер равновесных сил.

Второй причиной может служить фиксация внимания на качествах, которые вызывают неприязнь. Все очень просто: вы стоите перед зеркалом, в котором отражается то, на чем сконцентрировано ваше внимание. Находясь в поиске своей пары, можно сосредоточиться либо на том, чего вы не хотите, либо на том, чего хотите.

Если вы главным образом обращаете внимание на недостатки, которые в партнерах никак не приемлете, зеркало подбрасывает вам таких еще больше. Недоумевая, почему происходит так, что к вам липнут именно такие люди, вы раздражаетесь, а значит, ваши мысли сконцентрированы на том, чего вы не хотите. Зеркалу безразлично, какие чувства вы испытываете, думая о чем-либо, – оно просто отражает содержание ваших мыслей, – не больше, не меньше.

Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо, во-первых, выполнять правило Трансерфинга – позволить себе быть собой, а другим быть другими, а во-вторых, осознанно перенаправить свое внимание на те качества, которые вам в людях нравятся. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите получить. Зеркало мира отражает именно ту картину, на которой сфокусировано ваше внимание. Заимейте себе привычку наблюдать, высматривать, выискивать в людях то, что вам нужно. Увидите, как быстро начнет меняться окружающий мир.

«У меня проблема в том, что в меня влюбился мой друг. Я очень боюсь разрушить нашу дружбу, причем произойти это может как в случае моего согласия, так и отказа. Но в то же время, и замуж не собираюсь. Ситуация очень противоречивая».

Здесь та же самая причина. Вы получаете то, чего не хотите. А почему? Потому что ваше внимание зафиксировано на том, чего вы не приемлете и от чего стремитесь избавиться. И дружбу разрушить боитесь, и любви не хотите, и замуж не собираетесь – вот этим и заняты все ваши мысли. Опять приходится повторять: зеркало мира отражает именно ту картину, на которой сосредоточено ваше внимание.

Если поддерживать осознанность, можно заметить: сначала все идет хорошо, но в определенный момент происходит некое событие, которое вам не нравится. С этого момента ваше внимание переключается на досадное обстоятельство именно потому, что это вас беспокоит, волнует, раздражает, захватывает. Как только произошел захват внимания, вы погружаетесь в сон. Сновидение поглощает вас, увлекая за ниточку вашего недовольства. Ваши мысли зафиксированы в определенном направлении, и в этом же направлении начинают развиваться события. Это самое натуральное сновидение наяву, поскольку оно «случается» независимо от вашей воли. Волю вы пытаетесь направить на то, чтобы повлиять на происходящее, вместо того чтобы взять под контроль направление своего внимания. Отпустив мысли на самотек, вы попадаете в замкнутый круг: не хотите то, что получаете, а получаете то, чего не хотите.

Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо проснуться в сновидении: очнуться, отдать себе отчет, на чем зациклилось ваше внимание, и переключить его на то, что вы хотели бы иметь. Если вам удастся хотя бы некоторое время удерживать ход мыслей в нужном направлении, круг разомкнется, и вы освободитесь от захватившего вас сновидения – реальность изменится.

Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.


Тема Re: Вакцина от суеверийнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано09.02.05 11:32



«Поскольку по натуре я скептик, то написанное вами проверяю на практике. На удивление, почти все работает (почти, потому что не до всего еще добрался). Теперь я уже смирился с тем, что не могу объяснить, КАК это работает, да это и не важно, главное, что есть результат. Теперь суть вопроса. У меня обычно все идет так, как я того хочу (если не сомневаюсь), до тех пор, пока не расскажу об этом (похвастаюсь) другому. После этого на какое-то время реальность становится не такой как прежде, правда, потом все выправляется. Конкретно: я езжу на машине, не заботясь особо о соблюдении скорости. Посты ДПС часто попадаются на пути, но... останавливают кого угодно, только не меня. Я, как правило, и не сомневаюсь, что меня не остановят. Однако однажды об этом я рассказал другому человеку. Сразу после этого меня остановили два раза. На следующий день остановили снова. Вопрос – это случайное совпадение («похвастался – остановили»), или есть объяснение в рамках Трансерфинга?»

Совпадение не случайное. В момент, когда вы хвалитесь перед кем-либо о том, чего достигли или собираетесь достичь, у вас в подсознании мелькает едва уловимое сомнение: не сглазить бы. Такое легкое опасение существует всегда и у всех, даже если человек не верит в приметы. Социум создает стереотипы, которые, так или иначе, «прошиваются» в подсознании. Поговорки типа «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь», а так же обычаи плевать через левое плечо и стучать по дереву формируют стереотип, в соответствии с которым, удачу можно спугнуть, если выражать вслух свою радость или удовлетворение.

Казалось бы, суеверия не имеют под собой реальной почвы. Но почему они срабатывают? Ведь если разобраться, слова, произнесенные вслух – не более чем вибрация воздуха. Мысли, составляющие суть этих слов, так же не имеют никакой силы, поскольку идут главным образом от одного разума.

Силу имеет то самое мимолетное опасение, когда душа и разум чуть соприкасаются в единстве: а вдруг... не сглазить бы. Вот этого легкого соприкосновения вполне хватает для запуска механизма внешнего намерения – мощной силы, способной оказать существенное воздействие на реальность. От подсознательных опасений избавиться трудно, поэтому единственное, что можно посоветовать – не хвалиться ни перед кем вслух о том, чего собираетесь достичь, а так же о том, что могли бы утратить.

