Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 21:57 22.06.24 
Религия и мистика
   >> Процесинг
Всички теми Следваща тема *Кратък преглед

Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Тема Re: Трансерфинг и Карманови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано13.02.08 21:38



Как обычно, несколько последних выпусков рассылки не всем пришлись по вкусу. Конечно, иначе и быть не может. Я и не пытаюсь угодить каждому, поскольку это нереально. В поток благодарных писем всегда вливаются немногочисленные, но язвительные замечания недовольных. К моему сожалению, их критика в большинстве своем не содержит в себе ничего конструктивного, или вообще ведется не по существу.

Я стараюсь не поддаваться на провокации и не реагировать на негативные отклики. Однако, оставаясь обычным человеком, с присущим ему несовершенством, (я же не истукан), бываю порой подвержен искушению хоть что-то ответить. Но всякий раз, после минутного порыва останавливаюсь, поскольку понимаю, что ввязываться в полемику – все равно что лезть в болото. Ни сил, ни времени не хватит.

Иногда любители «вставить свои пять копеек» буквально «блистают» непроходимой тупостью. И тогда понимаешь, что такому человеку ничего не втолковать, отчего на меня лично например, наплывает гнетущая тоска. А бывает и так, что люди опускаются до примитивного хамства. Это тоже оставляет очень неприятный осадок. Опять же понимаю, что нужно снижать важность, однако это не всегда легко. Представьте, что вы гуляете по парковой аллее, а на вас со всех сторон набрасываются с лаем собаки, при этом словно приговаривая: «Мы тебя шпыняем, а ты терпи, снижай важность! Будь трансерфером!» Разумеется, как ни снижай важность, а все равно неприятно. Почему я должен терпеть и делать вид, что я выше всего этого? И все же, как бы там ни было, собака лает – караван идет.

Как правило, критик либо не понимает о чем говорит, поскольку не владеет всей необходимой информацией, либо превратно трактует сказанное, либо вообще не удосуживается вникнуть в суть того, что пытается с ходу очернить. Так и хочется в таких случаях отправить его читать «Трансерфинг» заново. Я и сам иногда перечитываю свои книги, чтобы не сбиться с курса и не подзабыть принципы Трансерфинга. А один из главнейших принципов состоит в том, что критика – очень невыгодное дело. Негатив, брошенный в зеркало мира, вернется к вам бумерангом, в той или иной форме. Таково правило. Исключение из него будет лишь в том случае, если вы на сто процентов уверены в своей правоте и непогрешимости. Но действительно ли вы уверены, или вам лишь так кажется?

Сам я прибегаю к осуждению только когда меня вынуждают. Причем, делаю это осознанно, то есть, отдаю себе отчет в том, что мною движет и какие последствия будет иметь. А иногда даже сознательно раскачиваю маятник, чтобы освежить реальность. Ведь если вокруг Трансерфинга все спокойно и гладко, то это уже не Знание, взламывающее стереотипы, а общепринятая и застывшая догма.

Но вот вопрос: отдают ли отчет в своих действиях те, кто пытается выплеснуть свой негатив? Что ими движет: ветер равновесных сил, который дует против меня, или маятник, который я качнул, а может быть сознание собственного бессилия самому сотворить что-нибудь созидательное?

Я всегда говорил, что никого с собой не приглашаю, а просто даю информацию. И если данная информация хотя бы одному человеку пригодится как спасательный круг, то это перевесит потуги всех критиканов вместе взятых.

Если вы – Вершитель своей реальности, тогда, вместо того чтобы тратить энергию на предъявление исков, не лучше ли заняться разработкой своих собственных законов и правил? И вместо того чтобы просто охаивать не вами созданное, не лучше ли предложить что-нибудь свое как альтернативу или дополнение? По-моему, так будет честнее. Или слабо?

Вершители своей реальности и своих законов все-таки есть среди нас. И я охотно опубликую мысли, конструктивно дополняющие Трансерфинг, чтобы они стали доступны всем. Вот один такой пример.

«Четвертый раз переписываю эту статью… Пишу, читаю, восклицаю: «Не то!» и открываю новый файл. Казалось бы, не книгу ведь пишу, а вот поди ж ты! Ладно, начну снова.

Лет восемь-десять назад со мной произошло нечто подобное тому, что произошло с Вадимом Зеландом, когда ему приснился сон со стариком Смотрителем, непонятным словом «Трансерфинг» и дальнейшими знаниями, пришедшими ниоткуда. Точно также ниоткуда ко мне вдруг пришли знания, касающиеся Закона Кармы. Помню охватившее меня чувство глубокого потрясения, мои лихорадочные попытки пересказать хотя бы жалкие обрывки пришедших знаний моей близкой подруге, помню даже ее ошеломленное лицо – значит, чего-то мне удалось донести и до нее. Эти знания, подобно знаниям Зеланда, полностью изменили мою дальнейшую жизнь. Ни в одной попавшейся мне на глаза книге о Карме я не встретила и десятой доли той ясной картины этого вселенского закона, которая явилась мне лет десять назад. Но я совершенно не умела ее передать другим! Не умела и не могла – не было ни малейшего шанса! Закон, грандиознее которого я не знаю ничего на свете, был передан мне для личного пользования? Или я все-таки когда-нибудь сумею изложить его ясно и просто? Пусть не сейчас, не в этот раз, но когда-нибудь…

Сломанный мозг… Представьте себе человека, внезапно и остро осознавшего, что преобладающее большинство его реакций на внешние раздражители (безусловные и условные рефлексы) – совершенно не соответствуют реакциям его истинного «Я». Человека, который раздражается, ненавидит, обижается, впадает в депрессию, долго говорит, кричит и т.д. – в тот самый момент, когда его истинное «Я» хочет любить, прощать, просто молчать, в конце-то концов! Я чувствую себя таким человеком уже десять лет. Человеком со сломанным мозгом. То и дело вспоминается мне Будда – Сиддхартха в прекрасном романе Роджера Желязны «Князь света». Помните Сиддхартху в то время, когда его сознанием овладел глава демонов? Когда в краткие моменты осознания Сиддхартха находил себя то насилующим женщин, то отправляющим на казнь человека и все в том же роде. И как много ему потребовалось времени и сил, чтобы снова вернуть свое истинное «Я», вытеснив из своего мозга главу демонов!

Десять лет моим чуть ли не единственным истинным желанием было желание восстановить свой мозг, перестроив рефлексы, не соответствующие моему истинному «Я», и наработать новые. Помню, как я начинала. Как, не в силах преодолеть безудержный порыв раздражения и гнева, выла и рычала – только чтобы не произносить слова, которые не хотело произносить мое истинное «Я»! Помню как забывала, забывала и забывала – на месяца – и вновь вспоминала себя на краткий миг, подобно Сиддхартхе.

Но я отвлеклась… В книге «Трансерфинг реальности» Карма упоминается автором в смысле какой-то там линии жизни с предрешенным сценарием, который зависит от обстоятельств или ошибок прошлых жизней. На самом деле, Карма – это совсем другое! Произошла путаница понятий, или же имеет место заблуждение. Когда-то, во время написания повести «Шутки нагвалей», я попыталась дать свое определение Кармы. Приведу его сейчас здесь.

Карма, Закон Кармы, Закон Возвратных (Зеркальных) состояний, Закон Великого Равновесия (тождественно) – причинно-следственный закон, лежащий в основе большинства мировых процессов и явлений. Для неживой природы – это, по всей видимости, третий закон Ньютона: «действию всегда есть равное и противоположное противодействие» (Ньютон). Применительно к людям его суть упрощенно выражается так: человек испытывает такие состояния, которые из-за него уже испытали другие люди. Т.е. конкретные состояния возвращаются «от других». Если возвращение состояний происходит в течение одного воплощения, говорят, что имеет место быстрая Карма. Если же возвращение состояний происходит в следующей реинкарнации или позже, тогда речь идет о дальней Карме.

Красивое определение Закону Кармы дается в песне из популярного когда-то телефильма:

«Ведь зеркала приставлены к поступкам –
К тебе вернется все, что совершил.
И в жизни, что посеешь – то пожнешь.
Так повелось в миру,
Так всем нам суждено,
Что зло всегда ко злу,
Добро всегда к добру».

Если воспользоваться терминологией «Трансерфинга реальности», то Закон Кармы – это не что иное, как неотъемлемое свойство дуального зеркала или зеркала мира. Закон Кармы вытекает из самой способности дуального зеркала отражать. Или, может быть, дуальное зеркало является таковым вследствие наличия Закона Кармы, я не знаю, что здесь первично. Ты думаешь плохо о ком-то, кто-то думает плохо о тебе. Ты злишься из-за кого-то, кто-то злится из-за тебя. Ты отнесся равнодушно к посетителю на своей работе, к тебе отнеслись равнодушно в учреждении, в которое ты обратился. Весь «Трансерфинг» неявно проникнут Законом Кармы. Идет ли речь о бесстрастном и равнодушном действии равновесных сил, описываются ли методы замены негативных мыслей на позитивные – Закон Кармы так или иначе присутствует. Столь не любимые автором маятники (как мягко он их называет!) можно рассматривать как механизмы, вызываемые к действию все тем же законом. Как ни печально, но мы сами, своими прошлыми мыслями, словами и действиями, накликаем негативные маятники на свою голову. На самом деле это должно не печалить, а радовать – они исчезнут вместе со всей отрицательной Кармой, когда изменится образ.

На тех же страницах «Трансерфинга», где ясное изложение автора будто искажается шумами и помехами, и где хочется возражать и спорить – Закон Кармы, к сожалению, не учитывается. Т.е. автор как бы в этот момент не видит, какой именно образ соответствует зеркальному отражению. И хотя таких моментов в «Трансерфинге» не так много, они все же есть. Например, к ним относится случай в трамвае. Напоминаю, в этом эпизоде знакомый Зеланда, гася маятник, жестко бьет какого-то зарвавшегося хулигана. Молодые люди с определенными условными рефлексами, толкающими их помимо воли приставать к постороннему, посторонний с повышенным уровнем внутренней агрессии, выдающий в ответ (согласно его условным рефлексам) реакцию растущего гнева и, вследствие этого, неадекватно сильное наказание – все так и было запланировано в кармической схеме. И ни в ком ни на миг не проснулось истинное «Я», чтобы сказать: «Хватит! Я протестую! Я не играю в эти игры!»

Особо хочется отметить многогранность кармических уроков. Любая кармическая ситуация (или отражение) несет в себе обычно не один, а множество уроков (минимум – два, а иногда, когда завязан целый кармический узел – десятки). Поэтому, часто бывает, что если один урок пройден, а другие нет, то ситуация (обычно сопровождаемая всплеском негативных эмоций) продолжает повторяться. Знакомому Зеланда предлагалось проанализировать и осознать как ситуации, вызывающие у него возрастающий гнев, так и ситуации, когда он (знакомый) сам доводит кого-то до белого каления своими словами. Если же, помимо перечисленных, имелись какие-то другие негативные мысли и эмоции (автор описал только видимые), то следует осознать и их. Те же самые уроки предлагались и приставшим к знакомому автора хулиганам.

Рассуждения автора о том, почему худшие ожидания сбываются, не верны по этой же причине – не учитывается свойство отражений (Закон Кармы). Во-первых, они сбываются не у всех. Я бы с ума сошла, если бы хоть одно мое мало-мальски значимое худшее ожидание сбылось! Помню, некоторые ситуации в моей жизни заканчивались самым что ни на есть иррациональным образом, а худшие ожидания так и не сбывались! Во-вторых, зеркало никогда ничего не отражает, отсекая частицу «не». Оно не игнорирует направленность отношений! Оно просто отражает совсем другое – самую суть образа!

Если человек не хочет, чтобы ему грубили, а ему постоянно грубят, то это означает, что имеются ситуации, когда человек грубит сам. Если он решит больше никому не грубить и осуществит задуманное, то отражение исчезнет. Ему на самом деле перестанут грубить! Но если он не сможет перестать грубить сам, потому что, по его мнению, кто-то явно нарывается на грубость и иначе просто невозможно, то пусть он тогда и к отражению не придирается! Потому что те, кто грубит ему, уверены, что он нарывается на грубость и иначе просто невозможно! Вот так буквально один к одному происходит отражение и работает Закон Кармы.

Я думаю, какие бы то ни было неясности с отражениями вызваны наличием дальней Кармы. Т.е. чертовски обидно, когда на тебя нападают на улице, потому что в одной из прошлых реинкарнаций ты сама на кого-то там нападала, да еще, вероятно, будучи мужчиной! Или когда тебя убивают, потому что в прошлой реинкарнации ты сама убила этого же человека.

