Клубове Дир.бг
powered by diri.bg
търси в Клубове diri.bg Разширено търсене

Вход
Име
Парола

Клубове
Dir.bg
Взаимопомощ
Горещи теми
Компютри и Интернет
Контакти
Култура и изкуство
Мнения
Наука
Политика, Свят
Спорт
Техника
Градове
Религия и мистика
Фен клубове
Хоби, Развлечения
Общества
Я, архивите са живи
Клубове Дирене Регистрация Кой е тук Въпроси Списък Купувам / Продавам 07:01 17.06.24 
Религия и мистика
   >> Процесинг
Всички теми Следваща тема *Кратък преглед

Страници по тази тема: 1 | 2 | >> (покажи всички)
Тема Re: Беседа о свободенови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано03.11.04 15:31



Клейн:
Когда Петр рассказывал про свою свободу, получалось, что его свобода - это бегство от социальных связей.
Свобода обычно воспринимается… Многие вещи, которые есть в мире - они, как правило, воспринимаются достаточно плоско, или, есть такой термин - "вульгарно". Особенно, применительно к марксизму - "вульгарно воспринимают марксизм"… В любом случае любые тонкие идеи - они упрощаются и уплощаются. Идея "свободы" обычно связывается с идеей "наличия или отсутствия тех или иных ограничений".

Для бытовой, простой деятельности, обычной жизнедеятельности человека, в общем-то, такое понятие - достаточно удовлетворительное, чтобы человек разбирался. Вот здесь он в тюрьме, здесь на воле. Здесь его кто-то угнетает, здесь его никто не угнетает. Ну, а если мы начинаем философски осмысливать понятие свободы, пытаясь разобраться, что же есть "свобода" и многое еще другое, что с этим связано, то там становится очевидным, что свобода не связана - ну, по крайней мере, напрямую, а на самом деле и вообще - не связана с ограничениями.

Если представить существо, стремящееся к свободе, и представить, что это существо идет по пути освобождения от каких-то ограничений (так понимая концепцию "свободы"), то если ему удалось освободиться от того, того и много еще чего - от чего он был не свободен ранее - то у него, все равно, остается масса ограничений. Например, ему нужно есть.

Предположим, он освободился и от этого. По крайней мере, в том виде, в каком это присутствует обычно - теперь может жрать все, что угодно. Но тогда, опять-таки, ограничение: что угодно, но это органическая пища. Научился… хоть камни, хоть железо - все, "что по пути ни зувстрiчает, усё пожирает"… - научился. Все равно, остается - "он должен подпитываться", он привязан к тому, чтобы все время перерабатывать внешнее что-то для поддержания своей жизни.

Если он по этой линии - "линии еды" - дойдет до конца, а также по другим линиям своих потребностей, то это будет всего лишь навсего существо, которое представляет из себя громадный светящийся шар, висящий в пустоте, знающий и умеющий все, прошлое, будущее… То есть, он должен превратиться в Бога. Тогда он будет свободен от каких-либо ограничений. А до этого… Да и Бог - дело такое, тонкое. Например, может ли Бог создать камень, который он не сможет поднять? И здесь - когда ты висишь в пустоте, все можешь, все умеешь и так далее, это - как высшая степень свободы - это идеальная тюрьма. Один во тьме, из которой не вырваться.
То есть, свобода как уменьшение ограничений, такая философская концепция свободы, она тупиковая, то есть, такая свобода невозможна. Пока у тебя есть форма, пока ты существуешь в какой-либо форме - у тебя есть ограничения.
То, что мы видим, то, что мы воспринимаем - это происходит только благодаря тому, что у нас ограниченное количество органов чувств, каналов восприятия, и эти каналы ограничены по диапазонам. Убери это все, раздвинь этот диапазон на всю шкалу электромагнитных волн - и все: стен не будет, ничего не будет, все начнет мерцать.
Любое целостное существование, оно предполагает "форму", которая и есть "ограничение". И философская концепция свободы как "отсутствия ограничений" - это нонсенс, это неправильно, это философское заблуждение.

Глубинная философская концепция свободы сводится к тому в своей сути, в своей основе, что мы - единственные, и наши человеческие сознания - это единственное, что есть в этом мире, которое обладает восприятием, способностью желать, способностью испытывать боль и способностью выбирать или принимать решения. Никто и ничто в мире этой способностью больше не обладает. Традиционно считается, что животные обладают такой способностью. Но… - я выбираю, что мне сказать (смех) - "этого нет" или "я считаю, что этого нет"? Буду говорить - "но этого нет".

Еще 100-150 лет назад было понятно, что у животных нет души - у человека есть душа, у кошки пар. "У кошки пар" - это цитата, то ли из Чехова, диалог чей-то кого-то с кем-то - это было общераспространенное представление, что у животных нет души. Что, конечно, не нужно их мучить, но не является грехом убийство животного - потому что у них нет души.

Это потом, когда, начиная с 1870-х годов, стали проникать восточные учения и, опять же, упрощенно воспринятая идея реинкарнации, доведенная до того, что Высоцкий спел: "и переселишься ты в тело крокодила…" - общепринятым стало мнение, что животные - "ну, вроде такие же, как мы, но так вот чуть поплоще". Плюс дарвиновская теория эволюции, которой тоже от роду лет 150. Плюс вся психология, которая тоже родилась в 1864 или в 1867 году - ведь это все новейшие измышления последних 150-ти лет. Плюс, опять-таки, развитие кино и мультипликации - Уолт Дисней, Микки Маус в 1927 году появился. Масса советских мультфильмов про мышат, ужат, ежат, лягушат, которые разговаривают… И постепенно, поколение за поколением, люди привыкли, что животные, в общем-то, такие же, как мы. А еще до 50-60-х годов единственными животными, у которых вроде как есть какой-то разум, признавались дельфины, и это было сенсацией. Все остальные неразумные, нет души.

К чему это я веду - что животные не воспринимают. Это - роботы. Существуют бабочки, которые рождаются, живут один год, летят куда-то, откладывают яйца… Удивляет, что вновь родившиеся бабочки знают, куда лететь, делают этот миграционный свой перелет, хотя им никто ничего не показывает. Это удивительно. Это вшитая программа.

Буквально в последние годы был установлен удивительный с точки зрения ученых-биологов, которые этим занимаются, факт. Предполагалось, что есть какие-то так называемые "инстинкты", какие-то "вшитые программы" в животных, в их поведение. Соответственно, у низших животных больше инстинктов, а высшие животные - млекопитающие, например - они какую-то часть, даже достаточно значительную часть, получают путем обучения. И никто не сомневался, что медведица учит медвежат строить берлогу.

Учащийся:
А что, не так?

Клейн:
И вдруг оказалось - так как есть возможности более тонко наблюдать животных, в более естественных условиях, правильно ставить камеры, правильно отселять медведиц - вдруг выяснилось, что, начиная с какого-то срока, даже если медведицы нет, медвежата начинают строить берлогу! То есть их не нужно этому учить. Ну, и так далее и тому подобное - то есть это "автоматы".

Если мы говорим, что есть Бог, и у Творца есть замысел, и очень многое в мире представляется таким, а на самом деле является другим, или "представляется таким на поверхности, а если глубже, то это совсем другое", или "в таких границах это такое, а в таких - это другое, противоположное" - то наличие животных, так же как и представление о них, играет ту роль в увеличении сложности внешнего мира и внутреннего мира воспринимающих сознаний, чтобы они доразвились до каких-то этапов понимания Бога, или "слияния с Богом".

Чем меньше сложность мира, тем раньше прекращается процесс познания. Только "критическая масса" сложности среды позволяет процессу познания - неважно, это семинар, тема или весь наш мир - дойти до "нужного" уровня. Если сложность вот такая, то познание будет до этой точки, если сложность меньше, то процесс прекратится вот здесь.

Если для того, чтобы понять, чтобы хоть как-то соприкоснуться - причем, не единицам, а какому-то количеству сознаний - нужно пройти вот такой отрезок. И для этого мир должен быть вот такой определенной сложности. Необходимо наличие всех-всех-всех элементов, включая животных, из которых можно делать шкуры или смотреть, как они строят берлоги, или как устроены у них крылья. Или, на более высоких стадиях развития цивилизации, делать про них мультфильмы и обращаться с домашними животными не так, как все предыдущие столетия и тысячелетия - тягловый скот, кожа-мясо, молоко - а как-то совершенно бесплатно, бескорыстно. Заботиться о кошке - это тоже достижение последних ста лет цивилизации.

Учащийся:
Последних ста лет?

Клейн:
Ну, раньше-то кошка хоть мышей ловила.

Учащийся:
Еще в Египте кошка была божественной.

Клейн:
Ну хоть как-то, да. Где-то кошка, где-то олени - тотемные животные, там не трогали. Но ко всем остальным животным было отношение - к домашним - совсем не то, которое сейчас. Сейчас собачки, бантики там, завивка, парикмахерская, уход. От врагов не защищает, на охоту не ходит.

Я тут последний месяц увлекся такой компьютерной игрой, которая называется "FarCry". Такая очень новая, требовательная к компьютеру, да. Но игра потрясающая. Особенно мне там нравится… Ну, понятно, там нужно ходить, стрелять там, с уровня на уровень, я имею в виду большие уровни, целые миры. Она очень красиво сделана графически: горы, реки, озера, деревья, кусты. И там есть еще один элемент, которого нет ни в каких играх, по крайней мере, в таком вот виде. Все, что предлагается обычно вниманию зрителей в человеческой цивилизации - театр, кино, любой спектакль, даже книга - там всегда есть человек, который выбирает ракурс рассмотрения. Ракурс, с которого ты смотришь - он всегда выбирается режиссером. А эта игра устроена таким образом, что ты можешь видеть сцену с любой точки зрения. Радиус, с которого ты можешь видеть ее, он ограничен, понятно, но, тем не менее, если представить - вот мы здесь находимся, а камеру я могу поставить в любую точку в радиусе 20 метров и посмотреть отсюда, отсюда, отсюда, отсюда - это совершенно другая, принципиально другая сценическая технология.

Понятие "сценичности" определяется максимальной выразительностью сцены для подачи зрителю - вот так сценично, а так не сценично, а вот так и так уже сценично.

И там есть такая возможность - видеть одну и ту же сцену из-под днища автомобиля, сбоку, сверху, оттуда, оттуда. И ты мышкой перемещаешь. Там нет "фиксированных точек установки камеры", но, тем не менее, если представить, что это все отдельные точки съемки, то получается - я для себя так это назвал -технология "миллион камер". Обычно, когда снимается какой-то хороший фильм, то снимают, допустим, с пяти точек зрения, потом монтируют - "работают камеры A, B, C, D и E". А тут - миллион камер.

Эта виртуальная реальность, эта игра, отличается от этой реальности тем, что в ней нет запахов, нет физических, тактильных ощущений - если ползешь по горам, то только видишь и звуки: птички поют, солнце светит. Но благодаря этому "миллиону камер" создается та дополнительная сложность, которая компенсирует отсутствие запахов и ощущений руками. Очень мощная штука, буквально, выходишь на улицу - и мир, он статичен, по сравнению с тем пространством, в котором ты находился. Если стоит здание или машина проезжает, так и хочется заглянуть за него, сбоку…

Причем, все идеально прорисовано - эту работу делала команда человек 40 только художников-программистов-дизайнеров, плюс административная группа, человек 40, они ее делали года три, сидят в Мюнхене, среди них есть один даже русский программист-дизайнер… - они сделали такую замечательную игру. И там есть, когда по лесу идешь, там есть, например, свиньи - кабанчики бегают, хрюкают, едят, на тебя даже внимания не обращают. Ну, это такой элемент игры, потому что нужно там еще выполнять задания, ты можешь там летать на дельтаплане, ездить на катере, на грузовике - много всего, богатый мир. Мутанты, отряды спецназа, которые тебя подстрелят, пулеметы, вертолеты прилетают, начинают в тебя ракетами, надо отстреливаться, у тебя снайперская винтовка, автомат, пулемет - ни минуты покоя. И кабаны эти в лесу ходят. И там гранаты можно кидать. Но когда ты попадаешь туда, в тот мир, на самом начальном этапе, у тебя, в общем-то, ничего нет, и все, что есть - ты можешь камнем кинуть. Это потом уже гранаты - оптические, световые, обычные, дымовые шашки. И ты уже оброс оружием. А я, когда на каких-то уровнях встретил этих кабанов, я вспомнил про камни. И я стал в них камнями кидаться. Часами (смех). Ну, хорошо, не часами, но долго. Я изучал их поведение. Я, значит, за ними гонялся, я их в воду сталкивал, я с ними плавал там в реке, смотрел. Там ему по башке кидаешь, морду поворачивает… Идешь на него - он, раз, убежал от тебя. Хорошо, отвернулся, пошел, смотришь - он опять за тобой бежит. Из автомата его, кровь течет по воде… ну ладно, следующего кабана…

Короче. Если забыть, что есть экран, эта рамка компьютера, то невозможно определить, что этот кабан - не живое существо. Или даже, что не разумное. Удивительно разумные реакции. Глазом на тебя смотрит, когда ты камнем кидаешь, ходит… То есть, невозможно определить. То есть, программировать любые реакции, самые сложные, очень легко. А если вспомнить, что день рождения первому человеческому, произведенному человеком, чипу компьютерному, микросхеме, отмечали в прошлом или в позапрошлом году - то всего 25 лет, как появилась первая микросхема и возможность создания виртуальных миров. Это просто представить - особенно, если все развивается по экспоненте - виртуальные миры, голография, все эти технологии… - вот 25 лет. А вот 50. А вот 250 лет, а вот 2,5 тысячи. А вот 250.000. А вот 2,5 миллиона лет. И вот тут 25 миллионов. Понятно, что через 10 лет любую голограмму можно будет пощупать, а не только увидеть. Запахи начнут издаваться гораздо раньше из специальных усилителей в стенах. А через какое-то время не нужны будут и провода, как на мобильных телефонах, а сама голограмма будет излучать какое-то количество запахов, и не обязательно химическими веществами, а специальным оптическим излучением в определенный участок коры головного мозга.

То есть, технически создать виртуальный образ или виртуальный мир, который воспринимается по всем сенсорным каналам - я думаю, эта техническая проблема будет решена, если человечество выживет - ну, через сто лет. То есть останется еще 2400 лет, чтобы развиваться до уровня, когда 2500 лет развиваются эти технологии. Не говоря уже, что они могут развиваться 25 миллионов лет.

Сымитировать осознанное поведение уже и сейчас не представляет никакого труда, все реакции. Еще в 60-е годы проводились эксперименты - в одну комнату сажается человек, а в другую робот, который может отвечать. Сюда задаются вопросы, и они тебе отвечают. Я сейчас не помню, "да" или "нет" отвечали, или более развернутые могли ответы давать… Твоя задача - определить, в какой комнате находится человек, а в какой смоделированная личность? - Определить невозможно.

Учащийся:
Ты их не видишь?

Клейн:
Ты их не видишь, ты просто можешь задавать вопросы, а они тебе отвечают. Ты человек? Этот говорит "да", этот говорит "нет". Или наоборот, этот говорит "нет", этот говорит "да". Или "да", "да". Или "нет", "нет". Я не помню, какие дополнительные условия, но помню, что проблема неразрешима. Ну, в такой постановке, когда тебе нужно определить, кто же из них живое сознание, а кто имитирует. Имитирует реакции, а не поведение.

В какой-то момент я понял, что животных нет. Понятно, что человек сначала должен думать, что они есть, эти животные, чтобы как-то на их примере вырабатывать в себе человеколюбие. Вот нет - и начинает их сразу резать, например, - это неправильно.

Учащийся:
Камнями кидать.

Клейн:
Да, камнями кидать (смех). То есть, он должен думать, что они есть. И когда он дойдет до какого-то уровня, тогда он может принять концепцию, что их нет. Но это не заставит его наступать мышам на хвост, щелкать кошек по носу - то есть, ну как-то будет, как и раньше. Но философски - только мы "по образу и подобию Божию". Только мы являемся богами или подобием Божим, подобием этого большого шара, только в микроминиатюре.

Только мы уникальные объекты во Вселенной, которые обладают способностью воспринимать. Воспринимать - это означает, что внутри нас есть некая точка, которая "собирает картинку". Нет зеленого цвета. Нет голубого цвета. Есть электромагнитные колебания такой-то частоты. Только то, что находится здесь, внутри нас, преобразует это в нашу индивидуальную - и в этом смысле, субъективную - картинку, которая называется "зеленый цвет".

Никто, кроме человеческого сознания, никто, кроме этой "точки", которая может "собирать" это все, не может воспринять ни зеленый цвет, ни что бы то ни было.

Я говорил "представить наши органы чувств по диапазону электромагнитному не так, а на всю шкалу, и мы стены не видим, видим мерцание". Когда я говорю "мерцание", я предполагаю, я заведомо исхожу из того, что у нас есть органы зрения, то, чем мы можем видеть это мерцание, что мы можем хоть что-то видеть.

Но если нет, чем видеть, и самое главное, нет той "точки", которая "видеть" - что означает "воспринимать колебания электромагнитные, преобразовывать", "чтобы этот центр вот так их собирал" - если этого нет, то нет даже мерцания. Нет ничего.

Есть какая-то штука - "логическое пространство", "логос-пространство"... в котором... как в компьютере, когда ты программируешь… есть только система неких логических символов. В конечном итоге, она должна быть преобразована в систему состояний. Наример, в систему электрических состояний "есть заряд - нет заряда" в ячейках памяти компьютера. Двоичная система - "0" и "1" - она на физическом уровне выражается, как "есть заряд в ячейке", "нет заряда в ячейке".

И когда нечем воспринимать, то это все "представляется", как некое единое пространство состояний каких-то полей, посредством которых записана какая-то система соотношений между такими величинами и такими. Языки могут быть разными - может быть на бумаге, могут быть состояния напряженности поля.

Когда Бог создает мир, который есть громадный процесс, внутри которого есть процессы и подпроцессы - это создание, пока нет человека, может быть только в одном виде: некое пространство, поле, в котором записаны какие-то соотношения.

И только тогда, когда появляется существо - "точка, которая собирает картинку", ограниченное количество органов восприятия, каждый из которых ограничен по диапазону - только тогда эта напряженность переходит в "вот это зеленый цвет, а это поверхность стены, это такая температура, это вот холодно, это вот такое пространство, это такая смесь газов" и так далее.

Учащийся:
Ну, у животных тоже такая штука есть, цвета?

Клейн:
Нет. Даже если кто-то или что-то регистрирует цвета, это не значит, что они воспринимают. Вот видеокамера - она "различает" цвета: где красный, где зеленый - но камера не воспринимает. Если за ней не стоит глаз с этой вот "точкой", то это всего лишь набор электромагнитных импульсов. "Цвет" появляется только тогда, когда мы - вот эта вот "точка" - преобразует эти импульсы в субъективное восприятие.

О животных. Доказательств нет.

Учащийся:
Ну, там красный мячик, зеленый мячик - они приносят же красный.

Клейн:
Это не доказательство того, что они воспринимают. Потому что камера тоже различает. Вы можете сделать робота - он не будет воспринимать. Маленький, примитивный на четырех колесиках. Ну, он будет на красное так реагировать, а на зеленое так. Но это не значит, что он воспринимает.

Доказательств того, что они воспринимают - их нет, и они могут быть "доказательствами" только в философском смысле. Ну, или когда мы настолько продвинемся, что сможем создавать такие вселенные. И нам станет ясно, как это все делается.

Учащийся:
Но мы не знаем, как они воспринимают.

Клейн:
Я еще раз хочу сказать: когда я кидался в свиней камнями, в этой вот игре - если забыть о плоском экране монитора и этой рамке, которая ограничивает экран - нет у меня никакой возможности там внутри определить, что они не живые или неразумные. Они реагируют на мое движение. Если я начну с ними там опыты проводить, наверно, они цвета будут воспринимать. У меня нет никакой возможности определить, что это виртуальные персонажи.

Учащийся:
А воспринимать - это означает осознавать? Это знак равенства?


Клейн:
Да. Чтобы было понятно, что такое "воспринимать - осознавать", возьмем боль. Ты не можешь заставить компьютер испытывать боль. Ты можешь как угодно спрограммировать - в этом смысле, смоделировать и воссоздать - чтобы он корчился, издавал звуки, потел, краснел. Чтобы от воздействия какого-то его датчики сгорали. Ну, примитивно, боль - это такое воздействие, когда наши ощущательные датчики - сгорают. Ну и хрен, они сгорать будут. Но вот боль - она вот в этой вот "точке", которая вот "восприятие", "желание", то, чем мы принципиально отличаемся от всех предметов этого мира. И то, чем мы равны, подобны, Богу.

Когда мы говорим о желаниях или об осознанности, возникают вопросы - потому что тема получается более расплывчатой (чем, когда мы говорим о боли) - возникают вопросы, а могут ли компьютеры, искусственный интеллект, испытывать желания, эмоции - и ответы "да хрен его знает, ну, наверно, могут". Сведем все к боли, в боль. Потому что все остальные "желания", "эмоции", "осознания" - это все то же. Боль - можно заставить его испытывать? Нельзя. Боль.

Учащийся:
А животных можно заставить боль испытывать?

Клейн:
На непродвинутых стадиях сознания нужно, естественно, исходить из того, что животные и другие люди испытывают боль. Потому что иначе, если сознание непродвинутое, то происходит распускание сознания в том смысле, что сознание распускается и начинает идти по кривой дорожке.

Учащийся:
Может быть, стоит различить физическую боль и внутреннюю боль?

Клейн:
И физическая боль, и внутренняя боль - это одного поля ягоды. Просто на примере с физической болью наиболее доступно, образно, понятно и просто становится ясно, что нет никаких способов заставить компьютер испытывать боль. То есть, ты не можешь вторгнуться, ты можешь вторгнуться только в его функции. Ты можешь вторгнуться только в его проявления. Ты можешь вторгнуться только в цепочки проявлений. Но у тебя нет никакого способа - это как вот в другом пространстве - чтобы вот он почувствовал эту боль. И точно так же с другими - с душевной болью, с желаниями. А желания - это основа целеполагания. Цели человека - это конвертированные желания. Хочу то-то, моя цель такая-то, иду туда. Свобода выбора - это тоже конвертация этих желаний и целей. Свобода выбора - это хочу, это не хочу, туда иду, туда не иду. Это вот все - восприятие, боль, желания, целеполагание, свобода выбора - оно все в этой вот точке, в единой. Это и есть "по образу и подобию", а все остальное - другое.

Вот, про свиней я рассказал, что определить невозможно, что я исхожу из того, что существует в мире только человек как "образ и подобие Божее", и как тот, кто обладает душой - а это и есть "восприятие", "собирание картинки", "осознанность". А все остальное представляет из себя либо статичные, либо динамичные предметы - "автоматы". Вот. И свобода человека - она реализуется в том, что в отличие от "автоматов" или предметов, которые несвободны, ну, по своей сути, то есть, я тот, кто обладает вот этой точкой и всем остальным, от боли и восприятия до осознанности - я их передвигаю, я их программирую, я говорю, что там должно быть. То есть, существует только единственный объект - это вот человек, человеческое сознание, вот эта вот точка, которая отличается от всего, что есть в мире, которая сама себе говорит - сначала она воспринимает мир, потом сама себе говорит: "Я хочу это", "Я люблю туда", "Я делаю какой-то выбор". В этом проявляется свобода, наличие свободы, наличие возможности свободы, вот философская основа понятия свободы. В этом качестве, в обладании именно этим качеством. Потому что другие - ни животные, ни горы, ни реки, ну и так далее - этим качеством не обладают. И дальше наступает процесс реализации этого качества. Вот у тебя есть мяч. Вот ты и - играй (смех).