«Вот я получил на последнем экзамене четверку. Готовился, но попался «как всегда», неудачный билет, содержание которого я пропустил в ходе подготовки. Ответил неважно, но преподаватель «вытянул», ввиду хорошего отношения ко мне и примерной посещаемости. С середины декабря, пусть не по полчаса, но минут по десять в день я работал со слайдом. Представлял, что вот иду с последнего экзамена, и перед тем как сдать зачетку в деканат, смотрю в нее, а там – одни пятерки. Выходит, плохо сработал, или что-то упустил?»

Нужно отдавать себе отчет, что реальность невозможно изменить по своему желанию одной лишь силой мысли со стопроцентным успехом. Особенно это касается сиюминутных целей. Долговременные цели реально более достижимы, потому что материальная реализация инертна, и для воплощения желаемого в действительность требуется промежуток времени, длина которого неизвестна.

Представьте, что я предоставил вам инструмент – молоток для забивания гвоздей. А вы говорите, что он никуда не годится, поскольку иногда попадает вам по пальцам. Мы ведь не в волшебников здесь играем. Трансерфинг и так работает с ошеломляющей эффективностью. Чего же вы еще хотите?

«Осознав всю фундаментальность принципов Трансерфинга, я в первый раз ощутил свое трагическое одиночество. Мне буквально не с кем стало общаться. Я понял, насколько глубоко увязли люди, с которыми мне было интересно или хотя бы хорошо, в трясине стереотипов и заблуждений. Мне стало трудно с ними разговаривать, буквально не о чем. Мои отношения с семьей также ухудшились, по той же причине. Усилия, которые я прилагаю для их просвещения, были бы достаточны для строительства города-сада, как у Маяковского. Я оказался в ситуации, которая, на мой взгляд, напоминает положение человека, выброшенного на необитаемый остров: сам себе хозяин, умнее всех, насколько глаз может охватить, а толку-то... Ну, положим, не умнее, гордыня – грех, но ведь куча народу прочитали ваши книги из тех, кого я знаю, а отвергли все, кроме меня. Чем больше человек осознает, тем сильнее он ощущает свое одиночество. А как у вас? Произошли ли изменения в отношениях с людьми, особенно с родственниками и друзьями?»

Оставьте эту бесплодную затею будить спящих. Может, им нравится спать. Люди моего окружения, например, очень далеки от Трансерфинга. А многие даже не догадываются, кто я такой есть. Собственно, я – действительно никто. Но это меня нисколько не удручает. И вам тоже советую продолжать жить обычной жизнью. Ваше преимущество в том, что вы проснулись в сновидении наяву, и теперь способны управлять своей реальностью. Ну, а если другие не верят, или точнее, не хотят верить в то, что такое возможно, вряд ли имеет смысл убеждать их в обратном. Не стоит «нести людям добро», если они не просят – это может вам дорого обойтись. Лучше «добро» положить на видное место и тихонько отойти – кому надо, тот сам возьмет.

«И все-таки, хотелось бы узнать о вас побольше».

Мне за сорок. До распада Союза занимался исследованиями в области квантовой физики, потом – компьютерными технологиями, сейчас – книгами. Живу в России. По национальности – русский, или если точнее, на четверть эстонец. Остальное не имеет никакого значения, впрочем, как и все это.

«Я, конечно, понимаю, что это зависит от уровня потребностей и целей, но не пытались ли вы, так, ради эксперимента (все-таки Трансерфингом вы должны владеть лучше всех), совершить что-нибудь из ряда вон выходящее? Например, поднять самолет с выключенными двигателями, или выиграть в лотерею солидную сумму».

Обращаясь ко мне с таким вопросом, вы, похоже, ошибочно принимаете меня за Мессию, Пророка или эдакого Волшебника Изумрудного города. Понимаю. Так и подмывает потребовать: «А покажи нам чудо, тогда и поверим!» Да?

Будь я религиозным проповедником или адептом какой-либо секты, вопрос был бы вполне законным. Как водится в подобных кругах, лидер обязан подтвердить свою исключительность и могущество, продемонстрировав некое диво. И тогда все скажут: «О-о-о!», – и последуют за ним безропотно, преисполненные благоговением и верой.

Религиям и сектам как классическим маятникам требуется беспрекословное подчинение приверженцев. (Здесь нужно оговориться, что я четко разделяю понятия Бога и религиозного маятника, выступающего якобы от Его имени. Подробней об этом – в книге «Яблоки падают в небо».) Необходимым условием существования маятника является единоверие – всеобщая приверженность одной идее. Ну, а поскольку верить приходится, как правило, в нечто неосязаемое и незримое, не проявляющее себя явным образом, то и для укрепления веры приходится демонстрировать что-нибудь дивное, непостижимое.

Трансерфинг в этом отношении выступает как полная противоположность религиям и сектам. Это не свод канонов, требующий поклоняться и следовать одной общей идее, а древнее Знание, которое существовало всегда и передавалось из поколения в поколение в разных интерпретациях. Суть этого Знания в том, что у каждого есть и должна быть своя идея, и каждый способен сотворить свое чудо, если захочет.

рансерфинг если и можно назвать маятником, то это очень своеобразный маятник: вместо того чтобы «загонять всех в общий строй», он призывает каждого следовать своей собственной, уникальной дорогой. Единственным объединяющим фактором здесь является распространение этого Знания – не более того.

Что касается волшебства – его, как такового, не существует – есть лишь конкретная и вполне объяснимая работа намерения. К магии принято относить то, что не укладывается в рамки здравого смысла. Трансерфинг сбрасывает с магии покров таинственности и объясняет, каким образом это работает. Каждый способен делать это. Только без дешевых фокусов. Мы занимаемся реальными вещами. Реальность поддается управлению, но она инертна, поэтому все происходит не так быстро, как в руках иллюзиониста.