К счастью, большинство отражений формируются быстрой Кармой, и их образы вполне прослеживаемы. На самом деле, образы отражений, сформированные дальней Кармой, тоже прослеживаемы – но труднее. Дело в том, что по всей видимости, мысли и состояния, соответствующие тем давним поступкам из прошлых жизней никуда в этой новой жизни не исчезают – да, вы никого не убиваете на деле, но, к сожалению, у вас есть бессознательные состояния, когда вы убиваете мысленно (например, думая: «Лучше бы он умер!»)

Что касается примера с нападением, то, хотя вы в этой жизни ни на кого и не нападаете, увы, возможно, вы заставляете кого-нибудь делать что-то против воли, считая это в порядке вещей. Т.е. поступки из предыдущих реинкарнаций сформировали у вас тот бессознательный шаблон мыслей, слов и поведения, который так бесстрастно пытается показать вам очередное отражение. Разрушьте шаблон – исчезнет отражение! И никакое худшее ожидание не сбудется!

Помню, как несколько лет назад ко мне, вместе с начальными «полудогадками-полузнаниями» о Законе Кармы, пришла информация, что мой ребенок погибнет. Одновременно пришли воспоминания из прошлой реинкарнации, когда моя дочь действительно погибала в результате несчастного случая. Ужас, который меня охватил, не передаваем! И душа и разум вместе кричали: «Нет!» так громко, что слышно было, наверное, во всех видимых и невидимых мирах сразу. В гробу я видала такую Карму и такие линии жизни! В белых тапочках! В сплошной панике я не смогла найти образ, которому могло соответствовать такое гадкое отражение. Я вообще ничего не соображала!

И тогда я схватилась за первое попавшееся мне на глаза негативное отражение, касающееся моего ребенка, и начала не мыслями (думать я не могла), а поступками переделывать образ. В то время мои маленькие дети буквально изводили меня своими капризами: они тянули меня за руку к первому попавшемуся киоску и устраивали представление под названием: «Немедленно купи то, что я хочу, а то плохо будет всем! Потому что я буду орать так, что мало не покажется никому!» А денег никогда не было, и в те времена тоже – с трудом хватало на самое необходимое. И поэтому я обычно раздражалась, злилась и почти ненавидела своих детей в эти минуты. Так вот, я стала покупать им все, что они просили. Покупала всякую ерунду! Я делала это, потому что мне хотелось сбежать с той линии жизни, на которой маячила смерть моей дочери, а для этого я видела только один путь: надо было любым способом быстро сформировать новые положительные отражения на месте старых негативных. Ведь не могут возникнуть плохие отражения, и тем более смерть там, где образ положительный!

Поэтому, сжав зубы, я покупала сникерсы, игрушки и всякую ерунду. При этом я ужасно боялась, что или не успею, или надо делать чего-нибудь еще, и опять же, я не успею. Это полусумасшествие закончилось спустя довольно-таки продолжительное время: мне приснилось, что белый голубь камнем упал с неба в мои руки, и я поймала его прямо у самой земли. А стоящая неподалеку Дева Мария покачала головой. Почему-то после этого сна мне стало хорошо и спокойно: я поняла, что с моей дочерью ничего не случится.

Но мне вовсе не хочется сейчас продолжать выискивать отдельные несущественные недочеты в моей любимой книге. Я хочу сказать о самом главном. Я думаю, нам всем очень повезло, что Вадим Зеланд неправильно понял Закон Кармы! Вместо того, чтобы анализировать, копаться и разбираться с каждой конкретной негативной ситуацией (взгляд с высоты птичьего полета), чтобы исправить ее отражение в маленьком кусочке дуального зеркала, Вадиму Зеланду был открыт гениальный в своей простоте метод: работать непосредственно с океаном негатива сразу (взгляд из Космоса)! Формировать новый положительный образ, не вдаваясь в детали по поводу сотен тысяч мельчайших мыслей и ситуаций, имеющих ну очень гадкое отражение в дуальном зеркале. Это – настоящий подарок всем, идущим этим путем! С выходом книги Вадима Зеланда, появился реальный шанс сформировать образ, соответствующий истинному «Я» каждого, в течение одной этой реинкарнации! Осталось совсем чуть-чуть – перестроить свое мышление согласно основным принципам Трансерфинга.

Светлана Незваная, май 2007г.».

Несмотря на «примирительный хэппи-энд», с автором статьи можно было бы поспорить по поводу Кармы. Однако не хочется этого делать, так как предложенная интерпретация отличается от концепции дуального зеркала лишь поверхностно. В конечном итоге все так или иначе сводится к фундаментальному закону Зеркала. Здесь нет никаких противоречий с принципами Трансерфинга – это лишь «взгляд с другой колокольни», причем, весьма достойный. Особенно мне понравилось определение: «человек испытывает такие состояния, которые из-за него уже испытали другие люди».
И сам я тоже прекрасно понимаю, каким бумерангом откликнется реальность, когда мне приходится кого-то осуждать.

Я ведь не то чтобы отрицаю Карму или искажаю ее определение – просто пытаюсь объяснить, что будет все именно так, каков образ ваших мыслей, которые (для вас лично) отразятся в дуальном зеркале. Верите в Карму (не важно по какому определению) – будет вам Карма, в том числе дальняя – из прошлых реинкарнаций. Не верите – не будет даже ближней, в этой жизни. Убийца может не понести наказания, если не испытывает чувства вины – зеркало не отразит наказание, поскольку таковое отсутствует в ментальном шаблоне циничного убийцы.

Вы сами устанавливаете законы в слое своего мира. Так что, беспокоиться ли о проступках своей души в прошлых жизнях – решать вам. Главное, вы способны создавать свою реальность здесь и сейчас.

What you have today is what you need. The same will be true tomorrow.


Тема Клуб Зеланднови [re: Kaily]  
Автор vessta (търсеща)
Публикувано28.02.08 13:12



Здравей Kaily,
Вече си имаме такова нещо и в България!
Мисля, че няма да имаш нищо против да сложа линк към този клуб в твоята тема.

/





Тема Re: Клуб Зеланднови [re: vessta]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано28.02.08 20:49



Браво!
Отвори, ако искаш, нова тема, в която да ни държите в течение.

What you have today is what you need. The same will be true tomorrow.


Тема Re: Клуб Зеланднови [re: Kaily]  
АвторCмexypka (Нерегистриран)
Публикувано29.02.08 01:53



Здравейте!
Весста е енергичен и деен човек, и определено ме изпревари с информацията, за което искрено се радвам.

Аз съм една от запалените ентусиасти-учредители на клуб Зеланд и с удоволствие потвърждавам думите й -

ДА, Клуб Зеланд е вече факт – на 24.02., неделя, се състоя първата сбирка в София, в кафе-сладкарница "Лагуна". От 30 регистрирани към деня на срещата, присъстваха 12, а 3-ма бяха пропътували над 200 км за да са с останалите:-)) Днес 4 дни след срещата, сме вече над 39, което лично мен ме прави истински щастлива.

Започвам с това, защото мисля, че споделянето на информация не е реклама.
Колкото повече споделяме, толкова повече научаваме. И тогава учителят идва, и ученикът е готов...Он-лайн комуникацията е лесен начин за обмен на мисли, но без личния контакт помежду ни; без среща на личните ни човешки опитности и духовни енергии, всяко самоусъвършенстване остава безплоден акт. Защото сме тук, на тази земя, за да споделяме себе си и живота си с другите като нас.

Моето присъствие в клуб Зеланд се определя от споделеното горе. Личната ми идея за подобен клуб е - виртуалност и мобилност.
Виртуалност – защото наблюденията върху себе си и новите ти състояния след прилагане на ново познание, е по-лесно да споделиш в успокояващата анонимност на един подходящ форум, като този тук.
Мобилност – в смисъл на реални(оф-лайн:-) срещи между членове на клуба и съмишленици, НЕ задължително на едно и също място, но обявени предварително в сайта на клуба като населено място, ден и час, и свободни за посещение от хора, познаващи, или тепърва навлизащи в света на Вадим Зеланд.

За мен Клуб Зеланд не е случайна хрумка, или внезапна приумица, приятели!
Клуб Зеланд е дългото пътуване към себе си на всеки от нас.
Клуб Зеланд е философия и начин на живот, до които всеки стига(или не стига – въпрос на избор!:-) по свой път и своя причина.
За мен клуб Зеланд е пробната стъпка към общността Зеланд, в която можем да променим бъдещето си, създавайки го сами такова, каквото го искаме – усмихнато, споделено и щастливо.

Не се наемам да коментирам пространно Теорията на транссърфинга , която е основата в учението на Зеланд, защото все още чувствам себе си само щастлив ученик, намерил своите Учители... Но мога да споделя, че срещата с книгите на Зеланд промени живота ми, давайки ми куража да повярвам, че това, което интуитивно ми се е случвало в годините назад, не е плод на развинтената ми фантазия, или на прекалена емоционалност.

Можем и създаваме сами своята реалност – такава, каквато я желаем и можем да понесем. Тогава когато освободим другите около нас от отговорността да се грижат за нас и нашите успехи; тогава, когато дадем свобода на скрития в нас човек, да бъде само и единствено себе си – такъв, какъвто се харесва; тогава, когато проумеем, че всички сме едно цяло като познание, емоция и мисъл-форма – чудото се получава.
Нещо повече - случва се само, защото сме повярвали в него и сме го пожелали.

Ако смe успeли да ви заинтригувамe - влезте в сайта на клуб Зеланд и решете сами дали той може да бъде ваша врата към успешно и усмихнато бъдеще.
Ще се радвам, ако успеем да създадем и в други градове (аз лично работя по въпроса в Ямбол:-) местни оф-лайн клубове Зеланд, в които да споделяме общите си усилия да бъдем креативни и смели творци на реалността си.

Поздрави на всички в този форум!
Радвам се, че ви има, а дали ще се срещаме само тук, или и в някоя от бъдещите сбирки на клуб Зеланд е въпрос на личен избор за всеки.
Важното е да се срещаме и да споделяме.

Защото реалността е винаги въпрос на лична интерпретация.
Смехурка (Вили от Ямбол)



Тема Re: Выпуск N 136. Целинови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано28.04.08 15:23



«Последние 8-10 лет я занимаюсь поиском счастья, успеха, праздника жизни. Начав читать ваши книги, я нашел, что искал, в первые два месяца все было просто великолепно, жизнь стала такой прекрасной, появилась глубокая уверенность, что я могу выбирать любой вариант. Я почувствовал, что такое единство души и разума, энергетика была на высоте. Благодаря книгам я перешел на новую работу. Однако потом что-то случилось, несмотря на то, что принимаю ваши советы каждую минуту, и вроде бы уже должны быть привычки, но праздник пропал. Важность внутренняя и внешняя зашкаливает, я стараюсь постоянно быть в осознанном состоянии, но никак не получается сбросить важность, страх будущего усилился, все дела валятся из рук, не могу сделать ничего стоящего, на душе тоска. Такое ощущение, что я нахожусь в глубокой коме. Негатив так и прилипает, несмотря на то, что я регулярно занимаюсь спортом, обращаю внимание на энергетические каналы, питаюсь полезной и вкусной пищей, которая не доставляет удовольствие. Может быть, есть какие-нибудь методы программирования подсознания, чтобы выйти из гнетущего состояния?»

Одной из главных причин апатии является отсутствие цели в жизни. Когда не к чему стремиться, наступает упадок сил, сознание погружается в сонное состояние. И напротив, когда есть желание чего-то добиться, энергия намерения активизируется и жизненный тонус повышается.

Если все не ладится, нужно найти и поставить себе цель. Без цели и существование бесцельное, аморфное. Для начала за цель можно взять самого себя – заняться собой. Что может принести вам самоуважение и удовлетворение? Есть много путей самосовершенствования: внешний вид, интеллект, физическая форма и т.д. Можно поставить себе цель добиваться улучшения в каком-либо одном или нескольких аспектах. Вам лучше знать, что принесет удовлетворение. Тогда и вкус к жизни появится, и все остальное наладится автоматически.

«Прочитал вашу книгу, заинтересовался. Оказалось, что я уже счастливо живу по ней. Дело в том, что мне хорошо удается понизить важность. Но вот цели своего существования в упор не вижу. Все, чего я хочу – это какие-то мелкие, меркантильные желания, которые, кстати, слабо согласуются с тем, чем я сейчас занимаюсь. В идеале, я хотел бы много путешествовать, жить долго в полном здравии, работать мало (работать я не люблю в принципе), получать много, жить с женой, но при этом иметь много других красивых женщин, пользоваться успехом в моем окружении. В таком качестве я легко могу себя представить. Вопрос: может ли быть похоже на цель то, что я описал? Если да, то получается, что мне надо развестись с женой, уйти с работы, где я себя успешно сдаю в аренду, добыть где-то много денег и купить билет в кругосветное путешествие… Но с другой стороны, мне вроде и так сейчас неплохо… Короче, я не знаю, чего хочу, а значит, и стремиться мне на данный момент не к чему. Что делать?»