Вот у тебя есть качество, возможность, способность, потенциал. Вот ты реализуй. Это зависит от твоей осознанности, от твоего мастерства, от твоей силы - от всего, что угодно. В этом смысле твоя жизнь - это твой личный диалог с Богом. Вот есть Бог, вот есть ты, вот есть большой шар, вот есть маленький шар, вот какое-то количество кнопок, как в любой компьютерной игре, в том смысле, что ты точно знаешь - как ты кнопки понажимаешь, такой результат и получишь, так миссию и выполнишь, туда и дойдешь, то увидишь, то сделаешь. Там ты знаешь, что все зависит от тебя. Не потому что наугад там пробежал - нет. На низких уровнях сознания, если кто-то тебя - ты высунулся, а он тебя - ты: "у, гад!" и еще и по компьютеру - хлоп! - Это глупо. А чуть более на высоком уровне ты понимаешь, что лажанулся, ускориться нужно на 0,3 секунды в этом эпизоде - тогда будет какой-то результат. И в этом смысле, восприятие мира как твоего личного диалога с Богом, или, другими словами, твое участие в этой игре, где есть кнопки, и от того, как ты на 0,3 секунды успеешь среагировать или что-то еще сделать, что только от твоих действий - внимание, действий! - от нажимания кнопок, от действий зависит выполнение твоей миссии, траектория, длина отрезка, направление, площадка, куда ты придешь. Эта простая мысль понимается с трудом. А ее нужно понять, и это очень конструктивная позиция.

Учащийся:
А под действием понимается…

Клейн:
Внешнее и внутреннее действие. В данном случае без разницы. В данном случае граница проходит таким образом, что нет никакой разницы. Внешнее, внутреннее - это все единое. Важно, что ты излучаешь в мир - в любом его проявлении, внутри, снаружи. Что вот эта вот "точка" вносит в эту Вселенную, вот то и будет. И таким качеством не обладает больше ни один объект во Вселенной. И это и есть свобода. Твоя - ну, я имею в виду, свобода человеческого сознания - вот проявляться таким образом.

Мало того - не существует никаких принуждений жестких со стороны того, кто все это создал, к тому, чтобы ты поступал так или иначе. Понятно, для того, чтобы что-то происходило, должно быть принуждение. Ну, в том смысле - выстраивание кем-то какой-то формы. Но здесь принципиально важно, что форма может выстраиваться таким вот образом, что… ну короче, тебя никто ничего не заставляет.

Вот здесь вот, на семинаре - то, что существует семинар - это некая форма принуждения. Любое создание какой-то формы как реализация воли какого-то человека, какой-то группы людей - это и есть "принуждение". Любое ограничение, любая форма, в этом смысле, есть принуждение.

Ну, понятно: нет формы - нет принуждения, ля-ля. Но чуть-чуть нужно сдвинуть представление о свободе, концепцию свободы, чтобы правильно понимать мир. Принципиально важно, например - на тебе цепи и форма принуждения такая "хочешь ты, не хочешь, я тебя вот сюда сдвигаю". Или электроды у тебя в мозгу. Это одна форма принуждения. И другая форма принуждения - уже как философского создания формы - это когда каким-то образом удается удерживать форму того, что здесь происходит. То есть, почему никто не гуляет по лагерю сейчас? Можно добиваться - народным контролем, штрафами, приказами. Как удается поддерживать форму? Так вот, если форма поддерживается тем, что тебя на электродах или на цепях - это одно. А чем тоньше-тоньше-тоньше и вот так - это другое уже. А другое вот в каком смысле. Что если ты посмотришь на мир, то Бог - он воздействует на человека таким образом, что эти принуждения, создающие форму, они вот такие, они не доходят до вот какого-то уровня. Короче. В тебе нет программ. В тебе нет ничего от "автомата"

Что такое автомат? Каждую весну аист должен взбираться на свою аистиху. Между двадцатым мая и первым апреля (смех). Какая разница? Что напишем, то и будет. Это и есть принуждение. В тебе нет ничего. Другое дело - чтобы твоя форма не развалилась, нужно все делать очень тонко. Нужно поделить человечество на мужчин и женщин. Нужно сделать, чтобы у мужчин было образное восприятие. Хорошо развито. Тогда он лучше воюет, лучше добывает информацию. Он лучше во всяких там областях - и наука, и то, и се, долбит, у него как рога такие вот… И он тогда способен - что? - Посмотреть, женщина раздевается - и тут же - аааааах. У него образное мышление. Женщина - да хоть ты перед ней три раза разденься - что за дурак? (смех) Девочки, поправьте, если я не прав. У нее другое, у нее там ушами. Другой отдел мозга, чтобы у тебя там был нужный баритон, и ты в нужной последовательности издавал свои булькающие звуки (смех). У нее по-другому. А у тебя должно быть образным - для чего тогда образное мышление? Потому что у тебя нет программы, чтоб ты размножался, чтоб у тебя член стоял. У тебя нет такого, что с двенадцати до двух, что бы ты ни делал… (смех). У тебя нет там кости, у тебя нет хитинового вот этого вот, как у насекомых. Как это сделать? А это сделать так - вот тут немножко гормонов, тут этого вот немножко, тут образное мышление, тут еще, еще что-то - тонко сбалансированная система. Но это не электроды. Это такое же, как легкое опьянение. Чуть-чуть гормонов, чуть-чуть… ну такие, легкие химические импульсы, там визуальные - Бог очень аккуратно обращается со своими созданиями, не нарушая их свободы принципиально. То есть, все, что тебя подталкивает к тому или к другому, находится всегда принципиально под твоим контролем. Что такое "принципиально под твоим контролем"? Ну, как игра. Здесь тебя могут убить, здесь тебя могут сбросить, но принципиально ты можешь этот уровень пройти. Ну, чуть-чуть мастерства, чуть-чуть опыта, чуть-чуть настойчивости, чуть-чуть аккуратности. То есть, вмешательство минимально

Я сейчас говорю о том, что граница проходит таким образом, что в тебе нет программы, ты свободен полностью. В тебе нет никаких автоматов. Даже то, что воспринимается, как автоматы, как что-то такое - ну там недоработки, там загрязнения, на преодоление которых может понадобиться не одна жизнь, например - но ты не автомат ни в каком своем проявлении. Ни в каком. Ты свободен полностью. Другое дело, что для того, чтобы тебе осознать это, требуется время. Для того, чтобы реализовывать это, начать реализовывать, требуется какой-то уровень понимания и мастерства. Для того, чтобы реализовывать успешно - уровень этого понимания и мастерства должен быть еще выше. Но ты ведь - ты свободен.

И что значит "ты правильно видишь мир"? - Ты видишь его структуру, ты видишь, как устроены процессы, что с чем зацепляется, какие формы. Если ты видишь формы - какие ограничения. И ты видишь: "как же мне так проложить свою траекторию среди этих форм, среди этих ограничений, чтоб это было максимально эффективно?"

То есть, другими словами, самая короткая, правильная формулировка, она звучит так - "свобода есть осознанная необходимость". Но если это слышат неосознанные существа, они и воспринимают это неосознанно. А для осознанного существа слово "осознанная" - наполнено очень большим смыслом это слово. То есть, другими словами, "осознанная необходимость" - это означает "осознанная", а не спящая Сознание видит вот эту вот картину и прокладывает в ней свои траектории, причем, не заблуждаясь ложным принципом, что "свобода это отсутствие ограничений", а понимая, что свобода - это "возможность воспринимать, видеть и самостоятельно рулить своим рулем в заданных условиях, в заданной форме". Потому что если форма не задана, нет ничего. Нет даже возможности проложить траекторию. Ну, ты можешь пока создать вот этот мир. Наш мир создан ограничениями - 24 часа вот вращается, гравитация такая, состав воздуха такой, количество людей такое, год такой-то, на этой территории происходит то-то, на этой то-то. Сначала прописывается, да, поле это - его кто-то должен прописать.

Свобода - это осознанная необходимость. Это могут понять только те, кто дорос до того, чтобы понять, что все, что есть в мире - это Бог и ты и твой личный диалог с Богом. Все, что есть в мире - это некая "компьютерная" игра, где есть ты, и как ты правильно нажмешь кнопки, вот так и будет. Или, на другом языке, тот, который понимает, что вот у тебя руках руль, едь в любую сторону. Чего хочешь? В какую сторону? Как, с каким мастерством ты будешь рулить? Вот тот, кто понимает, что руль в его руках, что надо рулить, надо повышать мастерство, чтоб рулить, нужно по ходу выяснять, куда ты рулишь, зачем, с какой целью, докапываться до самых там глубин, не забывая обучаться рулению во всех, даже мелких аспектах, понимая, что это знание, этот опыт позволяют тебе лучше понять твои глобальные штуки, а постоянное держание в голове глобальных штук позволяет эффективнее делать мелкие и эффективнее из них опыт - вот это все такой единый вот процесс. И тот, кто это понимает, тому совершенно ясно, что означают слова "свобода - это осознанная необходимость". То есть, я осознаю во всей красе суть, глубь, осознаю формы, необходимость, осознаю ограничения как границы форм и прокладываю там свою траекторию, и если я реализую, я еще раз повторяю, свою возможность восприятия, свою возможность принимать решения - вот я ее реализую, это есть реализация моей свободы, если я ее успешно реализую - то это значит, я глубоко понимаю, я обладаю достаточно большим мастерством, осознаю все лучше и лучше. Ну, что такое "осознаю формы"? Ну, на таком анекдотическом почти… это пример из жизни.

Ленин едет в ссылку. Владимир Ильич. А когда ты едешь в ссылку - это по этапу. Мучились. А по другой ветке Надежда Константиновна Крупская едет в ссылку. Молодые люди, по 25 лет. Ну, примерно. Около 30. И в ссылку едут. И друг друга любят. И где-то они должны, вроде как, пересечься. В Красноярске. Но Ленин на два дня раньше, а Надежда Константиновна на два дня позже, а задерживаться в городе можно всего на три часа - и ну не встречаются влюбленные сердца никак в этом городе Красноярске. Кто знает такой город. Вот. Приезжает Ленин в Красноярск. А он закончил, на секундочку, юридический факультет Петербургского университета. Казанского? Казанского университета. Экстерном сдал экзамены, все такое. И он знает, что если ты куда-то приехал - по законам Российской Империи, если ты подал жалобу на высочайшее имя, то должен сидеть на месте и ждать, когда придет ответ (смех). Приезжает в Красноярск и пишет жалобу, я не помню, что пишет - да вот, у вас тут тротуары немытые… баланду там не ту дают (смех). И две недели ждет. Надежда Константиновна через три дня приехала, тоже пожаловалась. Две недели прекрасно провели (смех). Поехали дальше.

То есть, вот они понимают, как устроен мир, какие вот формы, как там рулить нужно… Так понимают, что вот ну ни фига себе - с одной стороны великая империя, с другой стороны вот частные люди, который даже не адвокат нигде, а так, непонятно кто, что. Так понимают процессы, так понимают устройство, так понимают, за какую веревку нужно дергать, за какое там звено цепи потянуть, что аж вот, ни фига себе. Вот осознанная необходимость, вот вырулили туда, куда хотели - не в том смысле, ну понятно, что за что боролись, на то и напоролись там и все такое - но они вот в эту сторону хотели, они в эту сторону вели - они туда, куда нужно. Другое дело, что вот так, вот так получилось - ну, во-первых, это была неизведанная область, никогда в истории человечества никем не делаемая, таким образом, в таком масштабе, с таким размахом, на основе там таких-то предпосылок. А с другой стороны - всего четыре года после 17-го года вот Ленин был в уме и в здравии, то есть 21-й год - все, последняя работа Ленина это, по-моему, все-таки, 21-й год… может, начало 22- го, но вряд ли. То есть вот 4 года. Из них все эти 4 года - это восстановление всякой там разрухи, гражданская война, когда со всех сторон нужно бежать, делать днем и ночью, постоянно там что-то взрывается. И 4 года всего. Понятно, что ничего не удалось, в общем-то, сделать. Но пока был жив, пока там двигался - поезд двигался в нужную сторону, потому что свобода это есть осознанная необходимость, и наиболее осознающее, наиболее осознанное существо, которое наиболее хорошо видит эти все формы - оно имеет максимальную возможность реализовать свою свободу, реализовать свою способность делать выбор и рулить своим рулем. Вот, это о свободе.


17-19.09.2004, Подмосковье

Редактирано от Kaily на 04.11.04 18:32.



Тема Re: Он сидит и думает, что надо бы как-то развитьснови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано17.11.04 15:50



"Невозможная операция", или
Он сидит и думает, что надо бы как-то развиться

Семинар школы по Второй логике.
17-19 сентября 2004 года. Подмосковье, п. Чайковский.


1. Базовая логика" мышления

Клейн:
Когда мы говорим о логике, имеется в виду… - я делаю паузу специально, чтобы отделить тишиной формулировку - "базовая логика" мышления.

Можно сказать, что существует два типа мышления. Про третий пока не говорим, существует и третий… - ну, два.

Один тип - на основе одной базовой логики. Другой тип мышления - на основе другой базовой логики.

И задача - если ты перед собой ставишь задачу начать разбираться не в малом и простом участке мира - тут ясно, тут так огорожено, тут границы… - а когда этот участок большой - и там неопределенно, и там много всего - нужен другой тип мышления.

И задача того, кто обучается Второй логике, кто по каким-то ясным или неясным импульсам решил войти в поток этого обучения, задача формулируется так: "перевести сознание с одной базовой логики на другую базовую логику".

Но так как невозможно взять, и из человека вынуть душу, вынуть сознание или из сознания вынуть логику и вставить туда другую, то требуется магия.

То есть как у человека, ни убивая его, ни вынимая из него ни душу, заменить - ну, ни фига ж себе! - вот эту основу, "базовую логику"?

Если вы в компьютере будете менять базовую логику, то компьютер по крайней мере нужно отключить на какое-то время. А здесь на живом человеке. Замена базовой логики.

До этого та логика - что бы отсюда ни говорилось - будет восприниматься на основе той логики.

Как только стала другая - что бы ни говорилось, будет восприниматься на основе другой.

И это невозможная операция. По крайней мере, с точки зрения первой логики. Но она реальна, она осуществляется.


2. Затык информационный

Григорий Копанев:
Тот, кто только начинает изучать Вторую логику, у него возникает такой вопрос: а зачем она нужна? Почему я дожил, например, до 25, до 30 лет как-то без нее - и вроде все хорошо, и на фиг она нужна, и что это такое, и может это ладно?… Я бы на этот вопрос ответил так:

Человек с самого детства живет в мире чужих моделей. С самого детства его пичкают каким-то набором стандартных моделей, и, в принципе, на 90 процентов его устраивают эти модели, и он может всю жизнь прожить, пользуясь только чужими моделями, не изобретая ничего своего.

Но если человек достаточно тонко чувствует мир - он постоянно замечает, что эти модели слишком грубые для того, чтобы описывать какие-то явления в этом мире, и они постоянно… что-то с ними не так.

То есть, он примеряет вот эту модель, вот эту, вот эту, вот эту - а ни одна не подходит точно для какой-то ситуации. И тогда возникает вопрос - а кто эти модели придумал и как он их придумал, и ну каким образом?

Вот, например, когда открываешь учебник по математике, смотришь на задачки - да, думаешь, блин, кто придумал эти задачки? Я вот решить их могу, а придумать такую задачку не могу.

А вот как это, как это придумать такую задачку? То есть, что для этого нужно? Каким нужно быть чуваком, чтобы… какие знания нужно иметь? Собственно, Вторая логика - это вот, как раз, искусство придумывать задачки в учебниках (смеется).

Клейн:
Создавать модели.

Я бы это связал со вчерашней темой, которая прозвучала, когда Миша и Леша выступали - "вот буду ходить на дискотеку". Так вот. Ну да, можно ходить на дискотеку. Но есть же те, кто - "создают эту дискотеку".

Григорий Копанев:
Вот. И когда начинаешь копаться, как эти модели создавать - нужно понимать, как ты устроен, как устроен человек, как устроен его разум, как вообще все это работает? Я для себя определил так: информация из окружающего мира поступает по каналам органов чувств и… их там какое-то количество, этих органов чувств - шесть. Ну, пять... плюс я еще считаю органом чувств память. Ну, в смысле, источником информации - память. Потому что я тоже ее принимаю за… канал информационный.

Вся эта информация попадает в сознание и как-то там перерабатывается. После чего человек принимает какое-то решение и на основании этого решения действует дальше. То есть, фактически, вся цепочка выглядит так - информация, попадает в сознание, дальше принимается решение, на основании решения действие. Ну, переработка, да.

Вот как она там перерабатывается, она может там по-разному перерабатываться, в зависимости… ну, как Аня сказала - "в зависимости от всего". То есть, все там, все играет роль. Качества, опыт и так далее. И самое важное, что над всем этим есть желание. Ну, желание твое, твоя свобода воли - то, благодаря чему информация обрабатывается именно определенным способом в определенном направлении.

Если желания нет, то решения не будет, как бы хорошо там все ни было устроено внутри. То есть, какие бы там качества ни были, опыт и так далее.

То есть, нет желания - нет решения; нет решения - нет действия.

И все. Получается такой "затык информационный", т.е. информация поступает, но она не проходит весь этот цикл, и наружу этот поток не выходит. То есть, он затыкается внутри как-то.

Клейн:
А выходит - гудок. Ну, в паровой машине должны работать колеса, ну, и должен быть гудок (смех).

Григорий Копанев:
Да. Вот. И важно вот именно научиться, чтобы эта штука, чтобы она как канал работала. Чтобы вот в нее назад возвращалась информация, чтобы вот превращалась в действие.


3. Логика строительства и выбора моделей

Григорий Копанев:
Обычно, процесс получения информации и дальнейшая ее обработка и построение модели - информация, она не структурирована, поток идет единый: свет, звук там, память, данные какие-то, он единый, и ты его как-то структурируешь, строишь эту самую модель - и этот процесс идет "автоматически".

Потому что есть всякие факторы - мировоззрение, привычки, какие-то штуки, которые… Ну, очень часто это просто автоматически, то есть, ты даже не проходишь эту стадию выбора модели обычно. Вот. Или когда ты уже можешь видеть - ну, например, ты умный и видишь, что можно на эту ситуацию и так смотреть, и так смотреть - вот тогда ты начинаешь теряться и думать…

Клейн:
То есть, если стереотипы…

Григорий Копанев:
То ты сразу: дождь - значит, зонтик взял. А если я могу вперед заглянуть и подумать, что потом я этот зонтик могу, например, в аудитории забыть, то я думаю: брать зонтик, не брать зонтик? а, может, дождь не пойдет?... - потому что я… - ну, думаю слишком много. И тогда начинаешь по другому пункту…

Клейн:
"Выдающиеся способности" из Сутры Помоста Шестого Патриарха - это, с одной стороны, большой плюс. А с другой - громадный минус. Впервые в русской литературе это было зафиксировано Грибоедовым - "Горе от ума". А потом другие пришли уже - Пушкин, Лермонтов… - появились "лишние люди". Ну, которые не вписываются…Люди грубы, а они слишком умные - большой минус.

Григорий Копанев:
Вот. И когда Вторая логика, то этот процесс у тебя идет, во-первых, осознанно, то есть ты проскакиваешь через автоматическую модель принятия решения, то есть, ты ее сознательно строишь там, анализируешь. В стереотип не входишь. И второе - ты не запутываешься во всевозможных моделях. Потому что ты знаешь, что чтобы принять решение, тебе надо выбрать одну, и ты знаешь, как ее выбирать, и ты вот собираешься так, и - ага.

Клейн:
То есть Вторая логика, это логика построения моделей в потоке неопределенности и знание, как выбрать модель, потому что построить их можно бесконечное количество. Логика строительства и выбора моделей.

Григорий Копанев:
Да. И чем ты умнее, тем ты больше их строишь, тем больше ты запутываешься.

Клейн:
Да. Причем логика построения и выбора моделей в бесконечном пространстве. В пространстве бесконечной неопределенности. В пространстве с неопределенностью, стремящейся к бесконечности.

Григорий Копанев:
То есть, сначала ты думаешь: "как все в мире сложно"… Там и вот это есть, и вот это - непонятно, как поступить. Но когда ты осознаешь тот факт, что их на самом деле - бесконечное количество, этих вариантов… Вот что меня поразило - пример про описание стакана. Что можно бесконечным количеством способов описать какой-то предмет, вплоть до того, что он на каком-то расстоянии от третьего спутника планеты Юпитер. Вот. И когда ты понимаешь, что это бесконечность, ты понимаешь, что надо с этим что-то делать, то есть все не просто сложно, а капец (смех).


4. Скажите, милый котик, куда мне идти?

Белка:
А вот тут нужно понятие цели.

Григорий Копанев:
Да, понятие цели. Хочешь сказать про понятие цели? Давай, расскажи про цели.

Белка:
И вот когда мы понимаем, что мы можем провести и построить бесконечное количество моделей, тут мы должны понимать, собственно - для чего?… Когда мы это все уже поняли - что у нас есть модели, как мы их строим, что мы можем построить бесконечное количество моделей, что мы их строим не только на основе наших мозгов, то есть не только думая, но и чувствуя, и модель это такая сложная штука, комбинация всего - тогда вот возникает вопрос. То есть, можно поставить "бесконечность" и думать о каком-то явлении… очень долго. - Ладно, если это просто пойти в гости. А если это посложнее - "жениться или не жениться"? Или женщине - "рожать ребенка, не рожать ребенка"? Вот.

И тут нужно понимать всегда - что ты хочешь? То есть тут очень важно, чтобы ты ставил себе какую-то точку, к которой ты должен идти. И тогда эта модель - она уже… то есть, ты уже выбираешь эту модель, исходя из того, к какой точке ты хочешь прийти.

Клейн:
А что такое "что ты хочешь"? Это как-то связано с самоопределенностью? Все люди, они же чего-то хотят? И ты когда говоришь, ты должен знать, чего ты хочешь - на каком уровне, на каком масштабе ты это говоришь? Расшифруй.

Белка:
Я говорю об этом применительно к конкретной ситуации конкретного выбора. То есть, вот перед тобой стоит выбор - что-то сделать. И ты должен понимать, что по этой линии своей жизни у тебя вот такой вот вектор, вот такая цель. И, исходя из этого, ты принимаешь решение. Я это имела в виду.

Эни:
Если я хочу, чтобы "мне было приятно" - это одно. Если я хочу сладкого, это постановка именно цели - то есть, какой результат я хочу получить через какое-то время… Ну, поскольку время линейно, то вот я через какое-то время хочу получить вот такой результат, хочу прийти вот туда. То есть… "Скажите, милый котик, куда мне идти? - Все зависит от того, куда ты хочешь попасть. - А мне все равно. - Ну, тогда все равно, куда идти" (смеется).

Вот. И когда тебе не все равно куда идти…- вот надо определить, куда идти. То, что ты хочешь - это куда ты идешь.


5. Начать вытаскивать за волосы

Белка:
Я вижу такую штуку: если человек ничего не хочет, то он, собственно, не сможет сдвинуться с этой точки. Если он не начнет себе - (это уже другая, правда, тема) - не начнет себе создавать каких-то "искусственных ситуаций", чтобы… Ну, бывает такое, что человек дожил до 30-ти лет и ничего не хочет, но понимает, что нужно развиваться. Куда идти, блин, непонятно. И я вижу как один из вариантов - создать себе "искусственную ситуацию". То есть, например, он решает - я месяц буду, ну вот есть у меня знакомый друг, он клево рисует, вот может быть я там… И он на месяц идет вот туда и создает себе ситуации, в которых что-то он такое делает.

И мне кажется, что, попробовав так какое-то количество направлений - то есть, толкая себя, фактически, создавая себе эти "искусственные импульсы" - я думаю, что он куда-то продвинется. Само ничего не придет.

Клейн:
Да, само придет только потому, что ты, например, осознаешь, что надо взять себя - и начать вытаскивать за волосы, генерить эти импульсы. Тогда - вот оно. Вот это называется - "само придет". Для этого нужно пройти через стадию, когда понимаешь - ага, нужно взять себя за волосы и протащить.

Белка:
Причем да, это тоже одна из тех ловушек, о которых вчера Игорь Шухов говорил. Чая. Когда ты понимаешь, что ты плаваешь в полной жиже - то есть, как бы, с одной стороны, все хорошо - работа, друзья, дискотека. А с другой стороны - тебя все время что-то гложет. И это именно такая штука, которая тебе, собственно, и дает возможность развиваться - то есть дает тебе шанс какой-то на что-то.