Исходя из всего сказанного, у меня отпадает необходимость демонстрировать чудо для укрепления веры. Трансерфинг не требует веры, поклонения или неукоснительного следования какой-то идее. Каждый может сотворить для себя свое чудо и проверить сам. Кто попробовал и увидел своими глазами, тому не нужны другие подтверждения. Можете называть это магией, если хотите, но это – реально.

По поводу своих собственных успехов я могу лишь констатировать, что Трансерфинг действует безупречно. Но афишировать свою личную жизнь не собираюсь, поскольку после этого она перестанет быть личной. Широкая известность оборачивается против тебя, если ты поддаешься искушению и влезаешь на пьедестал для всеобщего обозрения. У некоторых народов, например, у американских индейцев, существует поверье, что если кто-то срисовал твой портрет (сфотографировал), то он украл часть твоей души. Конечно, это всего лишь суеверие, но оно родилось не на пустом месте. Продукт личного творчества распространять можно; выпускать в тираж личность – никогда.

Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.


Тема Re: Вакцина от суеверийнови [re: Kaily]  
АвторИrнaт (Нерегистриран)
Публикувано14.02.05 09:21



Не ми се четат толкоз дълги постинги



Тема Re: Координация оптимизманови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано16.02.05 13:39



«Сейчас я практикую с первой книгой – Работает! Маятники устраивают мне разные козни, но я – с улыбкой Будды, – и они отваливаются! Вопрос. Могут ли маятники все более усугублять свои провокации, дабы вывести человека из равновесия, если малые проблемки уже не действуют?»

Дело не в величине проблем – у маятников нет осознанного намерения, и они не могут ничего «замышлять» или планировать, как бы сильнее навредить – у них это получается естественно, как у любых паразитов. Просто, когда человек только начинает заниматься Трансерфингом, его мир перестраивается, что сопровождается обострением застарелых проблем. В конце концов, все наладится. Нужно достаточно длительное время (месяц хотя бы) практиковать принцип координации намерения, чтобы это вошло в привычку, тогда слой мира постепенно выправится.

«Нелегкая это методика, нелегкая, зато действенная...»

Эх, тяжкая наша доля! Такое отношение к Трансерфингу как «нелегкой методике» нужно изменить. Во-первых, перестаньте называть это методикой – пусть это будет для вас образ мышления, жизни. Во-вторых, постановите своей волей Вершителя, что все дается вам легко. Просто живите легко, и все.

Вы наверно ответите: легко сказать – жить легко! Согласен, здесь, помимо стереотипной и набившей оскомину истины, должно быть конкретное объяснение и руководство к действию. Вообще, нас повсюду окружают всевозможные непререкаемые постулаты, от частого использования отполированные настолько, что истина оттуда уже выхолощена. Стереотипные истины подобны древнегреческим колоннам – они безукоризненны, но бесполезны.

Меня, например, всегда ставил в тупик афоризм Козьмы Пруткова: «Хочешь быть счастливым – будь им». Не правда ли, данное утверждение похоже на маску, одна половина которой белая, а другая черная? Что-то здесь не так. Казалось бы, все верно – возразить нечего. Но что толку? Как я могу заставить себя быть оптимистом по определению, если мне паршиво?

И все-таки, имеется конкретный способ оживить эту окаменевшую истину – принцип координации намерения. Не следует делать из себя оптимиста – нужно изменить отношение к вещам. Между прочим, вы и ваше отношение – это не одно и то же, так что нет необходимости себя менять. Негативная реакция на досадное обстоятельство есть не что иное, как рефлекс – наработанная привычка, причем, едва ли не самая вредная из всех имеющихся.

Рефлекторный негативизм – это способ существования устрицы – бессознательное сновидение, на ход которого вы не в силах повлиять. Ваш разум привык, не задумываясь омрачаться любым досадным обстоятельством, отчего линия жизни выходит на негативное ответвление, где дела идут еще хуже. Вот по такой цепочке негативных ответвлений вас и заносит на черную полосу.

Для того чтобы обрести контроль над происходящим, необходимо сознательно управлять своим отношением. Не нужно тупо твердить себе, что все хорошо, когда в действительности все плохо. Речь о том, чтобы проснуться, то есть взглянуть на ситуацию и на свое отношение к ней осознанно. Есть такая поговорка: «Посмотришь – жить нельзя, а подумаешь – можно». Так вот, встретившись с любым негативным обстоятельством, нужно остановиться на развилке, отдать себе отчет и поразмыслить.

Это плохо? Да – это очень скверно – чего уж хорошего. Но если я стану считать, что это плохо, что за этим последует? Будет еще хуже. А мне это надо? Нет. Ну, в таком случае я, своей волей Вершителя, объявляю данное обстоятельство как благоприятное. Имеется ли здесь позитивное зерно? Наверняка. Ну, а если даже и нет, мне наплевать – главное, я действую осознанно и не позволяю увлечь себя на негативное ответвление.

Вот так. Можете взять лист бумаги, изложить там суть досадной ситуации, и сверху поставить свою размашистую визу: Одобряю. Не будучи оптимистом, вы отдаете себе отчет, что столкнулись с негативным обстоятельством, но вы сознательно объявляете его позитивным и с этого момента относитесь к нему соответственно. Все, теперь вы действительно взяли происходящее под контроль. Не вы зависите от обстоятельства, а оно начинает играть вам на руку, по вашей воле. Все дело в том, что вы осознанно контролируете свое отношение, а, следовательно, управляете реальностью. Вы проснулись в сновидении.