Для начала, необходимо сделать то, что вам хорошо удается – снизить важность самой цели. Почему вы решили, что без цели никакого житья быть не может, если вам и так неплохо? Можно ведь просто жить в свое удовольствие, не заморачиваясь всякими «высокодуховными» категориями.

Ну, а если все-таки хотите отыскать свою стезю, обратитесь к основам Трансерфинга. По определению, Ваша Цель – это то, что превратит вашу жизнь в праздник. Описанная вами картина действительно похожа на праздник. Но что вас может туда привести?

Ломать голову, то есть пытаться «вычислить» свою цель логическим путем, бесполезно. Решение должно прийти само, в единстве души и разума, когда душа запоет, а разум начнет с удовлетворением потирать руки. Для того чтобы это решение пришло, нужно всего лишь систематически крутить в мыслях слайд вашего праздника и наблюдать за реальностью. В какой-то момент вы увидите, как откуда ни возьмись, появляются новые возможности, отворяются двери, которые приведут вас на праздник. Входите в эти двери, и снова крутите слайд, и снова наблюдайте. Вживайтесь в реальность праздника, и он всегда будет с вами.

«Цель должна быть только одна – глобальная? Или могут быть еще и маленькие цели?»

Если вам удастся создать и систематически крутить многоцелевой слайд, или несколько отдельных слайдов – пожалуйста – вы хозяин своей реальности. Целей можете взять, сколько унесете. Точнее, насколько хватит терпения с ними работать. С долгосрочными целями действительно придется потрудиться. А краткосрочные, или мгновенные, типа автобуса, надо просто идти и брать – буквально – как газету в киоске, ни секунды не задумываясь и не сомневаясь в том, что получите. Ну, а не получите, не раздражайтесь, а отпускайте цель с легкостью. Не забывайте принцип координации намерения. Кто знает, от каких неведомых проблем вы убереглись?

«К сожалению, я не могу найти себя в творческой самореализации, а точнее найти ту деятельность, которая превратит мою жизнь в праздник. Как бы банально это не звучало, но моя цель – это материальное благополучие или другими словами финансовая независимость. Я создал свой целевой слайд и знаю, чего хочу получить в этой жизни, будь то машины, шикарный пент-хаус, путешествия, яхты... Я активно ищу все, что связано с предметом моего благополучия, вместе с тем ловлю себя на мысли о постоянной нехватке денег, после чего начинаю с еще большей активностью искать способы их заработка. Проблема заключается в том, что я буду счастлив, имея в кармане достаточно, чтобы питаться в любимых ресторанах, отдыхать с друзьями в лучших ночных клубах города, одеваться в дорогих бутиках и жить в свое удовольствие. Я визуализирую все это, но не вижу никаких результатов. Хотя нет! Я вижу, как мой мир заботится обо мне, этого я не могу отрицать, но в плане финансового достатка все идет совсем не так, как я хочу... Как выбраться из этой ямы заниженного среднего достатка?»

Вы ищете «деятельность, которая превратит вашу жизнь в праздник». Нужно не деятельность искать, а сосредоточиться на том, что вы хотите получить в результате. Праздник жизни – чем не цель? Вполне достойная. Вот на этом и надо сфокусировать свой разум. Тогда внешнее намерение само предложит подходящую «деятельность». Требуется только держать глаза открытыми, чтобы не проглядеть открывающиеся двери.

Ваша проблема в том, что вам не удается отрешиться от мысли: каким образом я все это получу? Этого никто не знает, и знать не может. Разум должен свыкнуться с тем, что решение данной задачи – не его дело. Его дело – систематически крутить целевой слайд. Именно такую картину, как вы нарисовали. Живите этой жизнью виртуально, только не понарошку, как играют дети и мечтатели, а с твердой убежденностью в том, что это рано или поздно воплотится в действительность. Пусть вас не заботит, когда и как нарисованная картина материализуется. Реальность неизбежно подстроится под ваши мысли. Куда она денется! Ведь вы имеете дело с зеркалом. Но пока что ваши мысли целиком поглощены поиском ответа на вопрос: как? Вот этот бесплодный поиск и отражается в зеркале вашего мира.

«Моя проблема в том, что у меня нет цели. И я не могу ее себе нарисовать или как-то оформить, как бы ни старалась. Я не хочу навязать себе какую-то красивую (чужую) картинку. Я всегда боялась загадывать глобальные желания. И знаете почему? Потому что я всегда была не уверена в том, что это мне будет нужно в тот момент, когда оно сбудется. И поэтому я всегда пассивно плыла по течению. Вариант «ломать и преодолевать себя» был мне чужд всегда. Я выбрала для себя пассивный путь. И вопрос мой заключается в том, что я не знаю, как мне быть (следуя вашей теории), если я не могу сделать изначально 1-го шага – определить свою цель. С принципами продвижения по жизни я согласна. Но как быть, если мне уже 33, а цели у меня так и нет? И, более того, я дошла до того, что реагирую на мир «тупо», ощущениями: «комфортно мне или нет». Теперь я уже 2 месяца сижу без работы (ушла, потому что мне там все надоело). Сейчас вроде бы устроилась, и, возможно, даже с перспективой (в общем-то это то, о чем я мечтала, уходя с предыдущей работы). Но меня смущают мои ощущения «некомфортности». Причем, я понимаю, что взгляни я на ситуацию по-другому, эти ощущения уйдут. Но, получается, я сделаю усилие и изменю свое отношение к ситуации намеренно. А как же тогда «слушать свою душу»? В общем, как-то я запуталась».

Первая ошибка: не нужно «стараться нарисовать или как-то оформить свою цель». Вы не сможете этого добиться усилиями разума до тех пор, пока не представляете, хотя бы в общих чертах, чего хотите от жизни. Вторая ошибка: не нужно «заставлять себя взглянуть на ситуацию по-другому». Путаница в том, что намеренное изменение отношения – это из принципа координации намерения, когда вы своей волей Вершителя превращаете негативное событие в позитивное, как бы притворяясь, что это играет вам на руку. Отношение вы меняете к событию, поскольку знаете, что в зависимости от выбора на развилке попадете на благоприятное или неблагоприятное ответвление линии жизни. Менять же отношение к ситуации действительно бессмысленно, потому вам и не хочется этого делать. А зачем? Получается, вы должны, например, заставить себя полюбить работу, которая вам не нравится.

Что же делать с ощущением дискомфорта в ситуации, то есть в реальности, которая продолжает иметь место?

Сосредоточиться на том, какой бы вы хотели видеть эту реальность, пропуская мимо внимания все, что вызывает дискомфорт. Например, на вас висят обязанности, которые вам не по душе, хотя работа, в общем, устраивает. Как поступить в данной ситуации? Создайте в мыслях виртуальную реальность, где вы исполняете лишь те обязанности, какие хотите. Фиксируйте внимание на деле, которое нравится, а на остальное глядите с «прикрытыми глазами», сдавая себя до поры до времени в аренду. Рано или поздно реальная действительность придет в соответствие с созданным вами слайдом – нежеланные обязанности «отвалятся» от вас сами собой. Каким образом – увидите. Так работает зеркало мира. Проверено.

«Насколько долго человек может не находить свою цель? Год, два, десять? Все получается хорошо, но вот поймать ликование души на какой-то жизненной цели не удается. Все видится не моим. Знаю, что мою цель могу найти только я сам. И знаю, что нужно позволить жить себе какое-то время просто без цели. Но вот какое это может быть время? Может это лет двадцать или пятьдесят? Понимаю, что это «подлый» разум не способен спокойно расслабиться и ждать. И это он вносит смуту и боязнь вообще остаться без цели. Хотя сейчас в жизни все в порядке, но желание определить ту самую, мою цель не покидает. Хочется найти тот самый праздник души. Может, существуют еще какие-то способы для определения собственной цели в жизни?»

Действительно, ждать можно долго, даже всю жизнь, и так и не дождаться. Если вас засосала трясина обыденности, если сценарий жизни изо дня в день повторяется без изменений, – что может произойти? Ничего. Большинство людей так и живут: сначала учеба, надежды на обретение счастья там, в будущем, затем семья, работа без особых перемен, снова надежды на успех, который постоянно маячит где-то вдали за горами, дела по дому, нечастые и незатейливые развлечения, опять семья, быт, диван, телевизор. Так жизнь и проходит, «в зале ожидания». Как же вырваться из круга обыденности?

Надо заиметь намерение вырваться. Очень многим кажется, что они хотели бы перемен, однако серьезного намерения не имеют, и предпочитают ныть, что, дескать, жизнь какая-то серая, и деваться-то некуда. Однако заметьте, успешные люди, которых вы каждый день наблюдаете по телевизору, ведут весьма активный образ жизни. Выбор стоит за вами: либо поднапрячься и приложить определенные усилия для изменения ситуации, либо довольствоваться однообразным существованием, (что для многих, в принципе, тоже сносный вариант), но тогда не ныть, что цель никак не вырисовывается.

Другой вопрос, как заиметь намерение, если и сил нет, и желания действовать нет, и возраст не тот, да и лень просто. Если ничего не хочется, кроме как плюхнуться на диван после работы, значит, отсутствует свободная энергия, которая собственно и питает намерение. Не может ничего не хотеться, когда энергетика в норме. Главная причина низкой энергетики, если не считать отсутствие цели, – сильная зашлакованность организма (прозаическая вот такая причина).

Не обязательно сразу ставить себе задачу «покорить Эверест», или «завести» себе «достойную» цель по той лишь причине, что так надо. Лучше начать с элементарных вещей, которые действительно необходимы для повышения энергетики: очистить свою «сантехнику», перейти на здоровое питание, заняться физическим самосовершенствованием. Тогда увидите, и потребности новые появятся, и энергии на их реализацию хватит. Ну, а если все-таки лень начать хоть что-нибудь делать, тут уж и «диванный» Трансерфинг не поможет.

«Прочитал все ваши книги и на все вопросы нашел ответы. Кроме одного: ЧТО ЖЕ ЕСТЬ МОЯ ЦЕЛЬ? Моя жена – талантливый профессиональный художник, и она с 3-х лет знала, что будет художником. И ее цель – стать великим художником, к чему она с удовольствием идет. Я ей ЗАВИДУЮ, потому что у меня нет четкого понимания, чего же хочет моя душа?»

Ваша Цель не обязательно должна лежать в сфере творчества. Почему, когда речь идет о стезе, непременно напрашиваются идеи о каких-то высоких материях? Не нужно настраиваться на изначально «высокую» цель. Кто-то может не мыслить существования без поэзии, а для кого-то улицы подметать или мясо рубить – милое дело. Не следует себя ориентировать в соответствии со стереотипом, что жизненная цель – это, мол, нечто возвышенное.

В мое время, например, когда ребенка спрашивали, кем он хочет стать, ребенок знал, что заслужит одобрение взрослых, если ответит: «Космонавтом!» «Правильный ответ» его разум знал точно, но вот чего он не знал, так это, действительно ли ему хочется быть космонавтом. Понимаете? Разум уже с детства ориентирован – точка сборки (по Кастанеде) установлена в «правильное» положение. Ваша задача сейчас – разрушить ориентацию и устроить себе «перезагрузку».

Для этого необходимо прекратить размышлять о цели, а начать наблюдать – обращать внимание на чувства души. Когда она увидит Свое, сразу оживится. Но, чтобы было за чем наблюдать, следует расширить свой кругозор: отправиться туда, где не бывал, посмотреть то, чего не видал.