И, блин, "ну, не так должно быть, должно быть не так". Но, с другой стороны, ты настолько инертен, настолько в этом болотце тебе хорошо, и, казалось бы, вот так вот удобно... И опять этот вот ежик. Вот нужно что-то делать. И непонятно что. Тогда вот да, тогда вот "искусственные ситуации". - Допустим, посмотрел фильм "Последний самурай", решил стать самураем, и встаешь в 5 утра, пробежка, потом это, это, это, там помогаю миру… и так далее.

Клейн:
До тех пор, пока не дорастешь до того уровня, что "делание дискотек" станет для тебя естественной средой.

Белка:
Да. Но потом уже эти вопросы, которые дальше возникают, они уже, как бы, к другой относятся штуке. Вот. Но для начала, чтобы сделать вот этот вот первый шаг вытаскивания себя из жижи - из нее можно вытащить только вот… вот так.


6. Мои желания - это мой выбор

Таня Слинка:
То есть наступает момент, когда желание перестает быть вопросом выбора и становится уже неотъемлемой частью тебя? Для меня, например, чтобы выбрать направление - это всегда вопрос выбора.

Белка:
Я сейчас говорю о совсем другой ситуации. Не той, которая у тебя. Я сейчас говорю о ситуации, когда человек только-только поднимает голову… от стереотипов.

Клейн:
Вот он сидит и думает, что надо бы как-то развиться. Такая ситуация.

Белка:
У тебя уже другая ситуация. Ты уже вылезла из минуса.

Клейн:
Одна ситуация - это когда ты сидишь и думаешь: "блин, что-то не то, надо как-то развиваться, а как, непонятно" - до этого ничего не делал. Это одна ситуация. Другое дело - это ты прошел в своем развитии такой этап, такой, такой, такой - и когда у тебя уже такой уровень, что ты говоришь: "Мои желания, это, фактически, мой выбор. Что хочу, то и желаю".

Таня Слинка:
Я говорила о том, что изначально, если подумать, надо делать то, что хочешь. Но если надо сейчас подумать, чего я хочу, получается, что вроде ничего особенно не хочу. И вот, чтобы возникло направление, нужно просто принять решение. И в этом направлении двигаться. Вот, а по-другому оно не бывает.

Клейн:
Этот выбор - это и есть, другими словами, "искусственный импульс". "Искусственный" по отношению к желаниям типа "вот это хочу, вот это не хочу"… Но здесь вот - ничего. Поэтому - "искусственный". Выбираю вот это желание.

Кто-то:
То есть, с какого-то момента оно уже не так? Когда уже не надо выбирать, само возникает.

Клейн:
"С какого-то момента" - это означает, что по мере развития… да, там же идет не только "разделение".

Что такое развитие с точки зрения "разделения"? Вот ты три оттенка розового различаешь. Развитие - это "ты 18 оттенков различаешь". В этом смысле, это нарастание этой "разделенности". Не смешанные макароны на тарелке - а тут так красиво, тут так, тут так…

Но вторая тенденция развития - это "слияние", это кармическое единство, поток. У тебя была такая струя, тут такая железяка - а вот здесь уже единое, гармоничное какое-то пространство.

И то, о чем ты говоришь - есть то пространство, где "выбор, как волевое желание" и "желание, как естественный поток", они опять сливаются.

То есть, тебе сначала нужно дойти до уровня, когда ты ничего не желаешь, до уровня осознавания, что желание это выбор, понять, что представляют собой в самой сути такие штуки, как "желание" и "выбор"… Ну, как в третьем, последнем фильме "Матрицы" кто-то его спрашивает: "Почему ты этим занимаешься? Из-за денег, из-за женщин, из-за любви?" А он говорит - "Потому что это мой выбор!" На самом деле, это очень глубокая философская штука. В основе таких глобальных вещей, когда ты не привязан к желаниям, когда у тебя нет привязок и, в этом смысле, нет желаний, но ты остаешься живым и способным желать, твои желания - это твой выбор. С учетом всего-всего, выбор, который ты делаешь инструментом "вот этим вот всем, всем собой". Когда ты концентрируешь в одну точку, всего себя. И, если дальше, то там опять это разделение исчезает, в смысле, что следующий уровень - это еще больший масштаб гармонизации вот этого всего, и там даже и не задумываешься… Исчезает, короче, эта дуальность.

Кто-то:
То есть, то, что ты ничего не хочешь, перестает быть проблемой?

Клейн:
Да. Или как у Белки - когда она говорила, что если она раньше "итоги подводила и анализировала", то теперь "фигачит".

И здесь - то же самое с желаниями и выбором. То же самое. Все. Это перестало быть актуальной проблемой, это перестало быть актуальной моделью в твоей вселенной. Ты хрен знает кто уже, короче.


7. Твоя жизнь - это результат твоих действий

Клейн:
Твоя жизнь - это результат твоих действий. Это простая истина, ее нужно осознать. Сколько действий, столько и результатов. Все. Можно стоять на пороге 5 лет, можно ковырять в носу 10. Можно начать действовать. Можно действовать эффективно. Эффективное действие - это при эффективном принятии решений. Эффективное принятие решений при эффективном способе… То есть твоя жизнь зависит от способа твоих действий. Действия могут быть толстые, тонкие…Нужно понять, что тот уровень, где ты ходишь на дискотеку, это заведомо просто низкий, нижайший уровень подготовительной работы. Что настоящие уровни начинаются с того, что ты учишься делать дискотеки. Что нужно дойти сначала до того, что - "ого, оказывается можно делать".

В том слое, где люди ничего не делают, находится 90 процентов особей. Образ советского интеллигента - советского, российского - определяется тем, что высшим достижением считается вот этот вот слой - считается, является - что "я потребил такое-то количество книжек, потребил такое количество пьес театральных, разбираюсь в этой пище".

"В этой пище" означает - какие книжки (литература)? театр (спектакли)? какие вина? - я разбираюсь в культуре потребления. И вот это считается, что я - ого-го по сравнению со всеми остальными! Которые… даже для них просто "красное вино". Или для них… какая-то передача, "Городок": - Что ты любишь из еды? - Я больше всего люблю… "пе-е-ервое" (смех). Смешно. Но уже не смешно, идет реклама по телевизору - для всех тех, которые не понимают, что значит "делать дискотеки", для них реклама такая, про "первое": "- О, сынок, ты забыл, сегодня ж футбол по телевизору! - О, папа, забыл! А ты, папа, забыл - только баночное! - Время баночного пива!" …Первое… Вот такой уровень.

Самый высокий уровень потребительского слоя - это вот интеллигенция, которые, ну, пионеры, во всем, первые, лучшие… Но это - низший слой. Ты должен начать "делать дискотеки" - книги, процессы, явления. И в этом смысле, когда мы вчера разбирали, как на дискотеку с палочкой ходить до 90 лет… - то есть, вот четкое существует разделение на две части. Потребление. И производство. Можно потреблять колбасу, спектакли, дискотеки. Можно производить колбасу, спектакли, дискотеки - материальность, духовность. Это разные люди. Там же - разные навыки.

Григорий Копанев:
Я хочу сказать, что большинство людей, они воспринимают дискотеки, государство, метро - как природное явление. Что оно что-то вокруг тут… ну, типа как деревья, ну вот оно само растет тут. Булки, там, на деревьях растут и так далее.

Клейн:
А это все реализация импульсов конкретных людей. Которые вот в начале были. - Кто-то ж придумал это метро? Как вчера Аня говорила - блин, до меня дошло, человеческая цивилизация, все что есть, был кто-то первый, кто сказал, конкретное сознание. Как вот Гриша, Белка, кто-то там. Вот так же, как тот же Архимед в ванну упал - что он прокричал? Это мы сейчас знаем, что "эврика". А он-то кричал - "О, нашел!" (смех).

Григорий Копанев:
Ну, и наверно, первый шаг на пути - это начать отличать, что вот есть природные явления, а вот есть метро, которое кто-то сделал руками. То есть, вот увидеть…

Клейн:
На первом этапе. Это на первом этапе. А вот потом, когда ты смотришь на природные явления, ты уже понимаешь… (смех).

Григорий Копанев:
Это действительно интересно, когда ты дальше на этом пути идешь, то ты видишь, что да, вот это действительно... Ну вот, например, метро - я иногда смотрю на него, я просто поражаюсь. Вот как оно работает? При том вот уровне развития сознания людей - как поезда, там, не сходят с рельсов?

Клейн:
Или вся система управления государством - там, министерства.

Григорий Копанев:
Блин, это вообще удивительная штука, то есть, там такие колоссальные… Сколько энергии нужно вкачать, чтобы это сделать. А сколько энергии нужно вкачать, чтобы оно жило дальше - то есть это просто потрясающе. И потом, когда начинаешь сам что-то подобное делать, то просто начинаешь уважать этих людей.

Клейн:
Я не знал, что ты делаешь метро (смех). Начинаешь тогда уважать этих людей и вообще смотреть на них совсем по-другому, даже неважно, что если, ну, там Сталин… ну это я уже так. Чтобы сделать вот такое, нужно быть совсем другим. И другое сознание. Другие стимулы, всё.

Григорий Копанев:
Вообще, удивляюсь, откуда такие люди брались?

Клейн:
Ну, вообще, ты вот с юга, ты приехал из Волгограда, тебя восхищает московское метро… (смех)


8. В мире, где "делают дискотеки"

Рома Самбул:
Когда ты про уровни говорил, я хотела тоже заметить, что есть еще… - То есть, это ты говорил про советскую интеллигенцию, а сейчас другая интеллигенция.

Клейн:
Постсоветская.

Рома Самбул:
Постсоветская. И там высший уровень - это ходить вот на йоги разные там, на чайные церемонии, рассуждать там обо всем, на семинары ездить.

Клейн:
Советские люди потребляли колбасу, а здесь уже - салями. Салями-до (смех).

Кстати, об этом. Я тут недавно узнал. Оказывается, Элла Фитцжеральд, Луи Армстронг, Дюк Элингтон - от них осталась целая куча нот. Ну, такие какие-то почеркушки небольшие, и все думали, что это в процессе работы какие-то черновики. И потом выяснилось каким-то образом, что это они переписывались на языке нот. И вот такие фразы, которые, можно сыграть, например, на трубе - это все были сообщения - 28 букв английского алфавита, и они друг другу писали. И сейчас где-то там в Нью-Йорке, вот прямо сейчас, проходит выставка, где даны эти вот…

Рома Самбул:
Они красиво звучат?

Клейн:
Да! Подожди, ты дослушай до конца. И там вот эти вот висят эти штуки на выставке и расшифровки, что на словах это то-то. А наиболее пикантные всякие записки - ну, они же живые люди - зрителям выставки предлагается расшифровать самостоятельно. Дюк Элингтон в 1926-ом году ввел такую вот штуку, которую, оказывается, знают все музыканты мира, джазисты. Это до-ми-до. До-ми-до-ми-до означает - "пошел ты..." Это он написал, когда кто-то ему, какой-то из музыкантов… У Дюка Элингтона был серебряный Кадиллак или Роллс-Ройс. И кто-то из музыкантов говорит - продай его мне - и предложил всего-то 50 тысяч баксов. И тот ему: до-ми-до-ми-до. И это вошло в эту музыкальную культуру как посылалка, причем Дюк Элингтон оказался такой заразой - они же джазисты, импровизаторы - и в этот вечер, когда он ему такую записочку послал, нотки - там у них был какой-то сейшн в каком-то клубе или где-то… и тот тоже присутствовал. И Дюк Элингтон, он на пианино там играл, все это на сцене, и у него постоянно в импровизациях - до-ми-до, до-ми-до… И вот они стали писать. И они стали писать все более развернутые… И там есть записка, которую Элла Фитцжеральд написала Луи Армстронгу. Если там сыграть - ту-ду-ду-ду-ду - она означает: "Лу, такого редкостного козла, как ты, я не встречала. Фортиссимо". А все это произошло, потому что Луи Армстронг к ней, значит, подрулил, лыжи там свои навострил, и говорит - дай мне твою машину, мне к тете нужно съездить. И на следующий день, когда вернул эту машину, там оказалась помада, зеркальце и бюстгальтер. В этой машине. И она ему такую… И по воспоминаниям жены, что когда вот Элла Фитцжеральд - она же ему утром прислала небольшую партитуру, он прочитал - "я никогда не видела, чтобы муж так краснел, читая партитуру" (смех). Такие люди!

Рома Самбул:
Ты мне скажи, это играть можно? Оно красиво звучит?

Клейн:
Да! Да зайди в Интернет, найди эту выставку, там наверняка есть, это обалденно.

Рома Самбул:
У них настолько это развито было, они кроме того, что профессионалы, они еще импровизаторы… Для них это, как текст читаешь, ну привет там…

Клейн:
Да! Тем более, там есть устойчивое словосочетание сленговое, до-ми-до-ми-до.

Рома Самбул:
То есть, готовые слова типа.

Клейн:
Вот такое есть в мире, где "делают дискотеки".


9. Зачем создавать дискотеки?

Белка:
А вот такой каверзный вопрос, если связать эти две штуки. Вот есть люди, которые ходят на дискотеки, едят колбасу, а есть, которые организуют дискотеки, делают колбасу, пишут музыку и так далее. Ну, вот есть же эти люди, которые музыку пишут, которые изобретают лампочку электрическую, они же есть, они появляются? А мы собрались и говорим, что "надо делать, вот ты потребляешь, а надо делать". А почему "надо"? Вот почему "надо делать"? Почему? Ну, вот есть же люди, они делают - а что такое Вторая логика, как она тут вообще, с какого боку она тут? Вот этот каверзный вопрос, на который я сама не смогла ответить, когда объясняла простому человеку.

Григорий Копанев:
В смысле, зачем "создавать дискотеки", а не просто "ходить"?

Белка:
Да, ну зачем это надо? Я вот для себя просто перестала загоняться, потому что я не могу сформулировать.

Григорий Копанев:
Я для себя отвечаю на этот вопрос так:

Когда ты ходишь на чьи-то дискотеки, ты, фактически, зависишь от создателей этих дискотек. То есть если они закрыли ее, ты - обломился. А так - свобода выбора больше. Если ты умеешь создавать дискотеки. Создал себе дискотеку - и… Короче, я единственный пока нашел ответ. Ответ такой - это интересно. Короче, я понял, что одна из фишек этого шара, который висит в пустоте, одна из причин, что ли - либо харакири, либо что-то делать. Вот одна из штук, которые как-то формулируются…

Клейн:
"Либо харакири, либо что-то делать" - это два чистых решения. Все любые другие - промежуточные: делаешь шаг одной ногой, тормозишь пяткой. Два чистых решения - это "харакири", либо "что-то делать".

Когда говорится "что-то делать", имеется в виду - "максимально активно, максимально уперто и на максимальной мощности".

Григорий Копанев:
И вот я понял, что в этом "светящемся висящем шаре"… почему-то у него есть такая функция "это интересно". Потому что… ну, это единственное объяснение, короче. Это интересно. Это интересней, чем делать что-то другое.

Клейн:
На том уровне, на котором ты спрашиваешь, ответ такой - только в действии, только в процессе создания, только в процессе практики по созданию процессов ты можешь получить настоящее понимание. До этого понимания нет вообще никакого. То есть само по себе писать песни, читать стихи - это фуфло полное. Это изложено в газете "Пятое измерение" в интервью с Приговым. Когда он говорит, вот мне 63 года - очень талантливый человек - и я вот понял, что итог моей жизни, я понял, что… Ну, он преподает то-то, то-то, то-то, известный поэт, читает лекции, читает всякие заумные… А вот, говорит, моя концепция: То, что создает художник - это экскременты. Ну, отвердевшая такая штука. А важнее экскрементов, важнее произведений искусства - сам художник. А третье - (первое, это произведение искусства, второе, художник) - а вот еще более важен сам человек, ну вот "светящийся шар". Потому что художник - это функция этого "светящегося шара", точно так же, как эти произведения искусства, это функция художника. И я его начинаю долбить на протяжении полутора часов - а что делать человеку, который это понял, но не в 63, а там в 25? Он сначала отбивается - "этого не бывает". И я его пытаю, пытаю, пытаю - и, наконец, выдавливаю из него - "ну, тогда ему там нужно идти и светить".

Белка:
Я хочу, да, в это перейти, потому что нужно цель, короче, осознавать.

Клейн:
Нужен просто инструмент правильного мышления. Допустим, что целью можно назвать просветление. Но и этой цели не должно быть. А вот чего там… Это какое-то, знаешь, соответствие, чувство соответствия божественному замыслу, с одной стороны.

С другой стороны самурайская честность, что ты или умри… Или прими минус полноценный, или плюс. Минус или плюс. То есть, умри или, если ты выбрал жить - ну, так живи тогда, а не просто там что-то такое.

Любые вот эти вот штуки, любые промежуточные формы, загрязненность на 90 процентов, загрязненность на 80 процентов, загрязненность на 70 процентов, торможение на 60 процентов - это все фигня… И давай фигачить. По крайней мере до тех пор, пока не выбрал решение умереть.

И на этом пути у тебя есть шанс, что ты куда-то пройдешь, что-то поймешь, что-то там… То что Таня вот Слинка говорит - это аспект того, что полноценность - она вот только в чистых решениях. И чем ты более развит, тем более ты чувствуешь неполноценность неполноценных решений. Извините за каламбур.

Само "создание колбасы" - это является вершиной и этапом для тех, кто не просто не создает, но даже не представляет, что ее можно создавать, и даже, как говорит Гриша, воспринимает метро и все остальное, что есть в мире как присущие миру элементы. Как те же горы, реки - в этом смысле, что вот "булки растут на деревьях". Метро само выросло. В отличие от того, что вот были люди, которые поставили себе задачу - что вот мы умрем, но построим метро.

Григорий Копанев:
Ну вот, вкратце - Вторая логика (смех, аплодисменты).


Клейн, www.zen.ru

Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.


Тема Re: "И вот тебе уже 44 года" (классический сократинови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано10.12.04 14:20



Вторая Беседа с Aries'ом, или "И вот тебе уже 44 года" (классический сократический диалог)

Фрагмент беседы.
Семинар школы по Второй логике.
19-21 ноября 2004 года. Подмосковье, п. Чайковский.


Клейн:
Если взять за начальную точку, когда человек не знает, чем ему заняться и что делать, то следующая стадия - он, например, начинает искать дело. Потом он находит. А вот там уже - это Бодхисаттва, который помогает живым существам. Ну, по крайней мере, каноническая табличка висит на нем: "Помогаю живым существам!" Соответственно - раз, два, три. Ступени. А там существуют "12 ступеней Бодхисаттвы". В разных традициях - по-разному. Как-то люди должны были это разложить, чтобы на что-то опираться Если брать конкретно тебя и конкретно нынешнюю цивилизационную ситуацию, то это, естественно, будет проявляться и должно проявляться не в тех словах, терминах и даже свойствах, которые описаны в какой-то древней книге, где "12 ступеней Бодхисаттвы", а это будет проявляться в том, что ты сейчас включился в какой-то проект. Ты сказал, что учишься и у тебя есть научный проект. Что это за проект?

Вадим:
Я задачку делаю, какие-то формулы, программу написать.

Клейн:
Отлично. Тебе интересно этим заниматься?

Вадим:
Да.

Клейн:
Ты можешь представить, что в какой-то момент ты сделаешь этот проект?

Вадим:
Безусловно.

Клейн:
И после того, как ты сделаешь этот проект - чем ты будешь заниматься?

Вадим:
Я, наверно, следующий начну.

Клейн:
Отлично. Он, наверняка, будет сложнее и масштабнее?

Вадим:
Ну, да. Смотря, какая задача. Я еще не знаю.

Клейн:
Да. Ты и его сделаешь.

Вадим:
Да. Сделаю.

Клейн:
Иииии? Что тогда?

Вадим:
Ну, я в этом институте, в любом случае, еще какое-то время буду находиться.

Клейн:
Ты его закончишь.

Вадим:
После этого я, например, могу остаться и пойти в аспирантуру. Заниматься тем же самым.

Клейн:
Закончишь "на отлично" аспирантуру.

Вадим:
Потом я смогу там же остаться в качестве научного сотрудника.

Клейн:
Отлично. Предположим, ты остался научным сотрудником. Чем ты занимаешься?

Вадим:
Вычислительная матфизика.

Клейн:
А в чем выражаются твои занятия, как научного сотрудника?

Вадим:
В том, что я делаю задачки.

Клейн:
Отлично. Вот ты сделал все задачи.

Вадим:
Все?

Клейн:
Хорошо, тебя смущает слово "все"? Ты научный сотрудник. Ты делаешь какие-то задачки. Ты сделал одну, потом сделал более сложную, более масштабную. Потом? Еще одну. Потом? Дальше что?

Вадим:
Потом такая ступень пойдет, что я их сам организую. Какие-то гранты выделяют, то есть, не только занимаешься этим делом, но и еще какие-то организаторские функции.

Клейн:
Какие ты имеешь в виду организаторские функции?

Вадим:
Тебе выделяют грант, ты едешь договариваешься.

Клейн:
Отлично. Вступил ты в эту полосу, начал в ней как-то ориентироваться. Получил первый грант. Начал делать какой-то проект. Доделал его. Дальше?

Вадим:
Потом будет еще одна стадия

Клейн:
Смотри, тебе уже в этот момент - 44 года.

Вадим:
Неее. Это можно до 30 лет сделать.

Клейн:
Хорошо, ладно, 30 уже.

Вадим:
Вот и там, дальше к 30-ти годам уже у тебя ученики появились какие-то.

Клейн:
Они начали делать проекты. То есть, они вступили в эту линию, с которой мы начали, да?

Вадим:
Да.

Клейн:
Постепенно она их приведет к грантам и к тому, чем ты занят. Мы ученикам просто сразу выделяем нишу, место и на них не обращаем внимания. С ними понятно - они будут повторять твою линию. А вот, что ты делаешь?

Вадим:
Ну, дальше я думаю

Клейн:
Так! Смелее!

Вадим:
Я собирался ответить, наверно, не то, что ты думаешь

Клейн:
Я ничего не думаю.

Вадим:
Ты меня подталкиваешь к чему-то. А я просто

Клейн:
Ну, ты там премии какие-то получаешь. Ты же хорошо работаешь? Медали.

Вадим:
Если мне не надоест еще этим заниматься.

Клейн:
А почему тебе этим надоест заниматься?

Вадим:
Ну, мало ли что?

Клейн:
А ты больше ничего не умеешь. А здесь у тебя успехи. Как тебе это может надоесть?

Вадим:
Ну, мало ли?

Клейн:
Ну, хорошо. Мы же рассматриваем какие-то ветки. Мы рассматривали развилку, где ты остаешься в институте или можешь уйти. Выбрали рассматривать ту линию, где "ты остаешься". Так и здесь - развилка "надоедает или не надоедает?" Выбираем "не надоедает".

Вадим:
Ну, наверно, у меня вес повысится, сфера моего влияния. Сначала кандидатскую, потом докторскую. Если все пройдет.

Клейн:
И вот тебе уже - 44 года.

Вадим:
Ну, что - помирать пора. "Что еще нужно человеку чтоб спокойно встретить старость"

Клейн:
Ну, в ответ на твою цитату из фильма "Белое солнце пустыни" отвечу тебе цитатой из фильма "Матрица": "Ну, значит, не в этой жизни. Чего-то ты ждешь, парень. Наверно, следующей жизни?" - Помнишь?

Вадим:
Да Я, правда

Клейн:
Хорошо! Умер ты! Неважно. Родился еще раз.

Вадим:
Я не хочу

Клейн:
Тебе не нравится жить? Что это ты тень на плетень наводишь? Что плохого в твоей жизни?

Вадим:
Нет, я просто в ад не хотел бы, чтобы там... совсем.

Клейн:
А кандидатская, а докторская, а ученики??