«Насколько я себе уяснил, выходит так, что плохих жизненных ситуаций не бывает – просто нужно позволить им быть. А теперь я буду утрированно обобщать. Таким образом, получается, что, обитая в лачуге и питаясь объедками, нужно постоянно внушать себе, что все идет правильно, все идет как надо, потому что я так решил, и не пытаться что-то менять? Просто позволить иметь место такой ситуации и покоиться у мира на руках? Или же все-таки, (если уровень потребностей выше всего этого), выбираться из ямы, карабкаться наверх, несмотря ни на что?»

Никакого противоречия здесь не вижу. Принцип координации намерения, если вы внимательно читали книгу, призывает относиться позитивно к отдельному событию, кажущемуся негативным. Мириться же с образом жизни, который не устраивает, – это как раз и означает сидеть в луже, или плыть по воле волн, что совсем не то же самое, что осознанно двигаться по течению. Здесь вы не «утрированно обобщаете», а вырываете кусок мысли из контекста.

«И все-таки, я хочу уяснить. Допустим, я нахожусь в трудной жизненной ситуации, хочу улучшить ее, и в то же время, должен относиться положительно к тому, что у меня есть на данный момент? Тогда зачем куда-то стремиться, если мне и так хорошо?»

Вы не сможете заставить себя быть довольным тем, что вам не по душе. Можно притвориться, но это ничего не даст. Да и зачем? Дело совсем в другом. Есть две реальности: действительность, которой вы не довольны, и потенциальная возможность в пространстве вариантов, которая не реализована, но в принципе осуществима. В жизни, вы получите то, на чем зафиксировано ваше внимание.

Если вы довольны своим положением – все так и останется – будете жить в этой реальности. И если недовольны, будет опять то же самое. Вы получаете ту действительность, на которой сосредоточены ваши мысли. Вы пребываете в одном и том же сновидении до тех пор, пока сохраняется фиксация.

Для того чтобы вырваться из этой действительности, необходимо перенаправить фокус внимания на ту, которую бы вам хотелось иметь. Не заставлять себя полюбить настоящее, а наоборот, осознанно перевести свой взор на будущее. Мысли следует вновь и вновь возвращать к желанной цели. Разум время от времени должен обыгрывать со всех сторон ситуации, где цель достигнута. Цель должна постоянно находиться в контексте текущей реальности, быть фоновой картиной. Где бы вы ни были, что бы ни происходило, нужно не забывать о цели, воскрешая ее в памяти.

Если вам удастся таким образом удерживать фокус внимания на целевой реальности, текущая буквально на ваших глазах начнет преображаться – вы это почувствуете. Прежняя действительность уже не будет казаться такой мрачной. Подмечайте все малейшие изменения и продолжайте устремлять мысли к цели. Вокруг начнут происходить непостижимые вещи – вы увидите, как реальность медленно, но неуклонно поворачивается в соответствии с образом, который вы держите в мыслях.

«Выходит, нужно относиться ко всем неприятностям и приятностям положительно и оптимистично? Ну, на это и так опираются оптимисты в своей жизни: все, что со мной происходит – все к лучшему, даже если машина переехала или с работы уволили».

Оптимизм – это черта характера, склонность к жизнерадостному мироощущению. Однако будь вы хоть трижды оптимистом, у вас не получится при любых обстоятельствах сохранять бодрость духа, если с психикой все в норме. Оптимист просто надеется, что все будет хорошо, но делает это неосознанно, потому что такова его натура. А если я пессимист, как мне быть? Разве можно меня убедить этим заезженным «все будет хорошо»? Мне этого недостаточно. Почему будет хорошо?

Так вот, лично я, например, – пессимист. И это портило мне жизнь до тех пор, пока я не начал осознанно управлять своим отношением к действительности. Если случается досадная неприятность, я сознательно переворачиваю ее с ног на голову, объявляя «приятностью». И это работает на сто процентов – все в конечном итоге складывается удачно. Я управляю реальностью, а не она мной. Вы думаете, я стал другим? Ничуть, – я изменил свое отношение, при этом оставаясь собой – все тем же пессимистом.

Вадим Зеланд
http://transurfing.newmail.ru

Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.


Тема Re: Закономерность контрастанови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано24.02.05 12:43



«Часто бывает, что если начало какого-то дела хорошее, то результат оказывается плохим, и наоборот, хотя и не всегда. Можно ли использовать эту закономерность, или как-то выправлять ее?»

«Я часто замечала, что у меня в жизни многое получалось не так, как я планировала, а скорей совсем наоборот. С точки зрения Трансерфинга это объяснимо – был завышен потенциал важности. Потом я увидела интересную закономерность. Если намеренно думать, что ситуация должна развиваться плохо, на самом деле все получается хорошо! И теперь, с тем чтобы избежать неприятного исхода событий, я специально придумываю как можно больше плохих вариантов, в результате чего все кончается удачно. Почему так происходит?»


Здесь нельзя вывести строгое правило. Бывает так: все начиналось прекрасно, а окончилось очень плохо. А бывает наоборот: начало было ужасным, а в итоге все сложилось просто великолепно. У всех это случается по-разному, и каждый подмечает для себя свое. Подмечать заставляет контраст: ожидалось одно, а получилось совсем другое. Люди часто не обращают внимания, что выведенное ими правило нарушается, если сопутствующие обстоятельства не имеют большой важности. Исключений бывает не меньше, чем подтверждений – просто о них не помнят. Запоминаются обычно те случаи, которые имели большой вес. Именно важность порождает закономерность контраста.