«Я отличаюсь глубокими аналитическими способностями. Поэтому, 3-х летнего возраста – кем я только не был! Последовательно: механиком, физиком, химиком, компьютерщиком, психологом, писателем, эзотериком. Просто я хотел управлять миром. Все было, как Вы описываете – вдохновение без усталости, душа пела, разум удовлетворенно потирал руки. Я собирал механизмы из сломанных игрушек, потом ставил химические и физические опыты, потом программировал, потом писал рассказы, потом общался с людьми, потом медитировал. И каждый раз, доходя до определенного порога, я постепенно терял интерес к своему предыдущему увлечению. Все в принципе было нормально, пока я был на шее у родителей – сразу увлекался чем-то другим и посвящал этому все время. Но с женитьбой и появлением ребенка главным стало – зарабатывание денег для семьи, т.к. жена сидит с маленьким.
Я занимаюсь рекламой, в основном управленческой работой, которая приносит много денег, и потому я не могу ее бросить. Деньги сейчас, что называется, «идут». Наверное, потому что для меня они совсем утратили важность. Но только в редкие часы мне удается заниматься копирайтингом и креативом вообще (это то, чем я наслаждаюсь и к чему у меня, несомненно, талант). Остальное время занимает абсолютно необходимая для зарабатывания денег административная текучка.
Но я не могу все бросить и заниматься только тем, что нравится (хотя это логично). Копирайтеры и люди, разрабатывающие рекламные концепции – самый низкооплачиваемый и «кидаемый» в России сегмент работников рекламной сферы. Да и за границей в принципе немногим лучше. Т.е. в карьерном плане это путь в никуда. А моя семья уже привыкла к хорошему уровню жизни, да и я сам не хочу прозябать в бедности, считая деньги. Мне деньги нужны в основном на саморазвитие и необходимые для этого вещи. Жене – на красивую жизнь. И я не могу больше «сдавать себя в аренду», потому что не понимаю, ЗАЧЕМ все это нужно?! Я физически чувствую, как душа протестует против каждого мгновения моей жизни, растраченной на административную работу».

Конечно, сдавать себя в аренду не очень-то приятно. Однако никто не обещал, что путь к Вашей Цели будет усыпан розами. Да и потом, где гарантия, что увлечение копирайтингом вам не наскучит, как уже не раз бывало? Единственное, что можно сказать, если это действительно Ваша Цель, она не может наскучить, по крайней мере, не очень скоро.

Если уж на то пошло, давайте рассмотрим путь к цели на примере моего опыта. Как уже говорилось в книге «Трансерфинг реальности», цель ко мне пришла случайно, в сновидении (хотя, конечно, «случайностей» не бывает). Первые три тома я писал за компьютером в режиме жесткого сталкинга, работая системным администратором на крупном предприятии, когда каждые пятнадцать минут меня отвлекали по разным вопросам. Приходилось быстро включаться и отключаться, чтобы зарабатывать на жизнь (сдавать себя в аренду). Спасало то, что информация шла непрерывным потоком, в самых неподходящих моментах и местах. Так что я постоянно носил с собой тетрадь и на ходу записывал обрывки данных, которые приходили в голову. Таких обрывков накапливалось очень много. У меня до сих пор хранятся эти «ченнелинговые» тетради. Сейчас, оглядываясь назад, я не могу представить, каким образом мне удалось собрать все фрагменты в одну систему.

Поначалу, работая над книгой, мой разум задавался вопросом: зачем я это делаю? Писательство – отнюдь не легкий труд – это раз. Авторы – тоже, едва ли не самый «кидаемый» сегмент работников (проводя параллели с вашим письмом) – это два. Вообще стать автором, то есть найти себе издателя – весьма и весьма проблематично – это три. Книг в области эзотерики написано уже великое множество, и удивить кого-либо на этом рынке чем-то новым – практически невозможно – четыре. Будут ли мою писанину читать – очень большой вопрос – пять. Достойные гонорары получают лишь считанные единицы – шесть.

Перспективы, мягко говоря, мало обнадеживающие, не правда ли? Шаг в неизвестность – не иначе. В писательской среде прочно укоренился пессимистический лозунг: если можешь не писать – не пиши. Бывалые, в назидание начинающим графоманам, вещают, мол, безнадежная это затея.

К счастью, я знал, что такое Трансерфинг, и как он работает, поэтому мне было наплевать на стереотипы маятников. С каким настроением пишет книгу начинающий автор? С надеждой! И в то же время с опасением, что книга не найдет издателя и читателей. Обратите внимание: автор смотрит в зеркало мира, надеясь, что увидит в отражении желанный результат. Не имея непоколебимой веры, (откуда ж ей взяться, при сложившемся стереотипе?) он готов сам воздействовать на отражение, издаваясь за свой счет.

С точки зрения Трансерфинга, это действительно безнадежная затея – надеяться. Вопреки «здравому смыслу», надо сделать наоборот: не в зеркало смотреть, а в себя, и самому формировать отражение – своим намерением. Поэтому, настроение у меня было прямо противоположное: я не хочу и не надеюсь – я намерен.

Моя цель состояла не в том, чтобы просто написать книгу и надеяться, что, если повезет, ее издадут, а в том, чтобы создать мировой бестселлер – не больше, не меньше. Иначе, действительно, какой смысл этим заниматься? Душе такая идея понравилась, разуму – тоже. Осталось ее реализовать, используя методы Трансерфинга.

Я систематически, всякий раз как вспоминал о цели, (а вспоминал я о ней часто), крутил в мыслях целевой слайд: Трансерфинг – это мегабестселлер, моя книга распространяется по всему миру, на разных языках, миллионными тиражами, занимает высшие позиции в рейтингах. Кроме того, я неустанно занимался визуализацией процесса – с убежденностью констатировал мыслеформу: я пишу сильно и эффектно, смело и дерзко, ярко и необычно, моя книга производит сильное впечатление на читателей, я гений и Сила ведет меня, я создаю супербестселлер.

А чего стесняться? С каким намерением подойдешь к делу, такой результат и получишь. Так что, если уж заказывать, то на полную катушку. Понимаете, насколько такая позиция далека от позиции начинающего автора, который сам же застенчиво ставит себя в положение скромного просителя? Намерение и надежда – это две большие разницы.

В итоге, что я заказывал, то и получил. Ну, может быть не настолько великолепно, но очень близко к тому. А что бы вышло, если бы я писал просто так, как пишется, без намерения? Думаю, ничего особо выдающегося.

Когда рукопись была закончена, в реализации цели наступил следующий этап – поиск издателя. Я разослал свои предложения в два десятка ведущих издательств. Шли месяцы. Оттуда – скорбное молчание. Вот этот период, когда ничего не происходит – самое коварное время. Время, когда надежда угасает, а отчаяние заполоняет все мысли. Однако, если вместо надежды у тебя намерение, то и угасать нечему. Хотя, чего скрывать, мой разум нередко посещала минутная слабость: неужели Трансерфинг не работает? Но я тут же себя одергивал: не твоего ума дело, каким образом и когда цель должна быть реализована. Твое дело – транслировать в зеркало мира свое намерение.

А как это делать? Опять ждать и надеяться? Но ведь зеркало тогда отразит лишь сам факт ожидания и надежды, и ничего кроме. Обивать пороги издательств? Ну, уж нет. Если рисовать образ – «я ищу издателя», тогда и в отражении будет – «да, ты ищешь» – не более того. Образ должен содержать в себе то, что ты хочешь получить в отражении. Пытаться как-то воздействовать на отражение (активно искать) – тоже бессмысленно – это работа внутреннего намерения. Внешнее намерение работает так, что мир сам идет к тебе навстречу, но при условии, что ты перед зеркалом демонстрируешь, как это должно быть. Поэтому я создал соответствующий целевой слайд: издатель находит меня сам.

Помимо метафизического слайда, конечно, надо и в физическом мире предпринимать какие-то действия – ноги переставлять, двигаясь навстречу зеркалу. Это движение я осуществил через Интернет: создал сайт и начал выкладывать главы из книги в почтовой рассылке. Трансерфинг привлек к себе такое внимание, какого я никак не ожидал, хотя намерение было направлено именно на это. Казалось бы, в сети очень трудно объявить о свое присутствии – там люди искушенные и их трудно чем-либо удивить. И потом, неужели вообще возможно своим намерением влиять на общественное мнение?

Мой разум долго не мог в такое поверить. И все-таки, данный факт был мною доказан экспериментально. Я многократно проводил одно интересное исследование. В течение недели работал с намерением: Трансерфинг занимает первые места в списке бестселлеров. Затем на некоторое время прекращал это занятие и следил за рейтингом. Так вот, корреляция между моим намерением и позициями в рейтинге оказалась стопроцентной! Книги то поднимались вверх, то опускались на нижние позиции. А когда я надолго отвлекался от трансляции своего намерения, они вообще выбывали из списка. Конечно, не все решает одна лишь воля, однако, насколько все же велика ее сила! Меня это до сих пор поражает. Разум никак не может привыкнуть к чудесам Трансерфинга.

Итак, в Интернете поднялась волна, которую издатели не могли не заметить. Прошло всего лишь полгода, и ко мне начали поступать предложения. Кому-то этот срок может показаться огромным, но авторы, бывает, ждут годами, и безуспешно. Очень важно в период, когда ничего не происходит, сохранять непоколебимое намерение и не прекращать работу с целевым слайдом. Вы не можете знать, когда откроются двери, поскольку не видите движения в пространстве вариантов. Но одну вещь нужно знать очень твердо: они обязательно откроются.

Передо мной открывались и так называемые Чужие двери, которые имеют обыкновение захлопываться перед носом. Например, одно очень влиятельное издательство сначала проявило интерес, и этот интерес некоторое время поддерживался в режиме колебаний между «да» и «нет». Затем мне сказали: «Трансерфинг… – в этом что-то есть, но все равно никуда не годится». Ни в коем случае нельзя расстраиваться, если дверь захлопывается. Опять же, вы не можете предугадать, каким путем цель будет реализована. Теперь-то я знаю, что книга сама выбирала для себя подходящую дверь.

What you have today is what you need. The same will be true tomorrow.


Тема Re: Трансерфинг и Карманови [re: Kaily]  
Автор Amitaba ()
Публикувано11.05.08 23:42



Тоя Зеланд току виж ми харесал. Добре че го пусна тук на руски, съвсем по различен начин го усещам, отколкото в превода на български. Ще взема да го прочета, ама на български, по-лесно ми е.





Тема Re: Трансърфинг-управление на реалността (руски)нови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано27.06.08 19:38



Уважаемые Читатели!
В издательстве «ВЕСЬ» вышла книга, которую многие из вас уже давно просили меня сделать. Это своего рода «карманный Трансерфинг», где принципы изложены в лаконичной и прозрачной форме, а так же в небольшом и практичном объеме. Книга называется «Практический курс Трансерфинга за 78 дней».

Почему 78 дней? Потому что вы можете брать один из 78-ми основных принципов и практиковать его в течение всего дня. Затем, на другой день, брать еще один принцип, и, не забывая о предыдущем, практиковать следующий. Только так – в реальной и каждодневной практике можно действительно овладеть магией Трансерфинга.

Почему именно 78 принципов? Потому что изначально они были задуманы как «Карты Таро Трансерфинга». Однако возникли трудности с иллюстрациями, поэтому было принято решение выпустить сначала книгу. Работа над картами уже ведется одним очень талантливым русским художником, и вскоре всем нам, я уверен, предстоит удовольствие лицезреть многоликое шествие Реальности в сюрреалистическом дефиле. Платья уже подгоняются. Реальность уже треплет всем нервы в гримерке. А мы с нетерпением ждем.

Конечно, основных принципов можно было выделить не 78, а положим, пять, или пятьсот. Судите сами. И присылайте свои впечатления, соображения, и может быть, дополнения. А пока я хочу предложить вам ознакомиться с предисловием и введением к книге.

Предисловие

В этой книге изложено 78 основных принципов Трансерфинга. Трансерфинг – реликтовое Знание, дошедшее до нас из глубины тысячелетий. Знание откроет вам глаза на иллюзорность внешнего мира. Иллюзия состоит в том, что реальность существует сама по себе, независимо от вас, и не поддается управлению. На самом же деле, вы способны создавать для себя индивидуальный слой мира и творить судьбу по своему усмотрению.

Принципы управления реальностью базируются на двух фундаментальных категориях: мысль и действие. Эти категории, отражаясь в дуальном зеркале нашего мира, порождают свои противоположности. Таким образом, по обе стороны дуального зеркала оказываются: Разум (логика) и Душа (сердце); Действие (внутреннее намерение) и Пассивность (внешнее намерение).

Мотивации, мышление и поведение мага должны быть уравновешены с этих четырех сторон. Разум и Действие относятся к физическому миру, а Душа и Пассивность – к метафизической, но не менее объективной реальности. Если принимать в расчет лишь одну грань дуального мира, реальность не подчинится. Материалисты занимаются тем, что преодолевают препятствия, которые сами же и создают, а идеалисты витают в облаках и мечтах. Ни те, ни другие не умеют управлять реальностью.
Вы – научитесь.