Вадим:
Нет мне не нужно на самом деле

Клейн:
Так что тебе нужно? Что ты мне голову морочишь? Рассказываешь, как ты все это делаешь. Я-то думал, тебе все это нужно - внимательно рассматриваю - а тебе, оказывается, не нужно?

Вадим:
Я рассказываю о своих грядущих успехах по конкретной профессиональной ветке. Как вот на что я буду кушать.

Клейн:
Так тебе это нужно только, чтобы кушать?

Вадим:
Я понял так, я рассказываю, что будет дальше конкретно по этой ветке.

Клейн:
Но ты ж по ней идешь?

Вадим:
Вообще-то, я думаю, я на каждом этапе буду больше соображать, чем на предыдущем. То есть, видимо, у меня появятся какие-то цели, которые я не могу сейчас себе представить.

Клейн:
А какие?

Вадим:
Откуда я знаю?

Клейн:
А ты посмотри вокруг. Полно 30-ти летних людей. Поспрашивай, какие у них цели?

Вадим:
Я в книжке просто читал про "Бодхисаттв 12 ступеней". Нет, я имел в виду не обязательно 30-ти летних по возрасту

Клейн:
Ну, давай мы разберем какую-нибудь реальную твою траекторию, не выдуманную, не иллюзорную.

Вадим:
"Реальную" - это, в смысле, реальную?

Клейн:
Попытаемся. Ну, если то, что ты описал - "получил докторскую диссертацию, венки, медали" - это условная, иллюзорная траектория, то давай попробуем настоящую проследить. Как будет меняться твоя деятельность в процессе твоей реальной траектории?

Вадим:
А что значит "как она будет меняться"?

Клейн:
Ну, если она не меняется - получается такая траектория, как ты описал. Но ты же говоришь "появятся какие-то другие цели к 30-ти годам"? Ты же имеешь в виду что-то принципиально другое, что принципиально по-другому будет идти твоя траектория твоих действий, способ твоих действий, цели? Попытаемся сейчас найти это принципиальное изменение, которое ты ожидаешь к 30-ти годам. Попробуем достать - а что там такое? Что там за цели, что за "другая деятельность"? Ну, например, ты занимался, занимался программированием - потом одел холщовую рубаху, взял суму, пошел проповедовать. Ну, вот давай посмотрим.

Вадим:
Нет, я не думаю, что какие-то изменения в моей профессии произойдут. То есть, одно дело, ты вот как-то развиваешься в духовном отношении и другое дело, что ты занимаешься чем-то для зарабатывания денег.

Клейн:
Понятно. То есть, ты имеешь в виду, что после того как ты стал кандидатом, потом доктором и потом - не хочу называть это слово

Вадим:
Какое?

Клейн:
Умер. То есть к этому ты подошел не только с профессиональной линии, но и с тем, что еще прочитал какое-то количество книжек и провел какое-то количество разговоров с друзьями?

Вадим:
Ты меня прямо в тупик ставишь своими вопросами.

Клейн:
Это то, что ты мне говоришь, я просто повторяю.

Вадим:
То есть, я невнятно говорю.

Клейн:
А что ты говоришь?

Вадим:
А что ты спрашиваешь?

Клейн:
Я спрашиваю, как сложится твоя жизнь?

Вадим:
Моя жизнь сложится, я надеюсь, я хочу, я делаю все для того, чтобы она сложилась так, чтобы к 30-ти годам меня вопросы какого-то материального обеспечения не парили.

Клейн:
Отлично. Я тебе предлагаю даже больше! У тебя помимо этого будут награды, звания, должности. То есть не только чтобы "хорошо, не парил", но и "сверх-не-парил"! Иии?

Вадим:
Ну, при этом я хотел бы иметь какой-то более высокий уровень по возможности. По сравнению с тем, что у меня сейчас.

Клейн:
В чем он выражаться должен? Ты прочитал побольше книг или ты побольше побеседовал?

Вадим:
В том, что я развился лучше.

Клейн:
Что это значит "ты развился больше"? Ты что стал - ну, например, по качествам - смелее или веселее? Стал лучше разбираться в теологических вопросах? Что такое "духовность" вообще?

Вадим:
Ну, вот возьмем знания. Вот я сейчас здесь, и вот я буду где-то тут.

Клейн:
Ну, да - так всегда будет.

Вадим:
Вот я продвинулся в направлении

Клейн:
Итак, когда ты говоришь, что ты к 30-ти годам чего-то поймешь, ты надеешься на халяву? Типа "поживу, пойму"?

Вадим:
Когда я тебе это говорил, я просто находился невменяемый. Ты спрашиваешь - я тебе отвечаю. Я имел в виду, что делать сейчас.

Клейн:
Вот мы это и пытаемся найти - в чем же должна выражаться эта деятельность? В чем должно проявляться твое движение? Какие существуют "точки" на твоем пути? "Не знаешь, что делать" - "ищешь, что делать" - "знаешь, что делать". И вот ты там, когда "помогаешь всем живым существам", как образ Бодхисаттвы.

Вадим:
Все детали нужно видеть абсолютно сейчас?

Клейн:
Нет, необязательно их все видеть. Но давай попытаемся хотя бы выяснить, что за образ действий должен быть, который туда приведет? Если ты этого никак не видишь, то можно сидеть сейчас и надеяться, что

Вадим:
У меня есть какая-то схема в голове

Клейн:
Что за схема? Что за схема, киборг?

Вадим:
Необходимо какие-то шаги сделать к самостоятельности, хотя бы.

Клейн:
Но это не схема! Это знаки вопроса. "Необходимо сделать какие-то шаги". Это не схема.

Вадим:
Например, начать самому себя обеспечивать материально полностью.

Клейн:
Да, конечно, желательно.

Вадим:
Я думаю, что это по-любому должно когда-то произойти.

Клейн:
Да. А то, что это за Бодхисаттва такой? Кто его должен обеспечивать? НеБодхисаттвы, что ли?

Вадим:
Прихожане.

Клейн:
Это - пастор.

Вадим:
Ну, а как?

Клейн:
Как как? Ты же видел вчера фильм "Догма" - специально показывали - и пастора-жулика в нем, который говорит: "Я вам сейчас статую "молодчага Христос" покажу"?.. А сам вдруг - такой же. Тут все очень просто. Если рассматривать пристально - все очень просто. Если ты Бодхисаттва и сам себя обеспечивать не можешь, то обеспечивать тебя должны или неБодхисаттвы, или такие же, как ты - но которые и себя обеспечивают, и еще чтобы на тебя хватало.

Вадим:
Я вроде читал какой-то текст по этому поводу. В принципе, мне понятно, что у Бодхисаттвы помимо прочих качеств и еще что-то - должен найти, как себя обеспечивать, ресурсы добывать.

Клейн:
Как ты учишься добывать этот ресурс?

Вадим:
Конкретно сейчас?

Клейн:
Да.

Вадим:
Например, я в данный момент обучаюсь верстать ХТМЛ. Я не умею это делать совершенно, я обучаюсь еще.

Клейн:
И что ты потом с этим будешь делать умением?

Вадим:
Не знаю, говорят что, зная ХТМЛ, какие-то языки программирования можно деньги зарабатывать.

Клейн:
Хорошо, ты будешь зарабатывать деньги. Что ты с ними будешь делать?

Вадим:
Я их, конечно, буду тратить, но не важно, что я с ними буду делать - важно, будет ли мне их хватать.

Клейн:
Это смотря с какой стороны "важно-неважно". Для тебя в каких-то границах это "не важно", а для меня - важно. Что ты будешь делать с этими деньгами?

Вадим:
Мне приходит какая-то сумма ежемесячная, я ее трачу, что-то остается, да?

Клейн:
Остается - что ты делаешь с деньгами? Копишь, в банк складываешь или что? Что значит "остается"?

Вадим:
Я

Клейн:
Ты зарабатываешь какое-то количество денег ХТМЛем, которых тебе хватает на жизнь.

Вадим:
Я, конечно, буду дальше развиваться. Не одним ХТМЛем зарабатывать.

Клейн:
Будешь, да. И так как ты в аспирантуре, у тебя, может, там еще пойдет

Вадим:
Может, получится как-нибудь совместить.

Клейн:
Потом посмотришь - на основном направлении ты зарабатываешь больше, чем на ХТМЛе. Ты же сказал - к 30-ти годам ты уже будешь зарабатывать достаточно. ХТМЛем не ХТМЛем - какая разница? Независимо от того, чем ты занимался - к 30-ти годам ты будешь достаточно зарабатывать себе на жизнь.

Вадим:
Я хотел бы даже пораньше.

Клейн:
Хорошо - в 26.

Вадим:
Да.

Клейн:
И?

Вадим:
Значит, эта проблема у меня отпадет.

Клейн:
Так.

Вадим:
Ну, тамкакие еще проблемы есть? Я буду стараться двигаться, чтобы у меня не осталось проблем с деньгами

Клейн:
Да, это мы уже проехали.

Вадим:
Личных проблем - в смысле, личная жизнь, любовь, семья, брак, дети

Клейн:
И вот тебе 44 года.

Вадим:
Нет, это все к 30-ти годам.

Клейн:
Да, дети выросли - как раз, 44.

Вадим:
Нет, нуу

Клейн:
Дети пока родились - 30.

Вадим:
Ну, может, так окажется, что детей не надо будет?

Клейн:
Детей родил, а потом что - выкинул, что ли? Оказалось, не надо? Ну, хорошо, выкинул - развелся. Но, все равно же - алименты платить будешь, что-то еще. Дети же, как произошли, их надо же

Вадим:
Ну, я говорю, вообще.

Клейн:
Так, предположим.

Вадим:
Ну, женюсь поженюсь немного и

Клейн:
Как это "поженюсь немного"?.. Как-то у нас все никак не получается к Бодхисаттве подойти - то разведется, то

Вадим:
Ну, есть же такие проблемы, которые мне необходимо отработать?

Клейн:
Верно.

Вадим:
Вот, то есть деньги там

Клейн:
Ты уже третий раз повторил про деньги и два раза про "женилку".

Вадим:
Сейчас я озабочен социальными проблемами.

Клейн:
Решишь ты их, социальные. К 30-ти годам.

Вадим:
Тогда у меня останется только личное развитие.

Клейн:
Хорошо. Только личное развитие. Дети есть? Жена есть в этот момент?

Вадим:
Ну, как пойдет...

Клейн:
Это я к тому, что, если будут жена и дети, то, помимо твоего личного развития, надо будет обеспечивать жену, детей. Они в школу ходят, болеют - "Папа, папа, дай дееенеег!" Пэтому я спрашивю у тебя - дети у тебя будут в этот момент?

Вадим:
Я же не знаю.

Клейн:
Ну, давай определимся, выберем - мы же конструируем, модель делаем?

Вадим:
Да, пусть будут дети, пусть будет сложнее модель.

Клейн:
Хорошо. Рассмотрим самую сложную ситуацию у тебя 10 детей.

Вадим:
Почему?

Клейн:
А сколько? Ну, три, да?

Вадим:
Да, они не хотят жрать, потому что социально

Клейн:
Социальная помощь твоим детям? У тебя и костюм, и ордена, а они на социальное пособие?

Вадим:
Нет, я хочу сказать, что социально все благополучно. То есть, я что-то делаю, у меня капает достаточно денег, чтобы детям хватало.

Клейн:
А что такое "детям хватало"?

Вадим:
Чтобы они не голодали.

Клейн:
Они не голодают, но они говорят: "Папа, а вон смотри портфель какой, а я хожу я, конечно, не голодаю, но неудобно же! А девочка тут недавно приехала на такой машине в школу, а у меня сережки - бриллианты 2 карата всего. Папа!"

Вадим:
Я не могу сейчас точно сформулировать. У меня никогда не было детей.

Клейн:
Ну, давай не брать такую сложную ситуацию.

Вадим:
Давай считать, что у меня нет детей.

Клейн:
Хорошо, пусть не будет детей.

Вадим:
О. Вот получается, социальные нормы отработаны, детей нет, все прекрасно, осталось только развиваться.

Клейн:
Жена есть, взаимопонимание.

Вадим:
Она, может, тоже развивается, не мешает как-нибудь.

Клейн:
Да.

Вадим:
Деньги зарабатывает.

Клейн:
Так. И?

Вадим:
Я к тому, что надо дальше лично как-то развиваться, еще дальше.

Клейн:
Да.

Вадим:
Как? А я не знаю, как. Я не знаю, какая ситуация у меня будет. Ну, есть же направления какие-то, что правильно?

Клейн:
Вот ситуация: "Дожил до 30-ти лет, социально все в порядке, есть жена". И вопрос: что мне делать? Как мне заниматься, чем? Как мне, каким путем достигать просветления?

Вадим:
Если всего добиваешься - что дальше?

Клейн:
Что такое "всего добился"? Всего. Ну, как-то ты все сбалансировал, с голоду не умираешь

Вадим:
Это значит, что такой точки не будет, что "нет проблем"?

Клейн:
"Нет проблем"? Короче. У тебя сейчас самое счастливое время. Молод, здоров, красив, учишься, детей нет, болезней, привязок нет. Самое замечательное время! Люди мечтают быть такими, обладать таким набором качеств. Хотя бы одним из этих качеств! Я даже не говорю о тех, кто сейчас умирает в домах престарелых.

Вадим:
Сейчас у меня есть конкретные проблемы.

Клейн:
Безусловно. Сейчас, в сравнении с "идеальной моделью", с тем, что у тебя находится в сознании - да, что-то плохо. Бесконечно можно

Вадим:
Ты хочешь сказать мне, что

Клейн:
Но если мы сравниваем с реальной жизнью, то ты молод, здоров, имеющий образование - 90% мира, ну, или 90% населения России, живет в гораздо худших условиях!

Вадим:
Ну, а что мне

Клейн:
Я хочу сказать, что у тебя не такая уж плохая ситуация.

Вадим:
Нет, я хочу сказать, 90% людей, они не обладают моими способностями.

Клейн:
А если брать способности, то тогда 97% населения находятся в гораздо более - это как пить дать! - гораздо более худшей ситуации, чем ты.

Вадим:
Ну, это смотря к чему отнести. То есть, если отнести к тому, что Как это конструктивно использовать - то, что ты говоришь? Будь доволен и ничего не делай?

Клейн:
Нет, почему же?

Вадим:
Ну, а как?

Клейн:
Почему "будь доволен и сразу ничего не делай"? - Будь доволен и благодари Господа нашего.

Вадим:
Нет, "Господа" это так. Можно считать

Клейн:
И только теперь мы подходим к основному вопросу - "И чем же ты благодаришь Господа, какими способами, что ты делаешь?" Как ты говоришь Господу "спасибо", в какой форме?

Вадим:
Я, вообще, думаю, что я ему своими действиями говорю "спасибо".

Клейн:
Какими?

Вадим:
Я ему, в любом случае, все говорю своими действиями.

Клейн:
Какими действиями?

Вадим:
Хорошими, плохими

Клейн:
Какими действиями ты ему говоришь "спасибо"?

Вадим:
По увеличению там понимания

Клейн:
Ээээ - ребенок ты!

Вадим:
Нет, для меня понимание

Клейн:
Почему я говорю "ребенок"? Потому что: "Я, говорит, пятерку получил, смотри, мама, как я для тебя стараюсь!"

Вадим:
Нет, не так.

Клейн:
"Да, да, молодец, сыночек".

Вадим:
Мне не нужен Бог, чтобы

Клейн:
"А я сегодня посуду помыл, за собой!" - "Молодец, мальчик!" - Это детская идеология.

Вадим:
Нет, не так.

Клейн:
Какими ты способами говоришь Богу "спасибо" за все, что он тебе дал?

Вадим:
Вот я сказал, что можно считать, что

Клейн:
"Можно считать"... Это ты можешь считать, а он-то умный - он-то так не считает

Вадим:
Меня, на самом деле, не ворочает этот вопрос - "говорить Господу спасибо".

Клейн:
И ты после этого хочешь стать Бодхисаттвой?

Вадим:
Я не очень верю в Бога.

Клейн:
Тогда медаль, венок и в следующей жизни.

Вадим:
Нет, а причем здесь Бог?

Аня Зыкова:
Как причем?

Вадим:
Для чего он нам нужен? Для того, чтобы развиваться сейчас, мне Бог не нужен.

Аня Зыкова:
А Бодхисаттва - это кто? Ну, что, вообще? Ну, ты хочешь стать Бодхисатвой - подожди, это не риторический вопрос - просто ты вот хочешь стать Бодхисаттвой, а Бодхисаттва, это кто? Ты скажи, кто это?

Вадим:
Кто? - Человек.

Аня Зыкова:
Что он должен делать? Чем он отличается от тебя?

Вадим:
Можно так провести границы, что я

Аня Зыкова:
Нет, чем Бодхисаттва отличается от тебя, что ты сейчас не Бодхисаттва?

Вадим:
(неразборчиво)

Клейн:
Ну, прекрати жульничать, и она сразу отстанет мгновенно

Вадим:
Нет, что значит "не врать"?

Аня Зыкова:
Буквально вот это и значит - не врать. С прямотой сознания - все просто: не врать и все, да?

Вадим:
Нет, не просто! Пока практиковать не начнешь - не "просто". А как начнешь - там куча подводных камней

Аня Зыкова:
Хорошо. Кроме офигенного уровня прямоты сознания

Вадим:
Бодхисаттва там

Клейн:
Самый существенный признак Бодхисаттвы - какой ты знаешь? Почему его называют Бодхисаттвой?

Вадим:
От нирваны отказался, чтобы живым существам помогать.

Клейн:
Вот. От высшей благости, награды отказался - чтобы что? Чтобы помогать живым существам. Ты же знаешь, что магом или динозавром можно быть двумя способами? Ну, возмем магов. Или ты маг и тогда все, что ты делаешь, это магия - или если то, что ты делаешь, это магия, то ты маг. Ты считаешь, что "если он Бодхисаттва, тогда он делает то-то и то-то". А смотри - если ты делаешь то-то и то-то, то ты и есть Бодхисаттва!

Вадим:
Да, каждый мой поступок, независимо от того, что я делаю, это проявление чего-то такого

Клейн:
Если ты выбрал в качестве основных критериев "прямоту сознания, не врать, помогать живым существам на их пути к просветлению", то

Вадим:
Ну, сейчас мне что-то не хочется живым существам помогать Я просто считаю, что сейчас бесполезно.

Клейн:
Ну, так и не делай этого.

Вадим:
Сейчас я это и не делаю.

Клейн:
Соответственно, сейчас ты не хочешь - в какой-то момент, значит, ты захочешь?

Вадим:
То есть, я не хочу сейчас

Клейн:
То есть в 30 лет, когда ты добьешься успеха, у тебя будет квартира, машина, жена, и ты в этот момент захочешь помогать живым существам? Ты будешь там зарабатывать деньги и тут их раздавать - я правильно понимаю твою логику?

Вадим:
Нет, не правильно.

Клейн:
Боже мой. А как тогда? Значит, ты им не будешь и тогда помогать?

Вадим:
Нет, я просто

Клейн:
Сейчас не помогаешь, потому что нет денег - потом помогать не будешь, потому что есть деньги?

Вадим:
Есть первоочередные проблемы, а есть все остальные.

Клейн:
Ясно. Помогать живым существам, быть Бодхисаттвой и просветление - ясное дело, это второстепенная проблема.

Вадим:
Пока - да.

Клейн:
Да - всегда!

Вадим:
Ты это мне говоришь как Бодхисаттва?

Клейн:
Да.

Вадим:
Я просто сейчас думаю, что настанет какой-то уровень

Клейн:
Ну.

Вадим:
На котором я уже смогу эффективно помогать.

Клейн:
Ну, что значит - "настанет какой-то уровень"? Твоя жизнь не закончится

Вадим:
"Что значит настанет такой уровень" - я понимаю, что сейчас, если я вижу человека с выдающимися способностями, у меня позыв рассказать ему о Второй логике. Вот. А он, дурак, не понимает.

Клейн:
Ну, да. И это всегда будет. У тебя будет позыв "чего-то рассказать, а он не понимает". Но ты же не можешь сидеть и молчать, тем более, с медалями и венками? Это вечно, понимаешь?

Вадим:
Нет, ну, вот, ты же умеешь так вот рассказывать?

Клейн:
Я - да. Я Бодхисаттва.

Вадим:
Вот. Вот по дороге я научусь.

Клейн:
То есть, когда я говорил, что ты рассчитываешь на халяву, а ты говорил "нет" -ты просто лукавил? Все-таки, ты рассчитываешь, что "просто так, по дороге"?

Вадим:
Нет, я просто считаю, что у меня сейчас уровень такой, что...

Клейн:
Это правильно.

Вадим:
Мне себя бы дотащить.

Клейн:
Это правильно, ладно.

Вадим:
То есть, если я сейчас буду думать о других существах, то

Клейн:
Поэтому вопрос к тебе чисто конкретный - в какой момент ты начнешь заботиться о живых существах? Давай спроецируем, спроектируем эту ситуацию. Что нужно, какие должны быть внешние условия для того, чтобы ты начал помогать другим живым существам?

Вадим:
Помогать в чем? Вообще помогать?

Клейн:
Морально, материально, организационно.

Вадим:
Должно быть другое живое существо.

Клейн:
Да ты не беспокойся - живых существ много, подвернется.

Вадим:
То есть вопрос звучит так - я создам себе ситуацию

Клейн:
Да, давай смоделируем ситуацию. Вот сейчас ты студент. Ну, понятно, сначала надо университет закончить, доучиться нужно, аспирантуру, закрепться как-то там материально.

Вадим:
Вот сейчас у меня проблема - как, вообще, продолжать двигаться, не свалиться куда-нибудь.

Клейн:
Хорошо.

Вадим:
На каком-то этапе эти сомнения либо исчезнут, либо как-то реорганизуются.

Клейн:
Ну, знаешь, давай не будем продолжать эту наивную линию, а оглянемся по сторонам и найдем какой-нибудь пример, где человек шел как-то там развивался и в какой-то момент он стал Бодхисаттвой. Ну, стал помогать живым существам. Есть у тебя в жизни пример?

Вадим:
Ну, ты, Клейн.

Клейн:
Я специально старался - ты что? Я с детства - такого не было, чтобы я по Пути не стремился. Это самый мой главный проект был. Я изо всех сил, днем и вечером.

Вадим:
А как ты помогал живым существам, когда учился, изучал марксистко-ленинскую философию?

Клейн:
Вот смотри. Безусловно, существуют какие-то уровни понимания, и когда я изучал марксистско-ленинскую философию, я даже слова такого "Бодхисаттва" не помнил и не знал. Но такие штуки, которые составляют основные черты Бодхисаттвы - не врать, помогать другим существам - я это все время просекал. А так же все время искал форму - а как же, как же это все должно быть? Я это говорю, сейчас для того, чтобы показать, что это не было чем-то второстепенным, что я думал: "ну, само наступит". Если ты что-то воспринимаешь, как "второстепенную цель", то, соответственно, и результаты будут - второстепенные.

Вадим:
Правильно ли я понимаю, что все цели, которые наличествуют у Бодхисаттв, во-первых, должны быть сейчас у меня, а во-вторых, должны быть сейчас главными?

Клейн:
Если ты хочешь поступить в аспирантуру, ты, ведь, к этой цели подгребаешь всю свою остальную деятельность? Когда ты ставишь перед собой какую-то цель, то добиться ее ты можешь только, создав импульс мощностью "не менее, чем". Если же вот так, размазанно - то ты ее не добьешься, этой цели. Ведь, в твоей жизни есть какие-то цели? У тебя есть проект "поступить в институт, закончить институт с красным дипломом, поступить в аспирантуру". Это некие цели, и ты вокруг этих целей организуешь свое время, свои ресурсы, свои силы. А стать Бодхисаттвой - это задача гораздо более сложная, чем поступить в аспирантуру. Гораааздо более сложная. И вдруг ты говоришь, что для того, чтобы решать более простые задачи "я буду концентрироваться", а для того чтобы решить более сложную задачу - "ну, оно как-то само". Вот о чем речь. Чем больше цель, тем больше намерение должно быть.

Вадим:
Я что говорю, что вот эти вещи - стать кандидатом, стать доктором (неразборчиво) но мне сейчас кажется, что мне необходимо научиться так работать.