Когда событию или обстоятельству придается большое значение, возникает избыточный потенциал. Человек очень хочет, чтобы все удалось, и в то же время боится, что ничего не получится. Опасение может быть даже неосознанным, но от этого не менее весомым, поскольку идет от души. Вот эта смесь желания, беспокойства и завышенной оценки порождает ветер равновесных сил, которые стремятся выровнять баланс. В итоге получается результат, прямо противоположный ожидаемому: сначала ситуация вырисовывается в мрачных тонах, а потом оказывается, что все гораздо легче и проще, или наоборот.

Значит ли это, что если намеренно сгущать краски, все окончится благополучно? Вовсе нет. Более того, делать этого не следует. Во-первых, у вас не получится смоделировать избыточный потенциал искусственным образом. Другими словами, вам не удастся взаправду себя «запугать». Разум может притвориться, но душа не поверит. Во-вторых, рисуя мрачные картины, вы создаете негативный образ, который, с тем или иным успехом, но будет отражен в зеркале мира. Зачем же программировать негативную реальность?

Если вы, намеренно проигрывая худшие варианты, заметили, что «притворство» все же срабатывает, то это получается не благодаря, а вопреки вашим усилиям. От того, что вы играете, ваши опасения не ослабевают – сам себя не обманешь. В любом случае, даже независимо от игры, вы втайне надеетесь на удачный исход, коли сейчас так плохо и страшно, – вот это действительно служит позитивным фактором, потому что идет от души. Но, повторяю, баловство с негативом может только навредить.

Возникает вопрос: если закономерность контраста порождается ожиданием, основанным на завышенной значимости, тогда как должны разворачиваться события в «чистом виде»? Допустим, если что-то начинается хорошо, или напротив, плохо, тогда чего следует ждать, если еще неизвестно, как к этому относиться?

С большой долей вероятности конец по своему характеру будет такой же, как и начало. Здесь неоценимую помощь может оказать простой принцип движения по течению вариантов. В жизни вам приходится на каждом шагу предпринимать какие-то действия – инициировать некий процесс – будь то новое начинание или поиск необходимой вещи, работы, партнера, решения. Всякий раз, делая первый шаг в выбранном направлении, вы входите в дверь. В этот момент, пока не зашли далеко, вы раздумываете: правильно выбрана дверь, или нужно совсем не туда?

Если с самого начала все идет хорошо, можно надеяться, что так и будет продолжаться, хотя гарантий тоже никаких нет. На гарантии можно рассчитывать только в противоположном случае. Если дверь открывается с натугой и в нее приходится протискиваться, можно смело поворачивать назад и искать другую. Течение вариантов всегда идет по пути наименьшего сопротивления, и этот путь оптимален. Это не означает, что, протиснувшись в чужую дверь, вы не сможете пройти до конца. Несомненно одно – там вас ждет масса проблем и трудностей. Поэтому лучше взять себе за правило: если дверь поддается с трудом, следует искать другую.

Рассмотрим примеры. Допустим, вам кажется, что нужную вещь вы найдете вот в этом магазине, но по разным причинам он оказывается недоступен: то до него не добраться, то он закрыт. Разум упорно твердит: я знаю, мне нужна эта вещь, и я найду ее именно здесь. Скорей всего, вам предстоит убедиться, что нужная вещь отыщется совсем не там, где вы думаете.

В другой ситуации, вы ищете работу. В одной компании вам приходится выдержать очень сложное тестирование, на собеседовании к вам относятся строго и много требуют. В другой все проходит легко и гладко. Что выбирает разум? Он привык покорять вершины и ценить то, чего добился с трудом. Его выбор очевиден. Но что будет дальше? Напряженная работа – всенепременно, материальная выгода – едва ли.

Вы решаете проблему или приступаете к выполнению сложной работы. Вопреки устоявшемуся стереотипу, попробуйте сначала действовать, а потом думать. Разум склонен искать сложные решения и выбирать трудные пути. Излюбленный метод разума – создавать, а затем преодолевать препятствия – это он «отец ошибок трудных». Всегда, что бы он там себе ни выдумывал, делайте все так, как это делается проще. Увидите, колесо само покатится.

Теперь вы встретились с человеком и раздумываете, сгодится ли он для дальнейших отношений. Если с самого начала возникают какие-то нелады, трудности, трения – можете быть уверены – ничего хорошего такие отношения не принесут. Как бы разум ни расхваливал достоинства партнера, как бы ни аргументировал – напротив, чем больше он старается убедить самого себя в том, что это «тот самый человек», тем больше вероятность, что вам придется впоследствии пожалеть. Не верьте аргументам – верьте фактам. Не полагайтесь на доводы разума – следуйте по течению вариантов.

Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.


Тема Re: Цель и правонови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано10.03.05 13:15



«Я люблю читать фэнтези и научную фантастику. Когда читаю, я чувствую, будто нахожусь в той же реальности вместе с героями. И после прочтения книги еще несколько дней «живу» в том мире. Окружающая действительность отступает на второй план, меня ничто не заботит и не трогает. Я знаю, что это состояние пройдет через несколько дней, но мне этого не хочется. Мне кажется, что меня очень сильно зацепил маятник. Так ли это? Если да, то выходит, что сидя перед экраном или читая книгу, следует вообще отказаться от каких-либо чувств? Но ведь мне это нравится. Что же делать? Осуществима ли моя мечта оказаться в других мирах?»