Обращение к Вершителю

Однажды, в далеком прошлом, а может в будущем… трудно сказать однозначно, – Вселенная забыла себя. Никто не знает, почему так вышло. Просто, такова сущность вселенных – время от времени они себя забывают. Весьма вероятно, она заснула, а пробудившись, позабыла свое сновидение. Но что было до этого сна – предыдущий сон? А может, Вселенная и была самим сновидением? Так или иначе, сновидение, не помнящее само себя, превратилось в Ничто. А разве может быть иначе?
– Кто я? – спросило себя Ничто.
– Ты Зеркало… Зеркало… Зеркало… – отозвалось мириадами бликов света Отражение.
– А ты кто? – спросило Зеркало.
– Я Отражение в тебе.
– Откуда ты взялось?
– Меня породил твой вопрос.
– Но я же ничего вокруг не вижу. И себя не вижу. Как я могу быть Зеркалом? Ведь я Ничто!
– Все правильно, – ответило Отражение, – пустота, в сущности, является самым изначальным, бесконечномерным зеркалом, поскольку в пустоте ничто отражается от ничего.
– А какое я?
– Ты выглядишь никак.
– Я большое или маленькое?
– Да.
– Да что?
– И то и другое. Ты такое, каким себя представляешь. Бесконечно большое и бесконечно малое одновременно, поскольку бесконечность и точка – это одно и то же.
– Странно. А где я нахожусь?
– Теперь, в пространстве вариантов, – ответило Отражение.
– Вариантов чего?
– Чего угодно. Пространство тоже возникло как следствие твоего вопроса. Вообще, появится все, о чем ты подумаешь. Ведь ты же бесконечномерное Зеркало. На любой твой вопрос найдется бесчисленное множество ответов.
– А зачем я есть?
– Чтобы быть.
– А что я могу?
– Все.

Так, в диалоге Зеркала, которое мы называем Богом, и Отражения, сформировался наш мир.

Приветствую Вас, уважаемый Вершитель. Обращаюсь к Вам так потому, что Вы читаете эти строки, а значит, намерены стать хозяином своего мира, своей судьбы.

Когда-то в давние времена все люди были вершителями, поскольку знали, что реальность имеет две стороны – физическую и метафизическую. Вершители Видели и понимали сущность зеркального мира. Они умели творить свою реальность силой мысли. Но так продолжалось недолго. Внимание вершителей со временем окончательно увязло в материальной действительности. Они перестали Видеть и утратили Силу. Но Знание никуда не исчезло. Оно дошло до нашего времени из глубины тысячелетий.

Маги древности, владевшие Знанием, были способны силой мысли подчинять себе реальность, поскольку реальность формируется в первую очередь как отражение Сознания в Зеркале мира. Обычным же людям, чье сознание зажато рамками материального мировоззрения, остается лишь поклоняться выдуманным богам и обращаться к услугам астрологов и прорицателей.

Если Вы не хотите довольствоваться суррогатом будущего, в которое, по уверениям предсказателей, можно заглянуть, а намерены вершить свою судьбу своей волей, у Вас все получится. Трансерфинг, – реликтовое Знание о том, как управлять реальностью, – поможет Вам.

Никакого волшебства не будет. Магии, как таковой, не существует – есть лишь знание принципов Зеркального мира. Это Знание лежит на поверхности. Оно настолько бесхитростно и обыкновенно, что по всем канонам не может быть «волшебным». Но все же, и лампа Аладдина имела вид обычной старой жестянки, и чаша Грааля была не из золота. Все великое – непостижимо просто – ему незачем красоваться или прятаться. Пустое и бесполезное, напротив, всегда скрывается под покровом значительности и тайны.

Магия, лишенная сказочных атрибутов и внедренная в будничную жизнь, перестает относиться к области мистического и загадочного. Волшебство теряет свою завораживающую таинственность, поскольку ему находится место здесь, в повседневности. Но вся прелесть этой трансформации заключается в том, что повседневная действительность, в свою очередь, перестает казаться обыденной и превращается в незнакомую реальность, которой можно управлять. И требуется для этого лишь соблюдение определенных принципов.

В этой книге дается набор основных принципов управления реальностью. Принципы Трансерфинга базируются на двух фундаментальных категориях: мысль и действие. Эти категории, отражаясь в дуальном зеркале нашего мира, порождают свои противоположности. Таким образом, по обе стороны дуального зеркала оказываются: Разум (логика) и Душа (сердце); Действие (внутреннее намерение) и Пассивность (внешнее намерение).

Мотивации, мышление и поведение мага должны быть уравновешены с этих четырех сторон. Разум и Действие относятся к физическому миру, а Душа и Пассивность – к метафизической, но не менее объективной реальности. Если принимать в расчет лишь одну грань дуального мира, реальность не подчинится. Материалисты занимаются тем, что преодолевают препятствия, которые сами же и создают, а идеалисты витают в облаках и мечтах. Ни те, ни другие не умеют управлять реальностью. Вы – научитесь.

Если вам не знакомы принципы Трансерфинга, можете пройти курс управления реальностью за 78 дней. Для этого необходимо утром прочитать толкование одного принципа и в течение всего дня следовать тому, что там написано. Завтра – исповедовать следующий принцип, не забывая при этом практиковать уже пройденное. Так Вы последовательно освоите все принципы. Конечно, это сравнительно длительный процесс, но зато самый эффективный, потому что управление реальностью – прежде всего практика, а не умозрительные упражнения.

Используйте принципы так, как подсказывает Вам интуиция. Доверяйте своей интуиции. Удачи!

What you have today is what you need. The same will be true tomorrow.


Тема Re: Пристрелите меня, я бешеная!нови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано09.09.08 20:24



«Перечитываю Ваши книги уже в третий раз, и каждый раз одни и те же мысли воспринимаю по-новому, и все попискиваю от восторга: «Вот оно как на самом деле!» У меня уже много чего получилось с помощь Трансерфинга: я работаю именно в таких условиях, как всегда хотела, с хорошими людьми, с очень хорошей зарплатой. Другие всякие разные чудеса тоже себе сотворяю. Но у меня есть одна проблема, с которой я мучаюсь уже лет пять. У меня есть Цель, я точно знаю, что она Моя, по всем ощущениям. Но никак не могу отделаться от мысли, что мне не удастся материализовать ее в своей жизни. От этого у меня дискомфорт. Почему у меня такая мысль, если я знаю, что Цель Моя?! Или это точный показатель того, что я ошибаюсь и все неправильно истолковываю себе?
Важность уже снизила, ниже некуда, и все равно. Думала, может это потому, что мне в детстве всегда говорили: «Вот другим ничего не будет, а тебе попадет». Может я вывод отсюда сделала, что другим и счастье будет, и мечты наисполняются, а у меня нет? Получается, что и без этой своей Цели не могу, и мешает мне что-то поверить, что я действительно привлеку ее в свою жизнь! А как избавиться от этого ощущения, не знаю… Пробовала заменить свою Цель другой, почти аналогичной. Но радости особой не ощутила, хотя здесь я уже не сомневалась, что это у меня будет без проблем. А с той, главной Целью, как представила, что я без нее, будто потеряла ее по-настоящему, так испытала такие страдания!»


Приятно узнавать, что твои книги перечитывают не единожды. А меня еще упрекают в том, что я увлекаюсь повторением одной и той же мысли по нескольку раз. А вы не задавались вопросом: почему я так делаю? Могу честно признаться: в этом нет никакого преднамеренного умысла, но это и не погрешность в работе. То, что я излагаю, не является продуктом моих размышлений, а передается по информационному каналу из пространства вариантов. Как информация ко мне поступает, так я ее и выкладываю, без особых правок. Значит, так надо.

Разница между мной и вами лишь в том, что вы намереваетесь получить ответы на свои вопросы от меня, а я обращаюсь к базе данных, которая доступна всем. Вы тоже можете получить доступ к такому каналу, если вознамеритесь взять информацию сами. Об этом я уже не раз говорил. В принципе, практически все ответы можно найти и в первых книгах Трансерфинга. Однако вопросы от вас продолжают поступать, так что мне приходится повторять все заново, хотя бы под иным углом зрения. Но я отвлекся.

Вы испытали страдания, когда представили себя без своей цели. Это свидетельствует в пользу того, что цель может быть действительно Ваша. В книге «Трансерфинг реальности» уже приводился один из критериев истинности цели: попробуйте притвориться перед собой, что отказываетесь от своей мечты. Если душа при этом дико возмутится и воспротивится, значит, цель скорей всего Ваша. А если испытаете облегчение – тоже понятно.

Вообще, дискомфорт от мысли, что это трудно осуществить, – нормальное явление. Ведь страдания были сильнее дискомфорта, верно? Вам нужно не размышлять, а делать конкретную работу – крутить целевой слайд. Когда начнут отворяться двери, тогда настанет черед делать выводы: осуществима мечта или нет. А сейчас – это не вопрос для обсуждения. Придется поработать со слайдом. Необходимо терпение, время и осознанность, чтобы не проглядеть открывающиеся двери.

«Я сейчас занимаюсь поиском дела для души и метаюсь между несколькими направлениями. С одной стороны я люблю рисовать, с другой шить и вязать, с третьей люблю возиться с цветами. Это основное, остальное в расчет не беру. Отсюда вопрос: может ли у души быть не одно единственное любимое дело, в котором она раскроется и достигнет высот?»

Вопрос здесь даже не в том, сколько у души может быть целей, а которую из них считать главной. Лучше сосредоточиться на чем-нибудь одном, чтобы не распылять свое намерение. Хобби – это то, чем нравится заниматься. Бывает множество увлечений. Но может ли хобби стать целью? Конечно, движение к цели должно приносить радость. Однако увлекательность занятия само по себе не является достаточным условием, чтобы считать это занятие целью. Повторяю, цель – это то, что превратит жизнь в праздник. Причем, цель должна определиться в единстве души и разума. Задайтесь вопросом: сможет ли превратить жизнь в праздник занятие, которое, как вам кажется, могло бы служить целью и дверью? Вам должно быть совершенно ясно, что выбранная деятельность – именно то, что надо – и по логике вещей, и по велению сердца. Если цель – Ваша, вопросов просто не возникнет – для вас это будет очевидно.


«У меня нет уверенности в том, что цель, которую я пытаюсь достичь – моя, (то, что действительно хочет моя душа). Я пытаюсь обратить внимание на состояние душевного комфорта и прислушаться к «шелесту утренних звезд», но возникает сомнение, что это действительно чувства оттуда, а не желание хитрого разума, который просто «законспирировался».

Если цель действительно Ваша, никаких сомнений просто не будет. Поначалу в ощущениях может проявляться некоторая душевная скованность (стеснительность) типа «неужели это все мне, неужели я этого достоин, неужели я способен, неужели я избранник?» Скованность устраняется целевым слайдом. Постепенно вам удастся вжиться в новый образ. Не надо стесняться. Конечно же, вы избранник, коли избрали себя. Ведь сначала вы избираете себя сами, а уж потом, и только при этом условии – вас.

Душевный дискомфорт, в отличие от скованности, слайдами устранить нельзя. При явном дискомфорте вы испытываете угнетенность, бремя, гнетущую необходимость, уныние, опасение, тягостное беспокойство. Если вас постоянно что-то гнетет, когда вы прокручиваете в мыслях картину, где желаемое достигнуто, значит, цель скорей всего чужая, навязанная маятниками, и значит, нравится она не душе, а разуму.


«Причина моих несчастий в том, что я всегда занимаюсь не тем, чем хочу. А чем хочу – не могу понять, все быстро становится неинтересным. Поэтому я перепрыгиваю с одного места работы на другое, из одной сферы в другую. И всегда ухожу. Кто-то говорит, что я инфантильна и не привыкла справляться с трудностями, кто-то – что у меня слишком требовательный характер и я неуживчива с директорами. Я работала психологом с детьми, наркоманами, менеджером по персоналу, управляющим небольшой компанией, директором магазина, менеджером по продаже металла... Сейчас я решила открыть свое дело. Но это такое, маленькое «дельце». Я видимо пока слабо верю в свои силы, да и в моем окружении вообще никто не занимается бизнесом, все привыкли работать «на кого-то». У меня много амбиций, я всегда верила в то, что пришла в этот мир для чего-то очень важного.
Формулирую вопрос: Как мне стать гармоничной и обрести себя? Я так много хочу в жизни, но это все оказывается «не то». Почему??? Скучно – вот состояние, которое приходит ко мне всегда, как только у меня начинает что-то получаться. Мне хочется еще и еще чего-нибудь, но результат один: скучно! Мне надоедает быть «правой рукой директора», женой, матерью, красивой, умной, сексуальной... Мне не нравится все то, к чему обычно стремятся люди, терпеть не могу шаблоны и стандарты. Может это болезнь? Ведь потом я считаю, что не состоялась, или плохо состоялась, и бывает, сожалею... Вот сейчас я, наконец, осмелилась на важный шаг: открываю свой магазинчик. Но где гарантия, что и это мне через несколько месяцев не опостылит? И что, тогда – все насмарку? В общем, «пристрелите меня, я бешеная!»