Клейн:
Совершенно верно. Я тебе говорю только о том, что если ты ставишь цель, то ты должен не только работать с полной отдачей, ты должен добиваться, достигать цели с полной отдачей - и это тебе, вобщем-то, понятно на таких целях как "аспирантура, институт, проект". Но "стать Бодхисаттвой" - это тоже цель. И эта цель гораздо более трудная, чем вот эти цели. Но для этих целей, более легких, почему-то ты понимаешь, что нужно сконцентрироваться, а для боле сложных целей - не понимешь. Так не может быть, понимаешь?

Вадим:
Пение мантр, поступление в аспирантуру, получение кандидатского звания - они меня не приведут к тому, чтобы стать Бодхисаттвой?

Клейн:
Ну, естественно. Если бы это было так, то любой кандидат наук, спевший мантру

Вадим:
То есть, ты хочешь сказать, что если я хочу стать Бодхисаттвой, то неплохо бы об этом задуматься сейчас?

Клейн:
Воот.

Вадим:
Хорошо. Тогда у меня еще такой вопрос. Конкрентно, прямо сейчас, последние два дня, я офигенно парюсь, как бы мне не скатиться ну, вот я двигаюсь в районе того, чтобы стать Бодхисаттвой, и я офигенно парюсь, как бы мне не скатиться, когда я уже на уровень вылажу. То есть, мне тяжело. И, все равно, в этом положении твое конструктивное замечание такое, что "в этом положении тебе необходимо думать, как стать Бодхисаттвой"?

Клейн:
Дело вот в чем. Я уже говорил, что "намерение", в Доне Хуановском смысле - это магическое проявление тебя. И "намерение" - оно не означает, что ты "думаешь об этом постоянно". Или что ты даже, вообще, "об этом думаешь". Оно означает, что все твои поступки, они складываются в какой-то один такой заостренный узор - такой клин, который нацелен на что-то одно. Намерение, если оно присутствует - это "внутренний устремленный вектор". Оно всю кучу действий, микродействий, всего, всего, всего - оно организует. Знаешь, как металлические опилки в магнитном поле?

Вадим:
Да.

Клейн:
Синхронизирует, заостряет - сюда давление идет максимальное. Это не значит, что думать нужно "хочу стать Бодхисаттвой". Я поэтому говорил - "даже если я буду говорить не так грубо". "Грубо" заключается в том, что "хочу стать Бодхисаттвой", ставить себе целью стать Бодхисаттвой - это "очень грубо выражаясь". Тем не менее, должно быть намерение. Должно быть намерение быть честным, быть прямым, быть сильным, возлюбить ближнего как самого себя - намерение. Оно предполагает какую-то траекторию - там будет не получаться, там будешь лажаться, будешь падать, подниматься и опять долбить в ту же точку, долбиться. Там сомнения, там ищешь, долбишься, долбишься - там трудности какие-то, долбишься, долбишься. Это - намерение. Концентрирует линии процессов, усилий.

Вадим:
То есть, принимая решения, я должен учитывать, что я хочу стать Бодхисаттвой?

Клейн:
Да. И, кстати, оно должно входить частью в любые проведенные тобой границы, в любые принимаемые тобой решения. Ты должен искать, искать, искать, искать, искать. На всех фронтах, чего бы ты ни делал. И ты все время у тебя это входит.

Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.


Тема Re: Машина по производству моделейнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано12.01.05 11:12



Машина по производству моделей, или
В чем заключается Великий Дзен?

Фрагменты лекции №16,
прочитанной на 4-м семинаре по Второй логике,
17-19 декабря 2004 г.




Клейн:
Существует некая у тебя машина по производству моделей. И ты ей пользуешься. И другой у тебя нет. Что даёт тебе уверенность в том, что это правильная машина, что она выдаёт правильные результаты?

Марина:
Ну, здесь простые вещи. Есть обязательно представление о результате, который ты должен получить.

Клейн:
Результаты, которые ты получаешь, ты трактуешь своей модельностью.

Марина:
Они должны быть не только для меня видны, результативны...

Клейн:
Это в твоей модельности. Реакцию других на твои результаты ты трактуешь своей модельностью. Понимаешь?

Марина:
Я использую некие модели вообще, при описании этих менеджерских проектов...

Клейн:
Они входят в твою модельность. Тебе кажется, что это то, это другое. Неважно. Но это - элемент твоей модельности. Всё, что у тебя есть - это машина по производству моделей.

Марина:
Вот с Игорем. Он тогда красивое определение предложил: "Ящик с инструментарием".

Клейн:
Да хрен с ним! Ящик - это ящик. Там потрясёшь - трясётся. А это машина. Вот она работает. Как ты определяешь, что она работает правильно? На чем держится эта твоя уверенность?

Марина
…(неразборчиво)... (смех)

Клейн:
Ну, нет, нет. Вопрос был не об этом. Итак. Вот у тебя есть… Ты умная, ты понимаешь. Вот у тебя есть машина - модельность. Всё что это - это модельность. Назначение этой машины - производить решения в виде отношения твоего к этому, к этому. В виде выбора тобой решения "то или то", в виде выбора действия твоего. Это всё производит твоя "модельная машина". На чём основана твоя уверенность, что эта машина работает правильно? Что она не кривая, не косая, не испорченная? И все результаты, которые она выдаёт, она их выдаёт не с ошибками? На чем держится твоя уверенность?

Марина:
У меня нет такой уверенности. Когда я работаю, как машина - она мне, просто, не нужна.

Клейн:
Не "ты, как машина". Стоп, стоп, стоп, стоп. У тебя очень такое, знаешь, сознание - оно мне напоминает такой шарик. Я его давлю ногой, а он выскальзывает. (смех) Так вот. Ты о другой машине говоришь. Будем, как говорят методологи, "держать мысль".
Вот есть машина твоя модельная. Ты не можешь соприкасаться с миром иначе, чем через эту модельную машину. Как ты определяешь, что машина не барахлит, что она работает правильно? На чем держится твоя уверенность в этом?

Марина:
На другой уверенности… опять же - как шарик выскакивает. Потому что - я её создавала. Может быть, она неправильная для кого-то. Она правильная для меня!

Клейн:
Стоп, стоп, стоп, стоп. Остановимся, и будем применять минимальное количество слов. То есть твоя уверенность, что эта машина работает правильно основана на факте, что это "ТВОЯ машина"?

Марина:
Да.

Клейн:
Но это же глупо! (смех)

Марина:
Глупо, не глупо, но…

Клейн:
Ты пойми. Это глупо. И если на этом держится всё…

Марина:
Употреблять слово "уверенность", на мой взгляд - это тоже глупо. Понимаешь? Там есть сравнение…

Клейн:
Ты пытаешься уйти в более мелкие зоны и как-то там в них чуть-чуть закрепиться какими-то волосками.

Марина:
Ещё раз сформулируй вопрос.

Клейн:
Есть один вопрос. Вот модельная машина. Вот она производит модели, отношения, решения, выборы. На чем держится твоя уверенность, что машина работает правильно? Ты сейчас сказала: "На том, что это моя машина. То, что это правильно - основанием этого является то, что это моё. И поэтому это правильно". Вот, что ты говоришь.

Марина:
Неправильно. Я, вообще, не эти слова... Я, вообще, не могу эти слова туда ставить...

Клейн:
Стоп, стоп, стоп, стоп. Я уже, видишь, вторую ногу подогнул. (смех) На чем держится уверенность твоя, что эта машина работает правильно? Если у тебя нет уверенности, тогда ты склонна прислушиваться к другим мнениям. Тогда ты склонна пытаться понять другие "миры модельности". Ты тогда, когда сталкиваешся с непонятным, тратишь уже какое-то время не на то, чтобы думать "как бы мне перевести это на язык своей модельности?" - а стараешься убрать свою модельность. Причем, чем сложнее объект, тем на большее время ты должна убрать эту свою модельность. То, что ты называешь "раствориться полностью и попытаться вот туда". Тогда понятно. Тогда можно говорить о том, что у тебя нет той непоколебимой уверенности в правильности твоей машины. Но она присутствует. Я хочу тебе показать, что она держится ни на чем. То есть, если она держится на факте, что это просто "МОЯ машина", и поэтому это правильно, то это…

Марина:
В ощущении недостаточности и полноты существует эта вот растяжка постоянная...

Клейн:
Нет. Вот смотри. Это не совсем то, о чем я говорю. Растяжка, то, что ты называешь "растяжкой", ощущение от полноты - это входит в твой инструментарий. А инструментарий - это часть машины. Я говорю: вот машина, включая инструментарий, включая ощущения "полнота-неполнота". То есть, вот ошибку выдает машина. Предположим. Как ты определяешь, что машина работает безошибочно? Какие у тебя есть контрольно-измерительные приборы? Ведь, она может выдавать ошибку за ошибкой?

Марина:
У меня в ответах сейчас идёт просто "повтор циклов".

Клейн:
Стоп. Это уже хорошо. Мы машину пока… Секундочку! (смех) уже…(смех) Наша-то задача - её взорвать, понимаешь. Мы её зациклили. Почему я говорю "её взорвать"? Потому, что эта машина: "бум, бум, бум..." Вон Марина со своей щепкой. Она эту щепку: "Хрр, хрр!" - и опять: "бум, бум, бум…" Анечка со своими стрелами. Она: "Хррр - бум…" Вот зациклили. Победа! Мы нашли очень хороший вопрос. Типа пупок. (смех) На чем держится уверенность в правильности твоего моделирования?

Марина:
Нет у меня там категории уверенности. Не держится она, понимаешь, там ни на чем. Нет такого. Точно так же нет такого - "правильное-неправильное"...

Клейн:
Это ты уже пытаешься умствовать. Есть "правильное-неправильное". Есть.

Марина:
По отношению к конкретному проекту - есть.

Клейн:
Стоп, стоп. Твоя машина выдаёт, что… Понимаешь, она говорит: "Я не имею никакого собственного мнения. Ни на чем ни держится моя эта… Но ты со своими правильное-неправильное - заткнись". То есть: "Я не имею собственного мнения, но моё мнение железно!"
Поверь. Есть "правильное" и "не правильное". И если твоя модельная система не содержит такого, что есть "правильное-неправильное", она исходит из того, что есть… Модель "нет такого, что есть правильное и неправильное" - это одна из ошибок твоей системы.


2.

Клейн:
У тебя есть "машина" - твоя модельность. Назначение этой машины - производить решения в виде отношения твоего к этому, к этому. В виде выбора тобой решения "то или то", в виде выбора действия твоего. Это всё производит твоя "модельная машина".

Ты не можешь соприкасаться с миром иначе, чем через эту модельную машину.
Всё, что вот ты ощущаешь, видишь, это всё ты проводишь через свою модельную машину. Ты ежесекундно, каждую долю секунды, по всем каналам, всё, что ты получаешь - из этого создаёшь модель. Ты это всё интерпретируешь на основе своего опыта, своих представлений, своих понятий. Мало того, не просто по отдельности, а целых систем, содержащих подсистемы. Ты не представляешь, какая это грандиозная машина. Она ничего не впускает. И всё это держится. Эта машина, она, просто, ужасающе мощная.

Но у неё есть "ахиллесова пята". Когда сознание, которое сидит внутри этой машины и рулит, вдруг осознает, что его уверенность в правильности этой машины, этого движения, она висит в воздухе. Она висит в воздухе, нет основания! Оно сразу начинает видеть - ну, сразу-не сразу... - что "эта машина, она-то иллюзорна!"

Понятно, что эта машина - это инструмент для рытья окопов или для того, чтобы удерживать вот эту вот штуку внутри в каком-то состоянии, более-менее стабильном, комфортном. Неважно, в каком. Благодаря этой машине, тот, кто сидит внутри, называет это "адекватность", "неадекватность"... Благодаря этому существует устойчивость. Ключевое слово - "устойчивость". Больше нет ничего. Вот этот вот гад, он заботится только об устойчивости! Поэтому применяет водку, наркотики, работу, размывание понятий, цепляние за понятия - всё, что угодно. И всё это держится на НЕЖЕЛАНИИ ПОНИМАТЬ, что это всё - модельная машина, и вся она держится ни на чем!

И только с этого начинается взятие под контроль этой модельной машины глобально - с осознания этого. До этого - невозможно! Машина, у неё тут пулемёты торчат, тут пушки, тут гусеницы, тут всякие интеллектуальные периферии - невозможно к ней подкопаться. Только вот так, под днищем, обойдя пупок... (смех)

Вторая логика держится на каких вещах? Она держится, как система мышления, на осознании того, что всё, что мы видим, и всё, что мы производим - это модели. Мы не можем соприкасаться с действительностью иначе, чем через прослойку этих моделей. Мы обладаем комплексом, который производит эти модели. И когда мы говорим "машина" - это упрощённо, это целая "среда модельная". То есть по сравнению с машиной... машина - это будильник, например, а это тот вот в "Терминаторе", который переливающийся, он может так, может так, может так. То есть, это сложнейшая среда, которая не только может, что угодно, производить, но и производит всё, что у нас есть. Это знаете как? Это немножко не относится к теме, но приведу, чтобы была понятна глубина.

Кастанеда приходит к Дону Хуану:
- А это вот что?
Он говорит:
- Это тональ.
- А это?
- Это тональ.
- А это?
- И это тональ.
- А вот это?
- И это тональ. Но есть нагваль.
- Да, - говорит Кастанеда. - Классно! А вот это?
- А это тональ.
- А это?
- Это тоже тональ. И всё, что нас окружает - это тональ.
- Да?
- Да. Но есть еще, - говорит, - нагваль.

Так это вот, примерно, то же самое. Всё, что у нас есть - это вот эта машина. Но есть ещё кроме этой машины. То есть, существуют возможности выхода за пределы этой машины. И в этом великая тайна Дзен. На самом деле Чань. Потому, что Дзен - это упрощённая версия, это японцы. Мы, китайцы, всегда к японцам относимся, как русские к украинцам. Хохлы, молодая раса. Понатырили... включая иероглифы. А ты, Марина - японка?

Марина:
Нет. Я кореянка.

Клейн:
Ну, это, вообще, младшие братья.

Учащийся:
Нет, японцы - помесь корейского и китайского.

Клейн:
Там история другая. Корейская культура очень древняя и даже древней японской. Но в чем были всегда сходны китайцы и японцы - мы всегда их дразнили. (смех)
Так вот. Вторая логика - это не просто система, как таблица умножения. Она держится на том, что человек отдаёт себе отчет. У него должно быть достаточно внутренних качеств, чтобы иметь возможность, иметь способность давать себе отчёт в том, что всё, что он видит - это модели, порождаемые этой "модельной средой".

Он должен понять, что раз есть машина, среда, порождающая эти модели, эти модели можно порождать правильно и можно порождать неправильно. То есть, задача заключается в том, чтобы взять под контроль эту модельную среду. Пока ты не понимаешь, что есть модели, что ты видишь через модели... - И здесь я говорю ключевое слово - "проведение границ". Потому что модели образуются "проведением границ" - ты "ограничиваешь" часть этого бесконечного текущего мира некоторыми границами и порождаешь модель.

Модель содержит: границы, внутреннюю структуру, контекст. Это то, что влияет на модель. Такие штуки: границы, внутренняя структура и контекст. Это упрощённая схема потому, что контексты как жемчужина вокруг песчинки, они слоями: более ближний контекст, более дальний контекст, пространственный контекст, временной контекст, культурно-исторический контекст - это бесконечность. И вторая логика - это логика плавания в бесконечности.

Под логикой понимается только одно. Как только существуют причинно-следственные связи - сразу можно говорить о логике. Самые примитивные виды, формы, системы причинно-следственных связей - это то, что описывается формальной логикой. Но могут быть причинно-следственные связи более сложные. Не в том смысле, что "более сложные цепочки, подчиняющиеся такой логике" - а у них логика другая принципиально. Ну, принципиально другая. Ну, поверьте на слово - просто принципиально другая.

Но как только есть "не произвольность", не хаос, не беспорядок, а какие-то причинно-следственные такие вот штуки, то можно говорить о логике. И существует принципиально другая логика - не прослеживаемая вот так вот, вот так, вот так, вот так.

Так вот. Вот модели, вот проведение границ, вот модельная машина, вот то, что мы видим. До тех пор пока это не осознаётся, как Будда говорил, нами - "не мы вращаем Колесо Дхармы, а Колесо Дхармы вращает нас". И мы там будем находиться ровно столько жизней, пока наши качества не созреют настолько, что мы поймём, познаем себя на том уровне, что увидим себя вот так. И после этого начинается следующий этап - брать эту машину под контроль.

Она порождает всё: действия, решения, эмоции, отношения, тяготения. Она порождает всё. Она защищает нас. Она очень хорошая: она нас защищает, питает, баюкает, успокаивает. И нужно увидеть это всё, и начинать её брать под контроль. Потому, что до тех пор, пока она не под контролем, что бы ты о себе не думал, ты - раб машины, ты "не осознанная" часть, ты второстепенная часть, глаза твои закрыты, ты спишь. Тебя бросает. Только ты высунулся: эх! немножко дискомфорт - машина: у-у-у-у…

Это гениальное создание Того, кто всё это создавал. Вот только так.
А великий Дзен, Марина, заключается в том, что вот эта вот штука - вот мы, вот сердцевина, суть этой машины, которая предназначена для того... - вспомните: "точка сборки", "нет зелёного цвета"... - Наше восприятие, мы сами, существуем только благодаря тому, что создана Им машина, которая может создавать вот эти картинки, собирать. Или другими словами - "машина, которая может создавать иллюзии".

Великий дзен заключается в том, чтобы машина, созданная, чтобы создавать иллюзии, должна освободиться от всех иллюзий. О, какая интересная игра. Да? И это то, что в Алмазной сутре, когда это произойдёт, называется "уничтожение, которое не-уничтожение". Такой вот Великий Поворот.

И две с половиной тысячи лет после того, как Будда произнёс эти слова, мы тащимся, тащимся, тащимся в эту сторону. Но я хочу вам всем сказать, что в последние годы условия улучшились, и возможно при нашей жизни что-то такое произойдёт интересное. Всё накоплено уже. Все пушки забиты, пароховницы запороховированы (смех).

Учащийся:
Идёт накопление критической массы.

Клейн:
Она уже накоплена. Уже начал …(смех) ... (неразборчиво)...

Учащийся:
А то, что дано "осознать и взять машину под контроль" - оно тоже создаётся этой машиной?

Другой учащийся:
Тональ. Всё тональ. (смех)

Клейн:
Там внутри, в этой машине, там частичка Бога. Но здесь, в этом мире, она может быть только вместе с этой машиной. То есть "тональ-не тональ", на другом языке. Мы, просто, сейчас не разбираем этот вопрос: "Кто есть ты?". Потому что точно так же то, на чем держится твоя система ценности, если мы правильно разбираем, на чем держится твоя система выбора, твоя модельная машина - она держится на пустоте. Если начнём разбирать "кто такая ты" правильно, то ты тоже увидишь эту пустоту. Там нет ничего.

Но мы как-то поставим флажки, чтобы там чего-то было. Просто, человек для того, чтобы он накапливал, накапливал нужное знание на протяжении какого-то количества лет, поколений... Вот эти две штуки - то, что "модельная машина" держится ни на чем, и то, что "он" ни на чём - это закрыто от него, чтобы он копал. Только вот Бодхидхарма... Император У Ди спрашивает: "Кто передо мной?" Ответ: "Не знаю". "Не знаю" - это некая смягчённая форма ответа "никто". И плюс, если вспомнить, что двумя минутами раньше Бодхидхарма говорил: "Нет ничего святого". Вот в чём смысл: "нет ничего святого", "никто" - это все ближайшие оболочки пустоты, где нет ничего. Но этот вопрос, где между "я" и "пустота" стоит знак равенства, мы не рассматриваем.

Учащийся:
Не окажется ли так, что мы думаем, что воспринимаем действительность через модели, а когда уберём все модели...

Клейн:
Уничтожение, которое не-уничтожение. Как пишет Будда в Алмазной сутре: "Наша задача - привести все живые существа к уничтожению".

Учащийся:
Очень, очень страшно.

Клейн:
В европейской модельности такого человека можно назвать "Антихрист".
Итак. Без Второй логики, без её основ - без этого не взять под контроль эту машину, и это означает, что не взять по-настоящему под контроль свою жизнь. Тебя будет носить как щепку. Или как бревно. Этим заканчивается эта лекция. Лекция закончена

Редактирано от Kaily на 12.01.05 11:29.



Тема Re: СТРАТЕГИЯ:нови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (не*избе*жна)
Публикувано14.03.05 10:32



СТРАТЕГИЯ:
Что такое стратегия?
Основные принципы и виды стратегии

Лена:
Можно определение стратегии?

Клейн:
Я тебе дам два определения. Сначала короткое. Стратегия - это излучение стратега. И больше ничего.

Лена:
Все, понятно. (смех)

Клейн:
То есть, если ты стратег, то твои мысли, действия, все, все - это и будет стратегия. Если ты не стратег, то хоть ты вот такую толстую книжку напиши под названием "Стратегия" - это не будет стратегией. А теперь я немножко расширю, дам другой аспект, поэтому дам другое определение.
Когда мы говорим о том, что стратегия это излучение стратега, мы имеем в виду, что стратегом кого мы называем стратегом? Мы называем стратегом то сознание, в которое вмонтировано такое качество, как стратегичность. Исходим их того, что стратегичность дается при рождении, что это вот такой узор. Ну, как уровень того-то, того-то, того-то.

Лена:
То есть это качество нельзя приобрести?

Клейн:
Спорить не будем, будем исходить, по крайней мере, сейчас, что это дается при рождении. Это качество приобрести нельзя. Ну, точно так же, как уровень - такие способности или такие? - вот при рождении.

Учащийся:
Все-таки?

Клейн:
Конечно. Конечно.

Учащийся:
Я думала, что упорным трудом можно всего добиться.

Клейн:
Конечно, оно да. Но не в этой жизни. А в следующей. Или через 10 жизней. (смех) В этом смысле, если рассматривать человека не как этот отрезок жизни, а как некий пунктир, то да, действительно, в этом смысле, каждый обладает этим качеством. Мы разбирали, что такое "каждый". Что "акула когда становится акулой? когда ей 15 лет?" Соответственно, Будда когда становится Буддой, когда его там дерево ударит или когда? Соответственно, и здесь мы можем сказать, что если не в этом отрезке, а в этом появляется точка, где стратегичность проявляется, и мы смотрим на весь пунктир и мы говорим: когда он обладает стратегичностью? Ну, вот он и обладает с самого начала. Спешить некуда. Так вот, стратегом мы называем то сознание, которое содержит в себе такое качество, как стратегичность. И тогда его излучение - это стратегия.
А теперь я дам другое определение стратегии. Дело в том, что если мы опять привязываемся к твоему действию, к тому, что ты выстраиваешь какую-то траекторию, которая может быть стратегичной или не стратегичной - это зависит от свойств твоего сознания. Присутствует там стратегичность или нет. Стратегично сознание - будет стратегично действие. А вот что такое "стратегия" тогда? Как она соотносится со "стратегичностью"? И вот в последнее время я пришел к такому определению, что о стратегии есть смысл говорить тогда, когда несколько - обращаю внимание! - несколько сознаний стратегичных, собираются вместе, чтобы проводить общую линию. Пока сознание одно, оно может ничего не формулировать ну, там какие-то куски, там что-то. То, что я сейчас говорю - "несколько сознаний" и так далее - я говорю уже о стратегии в каком-то таком секторе, где существует "менеджмент", "стратегии". Так вот, стратегия появляется и нужна она только в тот момент, когда несколько сознаний должны двигаться в одном направлении, понимая одинаково адекватно, что они делают. Пока одно сознание - можно не формализовать, можно не создавать всю систему. Ну, здесь видишь ясно, здесь расплывчато, здесь как-то. Прошло два дня, тут пояснее стало, а ты все равно стратегично как-то рулишь, все нормально.
Но если мы говорим о стратегии как о "стратегии группы", корпорации, клана, то она становится необходимой, когда несколько сознаний должны двигаться созвучно.
Я это определение даю в альтернативу тому плоскому определению стратегии, которое, неважно формулируют или нет, но которым реально пользуются все консультанты по стратегии. То есть "стратегией" они называют "документ", в котором прописано то-то, то-то. Первым словом идет "документ", в котором то-то, то-то, то-то, то-то. То есть это полная чума. Но это общепринятая норма, это так и есть. Просто люди зарабатывают деньги, они какую-то деятельность создают. Бог с ними.
Так вот, получается, что стратегия, которая нужна в тот момент, когда несколько сознаний появляются взаимодействующих, чтобы двигаться в одном направлении, то стратегия это: а) - общее представление о том, куда и как двигаться. А второе, учитывая, что стратегия не может быть сделана так, что написан документ, и теперь три года по нему двигайся То есть "стратегия" - это "коммуникационная площадка". И, в этом смысле, стратегия - это процесс. И у стратегичных сознаний он идет постоянно. И стратегия, неважно, писанная, неписаная - это коммуникационная площадка, куда каждое из сознаний участвующих в этом стратегическом движении и формировании, вбрасывает свои импульсы и получает оттуда импульсы. То есть, это некий котел, в котором эти несколько сознаний взаимодействуют по поводу этой стратегичности своей. Поэтому стратегию мы определяем вот так странно. Стратегия - это коммуникационная площадка стратегических сознаний. То есть, да, вот если без контекста - дурость невиданная. "Стратегия - это коммуникационная площадка" - чума какая-то. Но с учетом всего, всего, всего и важности того, что как только появляется несколько сознаний, они должны как-то созваниваться друг с другом, чтобы получать информацию, пропитываться одинаковой информацией. И, одновременно, они должны иметь площадку, куда они сбрасывают импульсы, чтобы усложнять, улучшать, делать более адекватным этот результат и давать возможность другим сознаниям, участвующих в этой коммуникации, пропитываться. Вот что такое стратегия.