Маятники здесь не при чем. Когда вы находитесь под впечатлением увиденного или прочитанного, ваша душа настроена на соответствующий сектор пространства вариантов, – она, грубо говоря, получает информацию, а разум интерпретирует и обдумывает, то есть прокручивает в своем логическом аппарате, подобно тому, как это делает компьютерная программа, обрабатывающая входные данные.

Мир фэнтези не выдуман – он реально существует, но на метафизическом – нереализованном уровне. Попасть туда вряд ли возможно, поскольку для воплощения всего, что там есть в нашу действительность, требуются большие затраты энергии. Это не означает, что сценарии и декорации такого мира не могут быть реализованы в принципе. Сверхъестественные события и персонажи нереальны лишь относительно настоящей действительности, как Солнце нереально раскалено относительно Земли. Другими словами, мир фэнтези, как и мир сновидений, находится в секторах пространства вариантов, весьма отдаленных по отношению к текущим – до них слишком далеко «лететь».

Пребывая мыслями в мире фантазий, вы грезите наяву. Ничего страшного или плохого в этом нет, если нравится. Кинокартины и книги – это великолепные качели для души и разума. Вот только, витая в облаках, вы рискуете выпасть из контекста окружающей действительности, которая не расположена делать вам только приятное. Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами.

Поэтому, с практической точки зрения, постоянно обретаться в нереализованном мире просто невыгодно – это как всю жизнь проспать. Хотя, у творческих работников, например, душа постоянно витает в метафизическом пространстве, охотясь за новыми идеями. Но одно дело – активно создавать, претворяя идеи в реальность, и совсем другое – пассивно плавать в океане грез. Трансерфинг – это исключительно активный способ существования, когда вы не просто купаетесь, а сознательно гребете в направлении к цели. Мир отражает выбор намерения: либо вы бегаете за мечтой, либо она сама приходит к вам. И не обязательно искать ее в стране Оз, – действительность может быть куда более яркой и удивительной – хотя бы потому, что вы сами способны ее создавать, если вознамеритесь. Это ненамного трудней, чем компьютерные игры, но несомненно, намного увлекательней – просто надо знать правила и следовать им.

«Каково ваше мнение о том, что ждет человека, после смерти? Как я понимаю, физическое тело погибает, а душа вечна. Значит, душа, возвращаясь в энергоинформационное поле уже без сознания, сливается с ним, и человеческая индивидуальность уже как бы перестает существовать, а при дальнейшем перевоплощении, душа будет иметь другое тело и уже другое сознание? А как же с моим сознанием, которое я имел: что, все это выходит зря? Не может же Создатель, дав мне жизнь, сознание, потом забрать это все, не оставив ничего взамен. Короче, был человек, выполнил свою функцию, и стал не нужен? Грустно как-то получается».

Если отбросить догматические представления различных религиозных течений, а просто взглянуть в глаза фактам, то несомненно лишь одно: душа действительно проходит через ряд перевоплощений, проживая множество жизней в разных телах. Явных доказательств существования Бога до сих пор нет, а вот души – сколько угодно. Имеются тысячи свидетельств о том, как люди случайным образом вспоминали свои прошлые жизни. Подвергнуть сомнению достоверность таких воспоминаний невозможно, потому что факты – упрямая вещь. Если человек вдруг начинает говорить на древнем языке, который в настоящее время не используется, или сообщает такие исторические и географические сведения, о которых он знать в принципе не мог – какие еще требуются доказательства?

Хотя, ортодоксальную науку и эти аргументы не убеждают, – она всегда отметает все, чего не способна объяснить – так ей проще. Вот если бы ученые смогли отследить путь души на экране осциллографа, тогда – другое дело.

Что касается вопросов типа «почему» и «с какой целью», то их следует отослать в высшие инстанции. Это точно известно лишь одному Богу. Трансерфинг на эти вопросы отвечает следующим образом. Цель жизни – служение Богу. Служение заключается не в поклонении, а в со-творении с Ним. Бог управляет миром через посредство всего сущего. Он не имеет другого способа существования, кроме как в форме жизни, во всем многообразии ее проявлений. Не потому ли никак не находят подтверждения Его существования, что он живет в каждом: в травинке, цветке, бабочке, в самом человеке? Все эти существа преследуют одну цель – жить, а значит, в меру своих возможностей распоряжаться данной реальностью. Управление реальностью – это и цель, и способность, и право. Если вы берете себе это право – вы реализуете волю Бога и проживаете полноценную жизнь, а если нет – вам же хуже. Подробное обоснование этих выводов дается в книге «Яблоки падают в небо».

Однако если вас эти ответы не удовлетворяют, вы запросто можете обратиться к себе, поскольку частица Бога есть в каждом из нас. Ни я, ни служитель церкви, никто другой не может быть посредником между вами и Богом. Только вы сами, обратившись к самому себе, получите ответы на все вопросы.

Такой совет может показаться не внушающим доверия: «Но как?! Откуда я могу знать?» Скорей всего, либо вы еще не пробовали этого делать, либо не доверяете голосу своего сердца, иначе не стали бы спрашивать. Все очень просто. Если вы намереваетесь искать ответы в чужих книгах, вам предстоит бесконечное путешествие, которое ведет в никуда. Во-первых, вам никогда не удастся прочесть все, что необходимо, во-вторых, в разных источниках вы встретите разные толкования, отчего еще больше запутаетесь. Лучше прочитать несколько книг, которые вам (именно вам!) покажутся главными, а затем взять себе право самому находить и давать ответы. Все дело в том, куда направлено намерение: на познание или творение. В первом случае вы выбираете роль вечного студента, во втором – создателя и первооткрывателя.

Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.