А вам не приходило в голову, что вы уже гармоничны? Во-первых, вы не такая как все, поскольку вам не нравится то, к чему стремятся другие. Так ведь это же замечательно! Это свидетельствует о том, что вы, по меньшей мере, (что уже немало), не привязаны к стереотипам, свободны от маятников. Вы не бешеная, вы – ничья, я бы так сказал. А это уже половина дела, чтобы стать «своей». Когда человек не чей-нибудь, а сам свой, он – Вершитель реальности. Разве можно элемента матрицы, живущего в ячейке, как все, считать гармоничным? Напротив, ущербны именно те, кто подчиняется правилу маятника: «будь как все мы, нормальные люди, найди свою ячейку и не порхай с места на место, стань исправным членом нашего общества».

Вам осталась самая малость – стряхнуть с себя последние ошметки этого тупого мировоззрения сновидящих и позволить себе быть такой вот «непутевой» (с их точки зрения). Возьмите себе право на свою точку зрения, и тогда вам не придет в голову обвинять себя и сомневаться: «а может я действительно никчемная и больная, раз не задерживаюсь подолгу на одном месте?»

Во-вторых, именно тот факт, что вы не сидите в ячейке матрицы, а ищете свое предназначение, говорит о том, что вы уже почти правильно, хоть и смутно, понимаете: цель – это путь, а не пункт назначения. Ищите свой путь – стезю – столько, сколько потребуется, и не оглядывайтесь на общественное мнение. Пусть они думают о вас все, что угодно. Но вы-то знаете, кто тут свободен, а кто нет! В этом ваше преимущество и сила.

Кстати, я делюсь с вами этими крамольными мыслями строго по секрету – между нами, трансерферами. Сновидящие подобных книжек не читают, так что за себя мне можно не беспокоиться. А вот вы никому ничего не рассказывайте! А то еще подумают, что вы (мы) – бешеные, и еще чего доброго пристрелить захотят. Не подавайте виду, что вы – другие. Притворитесь, что вы такие же, как все. Сдавайте себя в аренду, но целиком не отдавайтесь. Будьте сталкерами!


«В 12 лет я попала в секту и пробыла там до 19 лет (это было еще в советское время). Секта нерелигиозная, да и тогда никто это сектой не считал, хотя все признаки налицо. Целью этой группы было лечение таких болезней как шизофрения, алкоголизм, наркомания, брались за перевоспитание детей из детской комнаты милиции, трудных подростков. Мы, дети, участвовали в этих процессах, нас готовили к работе психологов. Окончив школу, я 2 года работала в клинике по лечению больных алкоголизмом и шизофренией. Естественно, там была ломка личности, нас пытались подогнать под определенные стандарты. Собственное мнение не приветствовалось, мы все время общались внутри группы, с другими людьми старались не контактировать. Потом, в 19 лет я ушла.
Сейчас мне 40 лет, но пребывание там наложило отпечаток на всю мою жизнь. Дело в том, что я привыкла к тому, что все нужно делать для людей, высшая цель – это помощь страждущим, например детям-беспризорникам. Только сейчас я стала понимать, что это неправильно, что нужно думать о себе, ведь я сама себя всегда ставила на последнее место. Я уже не говорю о комплексе неполноценности. Вопрос вот в чем: как действует техника Трансерфинга на таких людей, как я? Есть ли какие-то особенности? И еще я боюсь не распознать своей цели, то есть принять за свою цель ту, которую мне внушили в этой группе. Раньше мне казалось, что помощь людям – детям в первую очередь – это и есть моя цель. Поскольку я в детстве попала туда, мне сложно вспомнить, чего же я хотела до этого, ведь у меня были мечты, и возможно мне лучше ориентироваться на них, а не на те цели, которые мне внушили, ведь они могут оказаться ложными».


В книге «Трансерфинг реальности» подробно расписано, как отличить свою цель от чужой. Один из важнейших критериев: чужая цель напрямую служит улучшению чужого (не вашего) благосостояния. Очевидно, необходимо стремиться к такому положению, когда вы работаете на себя, а не на дядю. Однако, двигаясь к своей цели, вы можете трудиться и в системе. Только улучшение вашего личного благосостояния при этом должно быть на первом месте. Очень важно испытывать чувство свободы: вы работаете как вольнонаемный, а не батрачите на благо кого-то или чего-то.

Бывает, что забота о других идет из глубины души. Но здесь существует одна тонкая грань, которую трудно различить: не вызвано ли ваше стремление посвятить свою жизнь спасению чужих душ, пустотой своей собственной души? Очень часто случается, разум, зомбированный маятниками, запирает душу в чулан – перестает ее слышать, что неизбежно ведет к внутреннему конфликту, душевной опустошенности. А чем заполнить эту опустошенность? Службой – вот чем! Маятники сразу подсказывают. От себя отрекись, себя вообще забудь, и обрати все свои помыслы на служение. Кому или чему? О, тут очень широкий выбор! От плачущих детей, до богатых, которые тоже плачут. Куда ни глянь, все вокруг страдают и нуждаются.

Мне, например, жалко червяков, у которых не хватило сил доползти с одной стороны асфальта на другую. Раньше я их подбирал и перебрасывал туда, куда они стремились. Но однажды я сказал: да ну вас всех! Вас много, а я один. Что я, как идиот, буду то и дело нагибаться и выполнять дурацкую работу, вместо того чтобы гулять в свое удовольствие? Теперь я помогаю только редким червякам, когда сердце подсказывает, что «вот этому действительно нужно». Остальные – обойдутся, может карма у них такая. А еще мне жалко бездомных голодных кошек. С одной стороны, хочется всех накормить или приютить. Взял я к себе одного котенка, который был явно обречен на смерть. Теперь у меня дома благоденствует откормленная и довольная душа – моя кошачина, как я ее называю. Но с другой стороны, если поставить себе в обязанность заботиться обо всех несчастных животинах, придется везде и всюду ходить с мешком рыбы, или превратить свой дом в ферму. Так можно зайти очень далеко – навязчивые идеи способны заместить собой всю личность.

Помогать другим – дело хорошее. Однако вопрос: стоит ли это дело возводить в статус своей жизненной цели? Каждый для себя решает этот вопрос сам. Каков бы ни был ответ, в различных системах отсчета он будет оцениваться по-разному: великодушие или глупость, самоотверженность или безрассудство, цинизм или целесообразность. И я тоже на этот счет не могу дать однозначного ответа. Главное, чтобы решение было осознанным, принятым в единстве души и разума, а не навеянным ложными стереотипами маятников. Одно можно сказать совершенно точно: если забота о других вам навязана извне, значит, это чужая цель.


«Моя мечта стоит очень дорого. И лежит далеко в пространстве вариантов. Я постоянно делаю визуализацию. Но вы пишете, что нельзя думать о деньгах. Мы с мужем всю жизнь работали «на дядю», даже не осознавая того. Сейчас пытаемся вырваться из этой западни, хотим начать свое дело, хоть маленькое, но свое. Пока с трудом вырисовывается картина, ни у одного из нас нет таланта к ведению бизнеса. Но есть устойчивое желание перестать работать «на дядю». Можно ли это рассматривать как «передвижение ног в направлении цели?» Мы хотим не зависеть от государства, не работать на деньги, но чтобы деньги работали на нас (это могут быть инвестиции, ценные бумаги, доход от аренды и пр.). Нет ли тут заблуждения? Ведь я хочу быть богатой и независимой. Сами деньги не визуализирую, но хочу их иметь. Потому что моя цель в денежном эквиваленте высока».

Деньги – не цель, и даже не средство ее достижения, а всего лишь атрибут, который появляется (прилагается) автоматически на пути к цели. Если для осуществления цели нужны деньги, значит, они появятся, или откроются возможности (двери) их заработать. Но для этого необходимо визуализировать цель так, будто она уже достигнута. Буквально притвориться, насколько это возможно, и жить в виртуальной реальности. Это не витание в облаках, а конкретная работа, если крутить слайд систематически и целенаправленно. Можете называть это «целенаправленным витанием в облаках». Только не забывайте внимательно глядеть с небес на землю, чтобы не пропустить открывающиеся двери.

Таким образом, думать нужно все-таки не о деньгах, а о цели – вот что главное. В противном случае зеркало мира всего лишь отразит ваши бесплодные поиски денег. Однако это не означает, что мысли должны быть полностью очищены от денежного вопроса. Вы можете так же целенаправленно утверждать мыслеформу: деньги идут ко мне все возрастающим потоком, у меня их все больше и больше, денег на все хватает, я легко покупаю все что хочу. Не важно, что это пока не соответствует действительности. Действительность сначала формируется в мыслях, а уж потом в реальности.

Обратите внимание – данная мыслеформа не содержит в себе ни образ «я ищу деньги», ни вопрос «где мне их взять?» Вы создаете перед зеркалом именно ту картину, которая должна получиться в конечном результате (в отражении). В таком смысле о деньгах думать можно и нужно.


«Почему деньги не могут быть целью? Скажем, у меня есть цель зарабатывать определённую сумму пассивного дохода каждый месяц. Понятия не имею, как этого можно достичь. Со слайдом работаю, так почему же это не исполнится? По идее жизнь сама вынесет меня на линии, где это возможно. Но как я понял по книгам, вы говорите, что ничего не получится. Почему?»/i]

Получиться-то получится, вот только, не продешевить бы вам! Ваша Цель даст вам гораздо больше – то, о чем вы не осмеливались и мечтать. Когда человек двигается к Своей Цели, перед ним открываются колоссальные возможности. И тогда прежние запросы кажутся просто смешными.

Я и не говорил, что деньги нельзя привлечь с помощью визуализации. Небольшую сумму действительно можно. Большую – уже маловероятно. Ведь потребуется единство души и разума – безупречная вера в то, что деньги придут. Однако разум постоянно будут терзать сомнения: «откуда, каким образом?» А душа? Разве ей нужны деньги?

Вы скажете: когда они у меня появятся, я найду, на что их потратить, и буду жить, как хочу. Только вот в чем загвоздка: как вы хотите жить?

Поставим вопрос иначе: вам нужны деньги или ощущение праздника, радости жизни, смысла? Предположим, осуществилась ваша мечта: вы загораете на борту своей яхты, рассекающей волны Карибского моря. Как думаете, что вы будете при этом испытывать – ощущение праздника жизни? Ничуть ни бывало. Скорей всего – пустоту и смертельную скуку.

Вспомните, сколько раз на пути к цели вас сопровождало чувство азарта, восторга, душевного подъема. Но добившись желаемого, вы уже не испытывали ничего, кроме опустошенности. Объясняется этот феномен очень просто. Ощущение счастья, радости и полноты жизни дает свободная энергия (энергия намерения), которая активизируется в движении к цели. Как ни парадоксально, это больше физиологическое свойство, нежели психическое. Именно поэтому счастье встречается только в пути, а не в пункте назначения. Нет в будущем никакого счастья. Оно есть либо здесь и сейчас, либо на другой линии жизни. Вот эту линию жизни – стезю – и надо искать.

Стезя – это путь. Целью здесь может быть не обязательно какое-то конкретное достижение. Чаще всего это непрерывный процесс самореализации, раскрытия своих способностей в каком-либо деле. Есть движение – есть энергия. Прибыли в пункт назначения – едем дальше.

А теперь представьте: вы поставили перед собой цель иметь стабильный доход. Допустим, вы этого добились. Положим, вам даже не надо теперь зарабатывать – у вас все есть. Ну а дальше-то что? Ну, поживете вы беззаботно некоторое время, насладитесь всеми благами и прелестями достатка. А потом очень скоро наступит опустошенность. Именно это чувство испытывают богатые люди, у которых нет цели. Они прибыли в пункт назначения, им больше не к чему стремиться, нечего больше хотеть. Жизнь превращается в бессмысленное, хоть и шикарное существование. Томительное ожидание чего-то. Хоть зал ожидания и для VIP-персон, это всего лишь зал ожидания. Да вы были куда более счастливы, когда жили в нищете, но двигались к цели! Энергия намерения била фонтаном, поэтому вы по-настоящему жили, а не просто существовали. Вот и подумайте, куда вы двигаетесь сейчас: в Изумрудный город, или в зал ожидания?



Тема Re: Трансерфинг в рассказахнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано03.10.08 16:46



Сегодня я публикую весьма достойные внимания рассказы Владимира Герасимова, с его разрешения.