Учащийся:
Второй вопрос еще более непонятный. То есть, Клейн, два вопроса. Первый вопрос по стратегии. (смех) Имеет ли стратегия цель, или это средство, или это завершение? После чего начинается следующая ступень.
И второе: может ли стратег один делать стратегию, вырабатывать и вести?

Клейн:
Итак. Первый. Безусловно, стратегия имеет цель. Чтобы это было понятно и бесспорно, то такое свое качество, как смелость, ты можешь использовать для достижения цели. Такое качество, как мобильность, или ну, расширяем "качества" - знания, опыт - ты можешь использовать для достижения цели. Для достижения цели ты используешь и такое качество, как стратегичность. Именно для того, чтобы повысить эффективность достижения цели. Имеет ли цель стратегия? Да!
А может ли один? Конечно, один! Мало того, одному гораздо проще вырабатывать стратегию, хотя бы потому, что нет никакой поправки на искажение понятий, представлений и. То есть, да, да. Я когда говорил, что тебе не обязательно вырабатывать целостную стратегию, чтобы она была стратегией - именно формально вырабатывать! - я говорил о диапазоне. Что оно у тебя может быть четко изложено в голове, ты можешь знать какое-то количество приемов, ты можешь освоить всю историю развития такого направления человеческой мысли, как стратегия. И плюс даже, готовя какое-то событие - ну, анализ - я себе четко прописываю. Можешь так. А можешь не так. Можешь только знать основные принципы, быть воплощением стратегии, плюс какой-то опыт, как приемы в айкидо, каратэ в тебе переплавлены - ты не думаешь, какую руку тебе поднять. Так и здесь, это все в тебе, это все переплавлено, и ты уже действуешь.
Вся стратегия на протяжении 2000 лет развивалась как "военная стратегия". Она имеет принципиальные отличия от "проектной" стратегии. Но все современные курсы стратегии, статьи, более-менее целостные комплексы изложения чего-то, они все основаны на военной стратегии. Сунь Цзы, Мольтке, Клаузевиц и все. Но это совсем другое. Это военная стратегия. И я чуть позже скажу, в чем отличие.
Возвратимся к тому, что ты можешь быть "воплощением стратегии". Итак.
Ты знаешь, например, что для удара нужно концентрировать силы.
Ты должен также понимать, что если ты концентрируешь силы, а у тебя их какое-то конечное количество - значит, ты оголяешь другие места. Соответственно, в этот момент ты наиболее уязвим. Следовательно, делать концентрацию и удар ты должен быстро. Соответственно, кроме концентрации, второе - скорость.
Третье, от скорости дальше пляшем. Если ты это делаешь так, что они это видят - если они быстры, они могут все равно среагировать. Поэтому скрытность. То есть, он должен видеть только удар. И то уже тогда, когда уже даже не удар, а искры из глаз. Поэтому скрытность в подготовке, в перемещениях. Скорость перемещения, скрытность перемещения.
Соответственно из скорости и скрытности и видения искр из глаз, мы делаем четвертое свойство стратегии - неожиданность. То есть, чем неожиданнее он ждет, что ты этой дорогой пойдешь, а ты на кораблях переплыл и с той стороны уже. Вот перехитрил. Нетривиальность, креативность. Но это должно выражаться вот такой неожиданностью.
Вот четыре основных принципа. Ну, плюс ты должен если ты знаешь, что действовать нужно быстро, ты можешь добавить такие принципы как точность. Потому что ты должен знать, что если ты в этом месте уколешь, то там оно тогда даст такие последствия, что все рассыплется.
И это означает, что вот ты, например, местность занимаешь. Ты должен занять вот эту, эту и эту высоты. Да? Тогда все простреливается. Или вот этот перешеек и этот перешеек. Здесь крепость поставить, здесь крепость поставить. Все. Они - э-э-э-э - уже не могут.
Также ты должен, допустим продолжаем, "что такое стратегия"? Ты знаешь, что лучше не воевать. Но не в том смысле, что лучше быть мирным, а в том смысле, что нужно угрожать, потому что ресурсов на угрожание идет меньше, что на войну, а результат тот же. Поэтому вместо того, чтобы драться вот там, ты в этом месте поставишь три больших пушки. И вывесишь лозунги "Мы - за мирную политику!" (смех) Вот, все. Ты сдерживаешь их трехсоттысячную армию. Хотя бы потому, что они умеют читать. (смех) Вот.
Зная это ну, дальше можно раздвигать дальше - вот эти 32 китайские стратагемы, это уже конкретные ситуации. Что если ты три пушки поставил, то лучше их не на перешейке поставить, а на специально отведенной площадке, возле вражеской столицы, напротив дворца. Тогда ты не 300.000 будешь сдерживать, а два миллиона и на 10 лет. Но это уже детали, это уже частности, это, действительно, можно прочитать 32 китайские стратагемы - типа "Слива наклоняясь, давит черешню летним облаком". Ну, что-то там (смеется)
Но основные - вот раз, два, три, четыре. Концентрация, скорость, скрытность, нетривиальность.

Речь идет о том, что ты должен бороться с внутренней неопределенностью, принимая решение, и с внутренней неэффективностью, увеличивая эффективность точными уколами. Но ты не борешься с внешним врагом. Это ж все просто такие чуть ли не поэтические фигуры, которые выдаются за Все, с чем ты борешься - это с собственной ленью и несовершенством мира. Но не с врагом.

Учащийся:
Это проекты. Так, чтобы из кризиса уйти вверх. Любой кризис - это ступенька для того, чтобы идти вверх. Потому что если просто устранить кризис - он все равно повторится. И вопрос удержания и устранения - это вопрос он с одной стороны проектный, потому что это проект - нельзя одним точечным ударом устранить, необходимо сделать многоходовую комбинацию для того, чтобы достичь какой-то цели.

Нещата са смислени не защото ние им даваме смисъл,а защото разкриват смисъла си пред нас.


Тема Re: Проект по засеиванию моды на честностьнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано27.01.08 13:57



Вчера по 3-му, московскому, каналу было «интеллектуальное» шоу и там был вопрос «Кого Платон назвал учителем Греции?» и даны были варианты ответа – Гомера, Перикла, Сократа. Ну, молодой человек, отвечающий, поумничал – поперебирал свои версии – и не угадал. Назвал Сократа. Правильный ответ: Гомер.

Почему не Сократ – который был великим философом и учителем Платона. Почему не Перикл, который дал спартанцам такие законы, что они благополучно протащились вплоть до Агесилая, а при его предшественнике – Лисандре – пережили момент наибольшего могущества – управляли всей Грецией и, фактически, всей переходной «греко-персидской зоной»?

Потому что Гомер в течение 500 лет до Платона «засевал» всю Грецию правильным духом. Потому что Гомера знали все – от детей, до полководцев. Потому что Гомер «засевал» всю Грецию.

Итак, формула для твоего «Общественного проекта по засеиванию моды на честность»:
мощность информационного потока + понятность и созвучие духу воспринимающих + площадь потока (территория охвата).



Принципы менеджмента
Классический менеджмент подходит к компании как к механизму: есть определенные функциональные зоны, задача собственника или руководителя компании -- закрыть эти зоны людьми, которые наиболее эффективны на этой позиции, обеспечить мотивацию этих людей деньгами/опционами, обезопасить себя от того, чтобы эти люди не навредили процессу. Если человек не справляется с функциональной зоной -- нужно найти другого, который будет справляться, будет более эффективной "деталью" в механизме. Понятно, что сейчас уже играют роль и такие факторы как "атмосфера в команде", "неденежные мотивационные схемы" и прочие тонкие факторы, но суть -- не меняется. Есть механизм, есть его архитектор, есть детали механизма. Такой подход обеспечивает хороший контроль собственнику/топ-менеджеру, но при этом упрощает, огрубляет процесс и закрывает возможности для его быстрого развития.

В механизме уделяется мало или практически не уделяется внимание ценностям, настоящим мотивациям, которые есть в каждом человеке. Как правило, в такой модели, человек, выполняющий роль "деталь в механизме" рассматривает работу как "способ заработать денег", "достичь своих личных целей", при этом он в глубине души рассматривает компанию как нечто внешнее по отношению к себе. Возникает разделение между "работой" и "для души".

Современный бизнес потихоньку начинает понимать это и судорожно пытается создать такую атмосферу в компании, чтобы сотрудники не расценивали это просто как работу, но и как свой личный проект. Вводятся различные неформальные мероприятия, послабления в сторону "ты можешь заниматься своими проектами в рабочее время" и пр. Однако, это работа со следствиями, а не с причинами. Можно бесконечно придумывать мотивационные схемы, возить команду на Острова для тим-билдинга и даже объявить свободный график посещения офиса -- все это даст только временный, поверхностный результат. Если отношение собственников/топ-менеджеров, по-прежнему, -- "эти люди нужны мне для зарабатывания моего личного ресурса", то люди -- не дураки -- сразу чувствуют фальшь.

Но как же быть собственнику/топ-менеджеру -- если не относиться к людям как к деталям механизма, то что будет с моим бизнесом? Очень страшно. Но бояться здесь бессмысленно -- те, кто пока не поняли, что этот путь -- тупиковый -- увидят это уже очень скоро -- эффективность их коллектива будет снижаться, сотрудники будут уходить делать свои проекты или в компании, где нет фальши, где они -- не деталь, а Человек.

Здесь мы подходим к организациям, которые устроены не как механизм, а скорее как организм, который живой, переливающийся и имеет свои собственные законы развития, и даже -- сознание.

Люди в такой компании не просто "работают", продают свое время и умения, для них -- это очень личный проект, основная зона их самореализации. Пропадает разделение "работа - хобби", работа в компании становится основной страстью человека. Это мечта каждого руководителя: как сделать так, что люди не относились формально к работе в моей компании? Как включить их в процесс заботы о ней? Как сделать так, чтобы в 18:30 они не валили из офиса, потому что закончилось рабочее время?

Человек раскрывается в таких условиях. Он чувствует, что к нему относятся не как к детали, а как к Человеку -- со всем набором его ценностей, мечт, страхов и недостатков. В ответ он начинает также относиться к компании, к ее руководству -- формальная грань подчиненный/руководитель -- постепенно стирается. Тогда он по-настоящему не боится сделать ошибку, тогда он по-настоящему горит общим делом, тогда он по-настоящему заботится о том, чтобы компания стала лучше. Не потому, что он прошел 23 тренинга по корпоративной лояльности и тим-билдингу.

Так вот, создавать компании-механизмы -- на наш взгляд -- неэффективно и глупо. Создавать организмы -- да, это то, что будет обеспечивать рост и стабильность компании. Вы уже можете наблюдать воплощение тренда "смещение парадигмы от механизмов к организмам" в том, что даже финансовые компании на уровне топ-менеджмента задумываются над этим вопросом, в том, что передовые умы трубят об этом в книгах. Смотрите внимательно -- это будет только набирать обороты.

What you have today is what you need. The same will be true tomorrow.

Тема Re: Работа с «принципом суперпозиции»_ Колесо Дхарнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано19.05.09 10:47



Работа с «принципом суперпозиции»_ Колесо Дхармы

– Это же получается реализация той самой суперпозиции – про которой в «Кроличьей норе» говорится. Волновая распределенная функция, которая реализуется в действительности определённым способом посредством выбора! Удивительно!

Да, фактически, это так. И навык такой работы с потоками (читай с «принципом суперпозиции») позволяет выйти еще на 2 важных рубежа:

1. Работать с бесконечным числом проектов.
2. Проектировать одновременно взаимоисключающие варианты своего будущего.

Несмотря на то, что второе при первом ментальном взгляде ближе и понятнее ложится на «принцип суперпозиции», – первое и ближе к нему, и проще, и начинать нужно именно с него.
Поясню:
На практике «работать с бесконечным числом проектов» означает: включение каждого единичного проекта в систему делаемых тобой проектов не снижает устойчивость системы. А это означает, что ты может включать, когда нужно, в систему все новые и новые проекты, а система не разваливается. Мало того, за счет системных эффектов возникают «каналы» и «волны» допоолнительной эффективности. А иногда и даже «резонансные волны», существенно увеличивающие мощь и результативность всей системы и, следовательно, «системо-носителя». Но начать получать эти эффекты можно лишь тогда, когда ты не боишься работать с «бесконечным количеством проектов» и осознанно стремишься в эту сторону, – беря на себя новые проектные линии, обучаясь, закаляясь в этой сложной игре («чтобы научиться играть в шахматы, всегда нужно играть с более умным – читай: более сильным – противником». (с) фильм «Револьвер»). Т.е. фактически, «растворяясь» в этом «принципе суперпозиции», превращая свое сознание в поток, ничего не боясь, ни о чем не беспокоясь, не думая, а просто подбрасывая-отбивая каждый шар, мчащийся на тебя, с улыбкой, в полной безмятежности и неморщеньи лба. Становясь воплощением принципа «делай, что должно, и пусть будет, что будет» ( = раствориться в принципе суперпозиции), тренируясь в нем, практикуя его ежесекундно во всем. Реализуя действительность своим прикосновением к ней, и тут же отправляя ее в «недействительность» лишь только отвернулся от нее. И внутри, в голове – «не думать лишних мыслей», а впределе «не думать никаких мыслей», т.е. «процессное мышление», «магический предмет» (Самбул так может) – и снаружи, т.е. «и пусть будет, что будет» на практике означает «нет действительности для тебя после того, как ты сделал «то, что должно» и до того момента, пока ни произошло «что будет», т.е. пока ты опять не соприкоснулся с ней. А если ты мастер отбивать мячи, причем важно! исходя из принципа «что должно!» то соприкосновение с ней – «следующий мяч» – ты тоже отобьешь мастерски. Включая системные эффекты, – переходящие в магические. Но так страшно это начать учиться делать! Точно так же, как отдаться полностью потоку, ведущему к просветлению. «Инстинкты» – цепляются и тормозят. И бунтуют. Поэтому путь для тех, кто «не убоится, не устрашится». Алмазный путь для тех, кто «с выдающимися способностями». Подробнее об этом в Сутре Помоста Шестого Патриарха.

Ох, много написал. Поэтому про второе скажу кратко:

Это означает: делать одно и противоположное этому (дзен). Т.е. когда нужно сделать для одного будущего – делаешь. Когда нужно делать для другого, противоположного будущего – тоже делаешь. Потому что во-первых – будущее у тебя только одно, и эти линии все равно сольются, а во-вторых, когда нужно, ты скорректируешь «разрыв» (реальный, а не воображении), ежели такой возникнет, – еще на дальних подступах скорректируешь, гармонизируешь. И совсем другое дело – «не делать, потому что это якобы противоречит выбранной ментальной модели». Да, люди так и поступают. Они руководствуются «здравым смыслым», – который, как известно, является противополоностью «философии». Высшим воплощением которой, как известно, является дзен, чань. И тот – Хуай-нена и Будды – и этот, который практикуется лучшими представителями Среды сейчас, через 1,5 и 2,5 тыс. лет после них соответственно. В продолжение и разворачивание его в усложняющемся пространстве человеческой цивилизации. В общем-то, для этого он там и тогда и был задуман. И является вестью нам, брошенной через столетья (это ж надо было! умудриться бросить весть ТАКОЙ (!) сложности), в надежде именно на это. Сутра запуска Колеса Дхармы, – где «и теперь не остановить его никому – ни шраману, на браману, ни Маре» (читай: ни дураку, ни врагу) предполагает только одно: что родятся те, которые поймут, подхватят, очистят легкие закоптелости и разовьют – добавят импульс и бросят дальше. Вот такие у нас друзья!

Привет!
Кл



Тема Re: "В помощь Дзенствующему" № 116нови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано19.05.09 10:47



"В помощь Дзенствующему" № 116

интернет-рассылка
автор: Клейн
17 мая 2009 г.

В чем суть явления «философская спекуляция»?
Это все «спекуляции». Смысл такого явления прост – возьми любой «язык», любую систему критериев, принцип – и ты по нему, как по чертежу, разложишь все, что видишь. Именно поэтому мозг видит фигуры на небе («созвездия») или портреты на стене с ободранной штукатуркой. Это фундаментальное свойство мозга, сознания – упорядочивать поток проносящейся мимо него информации – создавать связную картинку. Возьми «инь – янь» (двоичность) – и все увидишь через «инь – янь». Возьми «Отца – Сына – и Святого духа» – увидишь во всем троичность. Возьми «минимум диссипации» – и... то же самое. Это называется спекуляции. Ничего нового для понимания они не дают, но «язык» – ...модный. Перекрашивание ярлычка, переиначивание слов, образов, перелицовка формы – в этом суть явления «спекуляция». Будь осторожен.

И вот:
Вместо того, чтобы говорить – «энергетическое образование низких вибраций внедрилось в мою энергосистему и закладывает мне паттерны неправильного поведения, отсасывая энергию и паразитируя на моей чакре, отвечающей за волю» нужно просто сказать – я трус и трушу часто! (с) Лена Брюханова

– ну именно же этим мы и ты занимаешься всю жизнь...строим модели и упорядочиваем

Нет, ты заблуждаешься. Ты не умешь проводить границы рассмотрения поцессов, явлений (см. тэги «Вторая логика, диалектика, философия, дзен в моем ЖЖ), поэтому ты постоянно в своих «философских» рассуждениях будешь приходить к одному – что «все едино». И так миллион лет. Пока не поймешь про «границы рассмотрения», про «проведение границ рассмотрения процессов, явлений». Т.е. до этого у тебя всегда будет ситуация «В философии как в двух пальцах заблудится можно» (с) Маха-Обойма.
Поясню по данному случаю:
Можно порождать новые модели. А можно перелицовывать старые на новый «язык». Одно – это искусство и философия. Другое – псевдофилософия, попытка не-философов заниматься «философией», «спекуляция», дурость. Понятно, что не-философу – это незаметно. Поэтому ты, естественно, смело пишешь «мы» («ну именно же этим мы и ты занимаешься всю жизнь»). Вместо того, чтобы, пользуясь случаем начать учиться.
Поэтому итог такой:
Или ты начинаешь учиться – «Школа по Второй логике» и все такое, или «спасибо и до свидания».
Привет! И начинай учиться, оцениваю тебя как того, у которого есть шанс, что получится. (Это совсем не значит, что я в этом заинтересован, – это исключительно твое личное дело, с моей стороны это просто легкое подпинывание живого существа к его настоящим интересам, к лучшему для него состоянию).

О носителях диалектической логики

– Кого бы вы сами могли назвать из нынешних широко известных интеллектуалов, помимо Клейна, которых можно было бы причислить к живым носителям диалектической логики?

Отвечу: нет таких. Последним был Ленин. Рядом с ним было несколько человек способных стать такими. Прежде всего, это Свердлов. Но он умер слишком рано. Потом и Ленин быстро умер. Живые носители исчезли. Бухарин не успел дотянуться, да у него бы и не получилось. Троцкий – блядь. Все, больше кандидатов нет. Остальные, включая Дзержинского, были далековато.

дополнительно: Ленин о диалектической логике _ и перевод. И трейлер "Шестое июля"

(Все «носители диалектической логики» очень рады встретить друг друга – им не о чем спорить между собой, нечего делить, их не мучают амбиции и подозрения. Как только появляется сознание, спобное к диалектической логике, носители его тут же подхватывают и помогают ему развиваться и вообще. Обычно, «носители» самопроизвольно рождаются (т.е. могут пройти цикл от «способностей» до «овладения методом») 1 раз в 200-300 лет. Моя заслуга заключается в том, что я открыл «технологизированный вход» в этот тип мышления, в диалектичекую логику, что вызвало взрывной рост «носителей». Т.е. количество их появлений теперь примерно на 3 порядка выше, чем в «обычной» обстановке. Но это, все равно, микроскопически мало, если учесть общий объем населения – поэтому пока и малозаметно.)

Но они быстро развиваются.

Привет!
Кл.

От человека к человеку = не может существововать как доктрина

– Диалектическая логика. Да, суть такая, что её можно передать только от человека человеку. (с) Ингарс

Это, кстати, и есть, что «диалектическая логика не может существововать как доктрина, но только как метод». (Я писал в «Основах диалектики» – или как там оно называется? – что знание может существовать в 2-х формах: как «доктрина» и как «метод». В доктринальной форме – т.е. как свод законов, правил – может существовать лишь простое знание, например математика, бухгалтерия и проч. А дальше – чем сложнее, тем все больше и больше лишь как поток, лишь как «уровень количества себя» («меня стало больше» (с) Ариес), лишь как метод, передающийся очень точно, но хрен знает как – сплошной дзен – что выражается в пределе, как «передача дхармы – без слов, без текстов, без цвета, без запаха, без вкуса, – от сердца к сердцу»).

Книга как способ различать логики
Первая логика может существовать без носителя. Достаточно написать книгу. Книгу по второй логике написать недостаточно.

Обычный мир и эзотерический мир _ ступени понимания

– А объясните, пожалуйста, для тех, кто в танке, что не так с эзотерическими телегами? То есть, что с ними не так в этом сообществе я поняла, а вообще?

Поясню.

1. Сначала человек соприкасается с «эзотерическим миром». Ну, и соответственно обладает определенным (ранним) уровнем понимания этого мира, а также и всего. Можно сказать, что жизнь его раскалывается надвое: вот «обычный» мир, а вот «эзотерический» мир. Можно сказать, что принципы «эзотерического» мира он использует в «домашней», неформальной обстановке (да и то не всегда), а принципы «обычного» мира – в «формальной» обстановке: на работе, при учебе, контактах с большинством людей и процессов. Можно сказать, что «внутри» у него «эзотерический» мир, а «снаружи, вовне» – «обычный» мир. Совсем кратко и грубо можно сказать так: «эзотерический» мир не выходит за пределы его тела, ограничен внешней поверхностью его тела. Это первая, начальная, стадия.
Я сейчас, кстати, говорю об умном и честном человек. Если он глуп или жулик – говорить вообще не о чем.

2. Потом человек все больше и больше осмысливает «эзотерический» мир, становится все сильнее, умелее, опытнее – растет. И «эзотерический» мир начинает выходить за «пределы его тела», – «оболочка» его «эзотерического мира» растет и начинает включать в себя уже кое-какие процессы из «внешнего», «обычного» мира. Внутреннее понимание человека начинает распространяться на его внешние дела, определяя кое-где его позицию, а кое-где и принципы поведения в самых обычных ситуациях.