Тема Re: Желания не исполняютсянови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано12.04.05 15:40



«Желаний у меня особых нет – я живу только счастьем своих детей. Люблю их безумно и всю жизнь молила: «Господи, сделай моих детей счастливыми!» Вот тут-то ошибочка и вышла. Старший сын (студент, 22 года) мне признается, что курит наркотики и при этом чувствует себя счастливым. Вот так намолила... У каждого понятие счастья свое. Оказывается, надо было расшифровать: чтобы умный был, здоровый и крепкий духом. Конечно, я сейчас молюсь, чтоб Господь наставил его на путь истинный. А сыну сказала, что я его сильно люблю и верю, что он сам справится с этой проблемой. И я действительно верю, что все образуется. Но сердце мое обливается кровью. Представляете, я лечу людей массажем, восстанавливаю энергетику, а сыну своему ничего не могу сделать. Слезы мои текут рекой, правда, только когда я одна. Нелегко управлять такой лодкой, в которой ты не один, а с детьми. Честно говоря, не пойму, как здесь можно использовать принцип координации намерения, и вообще, какое тут может быть намерение, ведь это не назовешь досадным обстоятельством».

Не следует думать что вы, своим намерением, можете существенно повлиять на судьбы других людей. В вашем распоряжении только слой вашего мира. На окружающих вы способны влиять лишь косвенно, через посредство равновесных сил. Чужое враждебное намерение может оказывать воздействие на слой мира с помощью маятников, но это уже другой вопрос.

Ключевая фраза в вашем письме – «Люблю их безумно...» – указывает на суть проблемы. Если на колесе слишком перетянуть спицы с одной стороны, с другой появляется искривление. Точно так же искривляется реальность. Чем сильнее вы любите и боготворите своих детей, тем больше будет поводов для разочарования. Так равновесные силы стремятся восстановить баланс.

Принцип координации здесь не при чем. В отношении близких необходимо руководствоваться правилом Трансерфинга: позволить себе быть собой, а другим быть другими. Вам нужно отпустить детей и не давить на них своей любовью. Иначе, на энергетическом уровне получается следующая картина: «Так вас люблю, что аж прям задушу сейчас!» Явным образом освободиться из ваших «объятий» дети не могут, поэтому и порхают, словно листья, подхваченные ветром равновесных сил. А ветер этот направлен туда, где происходит нечто такое, за что нельзя любить.

В то же время, нужно понимать, что не все происходящее обусловлено исключительно метафизическими причинами. Возможно, ваше влияние здесь вообще не играет никакой роли. Но единственно, чем вы реально можете помочь детям – это следовать правилу Трансерфинга.

«Вы предлагаете сосредоточить свое внимание на цели. А как же это сообразуется с таким известным правилом – жить не будущим, а настоящим – здесь и сейчас».

Жить настоящим означает не тяготиться прошлым и не тревожиться о будущем. Как первое, так и второе – крайне вредно, или сказать точнее – очень невыгодно. Не нужно забывать, что окружающий мир – это дуальное зеркало, с одной стороны которого находится материальная действительность, а с другой – метафизическое пространство потенциальных вариантов. Отличие данного зеркала от обычного лишь в том, что оно работает с задержкой – в нем отражаются ваши представления о себе и окружающем мире, если эти представления остаются неизменными достаточно продолжительное время.

Все очень просто. Вы стоите перед зеркалом, которое отражает образ ваших мыслей. Мысленная картина определяется направлением вашего внимания. Управляя вектором внимания, вы управляете реальностью. Если внимание на чем-нибудь фиксируется постоянно, образ превращается в стационарную картину, и отражение материализуется – потенциальный вариант с обратной стороны зеркала переходит в материальную действительность.

Стоя перед зеркалом с досадными мыслями о давних ошибках, вы инициируете их повторение. Думая о еще несуществующих проблемах, вы их создаете. Нужно оставить в покое прошлое и будущее, а с настоящим пребывать в равновесии. Равновесие нарушается от нетерпения поскорей добиться желаемого.

Возьмем такой живой пример. Уже прошло полтора месяца, как четвертая часть «Трансерфинга» вышла из типографии. Зарубежные читатели, у которых нет иной возможности ее достать, жалуются, что книга на Озоне до сих пор не появилась. Между тем, первые три части еще с прошлого года практически не покидают двадцатку лидеров Озона, да и фамилия Зеланд в рейтинге авторов стоит на третьем месте, (а рейтинг этот формируется по объему продаж). Получается абсурдная ситуация: продавец игнорирует товар, который приносит ему наибольший доход. Мистика да и только. Разумных тому объяснений в рамках материальной действительности не существует. Здесь имеют место чисто метафизические причины, а именно – противодействие равновесных сил, вызванное нетерпением читателей поскорей получить желаемое.

Будда учил, что источником наших страданий являются наши желания. Что же теперь, отказаться от желаний? Не нужно от них отказываться. Равновесие нарушается, когда желание превращается в вожделение. Вожделение – это, прежде всего, боязнь не получить то, чего хочешь. Необходимо перестать ждать и освободиться от страха или беспокойства по поводу неудачи. Позиция трансерфера состоит в следующем: если я этого хочу, так в чем же дело – у меня это будет и точка. На чем основана такая позиция?

Твердым основанием могут служить зеркальные принципы, сформулированные в книге «Яблоки падают в небо», которые несут в себе конкретное знание о том, почему поставленная цель может быть реально осуществима и как этого достичь. Когда разум получает рациональное объяснение, он прекращает бояться и успокаивается. Если события развиваются не так, как хотелось бы, – «хотение» тут же «переделывается». Другими словами, встречаясь с досадным обстоятельством, я намеренно объявляю, что это играет мне на руку, и все идет как надо.