Замок для лодки

После третьего курса института, в 1966 году, я приехал на летние каникулы в деревню к родителям. На второй или третий день они предложили выбраться вместе на прогулку. Отец с мамой всегда, сколько их помню, любили ходить в лес, не обязательно за грибами или ягодами, а просто так. Мне тоже нравилось бродить по сосновому лесу. Но больше я любил извилистую, густо заросшую камышом и водорослями речку Турию. В 6-м – 8-м классах я проводил на ней все свое свободное время, позже начали отвлекать уже всякие другие дела.

Особенно нравилось мне подняться на утлой плоскодонке на несколько километров вверх по течению и попасть в лес. Кое-где он подступал к самой воде, в других местах уходил дальше. Вволю там побродив, я потом медленно плыл вниз по течению, которое само несло лодку. Приходилось только изредка, на больших плесах, помогать ему длинным веслом. Лес и речка всегда действовали на меня завораживающе, вызывая одновременно ощущение душевного спокойствия и еле-еле ощутимой внутренней дрожи. В общем, какие-то древне-языческие чувства, назвать правильно которые не берусь.

По дороге мы заглянули в гости к нашей доброй знакомой, моей бывшей однокласснице Наде. В раннем детстве она повредила ногу, врачей в деревне отродясь не было, поэтому она ходила с трудом, сильно хромая. Из-за этого и в школу пошла на несколько лет позже своих сверстников.

Надя вышла к нам с опухшим от слез лицом. По случаю праздничного дня отец-инвалид (он потерял ногу на фронте) пришел домой пьяным и, прежде чем уснуть, устроил обычный скандал. Мои родители как могли опекали Надю. Бывало, что она оставалась у них ночевать, чтобы только не возвращаться домой, часто они ходили на прогулки вместе. Обычно Надя потихоньку доходила до леса, но в этот раз нога разболелась сильнее, и она отказалась идти с нами.

Я вспомнил про лодку и предложил добраться до леса вплавь. Надя обрадовалась, повеселела, но когда мы спустились к речке (от ее дома это не больше двухсот метров), свободных лодок не оказалось. Это и понятно – на дворе было тепло и солнечно, народ отправился на рыбалку. Впрочем, одна лодка все-таки нашлась, но она была намертво прикована к столбу толстой цепью с большим замком.

Надя объяснила, что это лодка их соседа, но он такой скупой, что нипочем ее не даст. Тогда мама предложила – давайте подойдем к нему все вместе и попросим, объяснив, что мы с лодкой ничего плохого не сделаем. Только сплаваем к лесу и к вечеру вернем ее обратно.

Получилось все, как и предполагала Надя. Сосед молча угрюмо смотрел на нас, и на его лице было написано дремучее нежелание давать лодку. Но мама его так просила, что он нехотя уступил. Кроме того, я думаю, подействовало то, что мы подошли вместе, а также и то, что отец был учителем у кого-то из его детей. Мне одному, я это прекрасно чувствовал, он лодку не дал бы никогда и ни за что.

Открыв замок большим ключом необычной формы, он объяснил мне как им нужно пользоваться. Потом сказал, что такого замка нету больше ни у кого во всей округе. Что любой другой замок можно открыть гвоздем, а этот без ключа открыть просто невозможно. Судя по внешнему виду, замок действительно был изготовлен еще задолго до войны. Хозяин дважды напомнил мне, чтобы я его берег, и я пообещал.

Мы с Надей плыли в лодке, а родители шли по берегу, поджидая нас в тех местах, где речка особенно петляла. Уже в лесу я свернул в боковую притоку, старую мелиорационную канаву, и поднялся по ней на несколько сотен метров. Лодку я вытащил на берег, чтобы не уплыла. Ключ вставил в замок, зацепил его дужкой за цепь, засунул все это под сиденье на корме и прикрыл несколькими сломанными ветками. Забрать замок с собой мне в голову не пришло. Возможно потому, что был он довольно-таки увесистым.

После этого мы часа два не торопясь побродили по лесу. Было солнечно, но не жарко. Ни ягод, ни грибов мы не нашли, видимо, еще пора не наступила, но удовольствие от прогулки получили большое. В лесу мы были не одни – в какой-то момент нам встретилась ватага мальчишек-подростков, по внешнему виду совершенно ошалевших от густых лесных запахов. Они перекрикивались друг с другом дикими голосами «под Тарзана». Человек восемь-десять, не меньше...

Когда мы вернулись к лодке, ее на месте не оказалось. Я бросился вниз по течению и нашел ее на повороте канавы, перед самым выходом в речку. Если бы не этот поворот, все могло быть значительно хуже. Речка в это время была полноводной, обнаружить лодку было бы очень трудно. В моей практике такие случаи раньше уже бывали, и даже вспоминать их не хочется. А тут у меня, что называется, от сердца отлегло. Но ненадолго – когда я подошел ближе, то увидел, что веток под сиденьем нету, а толстая цепь свисает за борт. Я потянул ее вверх и обмер – замка на ней не было. В лодке его тоже не было.

Постепенно, по следам на траве и влажной земле ситуацию удалось немного прояснить. Ватага подошла к канаве (или двигалась по берегу вдоль нее) и обнаружила лодку. Весло я предусмотрительно спрятал подальше в кустах, и они его не нашли. Кто-то из пацанов перешел канаву вброд, глубина здесь была не очень большая, но дно сплошь затянуто вязким болотным илом. Он столкнул лодку на воду, развернул ее поперек канавы и превратил в мостик между двумя берегами. По нему перешли все остальные, уже не снимая штанов.

Что было потом? По-видимому, они слабо вытащили лодку на берег, либо вообще не стали себя этим утруждать, и ее снесло вниз по течению. Не исключено, что перед тем как оставить лодку, на ней немного покатались... Что случилось с замком, было совсем не ясно. Унесли с собой, ведь я его не закрыл? Уронили в воду? Если уронили, то где именно? Может быть, бросили в траву? Оба берега заросли пучками осоки в колено высотой. Влажная торфяная земля между этими пучками была сильно затоптана на большой площади и определить то место, куда я вытаскивал лодку, было нельзя даже приблизительно.

Несколько раз я прошел полсотни шагов туда и обратно по обоим берегам, руками раздвигая жесткую режущую траву и пытаясь в ней что-то разглядеть. Все мне активно помогали, но ни замка, ни ключа мы не нашли. Солнце уже давно опустилось за деревья, из-за кустов начал выползать белесый вечерний туман и даже на близком расстоянии было совсем плохо видно. Стало совершенно очевидно, что пора прекращать это бессмысленное занятие. Я по очереди перевез своих спутников на другой берег реки и попросил их посидеть немного на бугорке. Здесь, на открытой местности, было слегка посветлее. Сам я вернулся в канаву.

Появиться перед скрягой-хозяином без замка и ключа я не мог. Если бы замок был стандартным, я купил бы другой, лучше старого, или просто заплатил бы хозяину деньги (не хватило бы остатков моей стипендии – отец помог бы). Но здесь это было невозможно. Получалось, что я своим легкомыслием (почему не закрепил замок на цепи как следует? почему не унес ключ с собой? наконец, почему не спрятал его в кустах вместе с веслом?) подвел Надю. Сосед ее теперь затретирует. Она еще в самом начале не хотела брать лодку у него, говорила: «Если что-то случится, он мне проходу не даст», но мы ее уговорили. Подвел маму, ведь она гарантировала, что все будет в полном порядке. Подвел отца. У меня было тоскливое ощущение, что я сижу на дне глубокого ущелья, а на голову вот-вот посыплются тяжелые глыбы...

Я подплыл к затоптанному месту, снял рубаху, сел на дно лодки и наклонил ее так, что она почти зачерпывала бортом воду. Потом стал шарить рукой в этой воде. Сейчас я бы сказал: «начал искать черную кошку в темной комнате...», но тогда я вообще ни о чем таком не думал. Все заслонила одна единственная мысль – без замка возвращаться домой мне нельзя.

Под пальцами расползалась вязкая жижа, сплошь и рядом попадались комки торфа, полусгнившие листья и коряги, осклизлые сгустки болотных водорослей. Твердого дна не было совсем. Оказалось, что вода жутко холодная (не знаю – почему, ведь в речке она была намного теплее), и скоро пальцы у меня закоченели, впрочем, как и вся рука по самое плечо. Чтобы достать хоть немного глубже, я нагибался лицом к самой воде, черной и вонючей. От моих манипуляций из воды пробулькивали крупные пузыри, приходилось щуриться, чтобы уберечь глаза от грязных брызг. Руку ломило, а когда я вынимал ее, она не хотела отогреваться. Я попробовал работать левой рукой, но это было неудобно. Солнце опустилось совсем низко, однако ситуацию это уже не меняло – делать то, что я делал, можно было с тем же успехом и в кромешную полночь.

Конечно, я понимал, что никакого здравого смысла в этой работе нету. И я не смог бы делать ее на глазах у других, даже близких мне людей. Но просто уйти я тоже не мог. Лодка тихонько дрейфовала, периодически я передвигал ее, ухватившись за траву на берегу или оттолкнувшись от него веслом. Так прошло примерно полчаса. В какой-то момент я почувствовал – все, больше нет сил, пора прекращать это самоистязание. И еще какое-то чувство... То, что я сейчас напишу, будет только близко к смыслу, но не сам смысл. Вроде бы я сам себе мысленно совершенно спокойно сказал: «Ну что, теперь ты понял, что так делать нехорошо?».

Меня колотило крупной дрожью. Не знаю, что было «нехорошо»... Я опустил в воду совсем уже онемевшую руку максимально глубоко и нащупал замок. Когда я вытащил его, то разглядел, что ключ прицеплен к дужке колечком из толстой рыболовной лески. Ни радости, ни облегчения я не почувствовал. Внутри все было таким, как и снаружи – грязным, вонючим и жутко холодным. Я выплыл в речку, разделся и как мог отмыл себя в почти что теплой воде.

Потом я добрался к своим, показал им замок и соврал, что нашел его на берегу. Найти его в воде было нельзя, ведь я даже приблизительно не знал, где нужно искать. При этом вероятность того, что пацаны его унесли, или просто забросили куда подальше, была близка к 100 процентам.

То, о чем написано выше, я мысленно вижу как на экране с хорошим разрешением. В памяти сохранились и другие ощущения – холод в руке от ледяной воды, боль под мышкой от впившегося борта лодки, резь в глазах, которые нечем промыть или протереть, болотная вонь от всплывающих и лопающихся пузырей... Но также и неожиданное ощущение металлической тяжести в ладони, когда я еще не вынул из воды замок, но уже понял, что он есть. Видимо, нет у всего этого срока давности.
Впрочем, не знаю... Как мы возвращались домой, как я крепил лодку цепью к столбу, как отдавал ключ хозяину – так и не могу вспомнить, хотя пытался не раз. Правда, прошло с тех пор уже довольно много времени, почти сорок лет...

Август 2004 г.

* * *

По моим сегодняшним представлениям, мы все вместе очень сильно напрягли ситуацию, настойчиво выпрашивая лодку у скупого хозяина. Чтобы убрать избыточный потенциал, равновесные силы поступили простейшим образом – болезненно «щелкнули по носу». Пропала не лодка, которую, в принципе, можно было бы вернуть с помощью внутреннего намерения (например, заказать новую; это обошлось бы дорого, но было вполне осуществимо). Пропал замок, вернуть который было нельзя ни за какие деньги, т.е. был он, по сути, бесценным. В этом случае внутреннее намерение было бессильно. Это первая часть этой истории.

Во второй части мне все-таки удалось получить замок с ключом обратно. Именно получить, а не найти, т.к. найти их в этих условиях было нельзя. Правда, сначала мы (я – в особенности) попытались искать пропажу на берегу, но вскоре стало ясно, что это бессмысленно. Чтобы «отключить» здравый смысл, мне пришлось уединиться, иначе ничего бы не вышло. Но этого было недостаточно, следовало еще добиться единства разума и души (или сознания и подсознания). Получилось это инстинктивно – они оба были едины в намерении вернуть потерянное, причем, если разум даже не помогал душе, то и не мешал ей, т.к. перед этим использовал свой шанс без остатка и безрезультатно. Прекрасно понимая, что замка нет и не будет (но, тем не менее, жизнь продолжается – не топиться же из-за пропажи), ум не мешал «переставлять ноги» в направлении цели, т.е. не мешал телу шарить окоченевшей рукой в болотной тине. А может быть он и помогал тоже, ведь ему-то как раз было предельно ясно – возвращаться домой без замка нельзя. Просто нельзя, и все.

Ноябрь 2007 г.