3. Рост продолжается. Оболочка «эзотерического мира» растет. И человек уже сообразует свою жизнь во внешнем мире, различные реальные процессы, со своим пониманием, приобретенным именно в «эзотерическом мире», расширяет его принципы и ценности на все большее количество процессов во внешнем мире.

4. Оболочка «эзотерического мира» продолжает расти. Наконец границы внутреннего «эзотерического мира» начинают включать в себя всю вселенную, весь «внешний мир». Происходит переход – «эзотерический мир» становится обыденностью. Теперь это твой «обычный» мир. Ты теперь в нем всегда и только в нем. Он – обычен и естественен. Ты тым много делаешь, много можешь, много умеешь, уровень понимания, сил и результативности у тебя соответствующий.

5. Теперь «оболочка» не растет – просто накапливается концентрация, сила. Ты там проводишь еше какое-то время своей жизни, своего Пути. Оболочка продолжает расти, но ее «рост» теперь «интенсивный», а не «экстенсивный», – не «внешний» (все больше аспектов, секторов, территорий), а «внутренний» (все большая проработанность тебя и твоего мира – эзотерического обычного мира). Эта сила не просто лежит – ты ее применяешь. Это вызывает рост опыта, мастерства, силы. Это высокий уровень.

И тут приходит человек, который только-только зашел, только-только начал – не очень умный и слегка жуликоватый. И начинает на кусочке созданного тобой мира (маленьком-маленьком кусочке, но чистом и красивом) – какие-то фиги воробьям крутить. Ну, как-то ты его аккуратно, доброжелательно подвинешь – крутить крути, это пожалуйста, но не здесь. Вот и все.

– А объясните, пожалуйста, для тех, кто в танке, что не так с эзотерическими телегами? То есть, что с ними не так в этом сообществе я поняла, а вообще?

Люди вообще все плоско понимают. Тем более молодые. Чтобы понимать объемно – нужно учиться, стараться как-то. А «эзотерика» – это просто находка для болтунов и прочих. Есть честные и глубокие люди. С их «эзотерическими телегами» – все в порядке. Даже если это очень узкие-частные или невнятные-непонятные телеги. Ну, так умные и честные всегда и учатся. С ними все просто и хорошо. (Так же как и с их телегами). Учатся чему? – Учатся мыслить и учатся действовать из этого постоянно нарастающего умения и, как следствие, из нарастающего понимания.

Короче для того, чтобы начать понимать что-то в «плывущем» эзотерическом мире, нужно научится мыслить. Если тебя сносит даже, например, в философии («в которой как в 2-х пальцах можно заблудиться» (с) Маха-Обойма), а она несравненно определеннее (при все своей неопределенности), чем «эзотрический мир», то картина будем такой: И так был калека, хромал, а теперь еще навьючился 3-мя мешками, то ли с сеном, то ли с жижей, из которой торчат железные колючки, и как-то чешешь, плутая. Да, можно накачаться и нести эти мешки не так, что бы и уставая, но принципиальной картины это все равно не изменит – полукалека с мешком барахла. Это при всем при том, что там в «эзотерическом мире» – лежит основное знание для этого мира. Но поди ж возьми! Не прлезет верблюд в иголье ушко. Да еще если он и верблюд вдобавок. В философии та же картина. Хотя она как мир – попроще немного. Короче, сначала надо научиться мыслить, и тогда богатства начнут открываться. А иначе мешки с жижей. Иногда с блестящей.

Надеюсь, тебе стало понятно. Привет! Кл.

В чем состоит философия?

Я думаю, ты поступил правильно не стирая этот пост. Тем более, что он был на грани «проходит – не проходит». Рассмотрев под большим микроскопом эту грань – у меня микроскоп больше!) – я принял решение удалить его. Основными критериями для меня стали: 1. все то же самое, что и для тебя + 2. Слабый уровень текста, мышления. Поэтому это сформулировась в мысль-импульс: «Да ну его нахер в нашем журнале с такими текстами», – что в общем-то не имеет отношения к философии, но учитывая, что высокие, тонкие слои философии – это не холодный рассудок, а все-все, включая движения души, идущие в разрез в рассудком, а философия состоит в том, чтобы всем этим управлять, со всем этим эффективно, адекватно управляться, то: Поэтому это имеет отношение к философии, к ее высшему слою. Поэтому с моей позиции (там где я нахожусь, с учетом всего-всего) – это правильный результат, вывод, действие. С твоей – правильным было (есть) действие «не стирать». Подтверждением правильности этому служит эта наша с тобой беседа, этот текст – который бы не родился, если бы ты стер пост. ...Все тонко: Если бы не стер из-за неправильных мотиваций, то «не стер» было бы неправильным решением, и подтвержение (но уже неправильности) тоже бы было.
Привет и с уважением,
Кл.

Связь между потоком, инфо-политикой и принципом КТО

– я только сейчас разрабатываю информационно-содержательную политику сайта, что ли так назвать – ну можно и так, т.е. характеристики потока, который там должен быть.

Вот эта политика, я именно о ней и говорю:

Принцип такой: все, что тебе интересно, нужно ставить туда! – просто эта политика несколько «нестандартная». Но именно на ней работает сайт ДзенРу (несмотря на то, что последние несколько лет там обновляется только главная страница и иногда страница «новости»), мой блог, твой блог и даже сайт НадПроф. Поясню про НадПроф (и даже мой сайт и ДзенРу):

Принцип такой – ставится все, что интересно. Но если в этом «интересно» вдруг выделяется особо мощный поток, то он «отводится», ему придается своя собственная форма. Например:

Появилась в моем блоге музыкальная тема, стала нарастать ее мощность – раз! блог ФИКУС-TV
– появились разные итересные видео-штуки – раз! блог PelikanaLapa-TV
– картинки-рисунки-карикатуры + смешные тексты – раз! Сам себе Пегас

Или ДзенРу («Понимание нужно только для действия! Больше ни для чего»): сначала всякие тексты, потом Лекции семинаров по Второй логике, все больший уклон в сторону менеджмента – (потому что пора обучаться переводу понимания в действие, наращивать упайю) – раз! сайт НадПроф

Это всё воплощение принципа «не ЧТО и даже не КАК, а КТО»! Просто в европейском менталитете – привычке – он кажется не очень стройным и не очень технологичным. Но это не так: именно живая энергия – КТО! – это есть самое ценное. Особенно в эпоху информационного бума – когда полно, аж зашкаливает, информации ЧТО и КАК. Поэтому нужно: КТО + немного технологий по работе с потоками – разгон, поддержание и развитие, удержание в чистоте, разделение, придание формы.

Противоположный принцип – это заранее отсекать что-то по формальному, «содержательному», признаку, т.е. исходить из принципа ЧТО, а не КТО. Это дохлый принцип.

Поэтому фигачь как-то – потом разберемся. («Что, машина не заводится? Поехали, потом разберешься!» (с) Маха-Обойма. «Главное ввязаться в бой, а там видно будет» (с) любимая цитата Ленина из Наполеона).

Вот так-то.
Привет!
Кл.

Работа с «принципом суперпозиции»_ Колесо Дхармы

– Это же получается реализация той самой суперпозиции – про которой в «Кроличьей норе» говорится. Волновая распределенная функция, которая реализуется в действительности определённым способом посредством выбора! Удивительно!

Да, фактически, это так. И навык такой работы с потоками (читай с «принципом суперпозиции») позволяет выйти еще на 2 важных рубежа:

1. Работать с бесконечным числом проектов.
2. Проектировать одновременно взаимоисключающие варианты своего будущего.

Несмотря на то, что второе при первом ментальном взгляде ближе и понятнее ложится на «принцип суперпозиции», – первое и ближе к нему, и проще, и начинать нужно именно с него.
Поясню:
На практике «работать с бесконечным числом проектов» означает: включение каждого единичного проекта в систему делаемых тобой проектов не снижает устойчивость системы. А это означает, что ты может включать, когда нужно, в систему все новые и новые проекты, а система не разваливается. Мало того, за счет системных эффектов возникают «каналы» и «волны» допоолнительной эффективности. А иногда и даже «резонансные волны», существенно увеличивающие мощь и результативность всей системы и, следовательно, «системо-носителя». Но начать получать эти эффекты можно лишь тогда, когда ты не боишься работать с «бесконечным количеством проектов» и осознанно стремишься в эту сторону, – беря на себя новые проектные линии, обучаясь, закаляясь в этой сложной игре («чтобы научиться играть в шахматы, всегда нужно играть с более умным – читай: более сильным – противником». (с) фильм «Револьвер»). Т.е. фактически, «растворяясь» в этом «принципе суперпозиции», превращая свое сознание в поток, ничего не боясь, ни о чем не беспокоясь, не думая, а просто подбрасывая-отбивая каждый шар, мчащийся на тебя, с улыбкой, в полной безмятежности и неморщеньи лба. Становясь воплощением принципа «делай, что должно, и пусть будет, что будет» ( = раствориться в принципе суперпозиции), тренируясь в нем, практикуя его ежесекундно во всем. Реализуя действительность своим прикосновением к ней, и тут же отправляя ее в «недействительность» лишь только отвернулся от нее. И внутри, в голове – «не думать лишних мыслей», а впределе «не думать никаких мыслей», т.е. «процессное мышление», «магический предмет» (Самбул так может) – и снаружи, т.е. «и пусть будет, что будет» на практике означает «нет действительности для тебя после того, как ты сделал «то, что должно» и до того момента, пока ни произошло «что будет», т.е. пока ты опять не соприкоснулся с ней. А если ты мастер отбивать мячи, причем важно! исходя из принципа «что должно!» то соприкосновение с ней – «следующий мяч» – ты тоже отобьешь мастерски. Включая системные эффекты, – переходящие в магические. Но так страшно это начать учиться делать! Точно так же, как отдаться полностью потоку, ведущему к просветлению. «Инстинкты» – цепляются и тормозят. И бунтуют. Поэтому путь для тех, кто «не убоится, не устрашится». Алмазный путь для тех, кто «с выдающимися способностями». Подробнее об этом в Сутре Помоста Шестого Патриарха.

Ох, много написал. Поэтому про второе скажу кратко:

Это означает: делать одно и противоположное этому (дзен). Т.е. когда нужно сделать для одного будущего – делаешь. Когда нужно делать для другого, противоположного будущего – тоже делаешь. Потому что во-первых – будущее у тебя только одно, и эти линии все равно сольются, а во-вторых, когда нужно, ты скорректируешь «разрыв» (реальный, а не воображении), ежели такой возникнет, – еще на дальних подступах скорректируешь, гармонизируешь. И совсем другое дело – «не делать, потому что это якобы противоречит выбранной ментальной модели». Да, люди так и поступают. Они руководствуются «здравым смыслым», – который, как известно, является противополоностью «философии». Высшим воплощением которой, как известно, является дзен, чань. И тот – Хуай-нена и Будды – и этот, который практикуется лучшими представителями Среды сейчас, через 1,5 и 2,5 тыс. лет после них соответственно. В продолжение и разворачивание его в усложняющемся пространстве человеческой цивилизации. В общем-то, для этого он там и тогда и был задуман. И является вестью нам, брошенной через столетья (это ж надо было! умудриться бросить весть ТАКОЙ (!) сложности), в надежде именно на это. Сутра запуска Колеса Дхармы, – где «и теперь не остановить его никому – ни шраману, на браману, ни Маре» (читай: ни дураку, ни врагу) предполагает только одно: что родятся те, которые поймут, подхватят, очистят легкие закоптелости и разовьют – добавят импульс и бросят дальше. Вот такие у нас друзья!

Привет!
Кл.

Потоки порождаемых последствий
– я вижу цепочку так: 0. в результате нарастания мощности «музыкального потока» возникло сообщество ficus-tv – 1. я запостил туда что-то, что меня штырило – 2. эта песенка была своевременно-подходящей и ты использовал её в мультике – 3. мультик запостил snik25, что... создало условия для того, что… – 4. ты написал эти комментарии.

Да-да, вот именно!
Сети, потоки порождаемых последствий от каждого поступка окружают нас. Просто люди этого не видят. Именно эти сети, потоки, создают плотнейший «кокон», который потом называется «карма». А иногда – когда хорошо все – «благая карма». Которая тоже «кокон», но «защищающий». – Не «защитный», а «защищающий». (Разница такая: Если ты ткешь себе «защитный кокон» – из «заслуг» – то хрен тебе!)
Сутра «Высочайшая защита» (Махамангала-сутра): http://klein.zen.ru/old/Dharma.htm#Махамангала-сутра
0. в результате нарастания мощности «музыкального потока» возникло сообщество ficus-tv – :))) Я создал собщество ficus-tv, сделал свой поступок.
5. ... – возникло понимание у тебя, и возник этот текст «Потоки порождаемых последствий». Привет! Кл.
Генерация смыслов и опора на пустоту
В мире нет ничего кроме:
«Смысла, который ты сам генерируешь» + смыслы, которые сгенерировали другие (писатели, философы, родители, учителя, журналисты, фильмы и проч). Все смыслы, которые существуют, когда-то были сгенерированы в чьей-то голове. По другому – не бывает. Все смыслы, которые существуют, когда-то были сгенерированы такими же, как ты – с тем же количеством неуверенности (отсутствием 100%-ной уверенности в найденном ответе), вопросов, мятущести, живой крови на заборе неизвестности. Такими же, как ты. И больше ничего в мире нет. Тем более, что каждая новая ситуация, даже самая мелкая, не может быть сделана по шаблону, придуманным кем-то когда-то. Понимание этого на каком-то, достаточно высоком, уровне развития – делает очевидным, что нет «опор».
Нет опор вовне. Не на что опереться. И приходится тогда «опираться на пустоту». Т.е. на тот «центр» в тебе, который миллиметр за миллиметром проявляется, уплотняется, монолитуется из всего твоего «неуверенности, отсутствием 100%-ной уверенности, вопросов, мятущести, живой крови, а также – действия, обучения, смелости, твердости, непреклонности, ума, благородства, стремления к совершенству, юмора, терпения, изворотливости, прямоты и прочего, что есть у тебя внутри», и которое переплавляется в результате действия внешнего и внутреннего. Не на что опереться, нет опор, только на себя, только научившись парить, как «шар» – где? – в пустоте. В пространстве, где нет опор. ...А то что внутри? На что опереться, если понимаешь, что ни в чем ты не можешь быть уверен на 100%, – ни в каком своем «понимании», «видении», мысли? – А значит, нет опоры. А раз «нет опоры», то значит «пусто». На что опираться? Но опереться можно. Коан, дзен такой получается – «никак нельзя, но можно», «опора, которая не-опора», «неопора, которая не-неопора». Ответы ищи сам. Подсказка такая: учиться, дзен, вторая логика, умение мыслить, перевод понимания в действие, контакт с себе подобными. И все. Достаточно вопросов. Мне. Действуй!

Привет!
Кл.

Преподаватель Школы по Второй логике: точно знать КОМУ, ЗАЧЕМ он что-то говорит

Тут вот в чем дело. Когда я говорю – трублю уже 10 лет с главной страницы ДзенРу – как главную истину! – «Понимание нужно только для действия!» – я-то знаю, что эта истина истиной не является. Но, я знаю КОМУ и ЗАЧЕМ я это это говорю! И для КОГО это должно быть самой НАСТОЯЩЕЙ ИСТИНОЙ, и ПОЧЕМУ. И я знаю, что будет потом. Что будет с ним, с его сознанием, и какая истина на следующем этапе станет, должна стать, для него НАСТОЯЩЕЙ ИСТИНОЙ. Поэтому я имею право быть преподавателем в Школе по Второй логике, которая на каждом шаге должна улучшать, усиливать учащегося. Двигать его по Пути. Причем, именно на каждом шаге – до тех пор, пока он не выдет на некий уровень «самостоятельности духа». А не так, что он прошел – поднялся – на 12 или 85 ступенек из 250-ти, а потом упал – потому что раствор, на котором держалась его лестница, имел чревоточину, и дойти по этой лестнице можно лишь до 85-й ступеньки – (хотя и ему, и тому, кто строил эту лестницу с недостатком мастерства, казалось, что пойти ее можно полностью, до конца, до верхней площадки) – а потом она – вместе с ним – сыплется с высоты.

Ты сделала заявку – хочу быть преподавателем в Школе по Второй логике. Ты получила ответ – ОК. Теперь: Тот, кто учит, не должен быть Сусаниным. Тот, кто учит, тот всегда должен точно знать – КОМУ, ЗАЧЕМ он что-то говорит. И выбирать соответствующую форму и даже СОДЕРЖАНИЕ своей речи.

Причем, речь идет не о том, чтобы «подрезать» себя, свое излучение, искажать – а о том, чтобы видеть каждый объект разговора, каждую «истину», каждый «тематический элемент» в очень большом количестве контекстов, границ рассмотрения и выбирать – нужный, адекватный, наиболее эффективно решающий задачу «помощи живым существам в их движении по Пути» (иногда это палкой врезать) контекст (границы), а, следовательно, содержание и форму, своего месиджа – посылаемого в мир высокоэнергетичного «словестно-смыслового объекта».

Ты недалеко находишься от нужного уровня мастерства. Ты должна научиться правильно проводить границы, нарезая смысловые потоки, превращая вырезанные их части в кирпичи, которыми ты кидаешься. Правильно – наиболее адекватно, эффективно и чтобы не убить – тем, например, что начинаешь вести по лестнице, где после 85-й ступени облом и смерть, т.е. не проходимость. – Ты же собираешься работать с лучшими? А в число их лучших качеств входит и то, что они не жмуться по углам, полузакрываясь, а доверяют тебе полностью – это их решение, выражающее полноценность участия и отвественность при принятии решения. И вот в это полностью раскрытое и повышенной ценности ты будешь бить? – Нет, так нельзя.

Учись правильно проводить границы твоих проявлений, выдаваемых тобой моделей (нарезать смысловые потоки) – чтобы они летели в мир так, чтобы не ослаблять, а подталкивать людей к усилению.

Привет!
Кл.

Отсутствие инстинктов, Бог и свобода воли

– Зачем же у человека сейчас ищут инстинкты с тем же усердием, с каким раньше искали бессмертную душу?

Отвечу. Это происходит оттого, что «наука не оперирует началами и концами». Т.е. не может существовать в тех зонах, где ведется выбор всей аксиоматики «моделей наблюдаемых процессов, явлений» в зависимости от ответа всего лишь на один вопрос – «есть Бог или его нет?» Также наука не может существовать, когда выбор сделан следующим образом: «Бог есть». (Даже когда ученый является верующим человеком, вера находится в его «личном пространстве», в пространстве как «человека, души». В своей научной работе, т.е. находясь в «пространстве научной деятельности», он не может исходить из таких причин как «промысел Божий», «Бог так создал» и т.д. – потому что наука сразу прекращается).

Причина «отсутствия инстинктов» находится именно в той зоне, что «Бог есть», или, другими словами, в том, что «свобода воли (т.е. отсутствие инстинктов, т.е. «по образу и подобию») является обязательным условием всей этой игры, созданной Богом (создавшим человека и все остальное в качестве «набора оболочек» для его существования).

Далее. Из этого же исходит, что человек – единственное существо, наделенное свободой воли, испутывающее боль и желания, видящее зеленый цвет, собирающее в точке картинку мира (в отличие от видео-камеры и прочих механических приспособлений). Из этого же следует, что все животные – это «биологические боты» (ничего не «видящие», не чувствующие, но старательно имитирующие все эти реакции). Из этого же следует, что весь мир (включая собственное «я») – это иллюзия, «иллюзорная (виртуальная) реальность». ...А это уже не наука. Это уже сугубый субъективный идеализм, с высокоточным прицелом в солипсизм, что даже среди философов (не говоря уж о физиках-биологах-практиках) считается бякой. И уж точно не способствует развитию техники и технической цивилизации. А также партий и прочих общественных нужд, движений и борьб за «реальные материальные ценности».

Поэтому – человечество обречено считать себя обезъяной (наделенной инстинктами), обезьяну и котика – чувствующими существами, а тех, кто пытается сказать обратное – дураком.

Ну, и хрен с ним, с человечеством. Оно не для этого создано, чтобы «считать». А то, для чего оно создано, оно с этим вполне справляется. А тот, кто поймет, для чего оно создано и что из этого следует для него конкретно (для понявшего это) – тот и молодец!

Привет!
Кл.

Пределы для Первой логики

Ну, вот, например:
Человек говорит: «я изменился».
Смотрим: был А1 стал А2.
Если «я» = А1, и «я» = А2, то А1 = А2, т.е. не «изменился».
Если А1 не = А2, т.е. «изменился», то, значит, был «я» стал не «я».
Вывод: «я изменился» – не существует.
Однако, мы знаем, что «я изменился» существует.
Это предел для первой логики.

Однако – это очень простая конструкция. Всего 2 слова. Все остальное – из 3, 4 ... 100 ... и т.д. – слов – такое же.
Причина в том, что «в жизни» принципиально не может выполняться принцип существующий «в математике», а именно – один из 3-х законов первой логики, утверждающий, что: обязательно объект должен быть равен самому себе (А = А) все то время, пока над производятся операции (рассуждения), потому что, если иное, то цепочка рассуждений, операций, рвется («я тебе про Петра, ты мне про Ивана»).

Повторю: «в жизни» этот закон первой логики принципиально не выполним. Почему? Потому что «в жизни» любой объект рассуждений находится в бесконечном количестве контекстов (в математике количество контекстов = 0).

Поэтому для операций над объектами «в жизни» нужна другая «математика», а именно, где А = А, и одновременно А не = А. (Впервые эта «математика» была создана в VII в. в Китае – чань. Потом дзен, потом диалектика, потом Вторая логика).

«Математика» для преобразований объектов рассуждений – это и есть логика.

Повторю: для операций «над объектами в жизни» нужна «математика», учитывающая, что когда мы видим «объект», мы на самом деле всегда видим «модель объекта, а не сам объект» (например, любовь, дружба, человек, информация и т.д.). И поэтому, желая проводить операции над объектом, мы сразу и заведомо попадаем в ситуацию, где «А = А, и одновременно А не = А».

Почему? Потому что «модель» заведомо не равна «объекту», а проводя операции с «моделью», мы рискуем в результате убежать далеко от «объекта». И поэтому все время вынуждены корректировать «модель» в процессе рассуждения, приближая ее к «объекту» на каждом этапе рассуждений. Это и есть ситуация, когда мы должны удерживать «А = А» (потому что иначе невозможен процесс рассуждения) и, одно временно «А не = А» (потому что иначе «модель» уйдет слишком далеко от «объекта», что, в свою очередь, происходит вследствие того, что начальную «модель» мы выбираем произвольно из бесконечного множества «моделей» (контекстов), описывающих данный, рассматриваемый нами, «объект»).

Это все и есть «пределы для первой логики».

Сильный – добрый, «добро возвращается» и проч.

– Правда ведь, что сильный человек – добрый человек?

Да. Но вопрос «что такое сильный», как и вопрос «что такое добрый» – это сложные вопросы. Дядя на улице девочке дает конфету – это хороший дядя, добрый? А я, который НИКОГДА не дает и не даст (!) на улице девочке конфету – это плохой дядя, не добрый? Видеть суть, а не поверхность, а не формы – это формула мудрости. Поэтому нужно учиться мыслить. Ну, чтобы видеть суть.

– Правда, что все, что ни делается – к лучшему, и добро возвращается?

«Что ни делается – к лучшему»… – Ну, да. Но это пофиг. Что с этим делать? Утешать себя? А зачем еще оно нужно? Поэтому – пофиг. «Добро возвращается»… – ты не должен быть торговцем. Даже в такой невинной форме, что думаешь эту мысль. Забудь ее.