Принцип координации намерения выправляет образ перед зеркалом и отклоняет реальность в заведомо благоприятную сторону. Только не надо здесь искать нечто общее с оптимизмом. Координация – не совсем то, что имеется в виду в поговорке «что ни делается – все к лучшему». Первое – это осознанное намерение, а второе – безосновательная надежда.

Однако быть довольным настоящим не означает довольствоваться тем, что имеешь. Жить этим моментом, не устремляясь мыслями к цели – то же самое, что плыть по воле волн. Если внимание направлено «под ноги» или «в себя», все в жизни останется по-прежнему – слой вашего мира будет просто дрейфовать в пространстве вариантов, куда занесет.

Если кому-то доставляет удовольствие от остановки внутреннего монолога и погружения в глубины чего-то, что якобы является толи «истинным я», толи нирваной, или еще чем-то, – можно принять это за цель и плыть в свое удовольствие. Но если есть конкретная материальная цель, внимание должно быть сосредоточено на конечном результате. Нужно с неизменным постоянством возвращать свои мысли к целевому слайду. Тогда, в зависимости от сложности задуманного, зеркало рано или поздно отобразит мысленный образ в материальной форме

«Уже после прочтения первой книги Трансерфинга со мной начало твориться что-то невероятное! Не успевала я о чем-то подумать или что-то запланировать, как это «что-то» моментально приходило мне в руки с легкостью и, главное, неизвестно откуда. Не было ни одного лишнего движения с моей стороны, все начало складываться идеально гладко, причем, с первого раза! Пришло ощущение какого-то удивительного комфорта и безмятежности, несмотря на то, что сейчас у меня далеко не самый счастливый период в жизни. Тем не менее, на меня неожиданно нахлынуло ощущение счастья, хотя, с виду, реально, ничего не изменилось, но в то же время, изменилось все!»

Могу объяснить почему так происходит. Дело конечно не в том, что книга настолько волшебная, что одного прочтения уже хватает для обретения силы. Здесь имеет место тот случай, когда душа и разум сошлись в единстве. Ведь они подобны двум супругам, между которыми давно произошло отчуждение, но которым приходится ютиться в одном доме. Живут себе, каждый в своем маленьком уголке, и лишь вынужденно поддерживают формальные отношения.

У души и разума различные интересы и убеждения – жизнь в мире маятников разводит их в разные стороны. Обычно, душа желает, а разум не верит, разум стремится, а душа не приемлет. Происходит противостояние двух миров – духовного и материального. Когда эти два начала объединяются, они обретают способность творить чудеса. Но до тех пор, пока они в разладе, жизнь – сплошная борьба и страдание. И разногласие-то лишь в одном: душа знает, что управление реальностью возможно, (ведь в сновидениях она только этим и занимается), а разум твердит что нет, этого не может быть, потому что материя, друг мой, мыслям неподвластна. Лишь одного они оба не знают – того, что каждый из них способен справляться с реальностью только в своем мире и только своими методами – душа виртуально, в пространстве вариантов, а разум примитивным способом в материальном мире. Ни материализм, ни идеализм порознь не работают. Вся штука в том, что так называемые чудеса можно совершать лишь на той тонкой грани, где эти два начала соединяются.

Так вот, бывают мгновения, когда разум все-таки встречается с определенным сочетанием аргументов, которое случайно выстраивает все его логические цепочки каким-то правильным образом, и наступает озарение – разум вдруг осознает, что все очень просто, хоть в то же время и не совсем понятно. Происходит вспышка единства души и разума – они соединяются в намерение, которое не рассуждает, а делает. Вот поэтому, когда в один момент вы осознаете, что способны влиять на реальность своим намерением, а не здравым смыслом, тогда все получается

«Хочу рассказать о своих волшебных штучках. Решила я начать практиковаться в Трансерфинге, с чего-то небольшого. У моей подруги есть машина, она иногда заезжает за мной на работу, и мы едем посидеть в кафешку, обсудить какие-то события или вопросы по работе. Так вот, когда я ей рассказала о Трансерфинге, она и говорит, – слушай, в центре не припарковаться никогда, может ты расчистишь стоянку нам, пока я подъезжаю, и еще в кафе столик у окна хотелось бы. С тех пор у нас всегда есть место для машинки и столик в кафе. На что-то большее пока то ли силенок не хватает, то ли реальность меняется медленно, но жить бесконечно интересно, а еще интереснее смотреть, как эта жизнь меняется с помощью мыслей».

Позвольте, – скажете вы, – но ведь в письме ничего не говорится о том, каким образом это делается? Правильно, это делается никак. Именно, когда убираются все «как», типа «искать парковку, думать о том где ее найти, беспокоиться, суетиться и так далее», кроме одного – «пойти и взять» – вот тогда и остается то самое, что подчиняет себе реальность.

Реальность меняется действительно медленно, но скорость, с которой она подчиняется, прямо пропорциональна степени единства. Когда разум прекращает свои размышления на тему «возможно ли, получится ли», и соглашается просто иметь, не рассуждая, , тогда возникает четкий образ, который зеркало мира отражает в реальности.

Ну, а если четкого образа не получается – не беда, нужно просто иметь в виду, что необходимо направлять свои мысли на цель с неизменным постоянством – рано или поздно вы своего добьетесь. Главное, не обращать внимания на отдельные ошибки и неудачи – они всегда будут, но и на них найдется управа – принцип координации намерения. Что бы ни происходило, объявляйте своей волей Вершителя: все идет как надо.

Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.



Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.