* * *

Интервью

В Клуб ленинградских карикатуристов я пришел в середине 70-х. Что существует такое неформальное объединение, мне подсказали в редакции журнала «Аврора», куда я несколько раз приносил свои юмористические рисунки. Оказалось, что в нашем городе есть люди, которые не просто рисуют смешные картинки для газет и журналов, но занимаются карикатурой всерьез – участвуют в многочисленных международных конкурсах, и даже получают там престижные награды.

Вскоре я познакомился с ребятами, у которых было чему поучиться – с Георгием Светозаровым, Витей Богорадом, Димой Майстренко, братьями Леней и Серегой Лемеховыми, Борей Хотиным, Андреем Фельдштейном, Вадиком Гарбером, Димой Москиным, который сам был из Петрозаводска, а в Ленинграде учился в художественном Училище им. Мухиной. Раз в две недели мы собирались вместе, показывали друг другу нарисованные работы, вместе оценивали их качество, обменивались новостями. Набиралось человек пятнадцать-двадцать, иногда приходили еще друзья и знакомые.

В конце встречи, как правило, проходил блиц-конкурс – нужно было за 15 минут придумать и нарисовать картинку на заранее неизвестную тему. Обычно ее задавал Миша Кузьмин, сам он хотя и не рисовал, но знал о карикатуре абсолютно все. После строгого отбора победитель конкурса получал приз – 1 рубль. В жюри входили свои же коллеги-карикатуристы, поэтому получить эту награду было, порой, сложнее чем Гран-при на каком-нибудь международном конкурсе. За несколько лет мне только один раз вручили новенькую хрустящую купюру, которую я потом долго и бережно хранил. Как свидетельство профессиональной пригодности.

Периодически в разных местах, например, в Доме кино, ДК железнодорожников, мы проводили городские выставки карикатуры, на которые собиралось довольно много посетителей... Видимо, вся эта деятельность вызвала определенный резонанс в окружающем мире, так как Центральное телевидение в 1978 году решило снять репортаж о нашем клубе.

При этом неожиданно возникла проблема – а кто, собственно, будет отвечать на вопросы корреспондента? Методом последовательного отбора быстро отсеяли всех излишне волосатых и бородатых (художники, ведь!), а заодно и всех с неблагозвучными фамилиями. Получилось, что давать интервью придется мне – волосы подстрижены коротко, бороды и усов нету, форма носа устраивает и этническое происхождение не вызывает возражений. А то, что к тому времени у меня было всего-то несколько публикаций в каталогах выставок, да специальный приз муниципалитета г. Анкара в Турции, особого значения не имело. На запись мне велено было явиться в костюме и при галстуке.

Правда, сначала эту роль предложили Георгию Светозарову, председателю нашего клуба. Он участник многих международных конкурсов, за год до этого в Италии в г. Маростика получил Гран-При. Но при этом ему поставили жесткое условие – сначала постричься и сбрить бороду. Жора наотрез отказался. Даже на недавних военных сборах он ухитрился сохранить свою окладистую растительность на лице, и согласился только слегка ее подкоротить. Но то сборы, там с полковником особо не поспоришь, здесь же Георгий был непреклонен, как, в свою очередь, впрочем, и корреспондент тоже.

У оператора было две кассеты с пленкой. На первую он записал мои ответы на вопросы, а на вторую – наш блиц-турнир. Этот конкурс проходил как обычно, только рисовали мы на больших листах ватмана, прикнопленных к стенке. Но потом выяснилось, что вторая часть репортажа не получилась – то ли пленка оказалась дефектной, то ли просто кому-то наши настенные произведения не понравились, поэтому осталось только мое интервью.

Из моих рисунков корреспондент отобрала два самых простых и безобидных, а оператор снял их «наездами». Меня что-то спрашивали про наш клуб и про мою жизненную позицию, и я что-то отвечал. Когда этот материал выйдет в эфир, съемочная группа не знала. Корреспондент записала телефоны и пообещала, что накануне передачи нас известит. После этого прошло несколько недель.

Мне позвонил на работу кто-то из ребят и сказал, что передача пойдет в обед. И что ее попробуют записать на видеомагнитофон, если, конечно, успеют достать этот аппарат. Времени оставалось в обрез, меньше часа.

Я впал в глубокую задумчивость. Посмотреть свое интервью о своем Клубе очень хотелось, не каждый день такое случается. Но где? Можно было попробовать за полчаса добраться домой, но наш черно-белый «ящик» уже давно не работал, а починить мне его все было не досуг. У знакомых в поселке телевизоры были исправны, но сами знакомые в это время были на работе. В заводоуправлении? Конечно, в кабинетах директора и главного инженера стояло по аппарату, но на прием к такому высокому начальству нужно записываться заранее. Кто-то из коллег посоветовал – обратись в заводской партком, телевизор там есть, а сам парторг свой человек, из конструкторов, работал раньше рядом. Я так и сделал.

Парторга на месте не оказалось, а его секретарь недоверчиво слушала мою сбивчивую речь, когда я объяснял, что мне нужно срочно включить телевизор. Но все же разрешила. Были какие-то проблемы с розеткой, или антенной, но в конце концов я сумел настроиться на нужный канал, правда, с 20-ти минутным опозданием. Шел репортаж о детской самодеятельности, на экране лихо отплясывали голенастые девчушки... Посмотрев минут 20-ть, и окончательно убедившись, что опоздал, я выключил телевизор и ушел на рабочее место. Не повезло, что поделаешь...

В конце дня я позвонил кому-то из своих однокашников и узнал две вещи. Во-первых, оказывается, я очень неплохо говорил, спокойно и по делу (его оценка), а во-вторых, напрасно я не дождался конца детских плясок, т.к. интервью про клуб пустили позже, последним куском в «сборной солянке» из нескольких материалов.
Кроме того, передачу, вроде бы, пообещали повторить еще раз, вечером. Можно будет сделать еще одну попытку. Но, то ли не повторили, то ли я ее не отследил...

Когда мы собрались в клубе, выяснилось, что это мое интервью мало кто видел, три-четыре человека, не больше, все остальные были на работе. Из моих заводских знакомых не видел вообще никто. Поэтому сожаления быстро прошли, на нет, ведь, и суда нет. Да и особо интересным это интервью было, пожалуй, только мне.

Летом я приехал в отпуск к отцу на Украину. Как-то он предложил пройтись, а заодно и хлеба купить. Это была довольно традиционная прогулка – нужно мимо школы по шаткому мостику перейти речку Турию, огородами выйти на дорогу и километра через два попасть в магазин, в котором продают все, от хлеба до одежды и нехитрой галантереи. Сельский магазин. По пути туда и обратно мы друг другу о чем-то рассказывали, получалось приятное с полезным.

В пустом магазине мы немного поговорили с продавщицей. Она меня помнила еще со школьных лет, я ее нет. Потом я огляделся. В углу, заложенный кирзовыми сапогами и школьными тетрадками, стоял телевизор «Березка», с большим (по тем временам) экраном. Наш старый телевизор еле дышал, поэтому я предложил отцу купить новый (в кармане у меня лежали пока еще не растраченные отпускные). Но продавщица сказала, что он неисправен, иначе бы его давно купили, это довольно дефицитный товар. Я спросил:
- Он вообще не работает?
Тетя ответила, что включить его можно, звук есть, иногда даже есть изображение, но недолго, всего несколько минут. Потом изображение пропадает, а часто и звук отключается тоже.

Я предложил отцу:
- А что, если купить неисправный и вызвать мастера?
Они с продавщицей переглянулись и рассмеялись – видно, что оторвался человек от сельской жизни. Телевизор нужно будет своим ходом везти в район, сдавать в мастерскую, долго ждать когда там появятся детали (если появятся), везти потом обратно... В общем, это пустой номер.

Я спросил:
- Можно, я включу?
- Включай, – ответила тетя.
Я отодвинул сапоги и нажал клавишу «Вкл». Экран оставался серым, но внутри корпуса что-то стало тихонько потрескивать, телевизор разогревался. В какой-то момент появился звук. Я расслышал знакомый вопрос (сейчас я его уже не помню, но тогда помнил хорошо) – мне задавала этот вопрос корреспондент во время интервью Я окликнул отца, подошла тетенька. При еще слепом экране я успел сказать:
- Сейчас вы увидите меня...

И тут как по заказу, очень четко, открылась черно-белая картинка – показался я в костюме и при галстуке. Действительно спокойно я что-то говорил в ответ на вопрос. Камера наехала ближе, лицо стало почти во весь экран. Потом камера так же медленно наезжала и отъезжала на мою картинку (она была опубликована в немецкой книжке через несколько лет). Долго ли все это продолжалось? Не знаю. По-моему, еще раз показали как я что-то говорю, минут пять, наверное, может меньше... Потом экран мигнул и погас, а в самом центре еще полминуты светилась яркая точка. Звук пропал вместе с изображением.

Я повернулся к продавщице, у нее было удивленно-испуганное лицо. Она спросила:
- Это ты?
Я кивнул головой, и одновременно пожал плечами. Что я ей мог объяснить? Что Центральное ТВ специально для меня в отпуск заслало эту передачу на Украину? Как раз в тот момент, когда мы с отцом пошли за хлебом и появилась возможность посмотреть интервью по сломанному телевизору?.. По пути домой мы с отцом этот случай тоже не обсуждали. Помню только, что он спросил – когда была съемка? А я ответил, что давно, еще зимой, полгода уже прошло, не меньше.

Когда осенью мы собрались в клубе, я рассказал эту историю друзьям. Все с удовольствием ржали, она была в духе Клуба карикатуристов. Впрочем, я уверен, никто не поверил, что это было на самом деле, эти ребята сами умели неплохо приврать. Но мне-то сейчас зачем самому себе привирать? Но и как относиться к этому случаю всерьез?..

Сентябрь 2004 г.

* * *

Объяснить эту ситуацию только с точки зрения здравого смысла, на мой взгляд, нельзя, так как вероятность случайного совпадения просто равна нулю. Можно, конечно, сказать: еще и не такое бывает, но это будет констатация факта, а не объяснение.

Если же признать возможность получения того, что хочется, за счет внешнего намерения, то все встает на свои места. Да, я получил то, что хотел, причем в лучшем виде – не только сам увидел передачу, но и отец ее посмотрел, что для меня, конечно же, было очень приятно. Задержка во времени на полгода в этом случае была очень кстати.

Август 2008 г.

* * *

Миллион баксов

Несколько месяцев назад жена дала своей подруге Люде почитать книгу Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности». Люда в Америке замужем за американцем Эври. С жильем у них не ахти – служебная квартира при доме престарелых, а дом этот, в свою очередь, при какой-то церкви с восточным уклоном. Люде, вместе со взрослым сыном от предыдущего брака, приходится убирать и в церкви, и в каких-то других помещениях. Работа тяжелая и ее много, зато есть квартира, хотя и небольшая.

Осваивать Зеланда Люде нелегко, поэтому она несколько раз просила меня пояснить ей трудные места. Я сам пока еще только разбираюсь с этим, но отказывать Люде неудобно. Чтобы было доступнее, спрашиваю ее однажды:
– Люда, чего бы вам хотелось больше всего на свете?
– Дом, свой дом, – отвечает она, ни секунды не задумываясь.
– Можете себе его представить?
– Могу, – говорит Люда. – Запросто могу представить, как я его убираю. Каждую пылинку на ковре... Но зачем? Все равно у меня его никогда не будет.
Я объясняю, что так нельзя, что тогда не получится, что надо думать так, как будто бы дом уже есть. Но Люда только смеется и крутит головой – не верится, мол, во все это. Потом говорит:
– Лучше бы мне миллион.
Я объясняю, что миллион – не так уж и много, когда речь идет о хорошем доме, но Люда не согласна:
– Мне хватит.
Я захожу с другой стороны:
– Не знаю пока почему, но Зеланд не советует «заказывать» деньги, гораздо лучше сразу хотеть дом.
Люда улыбается и говорит:
– Да кто ж мне его даст?.. Вот, если бы миллион, я бы сама купила.
Я не настаиваю, может быть действительно миллион и лучше.

Вчера звонит Люда, и говорит со смехом:
– А я свой миллион получила.
Потом рассказывает – знакомые прислали поздравительную открытку с днем рождения. Сделана она в виде зеленой купюры, номинал – $1,000,000.00, президент на ней Рузвельт, очень похожа на настоящую. Люда ее Эври отдала, а он на работе друзьям показал. Может быть, действительно правда – что закажешь, то и получишь?

Ноябрь 2005 г.



Тема Re: Трансерфинг в рассказахнови [re: Kaily]  
Автор Xaнa. (време е )
Публикувано12.11.08 21:15



Калинке, нали ги има вече на български, що пак на руски даваш откъси?






Страници по тази тема: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (покажи всички)
Всички темиСледваща тема*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.