– Правильно ли, что я ощущаю себя живым только, когда я под кайфом пою песни с незнакомыми неформалами на приморском бульваре; дарю подарки близким людям или просто удивляю приятными мелочами; в полном одиночестве мечтательно смотрю темноту, наслаждаясь тишиной и сигаретой; не спешу; спешу, но сохраняя контроль; теряю счет времени; ЗАБИВАЮ и мне всё и все до фени, и я не думаю, что будет когда-то потом, аж через минуту или год; пишу это письмо; сочиняю стишки и слушаю музычку, которая цепляет; поглощаю интересную информацию; общаюсь с единственным понимающим меня другом.. пусть даже ни о чем? хм.

Нет, неправильно. Это от слабости. Станешь сильнее – будешь ощущать себя и в этих случаях, и в миллионах других. Которые пока тебя напрягают, не позволяют «ощущать себя живым». Не станешь – молодость пройдет – количество случаев сузится (постоянно будет снижаться, пока не дойдет до нуля).

– Конус. Я могу понять и понимаю любого человека. И принимаю, и прощаю, если нужно. И мне даже как-то жаль его становится, когда он не может понять, что я – могу, и продолжает гнуть свою линию. Нет, мне не жаль, что он не может понять меня. Это мне не нужно. Суть, в принципе, не в этом. Умею смотреть со стороны, с полной стороны. Не только на людей, на вещи, на ситуации. Иногда это дает дополнительный контроль, возможности. Но разве значит это, что я могу подняться по оси Z из плоскости (хотя все кругом твердили и твердят, что природа двумерна)? Или это у меня просто пространственное воображение такое?

Когда я говорю «конус», я имею в виду совсем другое. И я знаю, зачем я это говорю. Ты пользуешь чужой моделью, наполняя ее своим смыслом – зачем? – Незачем. Свое что хочешь сказать – говори. Без лишних моделей и красивостей-литературностей. Хочешь понять, что я имею в виду, когда говорю «конус» – читай. Появились вопросы – формулируй четко и задавай. И все. А все вместе называется «учиться, развиваться, усиливаться». А что еще? Что еще делать здесь?

– Может, я слабый и трусливый.

Не надо петь эти песни. Их пение – это в противоположную сторону, чем сторона «учиться, развиваться, усиливаться».

Привет!
Кл.

Вы хотите изменить мир? Тогда каким образом?

– Как я понял вы хотите изменить мир? Тогда каким образом?

Очень в примитивной форме, но очень точный вопрос. Отвечу. Мир изменить возможно лишь, если человек понимает:

1. Тот, кто «хочет изменить мир» – мир не изменит. Пока его желанием является «хочу изменить мир» – он ребенок. С этим желанием он может достигнуть лишь 2-х результатов: а) убиться, но так и не достигнуть результата; б) добиться результатов, но вызвать еще более мощные противоположные последствия. (Я не беру 3-й, тривиальный, встречающийся в 99% случаев, вариант – «обломался, скис, теперь только брюзжит»).

2. Невозможно «изменить мир», если ты («ты» – речь идет о любом человеке) не умеешь мощно, мастерски, искусно действовать. Если не не умеешь, добавлю, дейстовать стратегично.

3. Из первого следует – неподетски самоопределиться: Чего ты, на самом, деле хочешь? Каковы твои мотивации? По каким причинам они возникают? Кто «хочет» у тебя внутри – ты или «или обезъяна, которая кидается бананами, автоматически реагируя на раздражители». Кто такой этот «ты»? Каковы его «истинные желания», а не «автоматические реакции сознания»? Нужно прокопать себя вглубь. Иначе – поверхностное битье головой об стенку (вместе с миллионами индивидуумов во все века, и с тем же результатом).

4. Следует из второго. Учиться. Учиться действовать, а перед этим учиться мыслить. А потом в ходе «учиться мыслить» – учиться действовать. Потому как без «действовать» (после того, как получил «начальное представление о том, что такое мыслить и как это делается») – «мыслить» не получится, будет только иллюзия «мыслить». И вот такая спираль: мыслить, чтобы лучше действовать – действовать, чтобы лучше мыслить. Нужно ли в этот момент слишком сильно думать о том, чтобы «изменить мир»? – Нет. Думать нужно лишь о том, чтобы спираль «мыслить – действовать» раскручивалась максимально интенсивно. Тогда что? Тогда ты получишь единственный шанс изменить мир. Но только если не будешь думать о том, чтобы изменить мир. Не будешь этого «хотеть». – А о чем будешь думать? чего будешь хотеть, как главное желание, вектор, устремление, намерение? Чтобы раскручивалась спираль. Или другими словами, чтобы развиваться, усиливаться изо всех сил. Большому кораблю – большое плавание; большой войне – много пороха; большой задаче – большие силы. И большое время. На подготовку. – Нет? Беги, бейся! Как совместить (то, что нужно делать сейчас и учиться)? – А так: продолжать делать то, что делаешь, и учиться. Тогда то, что делаешь, будет видоизменяться. В лучшую, более мощную, более стратегичную, более правильную сторону. Как выбрать что делать – учиться или бежать в этот момент (куда тратить силы, время, внимание)? – См. п. 3.

Итак, учиться действовать (создавать и развивать процессы, не делать за 2 мин то что можно сделать за 2 сек, двигаться точно и эффективно в любых своих делах, приобрести навыки которые резко повышают эффективность процессов, которые позволяют делать тонкие процессы (много компонетов, высокие скорости, много неопределенности, тонкий и сложный баланс), без которых многие вещи неосуществимы (кажется, что некоторые «двери», «траектории», «пути» закрыты, хотя на самом деле они открыты, просто тот низкий уровень мастерства не позволяет даже увидеть, что здесь есть проход; – древние китайцы говорили «застава без ворот», «мумонкан»: пройти нельзя, но пройти можно... но пройти нельзя... но можно). Заодно это излечивает от инфантилизма. Который есть ни что иное, как превратно (иллюзорное) представление об устройстве процессов. И без излечения от которого, мир не изменить.
Добавлю: Неважно ЧТО ты делаешь, важно КТО делает. Поясню: Вот тот подлец что бы ни делал, какие бы слова правильные не произносил – все лажа. Если ты ТОТ, то все твои действия, слова – это все будут формы проявления тебя, – того, кто ТОТ. А если ты ТОТ, да еще силен и обучен (действовать и мыслить эффективно и стратегично) – ну, и отлично. А если ты еще и «улыбаешься» (вселяешь энергию, дух, вдохновляешь, вокруг тебя все вертится) – то и отлично. А если твоя мысль, силы и энергия соредоточены на том, что тебе нужно делать, а не на всякой фигне типа «хочу изменить мир», «а как там американцы с китайцами шельф делят», «а вот вова из сериала что-то сказал маше», – т.е. не на «Санта-Барбаре», которую ты смотришь на экране «внутреннего телевизора», – то появляется шанс. Почему? Потому что большие задачи не решаются без крайнего, предельного сосредоточения. Думать иное – инфантилизм. Ну, и, конечно, нужно уметь правильно сосредотачиваться, а не так, что надулся и сидишь... Сложно? См. п.1. И заодно п.2.
Привет!

Что такое «хороший человек» и как оно вообще?

Всем привет!
Спасибо за замечательную статью «Продай квартиру, будем гореть в аду…» Татьяна Филимонова, «Русский Репортер», Группа «Эксперт». Попробую в своем коменте ответить всем комментаторам и, заодно, автору.
Итак:

1. to: Slava Komarov и Евгений Савельев:
Не ругайте Татьяну (автора), – она все делает по высшей планке в российской журналистике. «Лучше не бывает» (с) Джек Николсон. То, что она не может «выпрыгнуть» из «ментального пространства» современного интеллигентного российского человека (со всякими непониманиями «философско-этических тонкостей», об этом ниже, и несколько «искривленными» подходами к оценке любых явлений) – не ее вина. Не требуйте от нее святости! Она и так искренне и честно делает свое дело.

2. to: Константин Иванов:
Этого не может сделать «банда трудоголиков, собравшихся вместе» – посмотри по сторонам и ты увидишь, что нет больше таких коллективов, сообществ, «банд». В любом случае, если ты попытаешься это сделать, то ты увидишь, что это неосуществимая задача. Весь мир в лице своих самых лучших экспертов в управлении и менеджменте пытается это сделать, написано много книг по «теории» этого вопроса, но... сделать что-то подобное в мире это удается единицам. В России это удалось сделать только КСАН. В чем дело – почему «все лучшие специалисты мира пытаются, у единиц лишь получается, а КСАН взял и сделал» – это вопрос для самостоятельного осмысления.

3. to: Masha Komagorova:
– «Но если я все же ошиблась, все это чисто академический интерес» – да, ты ошиблась.
– «мы ничуть не меньшие трудоголики, чем «Ксан» и вообще хорошие люди» – дело не в «трудоголизме».
– «и вообще хорошие люди» – вы не очень хорошие люди, раз подозреваете автора статьи в том, что она берет деньги («закрадывается нехорошее ощущение оплаченного текста»), КСАН в том, что он оплачивает «заказные» статьи про себя, и к тому же завистливы («не настолько уж они круты, чтобы заслужить публикацию стотысячным тиражом вот прямо так с названием, с фамилиями, с расценками») и ироничны («с расценками»). Поясню: для таких людей как КСАН или Татьяна (автор статьи) – честных, искренних – я, например, готов что-то сделать бескорыстно, бесплатно. Для людей же завистливых, не очень хороших и т.д. – я ничего не буду делать бесплатно. Это просто глупо. Миллионы таких существ сожрут тебя тут же (все твое время, энергию, силы), рыгнут и поковыряют косточкой в зубе. Еще и подумают: «Вот дурак, подставился...» Да и что о вас писать? Что трудоголики? – Так трудоголики еще активнее этот мир разрушают свое «продукцией», чем нетрудоголики. Лучше б они не родились, если они так делают. – Что хорошие люди? – Так это все так про себя думают, а что на деле? Что хорошего (бескорыстного, красивого, улучшающего мир) ты сделала за последнюю неделю? месяц? ...Я не говорю, что ты «плохая». Я говорю, что тебе нужно подтянуться. Что тут уровень «хорошести» – недостаточен (для того, чтобы хорошие люди вкачивали в тебя энергию бескорыстно). Но что вполне в твоих силах стать лучше. И тогда...

4. to: Альфа Браво:
Люди пока еще не умеют писать про такие явления (читай в п.1 про «ментальное пространство»), не умеют воспринимать такие явления (по той же причине). Одно, наслаиваясь на другое, дает то ощущение, о котором ты пишешь. Что должно быть написано и о ком, чтобы у тебя не было вызвано это ощущение? Отвечу. – Телефонный справочник. – Почему? – Потому что: читай первое предложение, вторую часть его. Не веришь? Тогда назови что-нибудь кроме телефонного справочника.

5. to: Чёрный Нинзя:
Со вторым и третьим абзацом согласен полностью. По поводу первого абзаца замечу: нет «офисного планктона», есть люди. Пусть неумелые, слабые или непонимающие, злые – но люди. Люди. Пока люди будут считать людей «офисным планктоном», «стадом» и прочим в том же духе – все будет так, как сейчас. Почему смеюсь? – Потому что не будет «так, как сейчас» – будет хуже. Мир, Бог дожмет человечество до понимания. Понимания, что «люди – это люди, а не вещи или инструменты для добывания себе корма или объект презрения». Что все, что нужно делать по отношению к другим людям это помогать им (в той или иной форме) выходить из состояния «не ведают, что творят». Что считая людей «офисным планктоном» и т.д. – ты разрушаешь себя. Очень тонко и поэтому незаметно. И что именно в этом причина того, что мир такой, а не другой, лучший. Бог всех дожмет, чтобы это поняли! Эту простую, простейшую мысль.

6. to: 5 копеек:
Спасибо. За понимание, за тон, за интерес к теме, за понимание тренда, за формулировку «те, кого вы называете планктоном» (слышишь, Чёрный Нинзя!), за мысль (формулу, импульс) «кто-то пытается делать, вот и все» и еще раз тон и видение ситуации с этой статьей («А Татьяна нам об этом рассказала»). Спасибо. Мой блог: http://klein0.livejournal.com – обрати внимание. Привет!

7. to: Татьяна Филимонова (автор статьи):
Еще раз спасибо. Скажу немного о «ментальном пространстве». Покажу на примерах:

1. «Я стояла в курилке и ждала, что сейчас кто-нибудь выйдет и начнет, как это обычно бывает, тихо подсмеиваться над всей той патетикой, которую произносят сотрудники в стенах офиса. Но этого не произошло. Похоже, для них это не просто патетика — они действительно так думают даже за пределами омпании. Потому что жизни за ее пределами для них нет». – Вывод: Если бы стали хаять, то все с ними ясно с их компанией (т.е. уроды). Если не стали хаять, то «жизни за ее пределами для них нет» (т.е. уроды). Это и есть, Таня, «ментальное пространство». Его суть: как оттуда не смотри, все – уроды. (см. п.4, первое предложение, вторая часть).

2. «Иногда проводят фестивали для своих». – Есть «для своих» и «для своих». Поясню. Плохой человек «своим» считает человека, с которым он пилит деньги других людей. Средний человек «своим» ситает тех, к кому он привык, кто находится рядом. Хороший человек «своим» считает всех хороших людей. А также тех, кто тянется к хорошему, стремиться стать хорошим (но пока не «дотянулся», пока «не очень хороший»). А также тех, кто еще не стремится пока еще стать хорошим, потому что «не ведает, что творит». Но который в своей сердцевине, ведь, все равно хороший, так же? И вот для этих, для «своих», он все и делает. Понимаешь?

3. «Но если любой негатив разрушает производственный процесс в компании, то получается, всем все время надо быть в позитиве, а для этого, простите, надо принимать сильнодействующие средства. Получаются какие-то люди без права на недостатки и плохое настроение, что не очень-то коррелирует с идеей свободного общества. При этом один из их девизов призывает как раз к обратному: «Построим компанию, где люди не будут роботами!» Видимо, это относится только к креативной стороне работы». – А это («а для этого, простите, надо принимать сильнодействующие средства») – это уже некрасиво. Очень некрасиво так писать. 999 из 1000 прочтут (поймут, воспримут) это так: «принимают». Мало того, что это ложь, так это еще и ложь в сторону тех, кто пытается что-то делать, что меняет мир к лучшему. Это, повторю, очень некрасиво. Но ничего, ладно.

– «Получаются какие-то люди без права на недостатки и плохое настроение, что не очень-то коррелирует с идеей свободного общества». – Очень даже кореллирует. Смотри, пример: Я готов что-то бескорыстно делать для других людей. Несколько таких людей собрались вместе и стали не просто разговаривать за чаем по четвергам, а стали делать проекты, компании, фестивали и прочее. Для нас для всех естественно быть всегда веселыми, позитивными, не выливать друг на друга сопли, не намазывать друг на друга «мутный ментальный туман». Повторю: для нас это естественно. Мы все такие. И вдруг среди нас появляется тот, кто «воняет» своим... ментално-эмоциональным излучением. Зачем он нам? Почему мы должны вставлять в свое красивое пространство работы-жизни этого «клозета»? В свое пространство высоких энергий и повышенной очищенности от пыли – этого источника пыли, грязноватости, дурного запаха? Что за мазохизм? Что за желание убить красоту, ухудшить атмосферу работоспособности, заглушить возможности для созидания? Поэтому: хочешь быть здесь? – Будь таким-то. – Не хочешь? Почему я должен с тобой общаться, помогать тебе, вдыхать твои яды – не хочу! Мои желания ничуть не менее ценны, чем твои. Ты хочешь так – я хочу так. Пожалуйста, иди своей дорогой, я пойду своей. Все просто. Все очень даже «кореллирует».

– «При этом один из их девизов призывает как раз к обратному: «Построим компанию, где люди не будут роботами!» Видимо, это относится только к креативной стороне работы». – Читай предыдущий абзац. Добавлю: только так и можно «построить компанию, где люди не будут роботами». По другому – построить можно только то, что, как раз, и есть вокруг! Невежливо журналисту думать, что он понимает, как строить такие компании, лучше чем те, кто умудрился (в единственном экземпляре в России) построить такую компанию. И подкритиковывать их и уличать в ошибочности – «видимо, это относится только к креативной стороне», «призывает как раз к обратному»... Это невежливо, мягко говоря.

По тексту много разбрасно этих штучек, выглядывающих, как шила, из «ментального пространства». Ну, и ладно. Ну, и ничего. Весь вопрос только в том, осознАешь ли ты, Татьяна, это или нет? Захочешь ли стать лучше или будешь считать, что все это бред? Да и то это вопрос только для тебя, не для меня. Для меня он станет, если ты выберешь позицию «да» – осознать, стать лучше. Почему? См. пункт про «своих».
Но про одну «штучку» скажу. Нельзя давать такие заголовки таким статьям, таким темам – втаскивать «клозетообразный» объект в пространство красивого мира. Хотя думаю, что это не ты дала, а чмо, фигачащее заголовки на продажу, не думающее, как оно загрязняет мир. Не ведающее, что творит. Ну, да ладно...

Привет!
Кл.
Если ты захочешь в какой-то форме вдруг заниматься детьми, то я поддержу твой проект

Тут, Саша, другая система координат. Но сначал скажу, что все, что пишет Дима по этому вопросу – согласуется с моим видением этой темы. Итак:
1. Я детьми не занимаюсь. Хотя у меня 3 дочери и 5 внуков-внучек.
2. Но если ты захочешь в какой-то форме, например, вдруг, заниматься детьми, то я тебя поддержу, твой проект, помогу как-то. Почему? Потому что ты хорошая, честная, умная девушка. И мне неважно, в какой форме ты решишь заниматься своим детским проектом. Почему? Потому что ты хорошая, честная, умная девушка, и ты не сможешь его делать плохо. Ну, будешь заблуждаться временами, конечно, например, из-за отсутствия опыта, – но ничего страшного. Почему? Потому что ты хорошая, честная, умная девушка, и ты: а) не заблудишься слишком далеко, а совсем немного; б) увидишь это вовремя и выправишься. Вот и все.

Добавлю: если детьми решит заниматься не слишком хорошая, не слишком честная, не умная не девушка и обратиться ко мне с просьбой помочь ей, то я ей помогать не буду. Но и мешать – тоже. Почему? Потому что миллионы не слишком хороших, не слишком честных, не умных не-девушек по всему миру занимаются детьмя – как своими, так и чужими – воспитательницы в детском саду, учителя в школе, сектанты, священники, писатели, делатели компьютерных игр, дядьки и тетьки во дворе и на улице, производители рекламы, торговцы наркотиками и прочие и прочие. Вот, например: Папуаски нашли жестокий способ прекращения войн
Мало того, ими занимаются все политики, все делатели партий и идеологий, все капиталисты и управленцы общества. Так, например: В столице Зимбабве – Хараре прекращена подача питьевой воды, сообщает в понедельник правительственная газета Herald. Без источников питья осталось большинство жителей города. У национальной компании водоснабжения нет химикатов для ее очистки, сообщает «Интерфакс». Прекращено водоснабжение и крупнейшего рабочего пригорода Хараре – Читунгвизы. Люди выстроились в очередь с канистрами к водоразборным колонкам, многие копают колодцы... весь текст

Это я к тому, что мое вмешательство в виде того, что «воспитательницы в этом детском саду разговаривают все время с визгливыми интонациями и не имеют никакого представления о воспитании детей, и поэтому я буду с ними бороться, – писать например, письма, в инстанции, чтобы их выгнали с работы» – это инфантилизм. Все, что я могу в этом случае, это забрать своих детей из детского сада (что я и сделал в 1983 г.: старшая проходила 1 мес., средняя 2 недели, младшая вообще не ходила – кстати, государство тогда в этом случае лишало детского пособия 12 руб. в мес., потому что жена не работает; а как она могда работать, если нужно было сидеть с 3-мя детьми? по причине того, что в этом очень хорошем детском саду с зимним садом и плавательным бассейном «воспитатели» ни к черту – и, примерно, такие же везде вокруг, и поэтому нельзя им давать детей. Я не дал, а 90 процентов людского поголовья страны они испортили... – ну, что ж?...) или отдать своих детей в детский сад в моим друзьм, которым я доверяю (если есть такой детский сад) или сам как-то. Важно, что не «бороться». Важно лишь, что я сам делаю. Для кого? Для детей. Что – я – могу – для них – сделать. Я. Вот и все. Каково твое решение и действие, создающее что-то в этом мире? И больше ничего нет.

Вот такая позиция.
Привет!
Кл



Тема Re: Загадка обучения Чаньнови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано30.09.10 20:18



Задача при обучении в Чань ставилась самого верхнего уровня, невыполнимая. Методологически она выглядела таким образом:

Ученик в Чань должен быть идеальный – он делает полностью «ку», он полностью подчинен учителю. Из него надо вырастить человека, для которого не существует авторитетов в том смысле, что ни одну мысль, концепию, он не принимает на веру, он все переосмысливает, и это все является его личным достоянием, а все, что он получает из мира, являтся лишь строительным материалом для его собственной модели.

Парадокс, противоречие в чем? Если ты выращиваешь покорное существо, оно вырастает покорным. Ты передаешь традиции, но как передать огонь запредельной свободы покорному существу?

Если же ты выращиваешь свободное существо, для которого нет правил и норм, то ты не можешь передать ему учение, традицию – ты не можешь передать ему школу.

Получается, что ты должен делать одно и одновременно противоположное этому. Ты должен сделать суперсвободное существо, и ты должен передать ему всю школу, и именно благодаря этой школе он станет суперсвободным.

Эту загадку решил Чань. И больше никто.

Каждому, кто действительно находится в ветке Чань, известно: «Нет никакого пути достигнуть Просветления!»

У Будды, 2500 лет назад, в Алмазной Сутре написано: «Нет никакого способа достигнуть Аннутара-самьяк-самбодхи!».

И в то же время, там же, у Будды написано: «Есть способ достигнуть Просветления, и Чань это знает».

Что такое «нет способа»? – Нет никакой последовательности шагов, о которой я могу сказать тебе: «делай так, и ты будешь Просветленным!»

Но если ты тот человек, а я тот учитель (т.е. знаю, чувствую и понимаю все эти штуки), я тебя проведу, – а теперь внимание, ключевые слова! – по такому «событийному полю» внешнему, которое у тебя вызовет такие сдвиги внутри, такой узор сдвигов, что в результате тебя перебросит. Как это произойдет, хрен его знает, – но в результате это будет! Это совсем не «практика», и это вовсе не набор «тренингов», – а это вот так. И они это поняли, они это решили, – и это тонкость восприятия и красота невиданная!

Той погледна цветето и стана цвете край пътя


Тема Re: Искренний человек делает ложное учение истиннынови [re: Kaily]  
Автор KailyМодератор (непостижима)
Публикувано30.09.10 20:19



Искренний человек делает ложное учение истинным

В Дзен существует принцип «искренний человек делает ложное учение истинным, а неискренний человек сделает истинное учение ложным».

Что это значит? – Как только есть какая-то сложная конструкция – все, дальше уже от человека все зависит, как он эту внутреннюю конструкцию в соответствие с самим собой препарирует.

Но это означает и большее, – это означает принцип «важно не что делать, а кто делает».

Игнатий Лойола, основатель ордена иезуитов, сказал, умнейший был человек, что когда два человека говорят или делают одно и то же – это совсем не значит, что они говорят, делают, одно и то же.

В Чань это выглядит так: «Не что, не как, а кто!»

Та «сердцевина сознания», которая всем, что у нее есть, включая тело, улыбку, обаяние, знания, способность мыслить, опыт, волю, чувство равновесия и такта – вот так она может все это сделать!

Той погледна цветето и стана цвете край пътя



Страници по тази тема: 1 | 2 | >> (покажи всички)
Всички темиСледваща тема*Кратък преглед
Клуб :  


Clubs.dir.bg е форум за дискусии. Dir.bg не носи отговорност за съдържанието и достоверността на публикуваните в дискусиите материали.

Никаква част от съдържанието на тази страница не може да бъде репродуцирана, записвана или предавана под каквато и да е форма или по какъвто и да е повод без писменото съгласие на Dir.bg
За Забележки, коментари и предложения ползвайте формата за Обратна връзка | Мобилна версия | Потребителско споразумение
© 2006-2024 Dir.bg Всички права запазени.